Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Обсуждение всех имеющихся на сайте СНТ "Пищевик" документов, регламентирующих деятельность Товарищества, начиная от Устава, заканчивая теми, которых ещё нет.
Особенности создания регламентирующих документов, их взаимосвязь, соответствие законодательству РФ. Примеры уставов, докмуентов других СНТ.
Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Milita » 15 апр 2020, 03:49

Сам по себе Классификатор НЕ ВНОСИТ.
А вносит положение ФЗ № 217-ФЗ:
и что?
Пол какое имущество и каких организаций идет речь?
как бы про собственность организаций РЕЧИ НЕТ
Честно говоря, в диалоге с Вами. как-то теряется ПРЕДМЕТ спора. Вы вообще о чём говорите? Что оспариваете?
НЕТ. Так дело не пойдёт.
Вопросы формулируйте чётко и конкретно.
Поскольку:
«ИМУЩЕСТВО» - оно и в Африке «ИМУЩЕСТВО»:
- либо созданное в виде ОБЪЕКТОВ;
либо созданное в виде: опор, проводов, бирюлек, ЭПУ, труб, насосов, самовольно возведённых построек — в виде кирпичей, сайдинга, профнастила и прочих строительных материалов...
Опять же в виде ДВИЖИМОГО, либо НЕДВИЖИМОГО имущества
земельного надела, либо созданного в виде ОБЪЕКТА земельного участка.
А речь как раз и идёт о ПРАВОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ имущества.
И по какой причине организация не может иметь имущество?
Скажем в СНПартнёрстве — и имущество, и земельный надел, изначально являются собственностью организации.
В СИЛУ ЗАКОНА. Ничего противозаконного не вижу.

Если какая-либо организация зарегистрировала право в ЕГРН (скажем) на земельный участок, являющийся проездами и подъездными путями к индивидуальным участкам, закреплённый ранее возникшим правом в собственность другого правообладателя (либо на ином другом вещном праве),
то закономерно возникает вопрос:
НА КАКОМ ПРАВОВОМ ОСНОВАНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА ПРАВО НА ИМУЩЕСТВО В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ?
И ДАЛЕКО НЕ ФАКТ, ЧТО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА НЕЗАКОННО.
Всё субъективно.
Милита:
В СИЛУ ЗАКОНА.
Или снова станем возвращаться к теме: "к организациям, указанным в части 1 настоящей статьи" -
сие знамение не относится?
так читайте закон
не додумывайте чего нет, а читайте как написано
.
Какое место в каком законе прочитать?
Чего читать? Вадим напишет другой комментарий- почему надо читать этот ине читать комментарий Вадима?
А просто закон читать не пробовали?
Ну так я Вам статью закона выложила, а не комментарий к ней. Закон читать не пробовали?
вы на вопрос не ответили: какое отношение я и Вадим имеем к вашему изначально выбранному участку
А я и не пишу про свой участок. Это — алгоритм для ВСЕХ участков...Включая Ваш и Вадима. ВСЕ изначальные землеотводы, с момента возникновения государственной либо муниципальной собственности на землю оформляются посредством процедуры предварительного согласования места размещения объекта (либо без предварительного согласования), и утверждения ОМСУ Акта выбора участка:
Земельный кодекс, N 136-ФЗ | ст. 30 ЗК РФ
Статья 30 ЗК РФ. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (действующая редакция)
Это старая редакция документа
1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
* ст. 34 ЗК РФ, действовавшей до 01.03.2014 г, которой был регламентирован порядок предоставления гражданам из государственной и муниципальной собственности земельных участков
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, до утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;
Статья 31 ЗК РФ. Выбор земельных участков ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (действующая редакция)
А также Правил пользования и застройки, утверждаемых Решением местных региональных властей.

