Принятие нового устава

Обсуждение всех имеющихся на сайте СНТ "Пищевик" документов, регламентирующих деятельность Товарищества, начиная от Устава, заканчивая теми, которых ещё нет.
Особенности создания регламентирующих документов, их взаимосвязь, соответствие законодательству РФ. Примеры уставов, докмуентов других СНТ.
Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Жабы в нашем болоте тоже озадачились утверждением нового устава

Непрочитанное сообщение Punisher » 21 май 2019, 01:05

Гоблины, орки и жабы побросали тяпки и занялись несвойственной им интеллектуальной деятельностью.
В результате штурма (мозгового - чот рука не поднимается написать) родили документ, который у меня лично вызывает некоторые вопросы.


0
7.4.Лица, являющиеся собственниками земельных участков в пределах территории Товарищества и членами СНТ «Болотце» на момент реорганизации, получают членство в Товариществе автоматически.
Это попытка легитимизировать Мурзилку, который НЕ является собственником участка, а является арендатором с правом выкупа, но который в 17 году и по настоящее время водружен на пост Председателя.
Законно ли это по новому ФЗ?

1
Через весь Устав толкается возможность приема взносов платежей наличными в кассу.
С одной стороны
ст.861 ГК «Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами

С другой
в 217 ФЗ ст.3. п.7 и далее везде по тексту четко прописано "взносы - денежные средства, вносимые гражданами.... на расчетный счет товарищества... "
то есть - в 861 - предусмотрена возможность, если что - платить налом.
Но в 217 четко обозначено, что конкретно при взаимоотношениях Физик-СНТ - "На расчетный счет"

Как правильно-то?

2
"12.12.4.При задолженности по взносам за прошедший текущий период (год) более трех месяцев Правление Товарищества вправе вынести решение о взыскании задолженности через суд. Товарищество вправе отключить или ограничить потребление электроэнергии согласно Постановления № 1351 «О внесении изменений в некоторые Акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» от 10.11.2017г (вступило в силу 22.11.2017г)"

Насколько это правомерно?
Насколько вообще корректно привязывать не оплату членских взносов к ограничению потребления электричества?

Ну и вдогонку, снова спрошу (в другой ветке спрашивал уже) - СНТ требует оплаты электричества на свой счет, а не напрямую энергосетям, так как является собственником электросистемы. Как мне доказать им, что они НЕ правы? Должна ли у них быть лицензия на передачу электроэнергии?


3
Корректны ли эти два соседних пункта

13.2.При определении всех видов взносов и платежей учитывается количество земельных участков ...
13.3. Размер всех видов взносов и платежей (кроме платежей за потребляемую электроэнергию и воду) зависит от площади земельных участков и определяется из расчета за каждый квадратный метр земельного участка.


Насколько корректно привязывать все к площади? Я понимаю, взносы за инфраструктуру и ЗОП, но взнос на зарплату кассира, например или председателя как может зависеть от площади участка?

4
13.9.3.Председатель Правления, члены Правления, и другие лица, получившие в кассе Товарищества ...деньги на оплату работ, услуг или товаров, обязаны, ..., представить бухгалтеру ... отчет о расходовании ... денег с приложением соответствующих разрешительных и оправдательных документов, утвержденных правлением (или председателем правления).

Это они что? Сами для себя утвердят оправдательные документы?

5
Насколько это корректно и нужно ли вообще в уставе? (Я конечно понимаю, что они рисуют рамки, чтобы в них вписалась главная жаба, но все же).

14.11.По трудовому договору принимается на работу в Товарищество квалифицированный бухгалтер, имеющий соответствующее образование и стаж работы по своей профессии. Бухгалтер обязан вести учет в Товариществе, составлять годовой отчет о финансовой деятельности, баланс и другую бухгалтерскую отчетность, предусмотренную законом «О бухгалтерском учете», вести строгий учет денежных средств, оплачивать своевременно налоги; предоставлять бухгалтерскую документацию для ознакомления ревизионной комиссии товарищества. Бухгалтер Товарищества предоставляет информацию о деятельности Товарищества органам статистики, пенсионному фонду, фондам социального и медицинского страхования, налоговым органам.


6
Законно ли такое исключение из предоставляемых документов? При том, что "исключения" ссылаются на пункты, в которых говороится о принятии в члены, принудительном исключении из членов, распределении земель общего пользования в случае их передачи кому-то и тд...

14.21.4.Заверенные копии протоколов... предоставляются ....(в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 10.12.4-10.10.6, 10.10.21-10.10.22 Устава),...


7
Ну и себя любимых не забыли. Мне кажется, что это какая-то дичь! Но может быть я не прав?

