ПЗЗ участка.

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 09 июл 2017, 21:12

Я уже писала и о новом законе о переходе к территориальному зонированию территорий , о новых ПЗЗ всех территорий, о своих ПЗЗ и т.д и т.п ... Разжевала все что только можно.
Мне не хочется начинать все с начала. Вести спор ради спора .. Не за этим я пришла на форум. Как у меня что то изменится, я обязательно напишу. Для меня это актуально, поэтому я буду решать эту проблему.
Я думаю всем интересна тема ПЗЗ участка. Такой темы на форуме нет, тема новая. Что такое ПЗЗ участка? Зачем потрачены миллионы рублей на ПЗЗ? Зачем вообще нужны ПЗЗ участка??? Если можете ответить на эти вопросы, то ответьте пожалуйста..

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 09 июл 2017, 22:23

Оливка писал(а):
09 июл 2017, 21:12
Я уже писала и о новом законе о переходе к территориальному зонированию территорий , о новых ПЗЗ всех территорий, о своих ПЗЗ и т.д и т.п ... Разжевала все что только можно.
Мне не хочется начинать все с начала. Вести спор ради спора .. Не за этим я пришла на форум. Как у меня что то изменится, я обязательно напишу. Для меня это актуально, поэтому я буду решать эту проблему.
Я думаю всем интересна тема ПЗЗ участка. Такой темы на форуме нет, тема новая. Что такое ПЗЗ участка? Зачем потрачены миллионы рублей на ПЗЗ? Зачем вообще нужны ПЗЗ участка??? Если можете ответить на эти вопросы, то ответьте пожалуйста..
О каком ПЗЗ участка идет речь?
Какой новый закон о переходе к территориальному зонированию?

ГрК РФ, Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:
1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2. Правила землепользования и застройки включают в себя:
1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;
2) карту градостроительного зонирования;
3) градостроительные регламенты.
3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:
1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;
2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;
3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;
4) о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;
5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;
6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.
4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.
5. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия, границы территорий исторических поселений федерального значения, границы территорий исторических поселений регионального значения. Границы указанных зон и территорий могут отображаться на отдельных картах.
5.1. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке устанавливаются территории, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в случае планирования осуществления такой деятельности. Границы таких территорий устанавливаются по границам одной или нескольких территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте.
6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.


Пришлите все-таки свои ПЗЗ почитать. Киньте линк на их размещение в сети
Последний раз редактировалось chertovkin 09 июл 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 июл 2017, 22:26

Оливка писал(а):
09 июл 2017, 21:12
Я уже писала и о новом законе о переходе к территориальному зонированию территорий , о новых ПЗЗ всех территорий, о своих ПЗЗ и т.д и т.п ... Разжевала все что только можно.
Вы попытались убедить нас в своей правоте. Это не произошло.
Что такое ПЗЗ участка? Зачем потрачены миллионы рублей на ПЗЗ? Зачем вообще нужны ПЗЗ участка??? Если можете ответить на эти вопросы, то ответьте пожалуйста..
Как бы вы задаёте вопросы, которые нужно задать ЗАКОНОДАТЕЛЮ.
мы вам пытаемся подсказать, что вы неверно истолковываете предполагаемые изменения.
13. Основным видом разрешенного использования земельного участка признается установленный для земельного участка вид разрешенного использования, определяющий основной вид деятельности на этом участке.
Основной вид разрешенного использования земельного участка считается установленным или измененным со дня внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости.
14. Условно разрешенным видом использования земельного участка признается такой вид разрешенного использования, который предоставляется правообладателю земельного участка при соблюдении ряда условий, закрепленных в регламенте использования территории (образование земельного участка определенного размера, параметры его благоустройства).
Перечень видов разрешенного использования земельных участков и условий, при соблюдении которых допускается их осуществление, определяется в соответствующем регламенте использования территории.

Как бы для вашего возможного использования з\у таким регламентом является закон об ЛПХ.
В проекте N 465407-6 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию" не упоминается о внесении изменений в закон об ЛПХ (Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями).