Для СНО, зарегистрированных после 15.04.1998 г — правоотношения связаны с предоставлением земельного участка для размещения массива с целью ведения коллективного садоводства, нормы Земельного кодекса РФ подлежали применению во взаимосвязи с положениями ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
См. тему "Земельный вопрос"
Почему захват? - потому что нарушена как цепочка перехода прав, так и процедура оформления.
С такими формулировками не вы будете пытаться что то доказать , а к вам будут предъявлять претензии по необоснованному обвинению.
Вас именно на терминах засыпят идалее вы упретесь в решение суда вступившего в силу
.
Откуда такая уверенность?
Я же здесь, на форуме не привожу доказательной базы по конкретным ситуациям.
Доказать что именно нарушено при оформлении неразграниченной собственности в собственность юрлица- вы не можете. в силу применяемых ВАМИ формулировок
.
Почему не могу? - могу. Применительно к конкретной ситуации.
Разумеется, в суде я не стану прибегать к терминологии, не принятой в Российском законодательстве.
Это я в разговорной речи на форуме назвала вещи своими именами.
Вы бы не делали обобщающих и эффектных выводов.
Дайте мне точку опоры (в виде пакета учредительных документов, землеотводной, землеустроительной и планировочной документации), - будет конкретный разговор.
Алгоритма в данном вопросе нет и быть не может.
Не цепляйтесь к терминам.
Мы тут не на суде. И Вы - не судья.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 апр 2020, 21:40

Milita писал(а):
15 апр 2020, 03:49
Сам по себе Классификатор НЕ ВНОСИТ.
А вносит положение ФЗ № 217-ФЗ:
и что?
Пол какое имущество и каких организаций идет речь?
как бы про собственность организаций РЕЧИ НЕТ
Честно говоря, в диалоге с Вами. как-то теряется ПРЕДМЕТ спора. Вы вообще о чём говорите? Что оспариваете?
НЕТ. Так дело не пойдёт.
чье дело не пойдет?
Вы как бы не отличаете одних от других, мешаете всё в кучу, а виноват кто то другой
Может для начала попробуете подучить основы права?

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Milita » 16 апр 2020, 06:56

Уважаемый Коммандор, не надо обижаться..разумеется я ВИЖУ разницу между "теми" и "другими"....обижаться мы все горазды. И Вы прекрасно знаете, с каким уважением я отношусь к Вашим теориям...и к Вам лично.
Вы абсолютно правы, поставив вопрос: что делать с зарегистрированными правами Юрика на ЗУОН....
Вопрос поставлен правильно.
Поскольку речь идёт о безграничных правомочиях Юрика в требованиях оплаты содержания имущества ОП в рамках членских отношений.
А вот насколько требования неопознанного (никем не учрежденного) юридического лица подменять собой ОМСУ в отношении неопознанного имущества....- это вопрос из вопросов.
Единственный фактор, создающий ВИДИМОСТЬ подобных правомочия, - зарегистрированные права юрика на ЗУОН...
Прошу Вас помочь разобраться, поскольку анализ правовых актов и анализ перехода прав на ЗУОН показывает, что право Юрика ни при каких обстоятельствах НЕ МОГЛО возникнуть (имеются в виду правоотношения, возникшие ДО 1998 г), поскольку:
Указ Президента РФ от 27.10.1993 г 1767
имел как минимум, 2 редакции:
* в Ред. Указа 2287 от 24.12.1993 г, "О приведении земельного законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ',
- отметившего право коллективной совместной собственности граждан на землю,
* Указа от 25.01.1999 г 112.."О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы", признающего Свидетельства и Акты документами постоянного действия, имеющими равную юридическую силу...
* И отмены Указа 1767 датой 24.02. 2003 г. , То есть прекратившего право совместной коллективной собственности граждан на ЗУОН.
Поскольку реорганизации СТ в СНТ не производилось, а "переименованные" организации утратили правовую основу деятельности датой 15.04.1998 г.,
То в 2003 г права на ЗУОН не могли быть закреплены ни за юриком, ни за гражданами.
То есть, правообладателем ЗУОН становится ОМСУ.
Ок.
ФЗ признал право долевой собственности граждан- нынешних собственников на ЗУОН в границах территории садоводства. (Правда непонятно, на основании какого нормативного документа, признавшего утратившим силу Указа Президента от 25.02.2003 г номер 250?), отменившего ранее возникшее право на землю по временным свидетельствам имактам)
Вопрос: какое отношение к ЗУОН имеет СНТ, поскольку не учреждено, реорганизации не было, вследствие чего, граждане не могли иметь статус членства в организации.
Следовательно отношения с УК могли возникнуть только на основе гражданско-правовые договоров.
Непонятно также, когда и каким образом у граждан возникло это самое ПРАВО долевей собственности, если оно утратило силу в 2003 г Указом от 25.02.2003 г? И почему их согласия не требуется....поскольку НАСИЛЬНО одарить собственностью НЕЛЬЗЯ?! Оно (право) и не могло возникнуть В СИЛУ закона..нужен, как минимум, правоустанавливающие землеотводный документ...а как максимум, - регистрация долей в праве в ЕГРН)
Либо избрания способа непосредственное управление. Так?

