ПЗЗ участка.

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 июл 2017, 13:27

Здравствуйте! Нужна ваша помощь.. Умею участок 15 соток с ВРИ - "садоводство" ( ТСН СНТ "..") на землях с/х назначения. В ПЗЗ моего участка в условно разрешенном виде использования есть ВРИ с кодом 2.2 приусадебный участок ЛПХ. Я захотела изменить ВРИ своего участка на условно разрешённый "приусадебный участок ЛПХ"( код 2.2) В администрации нашего сельского поселения мне было отказано т.к согласно закону об ЛПХ, ВРИ с кодом 2.2 " приусадебный участок ЛПХ" возможен только на землях населенных пунктов, на землях с/х назначения возможен только " полевой участок ЛПХ" с кодом ВРИ 1.16. Почитала закон об ЛПХ и правда на землях с/х назначения возможно только ЛПХ с кодом ВРИ 1.16.
И как быть в таком случае? ПЗЗ участка разрешают сменить ВРИ на нужный мне вид использования, а другие законы это запрещают.
Как такое возможно? ПЗЗ у нас совсем новые..

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 июл 2017, 19:57

Прочитал вот здесь: https://www.zemvopros.ru/page_1525.htm Ответ не нашел, т.к. мало информации. Может быть Вы сами найдете ответ, проскочив по ссылке.
Но, как мне кажется, если участок у Вас находится в окружении др. участков под садоводство, то ничего не получится. Выращивание яблок и редиски с помидорами вкупе со строительством жилого дама совсем не стыкуется с кроликами и курами.
Есть и отличия ЛПХ от садоводства и ИЖС. И тут нужно говорить о том, что Вы хотите получить в конечном итоге: https://prosobstvennost.ru/izhs/lph-i-i ... znica.html
Может потуги сменить ВРИ и не стоят свеч.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2017, 20:24

Оливка писал(а):
06 июл 2017, 13:27
имею участок 15 соток с ВРИ - "садоводство" ( ТСН СНТ "..")
поясните что значит ВРИ - "садоводство" ( ТСН СНТ "..") ?
При чём тут ТСН СНТ?

Где зафиксирован ВРИ "садоводство"?

И в чём помощь нужна?

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 июл 2017, 20:38

У меня по правоустанавливающим документам ВРИ " садоводство".
ТСН СНТ "...." -так сейчас официально называется наше СНТ. Может это на что то и влияет. Не знаю..
Очень нужна помощь с вопросом " А права ли администрация?". Нужны веские аргументы в разговоре с администрацией. У меня их нет, кроме ПЗЗ для моего участка.
Если администрация нашего сельского поселения не права, то я схожу повторно в администрацию с вескими аргументами по этому вопросу и попытаюсь решить все мирно, если не получится, то пойду в суд.
Последний раз редактировалось Оливка 06 июл 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 июл 2017, 20:43

Весь интернет по этому вопросу я подробно прочитала. Но ответ на свой вопрос не нашла. ЛПХ мне нужно потому что у меня козы/куры/утки. Строения для них зарегистрированы как строения для скота и птицы. Хочу живность держать официально и спокойно, тем более ПЗЗ это позволяют. Соседи не против против смены ВРИ моего участка.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2017, 20:54

Оливка писал(а):
06 июл 2017, 20:38
У меня по правоустанавливающим документам ВРИ " садоводство".
Откуда тогда взялось ЛПХ? И зачем?
ТСН СНТ "...." -так сейчас официально называется наше СНТ
Оно тут при чём?
ЛПХ мне нужно потому что у меня козы/куры/утки.
А у всех соседей вокруг - ВРИ садоводство?
А зона какая?
Скорее всего вы не правы. и вам нужно менять участок, а не его ВРИ.
Или отказаться от разведения живности

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 июл 2017, 21:06

В администрации нашего района я получила по запросу официальный документ с ПЗЗ для своего участка.
В ПЗЗ для моего участка в условно разрешенном виде использования моего участка ИМЕЕТСЯ пункт " приусадебный участок ЛПХ" . Я хочу поменять ВРИ своего участка на условно разрешённый ВРИ для моего участка " ЛПХ".
И все. Я так хочу , потому что держу живность. ПЗЗ моего участка мне это позволяют сделать.
Да, у всех садоводство.
Если права администрация, то зачем вообще нужны ПЗЗ для участка?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2017, 21:12

Структура правил землепользования и застройки
Правила состоят из 2 частей: общей и территориальной.

Общая часть ПЗЗ устанавливает требования по использованию земельных участков в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, указывает, какие участки можно использовать под строительство, а какие - нет, содержит положения о регулировании землепользования и застройки. По сути, это классификатор земельных участков.