15.6.Члены Правления, ревизионной комиссии, иные члены Товарищества, а также лица, работающие в Товариществе по трудовым договорам, своим личным участием обеспечившие дополнительное получение либо экономию денежных средств или иного имущества, предотвращение аварии и материального ущерба, своей активной работой обеспечившие решение социально-хозяйственных проблем, по ходатайству Правления или ревизионной комиссии могут быть премированы решением Общего собрания.

8
Законен ли вот такой заход (понятное дело, что он направлен на узкий круг лиц, типа меня, постоянно требующего отчитаться за бабло)

10.43.4.Избрание с состав Правления и ревизионной комиссии членов Товарищества, имеющих финансовую задолженность по уплате взносов и (или) находящихся в конфликтных отношениях с Товариществом (включая рассмотрение конфликтных ситуаций в судебных или других административных органах) не допускается

9 Нормально ли это? Что это вообще такое "Злоупотребление членством?"

7.10.2. Членство в Товариществе прекращается принудительно решением Общего собрания членов Товарищества.... Исключение из Товарищества в качестве меры наказания возможно также в случаях грубых или систематических нарушений членом товарищества общественного порядка, хулиганства, воровства, хищения электроэнергии и др. Исключение из Товарищества по указанным основаниям применяется только после использования в отношении такого члена Товарищества мер предупреждения и требований устранения допущенных им нарушений законодательства и Устава Товарищества, а также при злоупотреблении членом СНТ своим членством.

10
Законно ли это?

8.2.Член Товарищества обязан:
8.2.11.Участвовать в коллективных работах
по благоустройству территории, строительстве и эксплуатации инженерной инфраструктуры, объектов противопожарной безопасности, поддержанию чистоты на территории Товарищества. При невозможности личного участия в проведении указанных работ вносить целевые взносы на их проведение в размере, определенном Общим собранием;


11
Не слишком ли круты члены правления? Раз они могут ходить беспрепятственно, а аварийные службы - с ограничениями?

8.2.20.Предоставлять беспрепятственный допуск на свой садовый участок и в имеющиеся на нем строения членов правления и контрольных комиссий Товарищества для проверки правильности потребления электроэнергии и эксплуатации электроустановок, соблюдения пожарной безопасности.
Вход...аварийных служб на ...участок ...допускается комиссионно только в случае ликвидации ...



12
Насколько данная мера воздействия законна?

10.43.8.К полномочиям правления товарищества относятся:
-ограничение заезда грузового транспорта, иных транспортных средств ...для проезда к участкам ... имеющих задолженность по оплате взносов... предусмотренной частью 3 статьи 5 № 217-ФЗ. (содержание имущества..., текущий и капитальный ремонт.... услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом)



И много чего еще....

Насколько это вообще вменяемый документ?


Полный текст привожу во вложении.
Если кто-то поможет составить аргументированный список замечаний - буду признателен и даже готов компенсировать затраты.
"Моя благодарность не будет знать границ в пределах разумного" (с) ;))
Вложения
Обезличенный.docx
(92.82 КБ) 411 скачиваний

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 май 2019, 05:43

kik222 писал(а):
20 май 2019, 22:31
1. Не совсем понял, что расписывать.
Ну, в первом приближении, достаточно того что УЖЕ написали:Привели устав в соответствие, взяв за основу форму на сайте.
Просто основная мысль такая: НИЧЕГО БЕЗДУМНО НЕ ДЕЛАЕТСЯ
Соответственно к вам вопрос: до 1 января 2019 года, в какой организационно-правовой форме ваша организация вела деятельность?
Что именно вы собрались приводить в соответствие?
2. Отказ получен, забрал председатель. Завтра заберу у него, но он пояснил, что в отказе написано, что не указана организационно-правовая форма. Он подходил к начальнику регистрационного отдела, она ему пояснила, что должно быть ТСН СНТ "Луч", сослалась на часть 2 статьи 123.12 - " Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости". Именно поэтому в Уставе должно быть написано Товарищество собственников недвижимости садоводческое некоммерческое товарищество.
Тут и правильно и не правильно.
Действительно-Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости"- закон ОБЯЗЫВАЕТ указать в уставе организационно-правовую форму в которой ваша организация, как юридическое лицо, будет вести свою деятельность
ОПФ в УСТАВЕ.
Кроме того можете указать, что деятельность ТСН ведётся в виде СНТ.
А в НАЗВАНИИ вы имеете право указывать ВИД опф - СНТ.
на основании п 1 СТ 54 ГК РФ.

