Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Обсуждение всех имеющихся на сайте СНТ "Пищевик" документов, регламентирующих деятельность Товарищества, начиная от Устава, заканчивая теми, которых ещё нет.
Особенности создания регламентирующих документов, их взаимосвязь, соответствие законодательству РФ. Примеры уставов, докмуентов других СНТ.
Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 апр 2020, 10:30

Коммандор, я не про анализ норм ГК, а про то, что ГК с момента ввода в действие Главы 4 в редакции ФЗ-99 ВИДЕЛ СНТ, как ТСН. Отрицать это бессмысленно. Это к вопросу о том, что за организации СНТ, ОНТ, ДНТ были с 01.09.14 г. до 01.01.19 г.
Про СТ я не писал и про них не говорил. Это отдельная история, к-я по моему мнению завершилась 01.01.19 г. согласно ст. 54, части 1 - 5 ФЗ-217.
Ваши выкладки не оспариваются. Это тоже бессмысленно.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 апр 2020, 22:18

Pogranichnik писал(а):
06 апр 2020, 10:30
Коммандор, я не про анализ норм ГК, а про то, что ГК с момента ввода в действие Главы 4 в редакции ФЗ-99 ВИДЕЛ СНТ, как ТСН.
Вот это утверждение - ВИДЕЛ- оно в какой форме оформлено законом?
ФЗ-99 требует применять к СНТ требования как к ТСН, но не предполагает, что нужно не применять нормы законодательства к организациям попавшим в положение отсутствия ОПФ.
Отрицать это бессмысленно. Это к вопросу о том, что за организации СНТ, ОНТ, ДНТ были с 01.09.14 г. до 01.01.19 г.
а что отрицается то?
отсутствие упоминания в ГК РФ о ведении деятельности в формах, предусмотренных ФЗ-66?
Или что?
Про СТ я не писал и про них не говорил. Это отдельная история, к-я по моему мнению завершилась 01.01.19 г. согласно ст. 54, части 1 - 5 ФЗ-217.
Ну и чего ради СТ существовали с 2003 по 20019 год без правовых оснований деятельности?
Они чем были?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 апр 2020, 10:44

Вот это утверждение - ВИДЕЛ- оно в какой форме оформлено законом?
В виде норм постоянного действия:
Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости
Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка - члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.


Вы думаете иначе? Ок. Имеете на это право. Никто не запрещает.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 апр 2020, 11:54

а ничего, что таких ОБЪЕКТОВ, как садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества - не существует?
А общее имущество - оно в МКД- принадлежит собственникам помещений МКД( ст 36 ЖК РФ)
Не все собственники являются членами ТСН. и ст 123.13 этого не учитывает.

Поэтому корявость формулировки не является основанием наличия ОПФ организаций, не предусмотренных законодательством.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 апр 2020, 11:15

Kommandor писал(а):
07 апр 2020, 11:54
а ничего, что таких ОБЪЕКТОВ, как садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества - не существует?
А общее имущество - оно в МКД- принадлежит собственникам помещений МКД( ст 36 ЖК РФ)
Не все собственники являются членами ТСН. и ст 123.13 этого не учитывает.

Поэтому корявость формулировки не является основанием наличия ОПФ организаций, не предусмотренных законодательством.
Как я и сказал: "Имеете право думать иначе, чем нормы ГК, Главы 4". С чем я Вас и поздравляю!
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 апр 2020, 12:51

Pogranichnik писал(а):
08 апр 2020, 11:15
Kommandor писал(а):
07 апр 2020, 11:54
а ничего, что таких ОБЪЕКТОВ, как садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества - не существует?
А общее имущество - оно в МКД- принадлежит собственникам помещений МКД( ст 36 ЖК РФ)
Не все собственники являются членами ТСН. и ст 123.13 этого не учитывает.

Поэтому корявость формулировки не является основанием наличия ОПФ организаций, не предусмотренных законодательством.
Как я и сказал: "Имеете право думать иначе, чем нормы ГК, Главы 4". С чем я Вас и поздравляю!
А кто чего думает? \
Нормы ГК РФ КОМПЛЕКСНЫЕ и не противоречат САМИ СЕБЕ.
Согласно ст 124 ГК РФ - перечень территориальных образований, выступающих в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - ограничен и закрыт.
СНТи ТСН среди этого закрытого перечня нет.
Поэтому то фразу "Имеете право думать иначе, чем нормы ГК, "- можете обратить к себе.
У меня разногласий с нормами ГК РФ нет.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 апр 2020, 15:59

Нормы ГК РФ КОМПЛЕКСНЫЕ и не противоречат САМИ СЕБЕ.
Кто б сомневался?
Согласно ст 124 ГК РФ - перечень территориальных образований, выступающих в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - ограничен и закрыт.
И что? Какое эта норма имеет отношение к приведенным мной нормам ст. 123.13 и 123.14? Там что про территориальные образования кто-то ведёт речь? Зачем придумывать то, чего нет?
Поэтому то фразу "Имеете право думать иначе, чем нормы ГК, "- можете обратить к себе.
У меня разногласий с нормами ГК РФ нет.
Есть у меня сомнение в том, что Вы видите нормы так, как их написали в ГК. По сему не нужно переворачивать наизнанку нормы и мои цитаты из закона.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 апр 2020, 20:40

