Ничтожность Устава СНТ

Обсуждение всех имеющихся на сайте СНТ "Пищевик" документов, регламентирующих деятельность Товарищества, начиная от Устава, заканчивая теми, которых ещё нет.
Особенности создания регламентирующих документов, их взаимосвязь, соответствие законодательству РФ. Примеры уставов, докмуентов других СНТ.
Andrey348
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:16

Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Andrey348 » 07 мар 2017, 12:28

Не могу разобраться с ссылками, поэтому скопировал текст со старого форума...
В нашем СНТ в ноябре 2008 года был утвержден новый Устав объединения. Утвержден Устав собранием уполномоченных. Собрание провели в то время года, когда из садоводов на своих участках никого нет. Уведомление каждого члена СНТ о предстоящем собрании не осуществлялось. Проект нового Устава, для обсуждение и поправок в него, членам СНТ не предоставлялся. Вопрос. Имеет ли право собрание уполномоченных утверждать Устав СНТ? От куда появились эти уполномоченные? Они избираются на основании положения Устава, а Устав еще не утвержден? На сколько я понимаю Закон, утверждение Устава относится к исключительной компетенции общего собрания. А собрание уполномоченных – это всего лишь форма проведения общего собрания. Форме, как таковой, не возможно передать компетенцию общего собрания. Я понимаю, что Устав утвержден с грубыми нарушениями Законодательства, но не могу толком это обосновать. Помогите обосновать не законность (ничтожность) этого собрания уполномоченных (утвердившего Устав). Следовательно и не законность (ничтожность Устава).
Надо подавать в суд. Других вариантов не вижу. Ст.ст. 20, 21 ФЗ-66 и Главу 9.1 ГК РФ изучил, как ОТЧЕ НАШ. Полгода назад писал заявление на имя преда, чтобы привели устав в соответствии с законом. Ответа до сих пор нет. Но потом обратил внимание на то, что новый устав утвержден уполномоченными. Утвердили в конце года (29 ноября), когда из членов СНТ никого нет. Да, и уполномоченные вряд ли приехали. Копию протокола собрания и копии других документов, по моему требованию, пред не предоставляет. В общем, вся информация (доказательства) о данном собрании и финансовой деятельности правления находятся под семью замками. Писали в прокуратуру, на основании поправок в ФЗ-66 от 2016г., с просьбой воздействия на преда. Воз и ныне там. Не могу правильно (аргументировано) составить иск. На что надо делать упор в иске опираясь на Главу 9.1 ГК РФ? Оспоримость или ничтожность решения данного собрания уполномоченных? Может, есть какие-то решения суда (на что можно опереться)? Помогите c написанием иска…

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 мар 2017, 18:58

Образцы исков вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/isk-meeting.html Копируйте текст с сайта и пишите по шаблону.
НО! Для начала и для уточнения вопроса о ничтожности принятого решения по собранию уполномоченных от 29.11 необходимо истребовать документы на общее собрание уполномоченных: протокол, список присутствовавших на собрании уполномоченных, а также протоколы об избрании уполномоченных согласно нормам старого устава. Требование оформляйте письменно с указанием на нормы закона, вручите лично преду под роспись на втором экземпляре или по почте с уведомлением на юр. адрес СНТ. При неполучении ответа можно обращаться в суд с иском об истребовании документов. Будет нужна помощь по иску - присылайте свои наброски по иску, подправлю.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Andrey348
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:16

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Andrey348 » 12 мар 2017, 14:01

Я уже подавал заявления преду с требованием предоставить копии соответствующих документов. 1-е заявление отдал преду лично в руки в июле 2016. Ответа не последовало. Вторичное заявление направил ему через прокуратуру района в декабре 2016. Ответа нет. Пред скрывает все документы (если конечно они существуют).

