ЗАКС С-Петербурга о внесении поправок в ФЗ-217

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

ЗАКС С-Петербурга о внесении поправок в ФЗ-217

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 07 сен 2021, 19:42

https://www.rbc.ru/spb_sz/05/09/2021/61 ... 58c6655b32

-------------------------------
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект законодательной инициативы о поправках в федеральный закон о садоводствах (N 217-ФЗ). Поправки вводят правовой механизм, позволяющий членам садовых некоммерческих товариществ (СНТ) передавать земельные участки общего пользования, на которых располагаются объекты инфраструктуры, в собственность муниципальных образований, а также определить нормы, позволяющие включить территории СНТ в границы населенного пункта. Поправки обязывают муниципалитеты удовлетворять такие заявки.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/05/09/2021/61 ... 58c6655b32

Как говорится в пояснительной записке, «предлагаемые изменения продиктованы анализом сложившейся правоприменительной практики в соответствующей сфере». Новшество касается более 60 млн россиян, в том числе, 2,5 млн петербуржцев, регулярно выезжающих летом на свои дачные участки (около 200 тысяч петербургских семей проживают там постоянно).

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ЗАКС С-Петербурга о внесении поправок в ФЗ-217

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 сен 2021, 20:06

Ну и хорошо. Посмотрим, что скажет правительство и ГД нового созыва. Как бы не зарезали на корню инициативу. Они это могут.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: ЗАКС С-Петербурга о внесении поправок в ФЗ-217

Непрочитанное сообщение Milita » 08 сен 2021, 13:45

Не увидела ссылки на сам законопроект...но что-то мне говорит, что возникнет масса малопроходимых особенностей рельефа.
На мой взгляд, депутаты Заксобрания Петербурга или чего-то недопонимают...или недоговаривают.
Прежде чем передать "ЗОП" со всем содержимым в собственность муниципалов, необходимо привести как проектную документацию, так и сами постройки в соответствие с Градостроительным кодексом.
Разумеется, - за счёт садоводов...(предположительно - СОСОБСТВЕННИКОВ в праве долевой собственности.
То бишь, - создать как ЗУОН, так и инфраструктуру, расположенную на нём, - в виде ЗАКАДАСТРИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ, с регистрацией права долевой собственности граждан), заключив СОГЛАШЕНИЕ о выделе долей в праве.
Других законов ещё не придумали.
Да сменить КАТЕГОРИЮ земель с "сельхознахначения" на "земли населённых пунктов"...
Да оформить все садовые дома в виде ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
Каким образом народу осуществить в реалиях подобную авантюру...- это ещё вопрос?
Да и с земельным налогом - СОМНИТЕЛЬНО. При смене категории земналог поднимется в 5 раз.
Ну пусть получится спихнуть на баланс муниципалов....ДОПУСТИМ...
Но далее - светит АРЕНДА... что влетит населению в копеечку, поскольку к УПКСЗ прибавятся ещё масса коэффициентов.
Знаем... - ПРОХОДИЛИ...когда оспорили в Арбитражном суде задолженность по аренде участка, размером 5 соток в сумме около 2-х лимонов за 3 года.

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ЗАКС С-Петербурга о внесении поправок в ФЗ-217

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 08 сен 2021, 17:38

Milita писал(а):
08 сен 2021, 13:45
Не увидела ссылки на сам законопроект..
Извините за небрежность сообщения ....

https://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777343238

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: ЗАКС С-Петербурга о внесении поправок в ФЗ-217