Территориальная часть ПЗЗ - это карты всей территории населённого пункта, показывающие территориальное зонирование и устанавливающие границы зон.

ПЗЗ являются нормативным правовым актом органов местного самоуправления, имеют обязательную юридическую силу и подлежат исполнению всеми государственными органами и органами местного самоуправления, органами надзора и контроля, владельцами недвижимости, инвесторами, застройщиками, заказчиками, подрядчиками.

Действуют в пределах административных границ данного самоуправления. Являются основанием для разрешения споров в судебном порядке.

Правила имеют большую силу по отношению к Генеральному плану и другим видам градостроительной документации.


Генеральный план особым образом учитывается в ПЗЗ. В Правилах допускаются отклонения от исходных положений Генерального плана.

По Земельному Кодексу РФ, существует 7 видов целевого назначения (категорий) земельных объектов:

Земли сельскохозяйственного назначения.
Земли населённых пунктов.
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
Земли особо охраняемых территорий и объектов.
Земли лесного фонда.
Земли водного фонда.
Земли запаса.
Любой земельный участок относится к конкретной категории земель, то есть имеет конкретное целевое использование.

Правовой режим (например, возможность или невозможность строительства, ведения конкретной деятельности на участке) для каждого конкретного участка определяется на основе его принадлежности к той или иной категории и разрешённого использования внутри своей категории. (То есть вида разрешённого использования «внутри» категории).

У каждой категории есть свои виды (зоны) разрешённых использований.

У каждого участка должно быть своё разрешённое использование.

Разрешённое использование определяется на основе зонирования земель внутри каждой конкретной категории.

С возможностями любого вида разрешённого использования позволит ознакомиться новый их Классификатор ВРИ-2015, вступивший в силу с дополнениями и изменениями 3 ноября 2015 года.

Зонированием территорий муниципальных образований (градостроительным зонированием) определяются границы территориальных зон и устанавливаются градостроительные регламенты (виды разрешённых использований земельных участков), О том, как изменить территориальную зону, можно прочитать здесь.




Документом градостроительного зонирования являются Правила землепользования и застройки, которые утверждаются представительным органом местного самоуправления.

Обязательными приложениями к проекту ПЗЗ являются протоколы публичных слушаний и заключения о результатах таких публичных слушаний.

Градостроительным регламентом устанавливаются виды разрешённого использования земельных участков в пределах границ соответствующей территориальной зоны.

Сведения о видах разрешённого использования земельного участка вносятся в Реестр объектов недвижимости на основании градостроительного регламента или на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Участки в составе категории «земли поселений» могут быть отнесены к следующим зонам:

жилым
общественно-деловым
производственным
инженерных и транспортных структур
рекреационным
сельскохозяйственного использования
специального назначения
военным объектам
иным территориальным зонам.
Земли с категорией «земли сельскохозяйственного назначения» зонируются (то есть разбиваются, подразделяются) на следующие виды разрешённого использования:

для дачного строительства.
для личного подсобного хозяйства (полевые участки).
для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки).
для ведения подсобного сельского хозяйства.
для сельскохозяйственного производства.
для крестьянского хозяйства.
для фермерского хозяйства.
для крестьянского (фермерского) хозяйства.
для сельскохозяйственного использования.
для садоводства и огородничества.
для ведения животноводства, сенокошения и выпаса скота.
для создания защитных насаждений (под древесно-кустарниковой растительностью).
земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для сельскохозяйственного назначения (для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции).
для иных сельскохозяйственных целей (в том числе земельные участки для научно-исследовательских и учебных целей).
для размещения объектов несельскохозяйственного назначения ( для строительства промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд (линии электропередачи, связи, автомобильных дорог и магистральных трубопроводов и др.
Решения об изменении вида разрешённого использования земельных участков внутри категории, то есть без изменения категории, вправе принимать:

Глава местной администрации поселения (до даты утверждения Правил землепользования и застройки),
Представительный орган местного самоуправления (депутаты поселения, городского округа) при утверждении Правил землепользования и застройки и при внесении в них изменений.
Решения о переводе земель иных категорий в земли населённых пунктов вправе принимать только представительные органы местного самоуправления (депутаты поселения, городского округа) при утверждении Генерального плана поселения (городского округа) и при внесении изменений в утверждённый Генеральный план.

ПЗЗ определяют правовой режим каждого земельного участка за исключением территорий общего пользования (парков, скверов, культурных объектов, памятников, особо охраняемых природных зон, водных поверхностей и линейных объектов- железнодорожных магистралей).

В соответствии со ст.7 Земельного кодекса РФ возможно изменение категории земель сельхозназначения на земли поселений.


Принципиально такое изменение возможно только после того, как будет осуществлено зонирование соответствующей территории.