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 мар 2017, 16:20

Дальше подавайте иск в суд о истребовании документов и признании собрания ничтожным. Иск можно и один написать. Вот только нужно быть уверенным в ничтожности самого собрания. Надеюсь, Вы сами там были?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Andrey348
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:16

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Andrey348 » 12 мар 2017, 17:43

На этом собрании никого из членов не было. На лицевой части уcтава написано:" Устав утвержден собранием уполномоченных". Как можно проект иска выслать в личку?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 мар 2017, 18:09

Рядом с каждым пользователем есть значок облака с тремя точками. Нажимаете и выбираете: личное сообщение, Е-мэйл или сайт. Страница КОНТАКТЫ на самом сайте: http://cnt-pischevik.ru/svyaz/index.php
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 04 фев 2020, 13:32

Подскажите! Если на титульном листе устава значится, что он утвержден собранием уполномоченных в 2002 г. может он считаться действующим? Могут по такому уставу свою деятельность вести нынешнее СНТ?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Juliko » 04 фев 2020, 19:11

Nevalashka писал(а):
04 фев 2020, 13:32
Подскажите! Если на титульном листе устава значится, что он утвержден собранием уполномоченных в 2002 г. может он считаться действующим? Могут по такому уставу свою деятельность вести нынешнее СНТ?
Нужно текст читать внимательно и вдумчиво.
Он (Устав) вполне может соответствовать действующему законодательству РФ.
Кто знает, может у людей, принимавших этот Устав в 2002 году был оплаченный ясновидец-юрист, который смог предусмотреть изменения законодательства с 2002 и дальше...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 фев 2020, 19:12

Nevalashka писал(а):
04 фев 2020, 13:32
Подскажите! Если на титульном листе устава значится, что он утвержден собранием уполномоченных в 2002 г. может он считаться действующим? Могут по такому уставу свою деятельность вести нынешнее СНТ?
Такой устав действовал до 01.09.2014
С 01.09.2014 деятельность организаций в форме СНТ- законодательством не предусмотрена.
А для нынешних СНТ нужно принимать устав в соответствии с нормами ФЗ-217.
Учреждать новую организацию и принимать новый устав.

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 05 фев 2020, 12:34

Есть такое мнение:
"Все СТ на сегодняшний день так или иначе должны реинкарнироваться в ТСН. Пройдут они при этом ипостась СНТ или нет - не столь важно. Т. к. эта реинкарнация происходит в силу закона, а не в силу решения участников юридического лица, то она является разновидностью "обычной" реорганизации, при которой права на имущество переходят в порядке универсального правопреемства. Просто переходят они с момента вступления в силу такого закона."
И, судя по судебным решениям, судьи такого же мнения. И в отношении уставов. У нас нет уставных документов на ст, нет протоколов об образовании снт, но есть устав на титульном листе которого значится: "утвержден собранием уполномоченных". Но откуда появились уполномоченные если нет уставных документов организации, которая зарегистрирована была исполкомом до 2002 г?!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 фев 2020, 15:04

Nevalashka писал(а):
05 фев 2020, 12:34
Есть такое мнение:
"Все СТ на сегодняшний день так или иначе должны реинкарнироваться в ТСН. Пройдут они при этом ипостась СНТ или нет - не столь важно.
Цитируя ответ модератора раздела строительного форума, которым является ФХ, вы как бы предполагаете, что мой ответ опубликуете на ФХ
Так?
Не боитесь что вас за это забанят?
Мнение с форума Пищевика воспринимается на ФХ в штыки
Всегда и без объяснения причин
В силу обстоятельств, спровоцированных известными участниками форума ФХ и администрацией этого форума, дискуссии по всем вопросам с нашим участием на ФХ под запретом
Люди которые пытались цитировать наши ответы - банились админами ФХ под надуманным предлогом множественной регистрации
Мне ответить не жалко, но мой ответ предполагает ответоппонента, а вот его вы вряд ли дождётесь
Но ... Вас предупредили, а как поступить- решайте сами