Pogranichnik писал(а):
08 апр 2020, 15:59
Нормы ГК РФ КОМПЛЕКСНЫЕ и не противоречат САМИ СЕБЕ.
Кто б сомневался?
Согласно ст 124 ГК РФ - перечень территориальных образований, выступающих в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - ограничен и закрыт.
И что? Какое эта норма имеет отношение к приведенным мной нормам ст. 123.13 и 123.14? Там что про территориальные образования кто-то ведёт речь? Зачем придумывать то, чего нет?
Так прямое отношение имеет.
Если вы нормы не понимаете- так это не ко мне.
Если есть сомнение, то вы сначала сомнение устраните.
А нормы - кто ж их ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ. Что то написано не так?
Так покажите как написано и как надо написать.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 апр 2020, 10:42

Я понял. Ожидаемо. Стандартное. Вы понимаете нормы закона один. Больше в стране никто их не понимает. Даже учёные юристы не понимают. А я ведь выложил ИХ мнение. И ладно. Считаете так, пусть будет так ДЛЯ ВАС. Для меня иначе.
- Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета СГУ А.Б. Целовальников - о незакрытости ст. 50 ГК, перечисляющей ОПФ юрлиц в части про ТСН.
"декларируя закрытый перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций, в подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ использовал формулировку, указывающую на его«незакрытость».

- Бутовецкий Чикильдина - кандидаты юридических наук.
Во-вторых, переведя садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества в число некоммерческих организаций, которые в соответствии с переходными положениями Закона № 99-ФЗ должны привести свои учредительные документы и наименования в соответствие с новыми нормами ГК РФ, оставил их параллельно и в нормах ГК РФ постоянного действия. В связи с этим заметно осложнилось понимание того, будут ли применяться специальные нормы о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах, предусмотренные ст. 123.13 ГК РФ, к таким товариществам после того, как они перестанут быть таковыми и «превратятся» в товарищества собственников недвижимости.
В-третьих, в ст. 123.12 ГК РФ с названием «Имущество товарищества собственников недвижимости», по сути, речь велась не о том, что указано в наименовании данной статьи, поскольку говорится об имуществе членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, а не об имуществе самого юридического лица.

С учетом изложенного, безусловно, после принятия Закона № 99-ФЗ сложилось мнение, что реформа ГК РФ каким-либо образом не
облегчила жизнь некоммерческих товариществ садоводов, огородников и дачников. Скорее во многих случаях ситуация стала более запутанной, поскольку, стремясь привести свои учредительные документы в соответствие с ГК РФ, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества сталкивались с вопросами, на которые не находили четких ответов в обновленном законодательстве.

Так, например, О. В. Кириченко, Е. В. Накушновой, Л. П. Кириченко ранее предлагалось в подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК указать, что одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций является товарищество собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества103, что, в принципе, и было сделано комментируемым законом. Однако в литературе даже без внесения этих изменений встречалось утверждение о том, что к
товариществам собственников недвижимости отнесены признававшиеся ранее самостоятельными организационно-правовыми формами товарищества собственников жилья дачные, садоводческие, огороднические товарищества104.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 апр 2020, 19:30

Pogranichnik писал(а):
09 апр 2020, 10:42
Я понял. Ожидаемо. Стандартное. Вы понимаете нормы закона один. Больше в стране никто их не понимает. Даже учёные юристы не понимают. А я ведь выложил ИХ мнение. И ладно. Считаете так, пусть будет так ДЛЯ ВАС. Для меня иначе.
а нет у нас СПЕЦИАЛЬНЫХ юристов, специализирующихся на садоводческом движении.

то что вы привели их мнение -всего лишь МНЕНИЕ.
А закон написан ОДНОЗНАЧНО.
Закон не предусматривает деятельность некоммерческих организаций в иных формах, чем те, которые приведены взаконе.
С этим НИКТО не спорит
откуда вы взяли иное-не понятно.
про приведение в соответствие
А кто спорит- приводите.
Вот только КАК
Процедуры закон не предусмотрел.
Те что есть- не соблюдаются ине подходят на все 100%
Правовых оснований для деятельности в прежних формах-так и форм нет и оснований нет.
Переходный период не предусмотрен.

