Утверждение устава

Это не догмат, не право на исключительность и правильность норм.
Это попытка создания Устава ТСН, максимально учитывающего интересы объединения и отвечающий нормам законодательства РФ. Все мысли, правильные и неправильные, здравые и бредовые имеют право быть в темах этого форума и имеют право обрести в ходе обсуждения единственно верную трактовку и звучание.
Марина
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:49

Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Марина » 12 май 2017, 19:10

Прошу консультационной помощи. Ситуация такова. Я уже писала в предыдущих ветках, что собрание,на котором были выбраны пред,правление и ревизионная комиссия суд признал незаконным в июне 2016 года. В июле и августе некая группа членов СНТ разносила опросные листы с голосованием за новый устав, кто-то тупо подписывал(неграмотные пенсионеры), кто-то писал замечания. Лично я написала массу замечаний,поскольку многие пункты этого устава шли вразрез с 66-ФЗ и Гражданским Кодексом. На этом всё закончилось. Никаких объявлений о проведении заочного собрания,об его итогах не было. Кстати,заочное голосование в старом уставе не предусматривалось вообще. И в 66-ФЗ предусмотрено проведение очного голосования для утверждения устава. И тем не менее, случайно я узнала, что в ЕГРЮЛ 6 сентября 2016 года зарегистрировано уже САДОВОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "ЗАРЯ" и в сведениях о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ присутствует протокол ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ЮЛ от22.08.2016 и УСТАВ ЮЛ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ от 22.08.2016. Никакого собрания не было,22 августа на минуточку было понедельником. Что делать в такой ситуации?
И в ответ на просьбу дать ознакомиться с этим новым уставом мне было отказано.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 12 май 2017, 22:37

Марина писал(а):
12 май 2017, 19:10
Прошу консультационной помощи. Ситуация такова. Я уже писала в предыдущих ветках, что собрание,на котором были выбраны пред,правление и ревизионная комиссия суд признал незаконным в июне 2016 года. В июле и августе некая группа членов СНТ разносила опросные листы с голосованием за новый устав, кто-то тупо подписывал(неграмотные пенсионеры), кто-то писал замечания. Лично я написала массу замечаний,поскольку многие пункты этого устава шли вразрез с 66-ФЗ и Гражданским Кодексом. На этом всё закончилось. Никаких объявлений о проведении заочного собрания,об его итогах не было. Кстати,заочное голосование в старом уставе не предусматривалось вообще. И в 66-ФЗ предусмотрено проведение очного голосования для утверждения устава. И тем не менее, случайно я узнала, что в ЕГРЮЛ 6 сентября 2016 года зарегистрировано уже САДОВОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "ЗАРЯ" и в сведениях о документах, представленных при внесении записи в ЕГРЮЛ присутствует протокол ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ЮЛ от22.08.2016 и УСТАВ ЮЛ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ от 22.08.2016. Никакого собрания не было,22 августа на минуточку было понедельником. Что делать в такой ситуации?
И в ответ на просьбу дать ознакомиться с этим новым уставом мне было отказано.
вам нужно получить выписку из ЕГРЮЛ( в электронном виде). чтобы увидеть адрес регистрации.
А устав- подайте запрос на получение копии учредительных документов в соответствии с нормами ФЗ-129.
Оплатите госпошлину 200 руб ( вроде ничего не изменилось) и через неделю получите устав.

Марина
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:49

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Марина » 13 май 2017, 07:08

Речь шла совсем не об этом. А о законности принятия устава единолично предом без проведения общего собрания. Как оспорить устав, принятый с нарушениями и содержащими статьи, противоречащие 66-ФЗ.И о легитимности работы нелегитимного преда.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 май 2017, 13:36

Марина писал(а):
13 май 2017, 07:08
Речь шла совсем не об этом.
Речь зашла о процедурах. Вам и ответили в общем виде. Потому как нет смысла рассматривать частности не имея общего.

Марина
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:49

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Марина » 14 май 2017, 21:48

Не поняла Ваш вопрос. Что значит частности. Собрания по принятию Устава не было. А в ЕГРЮЛ он есть. Это как ? Законно?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 14 май 2017, 23:07

Марина писал(а):
14 май 2017, 21:48
Не поняла Ваш вопрос. Что значит частности. Собрания по принятию Устава не было. А в ЕГРЮЛ он есть. Это как ? Законно?
я не понял что вам не понятно.
если организация зарегистрирована в ЕГРЮЛ, то она обязана иметь устав.
Вы так недоумеваете, что создаётся впечатление, что по-вашему пониманию устава у зарегистрированной организации может не быть.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение chertovkin » 14 май 2017, 23:12

Марина,
как я понимаю, Вы считаете, что в налоговую были представлены поддельные документы о проведенном собрании, на котором утвердили Устав, т.к. собрания фактически не было?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 май 2017, 06:27

Марина писал(а):
14 май 2017, 21:48
Не поняла Ваш вопрос. Что значит частности. Собрания по принятию Устава не было. А в ЕГРЮЛ он есть. Это как ? Законно?
Давайте рассуждать.
вы исходите из того, что есть садоводы , их о чём то опрашивали и потом оказалось, что прошла госрегистрацию организация-
САДОВОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "ЗАРЯ"
Вы считаете что должно было пройти собрание.
Но при этом не знаете - новая это организация или преобразованная старая.
Вы считаете, что устав этой организации должен соответствовать ФЗ-66 и ГК РФ.
А чему именно?
СНТСН - вообще не рассматривает ФЗ-66 как руководящий документ.
Есть ГК РФ. В нём озвучены все требования к подобным организациям.
Создать новую организацию может и один человек.
Поэтому получите выписку, закажите копию устава и внимательно прочитав сформулируйте претензии. Можете ещё заказать копию описи регистрационного дела этой организации.