Хуже обстоят дела с регистрацией права Юрика на ЗУОН. Граждане, независимо от членства, обязаны содержать в границах территории садоводства.
А границами ФЗ 217 признает даже границы по акту выбора участка 90-х годов.
Поэтому запись о регистрации права собственности Юрика в ЕГРН на ЗУОН необходимо признать незаконной.
Поскольку Юрик узурпировал права на вt имущество, возведенное на ЗУОН и незаконно предъявляет диктаторские требования в отношении его содержания.
Ну? Где я не права?
Давайте без обид.
Тут больше вопросов.. и ни одного ответа.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 апр 2020, 08:00

Milita писал(а):
16 апр 2020, 06:56
Уважаемый Коммандор, не надо обижатлся..разумеется я ВИЖУ разницу между "теми" и "другими"....обижаться мы все горазды. И Вы прекрасно знаете, с каким уважением я отношусь к Вашим теориям...и к Вам лично.
Вы абсолютно правы, поставив вопрос: что делать с зарегистрированными правами Юрика на ЗУОН....
Вопрос поставлен правильно.
не надо ВЫДУМЫВАТЬ ОБИДЫ
нет вопроса о правах юрлица на ЗУОН.
В силу того что:
1.права юрлиц на земельные участки оформлены в соответствии с действовавшими нормами законодательства
2. пусть сами юрлица разбираются с правами на принадлежащие ИМ участки.
Поскольку речь идёт о безграничных правомочиях Юрика о требованиях оплаты содержания имущества ОП в рамках членских отношений.
и так вопрос не стоит.
поскольку не хочешь платить за членство - выйди из членов и не плати
Прошу Вас помочь разобраться, поскольку анализ правовых актов и анализ перехода прав на ЗУОН показывает,
а ничего не показывает ваш анализ.
Поскольку вы привязываете локальные события к локальным нормам и пытаетесь сделать общие выводы, основанные на эмоциях и нынешней терминологии.
вот допустим вы постоянно говорите о неком акте о праве на землю, выданном КС ГРАДОСТРОИТЕЛЬ.
Поскольку списка фамилий к этому акту нет, а госрегистрация его есть - акт справедлив в отношении юрлица-некого КС ГРАДОСТРОИТЕЛЬ
В какой форме оформлена госрегистрация этой организации - вам не известно.
прекращение прав этого юрлица на землю- вами не рассмотрено и госакт не найден.
Свидетельства установленного образца на право юрлица на землю нет.
при отсутствии правоподтверждающих документов что мешало новому юрлицу оформить права на землю?
ничего.
Вопрос только в том, что КС выдавалась одна земля, а СНТ оформило - другую землю
какие тут проблемы
являлась ли эта земля ЗУОН - нет
тогда даже понятия такого не существовало