Непрочитанное сообщение Milita » 09 сен 2021, 05:57

Ознакомилась....с ПРОЕКТОМ...
Молодцы! Ловко придумали…
ЕДИНСТВЕННУЮ инновацию предложили в виде возможности создания САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ населённых пунктов из территорий садоводства на межселенных территориях сельскохозяйственного назначения (не имеющих общих границ с НП), которую ранее напрочь блокировала КОНЦЕПЦИЯ ВСЕСОЮЗНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ.
Только, минуточку, забыли предупредить садовое население, что при смене категории земли на «населённые пункты», придётся изначально оформить планировочную документацию в виде ПРОЕКТА ПЛАНИРОВКИ территории садоводства по полной программе, а не упрощённого ПРОЕКТА МЕЖЕВАНИЯ территории.
А теперь – подробности:
Приложение к постановлению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
"О законодательной инициативе о принятии Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
от "___"_________2021 года
N _____
Проект вносит
Законодательное Собрание
Санкт-Петербурга
Внести в Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, часть I, ст.4766) следующие изменения:
1) статью 6 дополнить частью 4 следующего содержания:
"4. Собственники садовых земельных участков имеют право подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого они расположены, о включении принадлежащих им садовых земельных участков в границы населенного пункта. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования обязан удовлетворить это заявление, если садовый участок образован до 1 января 2020 года и имеет общую границу с населенным пунктом непосредственно или посредством других земельных участков, собственники которых имеют право на включение их участков в границы населенных пунктов в соответствии с Законодательством Российской Федерации и подали заявления для реализации этого права. Соответствующие изменения вносятся в генеральный план муниципального образования.";
Предусмотрена возможность включения территории садоводства опосредованно через участки собственников, имеющих смежные границы с НП.
2) часть 12 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"12. Садоводческое товарищество или объединение смежных садоводческих товариществ (массив садоводств)
МАССИВ должен иметь ЕДИНУЮ внешнюю границу, то есть землеотводы отдельных «медвежат» должны пройти ПОЛНУЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ, в соответствии с ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ И ПРАВОВЫМ зонированием (в тех регионах, где уже утверждено ОМСУ… А это – далеко не повсеместно)
имеют право подать заявление в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого они расположены, о включении территории садоводческих товариществ в границы населенного пункта.
Ну для этого необходимо ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ собственников и правообладателей «в границах», поскольку решения ОСЧ здесь не прокатит…КАК принимаются решения на ОСЧ – нам хорошо известно…
Пред с сотоварищами «примет» такое решение и оформит потоколом…иди – оспаривай!
А куда мы денем пользователей участков с одними членскими книжками на руках, вместо правоустанавливающих документов? – и СПРАШИВАТЬ не станем? Или инициируем изъятие их участков в муниципальную собственность?
Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования обязан удовлетворить такое заявление, если садоводческое товарищество (объединение смежных садоводческих товариществ) создано до 1 января 2020 года. Садоводческое товарищество (объединение смежных садоводческих товариществ) имеющее общую границу с населенным пунктом непосредственно или посредством других земельных участков, собственники которых имеют право на включение их участков в границы населенных пунктов в соответствии с Законодательством Российской Федерации и подали заявления для реализации этого права, то территория садоводческих товариществ включается в границы населенного пункта.
В случае отсутствия у садоводческого товарищества (объединения смежных садоводческих товариществ) общей границы с населенным пунктом его территории дается статус отдельного населенного пункта. Соответствующие корректировки вносятся в генеральный план муниципального образования.";
ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ ЗА СЧЁТ САДОВОДОВ…А там – ПУБЛИЧНЫМИ СЛУШАНИЯМИ можно получить МАССУ ОБОСНОВАННЫХ ПРОТОКОЛОВ РАЗНОГЛАСИЙ.
Но не беда – ППТ уже БУДЕТ СТОЯТЬ НА УЧЁТЕ в Архитектуре и КУиЗО....
3) в статье 26:
а) пункт 6 части 3 исключить;
б) дополнить частью 3_1 следующего содержания:
"3_1. В целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны:
1) по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, а также при ликвидации товарищества, безвозмездно приобретать в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности;
Предполагается, что планировочная документация оформлена и утверждена.
Реестр собственников и правообладателей (включая паспортные данные и всю подноготную по недвижимости) –
уже в руках (жуликоватого) правления!
2) обеспечить эксплуатацию приобретенного в государственную или муниципальную собственность имущества общего пользования в целях обеспечения подъезда к садовым и огородным участкам, соблюдения правил пожарной безопасности, электроснабжения и водоснабжения садовых и огородных участков. Обеспечить передачу объектов электроснабжения в собственность и обслуживание территориальных сетевых организаций.";
Обеспечит – обеспечит….после того как соблюдение всех перечисленных условий ИЗНАЧАЛЬНО обеспечат сами собственники и правообладатели… «в границах»…
4) часть 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"2. На недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества общее собрание должно принять одно из двух решений:
1) безвозмездно передать недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества;
2) безвозмездно передать недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности.
Субъект Российской Федерации или муниципальное образование обязаны безвозмездно принять в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность такое недвижимое имущество в соответствии с подпунктами 1 и 2 части 3_1 статьи 26 настоящего Федерального закона.".
Также не возбраняется назначить СВОЮ КАРМАННУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ.
Президент Российской Федерации В.Путин
А Президент и подпишет…не глядя…
КАК ОБЫЧНО.
Москва, Кремль
"__" _______ 2021 года
N____

Ответить

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»