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 09 июл 2017, 22:36

если говорить о законопроекте о внесении изменений в ЗК, то:

14. Условно разрешенным видом использования земельного участка признается такой вид разрешенного использования, который предоставляется правообладателю земельного участка при соблюдении ряда условий, закрепленных в регламенте использования территории (образование земельного участка определенного размера, параметры его благоустройства).
Перечень видов разрешенного использования земельных участков и условий, при соблюдении которых допускается их осуществление, определяется в соответствующем регламенте использования территории.
15. После предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка он становится основным видом разрешенного использования для этого земельного участка.
16. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка определяется градостроительным законодательством. Сведения об основном виде разрешенного использования и условно разрешенном виде использования, установленных для этого земельного участка, отражаются в государственном кадастре недвижимости.


Т.е. условия все равно будут, а не просто желание собственника участка.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 июл 2017, 16:11

любопытное к вопросу о зонировании, застройке и т.п.

С 1 июля 2017
СП42.13330.2016 Планировка и застройка ...
http://www.minstroyrf.ru смотреть 2016 год

правда, опять какое-то смешение понятий: то идет речь о городских и сельских поселениях, т.е. о муниципальных образованиях, в состав которых входят населенные пункты и др. земли, то о городах и сельских поселениях. вот и пойми, это только о населенных пунктах или все-таки о муниципальных образованиях целиком.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 11 июл 2017, 16:32

chertovkin писал(а):
11 июл 2017, 16:11
любопытное к вопросу о зонировании, застройке и т.п.

С 1 июля 2017
СП42.13330.2016 Планировка и застройка ...
http://www.minstroyrf.ru смотреть 2016 года
а эти правила- для кого?
1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории Российской Федерации и содержит основные требования к их планировке и застройке.
К нам то какое отношение?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 11 июл 2017, 16:49

Kommandor писал(а):
11 июл 2017, 16:32

а эти правила- для кого?
1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории Российской Федерации и содержит основные требования к их планировке и застройке.
К нам то какое отношение?
ну так напланируют чего-нибудь, изменения в ПЗЗ внесут.
но в моем случае к нам не относится, т.к. мы вне НП и нашей зоны в этих правилах не предусмотрено вообще.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 14 июл 2017, 15:38

chertovkin писал(а):
09 июл 2017, 22:36


Т.е. условия все равно будут, а не просто желание собственника участка.
Правильно, все условия для каждого условного ВРИ прописаны у меня в ПЗЗ. Условия касаются размера участка, размера построек и т.д. По закону МО с/х животных в МО можно держать на участках от 10 соток. Я по всем прописанным условиям в моих ПЗЗ прохожу.
Я так понимаю, что Вы тоже впервые плотно взглянули на этот вопрос.
Я по своим ПЗЗ по условным ВРИ на своём участке могу построить церковь/магазин/детский сад/школу/спорт.комплекс/автосервис. Но земли у меня сельхозназначения и ничего из условного ВРИ , если следовать логике нашей администрации, я построить не могу, т.к в смене моего ВРИ на ЛЮБОЙ из условных ВРИ для моего участка мне будет отказано. Получается парадокс " имею право, но не могу ничего".
Пока у меня был устный разговор с администрацией. Буду писать письменное заявление. Если ответ будет отрицательным, придётся подавать в суд.
Я ещё напишу здесь как мои дела будут продвигаться.. Тема актуальная для всех..

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 14 июл 2017, 20:28

А чем Вас не устраивает ВРИ "садоводство"? ..............................................................................................................................
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 15 июл 2017, 09:44

У меня 4 козы, 10 кур(петуха нет) и 15 уток. Все чисто, тихо. Участок у меня крайний. Козы за участок не выходят. С соседями отношения хорошие, никаких проблем и тем более претензий. Постройки для скота и птицы именно так и зарегистрированы. Но у меня натянутые отношения с председателем. Поэтому не хочется чтобы у председателя или у кого то ещё был повод меня терроризировать/шантажировать моим хозяйством. ЛПХ подразумевает содержание животных, а вот с садоводством это большой вопрос. Нет однозначного ответа на этот вопрос. Я просмотрела сотню аналогичных судебных решений. И они все разные. Кому то суд разрешил держать коней (!!) на садовом участке, кому то запретил держать даже кур. С совершенно разными обоснованиями. Сами судья не понимают этот вопрос. Один судья доказывает, что две козы это не целевое использование участка, другой судья доказывает , что два коня на участке это не означает ведение животноводства на участке,т.е это не означает нецелевое использование участка.
Поэтому если есть хоть малейшая возможность перевести участок в ЛПХ , то лучше мне это сделать. Спокойнее спать буду.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 июл 2017, 11:31