ВРИ - вид разрешённого использования
у кого то ( СТ или СНТ) он обозначен как земли общего пользования, а у кого то как земли для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
ФЗ признал право долевой собственности граждан- нынешних собственников на ЗУОН в границах территории садоводства.
Право признано, а ни земельного участка, являющегося территорией садоводства нет, ни земельного участка являющегося ЗУОН нет.
а право есть.
начинать надо НЕ С ПРАВ.
Начинать надо с ОБЪЕКТОВ ПРАВ,
А где эти ОБЪЕКТЫ?
Вопрос: какое отношение к ЗУОН имеет СНТ, поскольку не учреждено, реорганизации не было, вследствие чего, граждане не могли иметь статус членства в организации.
снт есть. не понятно что это такое, но оно есть.
А объекта, который является ЗУОН - нет.
При чём тут реорганизация и членство граждан- не понятно.
Вот она - каша в голове, которую я давно предлагаю убрать.
Вы не первая, кто обижается на подобное предложение.
Таких с полста, решивших, что если они в чём то понимают, то понимают во всём.
Помнится в этом списке были и сотрудники министерства и бывшие профсоюзные работники.
Нынешние не в счёт.
Граждане, независимо от членства, обязаны содержать в границах территории садоводства.
Нет смысла повторять БЕССМЫСЛЕННЫЙ БРЕД.
Граждане обязаны только своему государству.
А далее всё добровольно.
Сами границы садоводства установили. Сами в эти границы вошли своими участками, сами содержат принадлежащее себе ИМУЩЕСТВО.
Никто не обязан содержать организацию, которая навязывает к пользованию свое имущество.
В законе про это ни слова
Ну? Где я не права?
Давайте без обид.
Вот и не обижайтесь на ИНУЮ чем у вас точку зрения

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Milita » 16 апр 2020, 08:38

Уважая Ваше право на СВОЮ точку зрения, я с Вами не согласна, тпоскольку Ваши выводы основаны на недостатке объективной информации. А у меня на руках полный пакет имеющихся документов как КС, так и СНТ.
И я непонаслышке знакома с процедурами возникновения и перехода прав на имущество.
* Границы землеотвода не установлены на местности, поскольку отсутствует утвержденный Акт выбора участка.
Госакт от 1992 г , который ДЕКЛАРАТИВНО закреплял землю за КС (пусть так, в вашем понимании)
* Участок, занятый проездами, регистрировался в собственность Юрика ТОЛЬКО в виде ОБЬЕКТА с уникальными индивидуальными характеристиками.
* Участок занятый проездами, цементирует границы будущей территории, при создании Проекта межевания территори, поскольку границы проездов вынесены в координаты, при этом индивидуальные участки вынесены в кварталах, границы которых также вынесены в натуре.
* ВРИ "участок общего назначения" он обретёт в процессе создания ПМТ.
При подобных условиях, создать полноценную территорию, - ничего не стоит даже камерально, без выезда в поле, поскольку вся координатная база в имеется в наличии в кадастре. В техническом плане внешние границы - уже в координатах.остается только получить Распоряжение КУИЗО об утверждении проекта внешних границ.
Вот и получаем территорию под юрисдикцией СНТ. Вот и весь сказ о "территории садоводства".

В свете чего, вопрос о правовых основаниях регистрации частной собственности Юрика на проезды обретает особую актуальность.
* То обстоятельство, что Юрик СНТ зарегистрировал участок под проездами, - не подтверждено ни правовыми актами, ни ранее возникшим правом.
Следовательно, распоряжение имуществом - не входит в его компетенцию.
Но это предстоит ещё доказать, поскольку запись о регистрации права в ЕГРН возможно оспорить только в судебном порядке.