Зато у многих есть желание остаться у руля старых организаций.
не важно.что организации не соблюдают законы- они требуют соблюдения законов от всех остальных.
А остальные не дураки- исполняют законы ровно так как они написаны
и требуют НЕ ДОДУМЫВАТЬ того, чего в законах нет.
нет, но очень хочется - ведь правда?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 апр 2020, 10:57

Ну где ж тут правда в ваших словах? Закон установил ОПФ в ст. 50 ГК, там СНТ нет, но упомянул СНТ в своих нормах ст. 123.13 и 123.14. Вот и давайте читать так, как НОРМЫ написаны. Вы, что, предлагаете эти нормы двух статей не читать? Или не видеть то, что там упомянуты СНТ? Коммандор, да Вы ли это?
Это, как раз, отвечает на вопрос: "Почему ФЗ-66 действовал вплоть до 01.01.19 г., а не был прикрыт раньше". Для меня вопрос о функционировании СНТ с 01.09.14 г. закрыт.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2020, 10:17

Pogranichnik писал(а):
10 апр 2020, 10:57
Ну где ж тут правда в ваших словах? Закон установил ОПФ в ст. 50 ГК, там СНТ нет, но упомянул СНТ в своих нормах ст. 123.13 и 123.14. Вот и давайте читать так, как НОРМЫ написаны.
Вы какую ПРАВДУ начинаете искать в МОИХ словах.
Свою?
Её там нет.
Я привожу норму ГК РФ, которая однозначно говорить, что ГК РФ не предусматривает среди организационно-правовых форм деятельности некоммерческих организаций формы, установленные ФЗ-66.
Может вы увидели что то в ст 50 ГК РФ , что не доступно видению нам- всем остальным?
Ну назовите это не доступное для простых смертных вИдение.
Где то сказано о том, что в ст. 123.13 и 123.14 упомянуты организационно-правовые формы деятельности некоммерческих организаций, введённые ФЗ-66 ?
Я такого не увидел.
Следовательно речь идёт не о формах, введённых ФЗ-66
О чём идет речь?
Закон не расшифровывает это именно в данных статьях, но в ст124 упоминает закрытый список территориальных образований.
и опять в этой статье нет упоминания о формах деятельности юрлиц, введённых ФЗ-66.
Чего ради нужно гадать на кофейной гуще и додумывать за нормы закона то, чего закон не предусматривает?
ради того, чтобы оправдать нежелание кого то не выполнять решения , принятые законом ?
Мы это уже проходили при принятии ФЗ-66
Зачем снова повторять ошибки.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 11 апр 2020, 10:24

Я привожу норму ГК РФ, которая однозначно говорить, что ГК РФ не предусматривает среди организационно-правовых форм деятельности некоммерческих организаций формы, установленные ФЗ-66.
Может вы увидели что то в ст 50 ГК РФ , что не доступно видению нам- всем остальным?
Ну назовите это не доступное для простых смертных вИдение.
Да я понимаю, что видение юристов Вам не указ. Вот только СВОЁ видение не нужно распространять на ВСЕХ граждан РФ. Они ведь могут смотреть иначе. Кто Вам ЛИЧНО дал право выступать от имени всех? Если никто, тогда и высказывайте СВОЮ тчку зрения без опоры на ВСЕХ. Так будет правильнее и порядочнее.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 апр 2020, 10:47

Pogranichnik писал(а):
11 апр 2020, 10:24
Да я понимаю, что видение юристов Вам не указ.
Я, в отличие от господ юристов- неюрист.
а у юристов, как ОБЩЕИЗВЕСТНО, на двух юристов - три мнения.
Спорить и доказывать своё мнение они на форум не придут.
Хотя никто не запрещает.
а выдёргивать из контекста их рассуждений фразу, которая может оправдать чьи то действия- нет смысла.

Вот только СВОЁ видение не нужно распространять на ВСЕХ граждан РФ.
я пользуюсь правом, предоставленным мне, как и другим гражданам, Конституцией РФ.
Правом на свободное выражение своего мнения.
Они ведь могут смотреть иначе. Кто Вам ЛИЧНО дал право выступать от имени всех? Если никто, тогда и высказывайте СВОЮ тчку зрения без опоры на ВСЕХ. Так будет правильнее и порядочнее.
Вот только не надо, ссылаясь на порядочность - пытаться лишить меня данных Конституцией неотчуждаемых прав человека и гражданина.
При том, что фак узурпации мнения граждан РФ, который мне приписывается- ещё нужно ДОКАЗАТЬ.

Резюме: есть текст закона. Пытаться выдавить из этого текста нужные для кого то положения( при наличии естественного числа декларируемых норм) - не конструктивно и зачастую вредно.
Хотя и не вести дискуссию по этому вопросу тоже нельзя.
Каждый имеет право высказать свою точку зрения.
И доказать её.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 11 апр 2020, 16:58

Вот только не надо, ссылаясь на порядочность - пытаться лишить меня данных Конституцией неотчуждаемых прав человека и гражданина.
При том, что фак узурпации мнения граждан РФ, который мне приписывается- ещё нужно ДОКАЗАТЬ.
А что тут доказывать? Фраза Ваша?
Может вы увидели что то в ст 50 ГК РФ , что не доступно видению нам- всем остальным?
Ну назовите это не доступное для простых смертных вИдение.
Вы что за всех сограждан подпись поставили? Если Вы не видите, то это не значит, что другие тоже также НЕ видят. За себя и говорите.
я пользуюсь правом, предоставленным мне, как и другим гражданам, Конституцией РФ.
Правом на свободное выражение своего мнения.
А что, кто-то запрещает Вам это делать? Я лишь говорю о том, что ВАШЕ мнение, не есть мнение всех граждан РФ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Ответить

Вернуться в «Устав СНТ, другие регламентирующие документы»