Так называемая реинкарнация СТ в ТСН в виде СНТ предполагает не просто поговорить, а предпринять конкретные действия.
Если говорить о том как должно быть, то закон в виде ГК РФ не предполагал до 1 января 2019 года деятельность организаций в форме СТ или СНТ
Какие конкретные действия должны предприниматься организациями, деятельность которых законом не предусматривалась в той форме, которую эти организации для себя выбрали, чтобы стать сейчас видом Товарищества Собственников Недвижимости?
Я про такие действия не знаю и про нормативные документы, согласно которым можносовершить некие регистрационные действия для подобных случаев- не знаю
Теперь про фразу " реинкарнация происходит в силу закона"
А нет такого закона
ФЗ-217 предполагает что реорганизация организаций, которые существовали до момента ввода этого закона - не требуется. Почему не требуется? Потому что закон не предполагает что могут вести деятельность организации, которые бы существовали в формах не предусмотренных законом
По- русски это звучит так: до 1 января 2019 года садоводческие организации могли существовать и вести деятельность в формах ТСН и СПК
Все
Никаких СНТ и ДНТ никаких СНП иДНП
Только ТСН и СПК
Вот им действительно реорганизация не нужна
Им нужно привести учредительные документы в соответствие
А остальные как были нелегалами так и остаются ими
Не могут подтвердит факт достоверности сведений о себе в госреестре
Судьи
А что судьи?
Постановления пленума ВС по вопросам практики приведения учредительных документов юрлиц в соответствие нормам законодательства - нет
Судьи ориентируются по собственным понятиям
А понятия сегодня могут быть одни , а завтра другие

То что у вас есть устав- никого не волнует
Будет к примеру запрос на подтверждение достоверности сведений о юрлице, а вы даже протокол об учреждении предьявить не сможете
И что тогда?

Ответы даны
Что ответит оппонент

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 05 фев 2020, 18:17

"Цитируя ответ модератора раздела строительного форума, которым является ФХ, вы как бы предполагаете, что мой ответ опубликуете на ФХ"
Я не веду дискуссию на фх, но интересуюсь мнениями и там. Вы ведь, судя по ответу, тоже там бываете.
Я пыталась там задавать вопросы, но там всегда начинается примерка пипис.к, а ответа не получается получить, поэтому хочется увидеть ваше мнение.

"Мнение с форума Пищевика воспринимается на ФХ в штыки" - я это заметила и не понимаю такой конкуренции.Хотя предполагаю, что это форум для защиты председателей с зряплатой.

Я плаваю в законодательстве, а различное мнение хоть как-то помогает разобраться. Спасибо вам за ответ!

"Будет к примеру запрос на подтверждение достоверности сведений о юрлице, а вы даже протокол об учреждении предьявить не сможете" - Дело в том, что я буду только этому рада, мне уже достали эти управленцы, у которых для управления ничего нет и устав не соответствует.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Ничтожность Устава СНТ

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 фев 2020, 19:38

Nevalashka писал(а):
05 фев 2020, 18:17
"Цитируя ответ модератора раздела строительного форума, которым является ФХ, вы как бы предполагаете, что мой ответ опубликуете на ФХ"
Я не веду дискуссию на фх, но интересуюсь мнениями и там. Вы ведь, судя по ответу, тоже там бываете.
Я читаю многие форумы. Обходить вниманием те, где упоминают пофамильно- согласитесь странно.
Я пыталась там задавать вопросы, но там всегда начинается примерка
Такова ИЗНАЧАЛЬНО была задача создателей. Раздел создавался для привлечения внимания к форуму, а не для решения конкретных задач.
Хотя предполагаю, что это форум для защиты председателей с зряплатой.
Дело не в зарплате. Дело в формировании мнения. Оно там формируется на явных нарушениях законодательства, которые выдаются за норму.

Ответить

Вернуться в «Устав СНТ, другие регламентирующие документы»