И Вы не первый и не последний из тех, кто пытается выстроить теорию вне анализа цепочки перехода прав на землю.
У нас разные подходы к ситуации с правами на имущество.
Все положения, изложенные Вами, считаю бездоказательные и и декларативными.
Рассуждая подобным образом, Вы противоречивое самому себе в переписке с ИФНС по заявлению о внесении записи о недостоверности сведений об организации в ЕГРЮЛ.
Вот что явилось для меня откровением.
Без обид.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 апр 2020, 11:42

Milita писал(а):
16 апр 2020, 08:38
Уважая Ваше право на СВОЮ точку зрения, я с Вами не согласна, тпоскольку Ваши выводы основаны на недостатке объективной информации. А у меня на руках полный пакет имеющихся документов как КС, так и СНТ.
И я непонаслышке знакома с процедурами возникновения и перехода прав на имущество.
* Границы землеотвода не установлены на местности, поскольку отсутствует утвержденный Акт выбора участка.
Госакт от 1992 г , который ДЕКЛАРАТИВНО закреплял землю за КС (пусть так, в вашем понимании)
* Участок, занятый проездами, регистрировался в собственность Юрика ТОЛЬКО в виде ОБЬЕКТА с уникальными индивидуальными характеристиками.
* Участок занятый проездами, цементирует границы будущей территории, при создании Проекта межевания территори, поскольку границы проездов вынесены в координаты, при этом индивидуальные участки вынесены в кварталах, границы которых также вынесены в натуре.
* ВРИ "участок общего назначения" он обретёт в процессе создания ПМТ.
Единичный случай который не является прецедентом для ОБЩИХ ВЫВОДОВ.
У других всё ИНАЧЕ
я с Вами не согласна, тпоскольку Ваши выводы основаны на недостатке объективной информации
С чего такой вывод?
В техническом плане внешние границы - уже в координатах.остается только получить Распоряжение КУИЗО об утверждении проекта внешних границ.
Вот и получаем территорию под юрисдикцией СНТ. Вот и весь сказ о "территории садоводства".
Куда деть права на личные участки?
Юрисдикция штука хорошая, но есть ст 1 ГК РФ- равенство прав никто не отменял.
Права юрлица не оспариваются на принадлежащий юрлиц\у участок.
а права частных лиц на их участки - юрлицу не принадлежат.
Территория садоводства - с ней ВСЁ СЛОЖНО.
Формально она требует ФОРМИРОВАНИЯ, поскольку прав у вновьучреждённых организаций на землю нет.

Поскольку собственники не удосужились привести документы на организации в соответствие законодательству.
И Вы не первый и не последний из тех, кто пытается выстроить теорию вне анализа цепочки перехода прав на землю.
Какую теорию?
И при чём тут земля?
Нет СОБСТВЕННИКА при наличии земли.
Как это донести - при вашем непонимании основ права - не понятно.
а земля никуда не делась.
Делись собственники.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Milita » 16 апр 2020, 14:49

Куда они делись - собственники?
Индивидуальные участки в бОЛьшей массе зарегистрированы в ЕГРН. Участок, занятый проездами во многих СНТ зарегистрирован в собственность Юрика. Неоформленные участки - в собственности ОМСУ (если нет списка титульных собственников (как правило, - это земельные наделы, оформленные ранее на возмездной основе)
Какой-то странный у Вас подход к понятию "территория" Вы полагаете наличие единого собственника территории? - так нет же!
Территория - скорее относится к технической категории...и в ее границах находятся участки с различными правовыми формами и принадлежностью правообладания.
Иначе это получается удельное княжеское поместье.
Но для старых СНТ ФЗ предполагает условие:
В границы территории ЗАПРЕЩЕНО включать участки, не принадлежащие учредителям.
А кто-когда учредил ТСН? И кто является его учредителями?
Вот этот фактор Вы постоянно упускаете из виду. Тогда участок проездов будет являться собственностью учредителей.
А в нынешней ситуации все с ног на голову.
Людмила Даниловна-то права!

