ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Kommandor » 05 фев 2020, 21:38

Schetchik_head писал(а):
05 фев 2020, 21:09
рег.оператор направил договор в снт по условиям которого платить нужно по кубатуре установленных контейнеров, на что снт не согласилось и направило свое видение договора из расчета платы по штатным сотрудникам снт...стороны не пришли к заключению договора, договор отсутствует по настоящее время, идет судебное разбирательство в Арбитражном суде.
СНТ предоставляло паспорт на отходы?
А о каком регионе идёт речь?
каковы нормативы накопления для СНТ в вашем регионе?

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 06 фев 2020, 09:09

Kommandor писал(а):
05 фев 2020, 21:38
Schetchik_head писал(а):
05 фев 2020, 21:09
рег.оператор направил договор в снт по условиям которого платить нужно по кубатуре установленных контейнеров, на что снт не согласилось и направило свое видение договора из расчета платы по штатным сотрудникам снт...стороны не пришли к заключению договора, договор отсутствует по настоящее время, идет судебное разбирательство в Арбитражном суде.
СНТ предоставляло паспорт на отходы?
А о каком регионе идёт речь?
каковы нормативы накопления для СНТ в вашем регионе?
1. такого документа нет, ничего не предоставляло.
2. Оренбургская область
3. Вот, приказ Департамента, в нем норматив накопления для участника (члена СНТ)
http://docs.cntd.ru/document/550103541

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2020, 10:38

Schetchik_head писал(а):
06 фев 2020, 09:09
Kommandor писал(а):
05 фев 2020, 21:38
Schetchik_head писал(а):
05 фев 2020, 21:09
рег.оператор направил договор в снт по условиям которого платить нужно по кубатуре установленных контейнеров, на что снт не согласилось и направило свое видение договора из расчета платы по штатным сотрудникам снт...стороны не пришли к заключению договора, договор отсутствует по настоящее время, идет судебное разбирательство в Арбитражном суде.
СНТ предоставляло паспорт на отходы?
А о каком регионе идёт речь?
каковы нормативы накопления для СНТ в вашем регионе?
1. такого документа нет, ничего не предоставляло.
2. Оренбургская область
3. Вот, приказ Департамента, в нем норматив накопления для участника (члена СНТ)
http://docs.cntd.ru/document/550103541
Скажите, а чем отличаются требования от оплаты по факту от оплаты по нормативу- в денежном выражении?
И почему СНТ не заключает с регоператором договор с оплатой по нормативу
Второй вопрос - для собственников участков
Нужно писать запрос в то ведомство которое у вас устанавливает нормативы накопления
Вы собственники садовых участков
Вы не имеете возможности исполнить свой гражданский долг по заключению договора с регоператором на вывоз ТКО
Ввиду отсутствия норматива накопления ТКО для вашей категории населения
Просите в досудебном порядке устранить препятствие в исполнении федерального закона об отходах производства и потребления путём введения для вашей категории населения соответствующего норматива

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 06 фев 2020, 10:59

Kommandor писал(а):
06 фев 2020, 10:38
Скажите, а чем отличаются требования от оплаты по факту от оплаты по нормативу- в денежном выражении?
И почему СНТ не заключает с регоператором договор с оплатой по нормативу
Второй вопрос - для собственников участков
Нужно писать запрос в то ведомство которое у вас устанавливает нормативы накопления
Вы собственники садовых участков
Вы не имеете возможности исполнить свой гражданский долг по заключению договора с регоператором на вывоз ТКО
Ввиду отсутствия норматива накопления ТКО для вашей категории населения
Просите в досудебном порядке устранить препятствие в исполнении федерального закона об отходах производства и потребления путём введения для вашей категории населения соответствующего норматива
по нормативу получается значительно дороже!, в снт более 2х тысяч членов (2000 участников* 93,8 кг/год) Руководство снт на общем собрании довело этот норматив, люди стали возмущаться, мол, платят за тко, где зарегистрированы, да, еще и тут в членских взносах платить за тко, решение принято не было, и потом кворума не было...правление перенесло дату собрания на другую дату. я сам дачник сезонник, плачу где прописан, за меня моя организация (поликлиника) тоже платит за тко , тут еще снт будет с меня взносы с учетом тко брать))..Я столько мусора не произвожу)) Насчет написания писем в ведомство, не думаю, что людям, неоплачивающим взносы годами, будет это интересно, разве плохо, жить в домах на дачах и ничего не платить--такая их позиция.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 фев 2020, 11:23

Др. словами, СНТ поставили … и заставляют платить за оказание коммунальных услуг по ТКО собственникам садовых зем. участков. При этом договоров с собственниками СНТ не заключало, сведения о собственниках РО не предоставляло, что напрочь отвергает оказание таких услуг со стороны СНТ. Со своей стороны, РО предоставил договор и полагает, что раз никто не возразил, то он вступил в силу на 16 день с момента предоставления. Примерно так.
А эти контейнеры они чьи? И второй вопрос: земля, на к-й стоят контейнеры чья, кому принадлежит согласно документам о праве собственности?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 06 фев 2020, 12:02