Марина
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:49

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Марина » 15 май 2017, 17:52

То есть, если эту новую организацию СНТ СН создал один человек, то я должна писать заявление о вступлении в данную новую организацию? А как узнать, кто её создал?
Я-не специалист, поэтому и задаю здесь вопросы, мне кажется, что они Вас раздражают.
Вот шапочка из Устава:
садоводческого некоммерческого товариществасобственников недвижимости«ЗАРЯ»
УТВЕРЖДЕН

Общим собранием членов

садоводческого некоммерческого

товарищества «ЗАРЯ»



Протокол № 2 от 22 августа 2016г.

Председатель правления

___________________________

(подпись)


Собрания этого не было. Вот в чем вопрос. Законен ли этот Устав, если собрания не было. Простите за тупость.

Марина
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:49

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Марина » 15 май 2017, 17:54

chertovkin писал(а):
14 май 2017, 23:12
Марина,
как я понимаю, Вы считаете, что в налоговую были представлены поддельные документы о проведенном собрании, на котором утвердили Устав, т.к. собрания фактически не было?
Именно так и было, об этом я и толкую. Где правды добиться?

Марина
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:49

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Марина » 15 май 2017, 18:15

Марина писал(а):
15 май 2017, 17:54
chertovkin писал(а):
14 май 2017, 23:12
Марина,
как я понимаю, Вы считаете, что в налоговую были представлены поддельные документы о проведенном собрании, на котором утвердили Устав, т.к. собрания фактически не было?
Именно так и было, об этом я и толкую. Где правды добиться? Да ещё пытаюсь сказать, что вся королевская рать была нелегитимна: собрание по их выборам суд признал недействительным. Может, я что-то в законах не понимаю. Поэтому и прошу объяснить.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 май 2017, 20:10

Марина писал(а):
15 май 2017, 17:52
То есть, если эту новую организацию СНТ СН создал один человек, то я должна писать заявление о вступлении в данную новую организацию?
Зачем?Вступать или не вступать в эту организацию - дело ДОБРОВОЛЬНОЕ.
Ну создал - это его проблемы.
Я-не специалист, поэтому и задаю здесь вопросы, мне кажется, что они Вас раздражают.
Они меня не раздражают.
Не в этом дело.
Вы вопросы ставите не совсем правильно.
К СНТСН не относятся нормы ФЗ-66. У организации и цели и задачи совсем иные, чем у снт( которых нет в ГК РФ)
А вы говорите не соответствуют и не поясняете чем по вашему мнению не соответствуют.
Может у вас понимание несколько отличается от того, что требует законодательство.
Вот шапочка из Устава:
садоводческого некоммерческого товариществасобственников недвижимости«ЗАРЯ»
УТВЕРЖДЕН

Общим собранием членов

садоводческого некоммерческого

товарищества «ЗАРЯ»



Протокол № 2 от 22 августа 2016г.

Председатель правления

___________________________

(подпись)
Безграмотно написано
Вот в уставе вашей организации есть положение о том, что ОСЧ имеет право утверждать новую организацию?
Если такого нет - напишите заявление в ИФНС о ничтожности собрания и протеста против регистрации новой организации на основании ничтожного решения ОСЧ.
И в прокуратуру аналогичное заявление на ИФНС, что при явном нарушении законодательства , документы на регистрацию были приняты без проверки на достоверность.
Просите защитить нарушенные права члена организации, которого втихую используют для нарушения норм законодательства РФ.

Формально смысл собрания мог быть в выборе способа управления, соответствующей ОПФ и принятии решения о преобразовании в форме реорганизации.
Тогда устав бы носил название новой редакции
Собрания этого не было. Вот в чем вопрос. Законен ли этот Устав, если собрания не было. Простите за тупость.
Вы вопрос не о том ставите.
Нужно говорить о НИЧТОЖНОСТИ решений не проведённого собрания.
и сообщать об этом в прокуратуру, ИФНС.....

Марина
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:49

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Марина » 15 май 2017, 21:01

Всем большое спасибо!!! Дорожная карта мне понятна.Завтра буду строчить заявления

Марина
Задержался у костра
Задержался у костра
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:49

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Марина » 15 май 2017, 23:27

Вот в уставе вашей организации есть положение о том, что ОСЧ имеет право утверждать новую организацию?

В старом уставе четко переписана глава из 66-ФЗ- о ликвидации и реорганизации СНТ

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Утверждение устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 май 2017, 23:44

Марина писал(а):
15 май 2017, 23:27
Вот в уставе вашей организации есть положение о том, что ОСЧ имеет право утверждать новую организацию?
В старом уставе четко переписана глава из 66-ФЗ- о ликвидации и реорганизации СНТ
Я не про ликвидацию или реорганизацию- тут про это речь не идёт.
Я про учреждение новой организации. СНТСН может учредить юрлицо.
Поэтому решение об учреждении вполне может быть вынесено на ОСЧ.
При условии, что ОСЧ уполномочено на подобные действия.

Закрыто

Вернуться в «Устав ТСН, другие регламентирующие документы организации»