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 апр 2020, 19:26

Milita писал(а):
16 апр 2020, 14:49
Куда они делись - собственники?
Индивидуальные участки в бОЛьшей массе зарегистрированы в ЕГРН. Участок, занятый проездами во многих СНТ зарегистрирован в собственность Юрика. Неоформленные участки - в собственности ОМСУ (если нет списка титульных собственников (как правило, - это земельные наделы, оформленные ранее на возмездной основе)
Ну вот и расскажите что такое, собственник земельного участка, являющийся юридическим лицом.
1. Имеем свидетельства о праве, оформленное на СТ
2. Имеем свидетельство о праве, оформленное на СНТ
3. имеем свидетельство о праве, оформленное на ТСН.
Рассмотрим всех трёх собственников на момент 31 декабря 2018года.

Начинайте.
Можете пригласить в консультанты Людмилу Даниловну. Или Ханенко
Можете юриста пригласить Наталия Джеломанова
https://vk.com/id34893465
Я не против

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Milita » 16 апр 2020, 22:35

Спасибо за представленный материал....
Отличное криминальное чтиво на ночь.
не оторвёшься...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 17 апр 2020, 10:37

Почитал немного магистерскую диссертацию Н. Джеламановой. Неужели она её смогла защитить? Если да, то я начинаю понимать, какое будущее и настоящее уготовано гражданам в садоводствах. Чем быстрее они, граждане, ликвидируют свои конторы типа СНТ, тем быстрее избавятся от всего этого наносного бреда и вреда, к-й несут в люди данные магистры и им подобные просветители. Естественно, это моё мнение. Другие могут думать иначе.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Milita » 17 апр 2020, 10:56

На мой взгляд Н.Джеламанова открывает глаза на многие аспекты деятельности СНТ..
Пытаюсь переосмыслить ситуацию в свете деятельности ТСН в соответствии с ФЗ 217-ФЗ.
Материал полезный...ещё читаю...
льщу себя надеждой, что отыщется что-нибудь и в защиту интересов граждан.
Однако надежды тают....
А что вы хотите? - автор - председатель правления ДСК "Дюны"...

Впрочем, Ваш вывод, уважаемый Пограничник, - вполне адекватен.
Я интуитивно ощущаю необходимость любыми способами и средствами избавляться от подобных образований...которые не являются, с т.зр. закона "хозяйствующими субъектами" ,
но являются юрлицами при наличии записи в ЕГРЮЛ....
освобождены от ЛЮБОЙ ответственности и подконтрольности со стороны властей...
при полной свободе произвольного ведения хозяйства в границах замкнутой территории садоводства,
а также при наличии обособленного имущества в виде ЗУОН.

Теперь понятна реакция правоохранительных органов:
"Мы не вмешиваемся во внутренние дела хозяйствующего субъекта" (где они его разглядели?)

Кстати совместную (либо долевую) собственность граждан на землю, - автор как-то обошла вниманием.
А это несколько другие отношения с ТСН.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 апр 2020, 13:16

Pogranichnik писал(а):
17 апр 2020, 10:37
Почитал немного магистерскую диссертацию Н. Джеламановой. Неужели она её смогла защитить? Если да, то я начинаю понимать, какое будущее и настоящее уготовано гражданам в садоводствах. Чем быстрее они, граждане, ликвидируют свои конторы типа СНТ, тем быстрее избавятся от всего этого наносного бреда и вреда, к-й несут в люди данные магистры и им подобные просветители. Естественно, это моё мнение. Другие могут думать иначе.
Бескомпромиссное мнение, однако имеет право быть.
Хочу сказать, что защита научного труда может иметь как положительный так и отрицательный аспект и рассматривается как АБСОЛЮТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.
Замечу, что идеи госпожи Джеламановой пользуются успехом.
Хотя спорны.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Kommandor » 17 апр 2020, 13:49

Milita писал(а):
17 апр 2020, 10:56


Теперь понятна реакция правоохранительных органов:
"Мы не вмешиваемся во внутренние дела хозяйствующего субъекта" (где они его разглядели?)
А мы, обращаясь в правоохранительные органы- делаем акцент не на деятельность хозяйствующего субъекта и его отношения с гражданами, а на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ нарушение хозяйствующим субъектом законодательства РФ и отсутствие у правоохранительных органов намерений по пресечению этим хозяйствующим субъектом нарушения им законодательства РФ.