Pogranichnik писал(а):
06 фев 2020, 11:23
Др. словами, СНТ поставили … и заставляют платить за оказание коммунальных услуг по ТКО собственникам садовых зем. участков. При этом договоров с собственниками СНТ не заключало, сведения о собственниках РО не предоставляло, что напрочь отвергает оказание таких услуг со стороны СНТ. Со своей стороны, РО предоставил договор и полагает, что раз никто не возразил, то он вступил в силу на 16 день с момента предоставления. Примерно так.
А эти контейнеры они чьи? И второй вопрос: земля, на к-й стоят контейнеры чья, кому принадлежит согласно документам о праве собственности?
Эти контейнеры стоят очень давно примерно с 70 годов, раньше было спецхозяйство которое вывозило мусор, договор был заключен между снт и этим спецхозяйством, наследие предыдущих председателей. Место где стоят контейнеры (площадка) в реестре площадок не числится, писали запрос к РО, ответа не получили. Земля , на которой размещены контейнеры муниципальная (это также отражено в возражениях по иску). Наш председатель на общем собрании иск РО к снт показал, давал с ним ознакомится, всем миром на собрании решали что писать в возражениях, штатного юриста нет, наемный не вникает в суть дела особо.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 фев 2020, 12:15

Площадку следует пробивать по реестру площадок, к-й есть у администрации. Там на сайте и нужно искать. Однако, можно найти и на сайте РО, если, конечно это у РО реализовано.
Исходя из ответов, я не понимаю, на чем основан иск? Нормы закона не соблюдаются. Вся информация, нужная для защиты вот здесь есть: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 06 фев 2020, 13:58

Pogranichnik писал(а):
06 фев 2020, 11:23
Др. словами, СНТ поставили … и заставляют платить за оказание коммунальных услуг по ТКО собственникам садовых зем. участков. При этом договоров с собственниками СНТ не заключало, сведения о собственниках РО не предоставляло, что напрочь отвергает оказание таких услуг со стороны СНТ. Со своей стороны, РО предоставил договор и полагает, что раз никто не возразил, то он вступил в силу на 16 день с момента предоставления. Примерно так.
А эти контейнеры они чьи? И второй вопрос: земля, на к-й стоят контейнеры чья, кому принадлежит согласно документам о праве собственности?
http://docs.cntd.ru/document/456074841


В Ленинградской области все гораздо суровее: с члена СНТ(участника) требуется оплатить накопление отходов 819,61 кг./год,/УЧАСТОК....( 2,7 куб.м /год/УЧАСТОК)..Круче только......кладбища....

Если читать по-русски, то собственник -член СНТ нескольких участков платит соответственно....

О каких либо НЕчленах речь (впрочем как и везде,по-моему..) не идет вообще...

Тема контейнеров совсем не раскрыта....Их ходы примерно понятны....Давить будут...

------------------------------------------------

И ИЖС-ников обрадовали...У них 809,89 кг/год/домовладение...(7,213 куб.м/год/домовладение).............................................

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 фев 2020, 14:10

Я стараюсь донести до ВСЕХ то, что сидеть в кустах и ждать с неба манны небесной нельзя. Это рефреном пронизывает все мои новые и старые статьи на сайте. Отсюда: либо Вы лично и ваши соседи по садоводству заключают договоры с РО и платят, живя спокойно и счастливо, либо чиновники разных ведомств и контор, не разобравшись в ситуации согласно НПА, а им это не нужно, заставляют вас платить по цене, к-я им кажется верной за услуги, к-е вам не оказаны и … ещё много за что.
Что Вам лично не даёт заключить договор согласно вот этому нормативу накопления, к-й в ссылке? Нежелание, желание отсидеться, авось пронесёт или ещё что-то? Я не в укор, и не пытаюсь Вас обидеть. Но очень хочу, чтобы люди меня услышали: "Оборона - смерть вооруженного восстания". Знакомые слова?

И ещё, владеть, пользоваться и содержать несколько участков желание есть? Ок. Так оплата услуг за ТКО входит в СОДЕРЖАНИЕ. Кто имеет больше, тот и платит больше. По моему справедливо.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 06 фев 2020, 14:18

Pogranichnik писал(а):
06 фев 2020, 14:10

Что Вам лично не даёт заключить договор согласно вот этому нормативу накопления, к-й в ссылке? Нежелание, желание отсидеться, авось пронесёт или ещё что-то? Я не в укор, и не пытаюсь Вас обидеть. Но очень хочу, чтобы люди меня услышали: "Оборона - смерть вооруженного восстания". Знакомые слова?