А теперь ТРЕТЬЕ.
МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
На основании приведённого вами отказа, я вижу, что заявление подавалось от имени СНТ ЛУЧ.
ГК РФ не предполагает наличие действующих организаций с такой ОПФ.
Строго говоря - НЕЧЕГО ПРИВОДИТЬ В СООТВЕТСТВИЕ.
Ваша организация с 1го сентября 2014 года - не законна.
А вы ( в смысле - руководство организацией) пытаетесь все ошибки и ляпы прошлого, утащить с собой в настоящее и будущее.
Плохое решение.

Формально от вас хотят получить не просто изменённое название, а документ, в котором ясно и понятно прописаны цели вашей организации и способы достижения этих целей, прописаны основные принципы деятельности. Устав это тот документ, на основании которого у вашей организации возникают права и обязанности.
Тут не стоит подходить бездумно и формально.

В первую очередь нужно для себя ответить на простой вопрос: ВАМ ОРГАНИЗАЦИЯ НУЖНА ДЛЯ ЧЕГО?- для получения средств , которыми можно как то оперировать или для решения каких то насущных вопросов?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Жабы в нашем болоте тоже озадачились утверждением нового устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 май 2019, 05:50

Punisher писал(а):
21 май 2019, 01:05
И много чего еще....
Насколько это вообще вменяемый документ?
Полный текст привожу во вложении.
Если кто-то поможет составить аргументированный список замечаний - буду признателен и даже готов компенсировать затраты.
"Моя благодарность не будет знать границ в пределах разумного" (с) ;))
Как то вы БЕЗ ПОНИМАНИЯ.
Вам уже объяснили, что деятельность ваших правленцев не основана на следовании нормам закона.
И вы свои жалобы направляйте в прокуратуру.
А вы пытаетесь кого то нанять вместо себя. Где гарантия, что этот кто то вам выдаст на гора именно то, что позволит вам опротестовать действия ваших правленцев.
Строго говоря, в таком случае - вам юрист нужен для похода в суд.
Вот с ним об оплате и договоритесь.

Либо принимайте превентивные меры в виде заявлений в соответствующие органы.
Тут все примеры уже на форуме.

kik222
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 19:43

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение kik222 » 21 май 2019, 06:16

Вот теперь я вообще ничего не понял. Вы пишите - «На основании приведённого вами отказа, я вижу, что заявление подавалось от имени СНТ ЛУЧ.
ГК РФ не предполагает наличие действующих организаций с такой ОПФ.», а от чего я его должен был подавать? На этом сайте выложена форма устава снт для приведения его в соответствие с 217 законом. Я наверное тупой или тогда необходимо эту форму выкинуть. Написать, что только тсн должно быть.

kik222
Заглянул на огонёк
Заглянул на огонёк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 19:43

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение kik222 » 21 май 2019, 06:25

Налоговая сказала, что так как предложено в пункте 1.2 устава снт на этом сайте писать нельзя. Надо писать «1.2 Полное наименование Товарищества: Товарищество собственников недвижимости Садоводческое некоммерческое товарищество "Пищевик". Все остальное с этим связано и из этого вытекает. При чем тут цели товарищества.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 май 2019, 06:31

kik222 писал(а):
21 май 2019, 06:16
Вот теперь я вообще ничего не понял. Вы пишите - «На основании приведённого вами отказа, я вижу, что заявление подавалось от имени СНТ ЛУЧ.
ГК РФ не предполагает наличие действующих организаций с такой ОПФ.», а от чего я его должен был подавать?
Вообще то, ГК РФ до с 1 сентября 2014г до 1 января 2019 г предполагало наличие двух опф для ведения деятельности садоводческими организациями граждан: ТСН и кооператив
Вот их уставы и нужно приводить в соответствие
На этом сайте выложена форма устава снт для приведения его в соответствие с 217 законом.
На этом сайте выложено понимание закона основателем сайта - Pogranichnik-ом.
Понимание на тот момент, когда не шёл разговор о том какую именно опф нужно приводить в соответствие.
Я наверное тупой или тогда необходимо эту форму выкинуть. Написать, что только тсн должно быть.
Нужно читать дискуссии на форуме. Мы на тему опф дискутируем давно.
Но основная масса ЧИТАТЕЛЕЙ почему то считает, что дискуссии не для них и пытается надёргать что то для себя.
Так не получится.
Налоговая сказала, что так как предложено в пункте 1.2 устава снт на этом сайте писать нельзя.
А кто такая - НАЛОГОВАЯ?
Согласно положения о ФНС и Налогового кодекса РФ- в данном случае ФНС исполняет функции РЕГИСТРАТОРА.
И не уполномочена регулировать деятельность садоводческих организаций.
Если что то запрещает, то пусть укажет на норму закона, где прописан запрет.
В противном случае имеет возможность нарваться на имущественный иск.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 май 2019, 10:29