Что делает ВИНОВНЫМИ правоохранительные органы- от обвинения в бездействии эти самые органы отмыться не могут: сами фиксируют бездействие своих сотрудников и их начальников

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 17 апр 2020, 15:52

Ещё бы они не пользовались успехом!!! СНТ - это не юрики, Нет у них ничего и отвечать ни за что нельзя, ответственности, следовательно, нет. А бабки всё равно давай. Я просто дивлюсь с наших юристов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Изменение устава СНТ: регламенты и кворум

Непрочитанное сообщение Milita » 19 апр 2020, 09:03

Kommandor » 16 апр 2020, 21:26
Milita писал(а): ↑
16 апр 2020, 16:49
Куда они делись - собственники?
Индивидуальные участки в бОЛьшей массе зарегистрированы в ЕГРН. Участок, занятый проездами во многих СНТ зарегистрирован в собственность Юрика. Неоформленные участки - в собственности ОМСУ (если нет списка титульных собственников (как правило, - это земельные наделы, оформленные ранее на возмездной основе)

Ну вот и расскажите что такое, собственник земельного участка, являющийся юридическим лицом.
1. Имеем свидетельства о праве, оформленное на СТ
2. Имеем свидетельство о праве, оформленное на СНТ
3. имеем свидетельство о праве, оформленное на ТСН.
Рассмотрим всех трёх собственников на момент 31 декабря 2018года
Отдаю должное аналитическим талантам Вашего интеллекта. Вы смотрите в самую суть.

Если (в контексте г-жи Джеламановой Н.) ни СТ, ни СНТ не являются ни юридическими лицами,
ни хозяйствующими субъектами и кроме записи о регистрации в ЕГРЮЛ, - не имеют за душой ни уставного капитала, ни имущества, - тогда первым возникает вопрос о ПРАВОВОЙ ПРИРОДЕ возникновения прав на землю организации СТ, СНТ, ТСН.
В отношении свидетельств о праве на землю на Садоводческих товариществ.
(период до 1998 г — вступления в силу ФЗ № 66-ФЗ)

ИФНС в своих разъяснениях опирается на:
* Закон СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР" (с изменениями и дополнениями)
* Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ»
от 19.06.1992 № 3085-1 (согласно его ст. ст. 2, 3). -
На период до 1998 г. деятельность садовых товариществ (кооперативов) регулировалась
положениями Закона СССР от 26.05.1988 г № 8998-X1.

В соответствии со ст. 2 указанного Закона, отношения, связанные с созданием и деятельностью кооперативов, регулируются настоящим Законом.
В соответствии с п. 2 ст. 3 указанного закона, в системе социалистической кооперации функционируют
кооперативы 2-х основных типов:
* производственные (осуществляют производство товаров, продукции, работ, а также предоставление платных услуг предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам);
* потребительские (удовлетворяют потребности своих членов и других граждан в торговом и бытовом обслуживании, а также членов кооперативов в жилище, также развивают разнообразную производственную деятельность)
То есть могут быть кооперативами смешанного типа.
Кооператив организуется и действует как на самостоятельных началах, так и при государственных,
кооперативных и иных предприятиях, организациях, учреждениях.