И ещё, владеть, пользоваться и содержать несколько участков желание есть? Ок. Так оплата услуг за ТКО входит в СОДЕРЖАНИЕ. Кто имеет больше, тот и платит больше. По моему справедливо.
Извините, не совсем понял ЧТО Вы мне предлагаете ?? Платить за 819,61 кг.. в год ?? за мусор ,которого у меня не образуется ?? в таком количестве...И в каком качестве ?? Члена ?? али...А что- НЕчлены больше(меньше) мусора образуют ,?
Последний раз редактировалось Begemot912 06 фев 2020, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 фев 2020, 14:26

Schetchik_head писал(а):
06 фев 2020, 10:59

по нормативу получается значительно дороже!, в снт более 2х тысяч членов (2000 участников* 93,8 кг/год) Руководство снт на общем собрании довело этот норматив, люди стали возмущаться, мол, платят за тко, где зарегистрированы, да, еще и тут в членских взносах платить за тко, решение принято не было, и потом кворума не было...правление перенесло дату собрания на другую дату. я сам дачник сезонник, плачу где прописан, за меня моя организация (поликлиника) тоже платит за тко , тут еще снт будет с меня взносы с учетом тко брать))..Я столько мусора не произвожу)) Насчет написания писем в ведомство, не думаю, что людям, неоплачивающим взносы годами, будет это интересно, разве плохо, жить в домах на дачах и ничего не платить--такая их позиция.
Не хочу никого обидеть
Но
Кто за вас самих будет читать закон?
Люди посчитали, что будет умнее если продолжить деятельность старой организации
Не думая о последствиях
И надеясь что эмоции комментаторов законов пересилят разумную необходимость соблюдения этих же законов
Говорите 2000 членов
А зачем быть одним из многих тысяч членов?
С какой целью?
Люди сначала не думают а потом начинают возмущаться
Закон требует платить за вывоз мусора собственника отходов
То есть от индивидуальной оплаты- не уйти
Зачем ещё набиваться и платить в составе взносов за воздух?
Допустим люди привыкли к наличию организации
Пусть семь человек создадут организацию , а остальные заключат с этой организацией договор управления общим имуществом собственников участков
И вот уже платёж за мусор снижен на размер платы с 1903 человеко/члена
Притом каждый оплатит за себя заключив с регоператором индивидуальный договор
Что в этом плохого
Последний раз редактировалось Kommandor 06 фев 2020, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 фев 2020, 14:31

Извините, не совсем понял ЧТО Вы мне предлагаете ?? Платить по 819,61 р. в год ?? за мусор ,которого у меня не образуется ?? в таком количестве...И в каком качестве ?? Члена ?? али...А что- НЕчлены больше(меньше) мусора образуют ,?
А что тут непонятного? Вы решили, что ТКО на вашем участке не образуются? Ок. Делайте свой расчет и вперед в суд. Оспаривайте областной норматив для члена. А договор заключается с собственником садового зем. участка, а не с членом. У членов нет мусора. У них вообще ничего нет, кроме обузы в лице их юрлица.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 06 фев 2020, 14:45

Pogranichnik писал(а):
06 фев 2020, 14:31
Извините, не совсем понял ЧТО Вы мне предлагаете ?? Платить по 819,61 р. в год ?? за мусор ,которого у меня не образуется ?? в таком количестве...И в каком качестве ?? Члена ?? али...А что- НЕчлены больше(меньше) мусора образуют ,?
А что тут непонятного? Вы решили, что ТКО на вашем участке не образуются? Ок. Делайте свой расчет и вперед в суд. Оспаривайте областной норматив для члена. А договор заключается с собственником садового зем. участка, а не с членом. У членов нет мусора. У них вообще ничего нет, кроме обузы в лице их юрлица.
Прибегнем к арифметике: СТОИМОСТЬ накопления 819,61 кг./год отходов для ИЖС-ника будет обходиться ему в 381,52 р/МЕСЯЦ.....В МЕСЯЦ, Карл.....Он хоть живет там круглогодично ..А я ? Максимум 6 месяцев...А платить, как я понял, КРУГЛЫЙ ГОД....

Правда, можно сразу же бухнуть (не путать с бухнУть...) чуть больше 4000 рубликов с пенсии..

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 фев 2020, 15:32

В обновленном приказе дан норматив накопления для участка в садоводстве. А СНТ - это юрлицо. Норматив (строка 9.1) - 2,7 м. куб в год. И что? Этот мусор на участке не образуется? Не смешите свои седины.
Да, у меня в садоводстве аналогичная ситуация с гражданами без жилых домов и с самим СНТ. Но у меня-то лично договор есть. И я сейчас по письму внес в него корректировку и убрал из оплаты двух зареганных в доме, но не проживающих в настоящее время по месту регистрации, предъявив док-ва непроживания.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ГК РФ § 6. Некоммерческие корпоративные организации

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 06 фев 2020, 15:43

Извините, конечно...Но попробуйте пофантазировать на тему образования 81 м.куб в год или 24588,3 кг для СНТ, численностью 30 членов (участков ) ...
Прошу прощения, просмотрел. Пост предыдущий исправил, соответственно здесь цитату удалил.
Вы сейчас о каких фантазиях? ВАШ участок в ГОД образует 2,7 куб. м. в год. По стоимости услуг в Калининграде это равно примерно 1200 руб./в год.
А СНТ столько мусора не образует. Там нет участков. Там мусор образуют сотрудники, к-е работают по месту нахождения постоянно работающего исполнительного органа.

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»