Налоговая сказала, что так как предложено в пункте 1.2 устава снт на этом сайте писать нельзя.
А Вы им норму закона 217-фз покажите, пусть они потренируются в опровержении, дебилы.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Punisher » 21 май 2019, 13:16

А вы пытаетесь кого то нанять вместо себя.
Не нанять. А помочь найти правильные аргументы и конкретные противоречия со статьями.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 май 2019, 14:43

Punisher писал(а):
21 май 2019, 13:16
А вы пытаетесь кого то нанять вместо себя.
Не нанять. А помочь найти правильные аргументы и конкретные противоречия со статьями.
Ну так все аргументы давно проговорены на этом форуме
И соответствующие статьи законов приведены
Зачем вам ещё кто то? Читайте и смотрите - подходит для вас или нет

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Punisher » 21 май 2019, 17:48

Читайте и смотрите - подходит для вас или нет
К сожалению, я пока вынужден только отбиваться от унылых орков, которые занимаются окучиванием сметы, а точнее, созданием сметы под себя и задуриванием голов всяким бабулькам, чтобы обеспечить себе рабочее место.
Там, как это не смешно, но реально "узкий круг ограниченных людей", через которых не пробиться, но которых защищает демократия - как власть большинства.

Сметы они рисуют состоящими из своей зарплаты и налогов со своей зарплаты... На дороги, газ, свет, воду - НОЛЬ. Всех устраивает.
Устав - днище дырявое - всех устраивает.
Теперь вот родили объявление о проведении ОСС...

Скажите, должна ли на нем быть подпись или хотя бы ФИО? Должна ли быть печать?

Ну и да... вопросы, связанные со злоупотреблением членством - это про меня ;)
Сталкивались ли вы с таким мракобесием?
Вложения
19 05 21 Новый устав объявление.jpeg
19 05 21 Новый устав объявление.jpeg (191.73 КБ) 19947 просмотров

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 22 май 2019, 10:13

Согласно нормам ст. 17, часть 13 уведомление о проведении собрания:

Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.


Должны быть выполнены все пункты нормы. Исключением может быть п. 2. Если п. 1 не выполнен, то собрание можно оспорить в суде. Я уж не говорю о безграмотной повестке дня.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Punisher » 22 май 2019, 23:05

Я уж не говорю о безграмотной повестке дня.
Вот-вот! И эти гоблины обсидели своим кружком правление и ревизионную комиссию...


Что делать, если:
1 - Правление не сформировало реестр членов до сих пор?
2 - Сайт не создан - уже понятно.
3 - есть только такая унылая писулина на щите, кстати, я правильно понимаю, что без печати данная бумажка не является уведомлением, так как может быть написана и размещена кем угодно хулиганами или марсианами?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Принятие нового устава

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 23 май 2019, 10:28

Я Вам привёл нормы закона об уведомлении. ОНИ должны быть выполнены. Невыполнение части нормы ведёт к признанию собрания оспоримым, как минимум, отмене решения, как максимум. Само по себе объявление и его текст нигде толком не оговорён. Однако, рекомендуют вопросы повестки формировать понятно, конкретно: О чем вопрос, кто докладчик. И вопрос должен быть сформулирован так, чтобы исходя из его рассмотрения уже в самом вопросе содержалось решение по нему. Пример: "Об утверждении новой редакции устава СНТ "..." в соответствии с нормами 217-фз от 29.07.17 г." Докладчик Иванов И.И. - пред СНТ "..."
Из такой формулировки вытекает решение: 1. Утвердить …. 2. Поручить … зарегистрировать устав в ФНС.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Punisher
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 01:27
Откуда: Пепел и ад подмосковных СНТ

По принятию нового устава

Непрочитанное сообщение Punisher » 26 май 2019, 10:47

Я Вам привёл нормы закона об уведомлении. ОНИ должны быть выполнены.
Понятно. Тогда появляется еще несколько вопросов.

Они ДОЛЖНЫ сформировать реестр. Постулат понятен.

А кто и как должен его формировать?

Правление должно использовать уже имеющиеся данные? Или должно запросить заново?
Это должны ОНИ запросить у членов в какой-то форме или член ДОЛЖЕН сам предоставить в какие-то сроки?

Про утверждение новой редакции устава.
Если в рамках утверждения новой редакции устава идет смена юридического адреса, но об этом нет никакого уведомления - законно ли это? Нужно ли выносить это отдельным вопросом?
Каковы вообще правила выбора адреса, кроме того, что адрес должен быть в пределах СНТ? Читал где-то, что "обычно" это адрес председателя, но "обычно" - это как-то не точно.

Закрыто

Вернуться в «Устав СНТ, другие регламентирующие документы»