В соответствии со ст. 52 Закона о кооперации в СССР, садоводческие, садово-огородные товарищества являются составной частью системы кооперации.
Теперь посмотрим СОДЕРЖАНИЕ указанных норм в отношении возникновения ПРАВ на имущество и землю.
Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ»
от 19.06.1992 № 3085-1 (согласно его статье 2). -

2. До 1 марта 1993 года потребительским обществам привести свои уставы в соответствие с Законом Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации".
В течение указанного срока потребительским обществам, их союзам, а также созданным ими предприятиям и организациям в своей деятельности руководствоваться уставами в части, не противоречащей Закону Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации", законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
3. До 1 июля 1993 года потребительским обществам, их союзам в соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации" закрепить имущество потребительской кооперации за пайщиками и работниками потребительской кооперации.
4. Установить, что до закрепления имущества потребительской кооперации за пайщиками и работниками потребительской кооперации и внесения изменений в уставы потребительских обществ и их союзов в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего Постановления Центросоюз России является правопреемником имущества бывшего Центросоюза СССР, расположенного на территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств, и представляет интересы потребительской кооперации государств, входивших ранее в состав СССР при решении вопросов,государств, входивших ранее в состав СССР при решении вопросов, связанных с имуществом бывшего Центросоюза СССР.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ НАДЕЛОВ ЗА СТ В ПЕРИОД ДО 1998 Г.
Законом РСФСР «О земельной реформе» - установлено право коллективной совместной
собственности граждан на землю.
Согласно ст. ст. 8, 66 ЗК РСФСР от 25.04.1991 г №137.1 — земельные наделы закрепляются на праве
КОЛЛЕКТИВНОЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН.
в Ред. № 2 Начало действия 28.07.1997 г. Действующая.
То есть датой 28.07.1997 г. Закон РФ от 19.06.92 N 3085-1 «О потребительской кооперации» УТРАТИЛ СИЛУ

Этой же датой пункт 3 также утратил силу -

ИЗ ЧЕГО СЛЕДУЕТ ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫВОД:
* п. 3 применим исключительно в отношении земельных наделов, закреплённых Госактами и Временными свидетельствами по форме № 2 в совместную либо долевую собственность граждан —
ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ РЕГИСТРАЦИИ СПИСКОВ ТИТУЛЬНЫХ СОБСТВЕННИКОВ (прецеденты имеются)

* Другие Садоводческие товарищества до указанной даты не озаботились регистрацией списков граждан,
в момент закрепления земельных наделов - то есть УТРАТИЛИ связь с землёй, поскольку
ДО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАУИИ ЗА ПАЙЩИКАМИ И РАБОТНИКАМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВЫ,
правопреемство на имущество кооперативов сохраняется за ЦЕНТРОСОЮЗОМ РОССИИ.

То есть на момент 28.07.1997 г — за земельными наделами, как за иным имуществом кооперативов,
сохраняется статус правообладания МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

В связи с чем, временные свидетельства и акты по форме № 2 УТРАЧИВАЮТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ.
И подлежат признанию недействующими либо в досудебном, либо в судебном порядке.
В связи с чем, - запись в ЕГРН о праве собственности СНТ на участок, занятый проездами, -
также подлежит отмене в судебном порядке.

Право СНТ на любой земельный участок и НЕ МОГЛО ВОЗНИКНУТЬ в силу отсутствия статуса
«хозяйствующего субъекта», даже при наличии записи о регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ,
поскольку:
Kommandor:
ИФНС не может объяснить
отсутствие сведений об организационно-правовой форме;
причину указания способа образования юридического лица,
причину отсутствия сведений в ЕГРЮЛ об обособленном подразделении.
А Ваш вывод о возникновении права собственности «ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА СТ» (коим СТ не является),
при отсутствии зарегистрированных титульных списков, — не выдерживает критики.


А нынешняя ситуация создания "ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДСТВА" со сменой ВРИ земли на ИЖД,
и содержания за счёт карманов граждан - это выдумки СИЛЬНО УМНЫХ отдельных деятелей -
авторов "КОММЕНТАРИЕВ К ФЗ № 217-ФЗ.
Последний раз редактировалось Milita 19 апр 2020, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Устав СНТ, другие регламентирующие документы»