ВРИ садового участка

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 окт 2019, 16:26

Вопрос возник в процессе ознакомления с одной темой. В СПб есть программа для многодетных, которая предполагает возможность возместить затраты на покупку садовых участков.
При этом в Законе СПБ. перечислены перечни ВРИ участков, которые попадают по его действие аналогично положениям 54 ст. 217-фз: "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.
А у моего участка, внезапно, ВРИ "садоводство", по поводу которого 217-фз в той же 54 ст. говорит: положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство", предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Т.е. у меня земля сельхозка с ВРИ садоводство, соответственно получается, что никаких ТСНов в принципе фигурировать здесь не может, т.к. у нас земли для сельскохозяйственного производства?

Писать очередной запрос в Росреестр относительно статуса своей земли?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 окт 2019, 17:13

Юля, ТСН управляет не вашим участком, а лишь тем имуществом, которое ему передано в управление.
ТСН даже своё имущество не может предлагать в пользование людям.
И ещё ТСН может оказывать коммуслугу.
Потребителям коммуслуги. А это далеко не все садоводы подряд.
Да и оказать - для этого нужно закупить коммунальный ресурс.

То есть ваша то земля тут при чём?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение chertovkin » 02 окт 2019, 21:27

Я о другом. О том, что СНТ как подвид ТСНов не создаются сельхозпроизводителями в принципе. А если следовать данным росреестра, то у нас не зона для ведения садоводства для собственных нужд, а зона сельхозпроизводства.
Надо будет еще потерзать Росреестр на предмет данных реестра границ, и их странных ответов.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение Kommandor » 02 окт 2019, 22:21

Не.
Тут вопрос не нужно ставить с ног на голову.
ТСН создается.
Создаётся
для управления ОИ граждан.
Априори вопрос стоит так: рассматриваем то, что создаётся соответствии с новым законом и рассматриваем то, что может походить по ст 54
Комиссии , которая рассматривает несоответствия ст 54 и выносит вердикт и положений по работе этой комиссии - НЕТ
Никто не мешает перевести процесс в легитимное русло.
Ну и исполняйте.
Какие проблемы?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 окт 2019, 10:58

Я вообще не ставлю ваших вопросов. Согласно данным росреестра на данный момент получается, что мой участок (как впрочем и все остальные) не является садовым земельным участком, а является участком для сельхозпроизводства, а никаким не участком для садоводства для собственных нужд. Именно так трактуется назначение моего участка законодательством Санкт-петеррбурга, исходя из норм 54 ст. 217-фз. Кто у нас что из законодателей в очередной раз напутал или намудрил, я не в курсе, но пока Росреестр каким-либо образом не исправил или не опроверг, получается так.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 окт 2019, 12:17

А с какой стати ст 54 фз- 217 имеет отношение к вам?........................................................................................

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение chertovkin » 03 окт 2019, 21:05

Она имеет отношение не ко мне, а к ВРИ земельных участков
.........................

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение Kommandor » 03 окт 2019, 21:11

В ст 54 норма звучит так:
7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство", предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.
Поэтому законный вопрос- вы тут при чём?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение chertovkin » 04 окт 2019, 10:04

Не я, а ВРИ участка. Т.к. как следует из этой статьи, законодательство различает 2 разных ВРИ садоводство (и оно действительно различает) - садоводство для собственных нужд и садоводство как сельхозпроизводство. Из выписки на мой участок следует, что у моего участка ВРИ садоводство как сельхозпроизводство. А значит, он не включаем в территории ведения садоводства для собственных нужд.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 окт 2019, 10:55

chertovkin писал(а):
04 окт 2019, 10:04
Не я, а ВРИ участка. Т.к. как следует из этой статьи, законодательство различает 2 разных ВРИ садоводство (и оно действительно различает) - садоводство для собственных нужд и садоводство как сельхозпроизводство. Из выписки на мой участок следует, что у моего участка ВРИ садоводство как сельхозпроизводство. А значит, он не включаем в территории ведения садоводства для собственных нужд.
Я боюсь, что Ваши выводы посчитают ошибочными, т.к. в ваших местах никто, никогда не выделял землю под промышленное садоводство. Бодаться по поводу можно, но не перспективно. Время будет потрачено, а результата не будет.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 окт 2019, 17:42

chertovkin писал(а):
04 окт 2019, 10:04
Не я, а ВРИ участка. Т.к. как следует из этой статьи, законодательство различает 2 разных ВРИ садоводство (и оно действительно различает) - садоводство для собственных нужд и садоводство как сельхозпроизводство. Из выписки на мой участок следует, что у моего участка ВРИ садоводство как сельхозпроизводство. А значит, он не включаем в территории ведения садоводства для собственных нужд.
Ещё раз:
норма закона звучит так:7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах..
вопрос- вы тут при чём?

вы ведёте садоводство на своём личном участке.
Ну и ведите.

Ваш личный участок не входит ни в какие территории - у вас на это есть документ.

А то, что вы хотите участвовать в деятельности какой то организации - ваше личное право.
Вы своё имущество этой организации не передавали.
Участвуете только деньгами

Поэтому вопрос к вам , а не про участок.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение chertovkin » 06 окт 2019, 17:14

Pogranichnik писал(а):
04 окт 2019, 10:55
Я боюсь, что Ваши выводы посчитают ошибочными, т.к. в ваших местах никто, никогда не выделял землю под промышленное садоводство. Бодаться по поводу можно, но не перспективно. Время будет потрачено, а результата не будет.
Это не в плане бодания, а в плане бардака в документах. Потому что в старой выписке из Росреестра у меня было именно ведение садоводства. А теперь внезапно при заказе свежей выписки обнаружила, что по выписке у меня другой ВРИ. Не может быть так, чтобы один и тот же участок в одних случаях являлся сельхозкой и не приобретение его не подлежало компенсации как участка для ведения садоводства, а в другой ситуации участок вдруг становился участком для садоводства.
Откуда ноги растут, я без понятия. Формально-то как раз никакой территории ведения садоводства по планировочным документам поселения нету. Сельхозка и сельхозка.
Пусть Росреетр пишет. Дальше буду смотреть по результатам ответа.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ВРИ садового участка

Непрочитанное сообщение chertovkin » 06 окт 2019, 17:17

Kommandor писал(а):
04 окт 2019, 17:42

Ещё раз:
норма закона звучит так:7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах..
вопрос- вы тут при чём?

вы ведёте садоводство на своём личном участке.
Ну и ведите.

Ваш личный участок не входит ни в какие территории - у вас на это есть документ.

А то, что вы хотите участвовать в деятельности какой то организации - ваше личное право.
Вы своё имущество этой организации не передавали.
Участвуете только деньгами

Поэтому вопрос к вам , а не про участок.
Я вообще веду речь не про участие в каких-либо организациях, а под то, что мой участок не попадает под возможность компенсации его приобретения по сертификату для многодетных, что ограничивает мои возможности его продать. Участки для ведения садоводства попадают, а мой согласно выписке из Росреестра оказался участков для садоводства как сельхопроизводства, и соответственно не попадает под действие необходимого мне закона.

По поводу организации: сейчас планирую письмо и выход из членов. Там уже надо будет что-то думать в излагаемом Вами ключе.

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»