ПЗЗ участка.

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 июл 2017, 10:47

Оливка писал(а):
15 июл 2017, 09:44
Поэтому если есть хоть малейшая возможность перевести участок в ЛПХ , то лучше мне это сделать. Спокойнее спать буду.
Сначала вы будете судиться с администрацией за право перевести ВРи участка по своему выбору, хотя ваш выбор не будет соответствовать нормам права, а потом, если вы переведёте ВРИ - за препятствие приведения реальных условий вашего ВРИ к требованиям закона.
надо понимать, что нормы закона вы реально нарушите.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 ноя 2017, 16:17

Дошла я ещё летом до администрации района. Изменение ВРИ в МО платное и будет стоить для моего участка официально 500000 руб. Для меня это не реальная сумма. Посоветовали подождать осени, будут изменения в районе и будут новые ПЗЗ.
Изменения действительно произошли. В районе повсеместно прошли слушания по поводу преобразования района в городской округ. И теперь наше СНТ , находящееся на землях сельхозназначения, будет находиться в черте населенного пункта, в черте городского округа. Но земли сельхозназначения по определению находятся ЗА чертой населенного пункта. Какие изменения ждут наше СНТ в результате преобразования нашего района в городской округ? Что изменится для моего участка?
Перерыла весь интернет, ничего не нашла.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 ноя 2017, 18:07

Если, исходя из Вашей информации, земля будет за чертой города, то ничего не изменится, а если в черте населенного пункта, то ЗОП, к-я пролегает между садовыми участками и служит для доступа к инд. участкам граждан, то она не подлежит приватизации (ст. 85, часть 12 Земельного кодекса). Правда при этом, администрация может думать иначе. "Для них земля общего пользования в СНТ это др. земля, не такая, как городская, и не общего пользования, а другая". Какая другая? Они не могут ответить.
Ну и не забывайте, что через год вступает в силу новый 217-фз от 29.07.17 г о садоводстве. Там много чего изменится.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 ноя 2017, 18:32

Все наше СНТ и конкретно мой участок будут находиться в черте населенного пункта, в пределах городского округа.
Но земля у нас сельхозназначения. А земля сельхозназначения по определению не может находиться в населенном пункте. По логике, нам должны изменить " земли сельхозназначения" на " земли населенных пунктов". Или нет?
В новой Москве СНТ получили статус ИЖС.. Нам то конечно настолько все не изменят, но в соответствие с законом нашу землю должны привести. И снова у нас изменят ПЗЗ.
Новый закон вступит в силу только через год. За это время в нем много чего могут изменить..

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 06 ноя 2017, 19:27

Оливка писал(а):
06 ноя 2017, 18:32
А земля сельхозназначения по определению не может находиться в населенном пункте.
ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
6) сельскохозяйственного использования;
9) иным территориальным зонам.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 06 ноя 2017, 19:56

Территориальные зоны – зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты, регулируется Градостроительным кодексом Российской Федерации[1].

Территориальная зона у нас так и останется - садоводство.

А вот назначение земли - сельскохозяйственное будет противоречить ст. 77 ЗК РФ

Земельный кодекс РФ:

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 ноя 2017, 00:11

Оливка писал(а):
06 ноя 2017, 16:17
Какие изменения ждут наше СНТ в результате преобразования нашего района в городской округ? Что изменится для моего участка?
Перерыла весь интернет, ничего не нашла.
Как то до вас всё ещё не доходит, что СНТ это не земельные участки.
Это организация.
Организация может переехать на Камчатку, а ваша земля останется там где была.

ВРИ меняют у земли, а не у организации
В новой Москве СНТ получили статус ИЖС..
И в новой Москве СНТ как были, так и остались. А вот у земли мог поменяться ВРИ.
И теперь наше СНТ , находящееся на землях сельхозназначения, будет находиться в черте населенного пункта, в черте городского округа.
В границах населённого пункта или в границах городского округа?
Это несколько разные понятия.
Даже земли поселений и земля в границах населённого пункта это не одно и то же.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 07 ноя 2017, 12:02

Kommandor писал(а):
07 ноя 2017, 00:11

Как то до вас всё ещё не доходит, что СНТ это не земельные участки.
Это организация.
Организация может переехать на Камчатку, а ваша земля останется там где была.
Моя земля это мой участок. ЗОП у нас в собственности СНТ. Что СНТ это не земельный участок я прекрасно знаю, весь ваш форум я внимательно прочитала.
Вы думаете это реально отправить наше СНТ на Камчатку? Это мечта многих у нас..
Kommandor писал(а):
07 ноя 2017, 00:11

..............
В границах населённого пункта или в границах городского округа?
Это несколько разные понятия.
Даже земли поселений и земля в границах населённого пункта это не одно и то же.
Согласно Федеральну закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: городской округ — один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов.
Наше СНТ и конкретно мой участок будет находиться в черте городского округа.. Но судя по определению городского округа и в границах населенного пункта тоже.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 07 ноя 2017, 12:11

Мне бы очень хотелось получить ответ на свой вопрос, а не создавать словесное болото.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 ноя 2017, 19:06

Оливка писал(а):
07 ноя 2017, 12:11
Мне бы очень хотелось получить ответ на свой вопрос, а не создавать словесное болото.
совершенно справедливое замечание в свой адрес
Согласно Федеральну закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: городской округ — один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов.
А давайте НЕ ПОВЕРИМ ВАМ на слово и процитируем норму закона:
городской округ - один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
Отсюда не следует, что вся территория городского округа является населённым пунктом.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 ноя 2017, 19:13

Если возвращаться в Вашему вопросу, то на него уже есть ответ:
1. Ваш участок останется с ВРИ "под садоводство".
2. Участки земли общего пользования станут с ВРИ "ЗОП".
Условие смены для второго пункта - смена категории земли с с/х назначения на земли населенных пунктов.
Больше на сегодняшний день ничего не изменится. Администрация муниципального образования постарается и дальше ничего не замечать и ничего не делать в границах ЗОП. Мало того попытается всучить эти участки ЗОП в собственность СНТ, переложив тем самым ответственность за содержание на плечи садоводов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 07 ноя 2017, 21:04

У меня сейчас участок на землях сельхозназначения. Как Вы думаете, должно ли измениться целевое назначение земли моего участка на земли населенных пунктов?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 07 ноя 2017, 21:41

Для начала зависит от того, попадут ли Ваши участки в состав какого-либо населенного пункта (будут ли изменяться их границы в связи с образованием городского округа) или будет как и ранее вне границ населенного пункта в границах городского округа.
Хотя сам формат таких превращений мне кажется несколько странным, но что есть, с тем и дело иметь.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 ноя 2017, 22:35

Оливка писал(а):
07 ноя 2017, 21:04
У меня сейчас участок на землях сельхозназначения. Как Вы думаете, должно ли измениться целевое назначение земли моего участка на земли населенных пунктов?
А зачем гадать?

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 08 ноя 2017, 09:05

Гадание меня не интересует. Мне интересует должно ли измениться целевое назначение земли моего участка с точки зрения закона.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 11. Границы муниципальных образований
3.1) территорию городского округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 62-ФЗ)

Ни слова о землях сельхозназначения.

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»