Давайте попробуем подойти к вопросу с др. стороны, т.е. со стороны "не пущать" и посмотреть на нормы:
СП 53.13330.2011 (http://cnt-pischevik.ru/documents/cp_53 ... tml#glava6)
6.4 На садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей.
Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определённых местными традициями и условиями обустройства. Порядок возведения, состав, размеры и назначение хозяйственных построек для содержания мелкого скота и птицы, а также требования по соблюдению санитарно-ветеринарных правил устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Члены садоводческих, дачных объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

Какие нормы предусмотрены местным самоуправлением для данного типа построек и соответственно деятельности? Это вопрос к властям.
А вот код из приказа Миэкономразвития № 709 от 30.09.15 г.:

"Ведение садоводства: Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений
Код: 13.2".


Т.е., про птицу и остальные виды деятельности ни гу-гу. Др. словами, в любой момент Ваши хорошие сегодня соседи могут предъявить к Вам претензии. И в случае невыполнения требований подадут в суд и выиграют его.

Вывод такой (моё мнение): даже, если ВЫ измените ВРИ участка, то соседи всегда смогут опротестовать это в суде, если они продолжают заниматься садоводством в границах планировочной структуры вашего СНТ. А смена ВРИ завязана на администрацию, к-й проще не пущать, чтобы не иметь проблем с садоводами в будущем.
Какой выход? Делать так, чтобы соседям ваши гуси-лебеди и остальная живность не мешала. А это в Ваших силах.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 15 июл 2017, 12:07

ситуация осложняется тем, что за пределами населенного пункта доступен только один вид ЛПХ - полевой. и суд с этим ничего не сможет сделать. естественно, если к моменту суда что-то в законодательстве не изменится

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 15 июл 2017, 16:51

Pogranichnik писал(а):
15 июл 2017, 11:31
Др. словами, в любой момент Ваши хорошие сегодня соседи могут предъявить к Вам претензии. И в случае невыполнения требований подадут в суд и выиграют его.

Вывод такой (моё мнение): даже, если ВЫ измените ВРИ участка, то соседи всегда смогут опротестовать это в суде, если они продолжают заниматься садоводством в границах планировочной структуры вашего СНТ. А смена ВРИ завязана на администрацию, к-й проще не пущать, чтобы не иметь проблем с садоводами в будущем.
Все верно. Сейчас соседи хорошие, а завтра они дом продали и новые соседи появились.
Смена ВРИ на условно-разрешённый происходит после публичных слушаний, на который приглашаются соседи и по которым даётся объявления в местных средствах информации. Сейчас соседи проголосуют "за" смену моего ВРИ на ЛПХ. Сейчас соседи дадут мне и письменное согласие на смену ВРИ ( я собственник газовой трубы на нашей улице, а газа у соседей нет)..После смены ВРИ никто ничего сделать не сможет и никакие суды в этом помочь никому не смогут.
И администрации конечно проще не пущать.. Но возможно это только на словах. Посмотрим какой будет их письменный ответ.
Есть организации, которые занимаются сменой ВРИ. Позвонила им, говорят что сменят ВРИ мне на ЛПХ, но по сумме это что то очень дорого - 100000 руб. Попробую начать сама, посмотрим что будет получаться.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 июл 2017, 17:17

Вы обратите внимание на нормы, к-е я Вам привёл. Именно они будут держать Вас в постоянном напряжении. По сему не обольщайтесь тем, что смена ВРИ не имеет обратного хода.
Про 100000 - это мошенники. И законность такой смены ВРИ я бы держал под большим сомнением.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 июл 2017, 10:34

Оливка писал(а):
14 июл 2017, 15:38
chertovkin писал(а):
09 июл 2017, 22:36


Т.е. условия все равно будут, а не просто желание собственника участка.
Правильно, все условия для каждого условного ВРИ прописаны у меня в ПЗЗ. Условия касаются размера участка, размера построек и т.д. По закону МО с/х животных в МО можно держать на участках от 10 соток. Я по всем прописанным условиям в моих ПЗЗ прохожу.
Я так понимаю, что Вы тоже впервые плотно взглянули на этот вопрос.
Не знаю как ВЫ СМОТРИТЕ, но я вижу явное противоречие - наличие у вас на участке строений.
Поскольку ваш участок не находится в границах населённого пункта, то при смене ВРИ на ЛПХ ваши строения придётся СНЕСТИ.
Чтобы соответствовать нормам ВРИ.

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»