В свою очередь, порядок зонирования установлен главой 4 Градостроительного кодекса РФ: это и есть принятие правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и градостроительных регламентов.

Если районный муниципалитет принял (установил) эти правила (ПЗЗ), то начинает действовать ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

А именно: появляется право самостоятельного выбора (выбора по своему усмотрению) одного из видов разрешённого использования земельного участка. Эти виды устанавливаются теми же ПЗЗ.

Для тех районов и поселений, где задача принятия ПЗЗ остаётся задачей переходного периода, изменение категории происходит через решение муниципалитета после публичных слушаний, то есть по общему правилу в соответствии со ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса».

Решение об изменении вида разрешённого использования принимается Главой местной администрации. Обязательным условием принятия такого решения является проведение публичных слушаний.
Источник: https://www.zemvopros.ru/page_1525.htm
Зона у вас какая?

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 июл 2017, 21:27

Зона у нас -садоводство.
В этой статье пишут( без ссылок на законы), что земли с/х назначения зонируются на следующие виды : ... В том числе и на ЛПХ ( приусадебные участки). Как раз то, что я и хочу. А в законе об ЛПХ пишут что ЛПХ на землях с/х назначения возможно только как ЛПХ на полевом участке. Так возможно ли "ЛПХ на приусадебном участке " на землях с/х назначения? Какими законами это регламентировано? У меня в этом и есть проблема..
Мне отказали в смене ВРИ опираясь на закон об ЛПХ. Мне сказали, что на землях сельхозназначения " ЛПХ на приусадебном участке" невозможно. А в статье вышеприведенной пишут, что возможно.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2017, 21:36

Тут больше вопрос не о том, возможно или нет, а вопрос о принципиальной возможности строительства жилого строения на этом участке.
Для ЛПХ нужен проект, утверждение и разрешение.
Смотрите вопрос ещё и с этой точки зрения.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 июл 2017, 21:42

У меня дом уже оформлен как жилой дом. Есть газ, свет, вода, канализация и протянута опто волоконная линия Интернета . У меня в основном ВРИ садоводство есть вариант индивидуальный жилой дом.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2017, 21:56

Оливка писал(а):
06 июл 2017, 21:42
У меня дом уже оформлен как жилой дом. Есть газ, свет, вода, канализация и протянута опто волоконная линия Интернета . У меня в основном ВРИ садоводство есть вариант индивидуальный жилой дом.
Если сменить ВРИ, то встанет вопрос о законности его существования без документов.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 июл 2017, 22:05

Дом уже построен, уже зарегестрирован. На него есть кадастровый паспорт. Никаких вопросов по нему не встанет.
Меня сейчас волнует правомерность отказа администрации в смене ВРИ.
Вы привели статью в которой пишут , что возможно "ЛПХ на приусадебном участке" на землях с/х назначения, администрация мне ответила, что такое невозможно, ссылаясь на закон об ЛПХ.
Так возможно или нет "ЛПХ на приусадебном участке" на землях с/х назначения?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 июл 2017, 00:18

Оливка писал(а):
06 июл 2017, 22:05
Дом уже построен, уже зарегестрирован. На него есть кадастровый паспорт. Никаких вопросов по нему не встанет.
Именно встанет.
Акта ввода его в эксплуатацию - НЕТ.
Меня сейчас волнует правомерность отказа администрации в смене ВРИ.
Вы привели статью в которой пишут , что возможно "ЛПХ на приусадебном участке" на землях с/х назначения, администрация мне ответила, что такое невозможно, ссылаясь на закон об ЛПХ.
Так возможно или нет "ЛПХ на приусадебном участке" на землях с/х назначения?
Скажите, неужели тяжело прочитать закон?
1.
ст 4 п 3.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений

2.
ст 3 п 1
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

3.
ст 4 п 4
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

ГАРАНТ:


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/#block_4#ixzz4m5YDchn4
Ответ на ваш вопрос в этих трёх пунктах.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 07 июл 2017, 08:42

Прошу извинения, но я не вижу никакого ответа на мой вопрос в этих трёх пунктах.. Если возможно,то ответьте, пожалуйста, на мой вопрос..
В условно разрешенном ВРИ моего участка, есть ещё и банковская деятельность, религиозное использование, коммунальное, бытовое обслуживание, магазины, развлечения, обслуживание автотранспорта,дошкольное/начальное/среднее образование.. Разве такое строительство возможно на землях с/х назначения? Понятно, что по любому из этих пунктов я получу отказ , т.к земля у меня с/х назначения. Зачем тогда вообще нужны ПЗЗ если я вообще не могу изменить ВРИ своего участка согласно ПЗЗ своего участка? Зачем тратить миллионы на ПЗЗ территории если эти ПЗЗ недееспособны, если все определяется какими то другими законами?

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»