ПЗЗ участка.

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 08 ноя 2017, 09:13

chertovkin писал(а):
07 ноя 2017, 21:41
Для начала зависит от того, попадут ли Ваши участки в состав какого-либо населенного пункта (будут ли изменяться их границы в связи с образованием городского округа) или будет как и ранее вне границ населенного пункта в границах городского округа.
Хотя сам формат таких превращений мне кажется несколько странным, но что есть, с тем и дело иметь.
Странней не придумаешь. Сам город находится от нас в 45 км. И мы теперь с ним одно целое.
Были публичные слушания. Все против. Но весной был принят закон, что депутаты принимают решение об образовании городского округа, а публичные слушания лишь носят рекомендательный характер.
Как я понимаю, если наши участки в составе городского округа, то они автоматом попадают в состав населенного пункта.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 11. Границы муниципальных образований
3.1) территорию городского округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 62-ФЗ)

Ни слова о землях сельхозназначения.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 08 ноя 2017, 14:13

Оливка писал(а):
08 ноя 2017, 09:13

Статья 11. Границы муниципальных образований
3.1) территорию городского округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 62-ФЗ)

Ни слова о землях сельхозназначения.
Вы смотрите, чтобы вы не оказались рекреационными землями и землями для развития городского округа. у нас пол Питера кипит, потому что при генпланировании многие территории в черте города, где располагались садоводства и огородничества, оказались как раз теми самыми рекреационными зонами и землями для развития малоэтажной застройки, как-то так. теперь постоянные суды, заседания чиновников, публичные встречи, комиссии, и чем дело кончится, не известно

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 ноя 2017, 17:49

Оливка писал(а):
07 ноя 2017, 21:04
У меня сейчас участок на землях сельхозназначения. Как Вы думаете, должно ли измениться целевое назначение земли моего участка на земли населенных пунктов?
Хорошо, давайте откроем ЗК, а прежде обратим ваше внимание на то, что категория земли не имеет отношения к ВРИ зем. участка, т.к. это разные понятия:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Статья не полностью выложена.
Если Ваш участок был на землях с/х назначения, а попадёт в границы населенного пункта, то, соотвественно, категория его изменится.
А вот ВРИ участка останется таким, каким и был.

Цитируем эту же статью ЗК дальше:

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

КонсультантПлюс: примечание.
Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом РФ классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)


Подумайте над вопросом: зачем администрации менять ВРИ Вашего и др. участков?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 08 ноя 2017, 18:49

Pogranichnik писал(а):
08 ноя 2017, 17:49
Оливка писал(а):
07 ноя 2017, 21:04
У меня сейчас участок на землях сельхозназначения. Как Вы думаете, должно ли измениться целевое назначение земли моего участка на земли населенных пунктов?
Хорошо, давайте откроем ЗК, а прежде обратим ваше внимание на то, что категория земли не имеет отношения к ВРИ зем. участка, т.к. это разные понятия
Подумайте над вопросом: зачем администрации менять ВРИ Вашего и др. участков?
Я как раз не хочу чтобы администрация меняла ВРИ моего участка. Потому как изменит его она только на ИЖС.
Сейчас я плачу налог на участок вместе с домом 25000 руб в год. Для меня это ОЧЕНЬ много. Для ИЖС налог в 5 раз больше. Вообще неподъёмно будет. Плюс ко всему тогда это будет считаться вторым жильем и я лишусь льгот по квартплате.
Администрации прямая выгода сменить ВРИ наших участков на ИЖС. Налог на землю ИЖС в 5 раз больше чем на садоводство, следовательно и денег в бюджет они получат в 5 раз больше.
В идеале мне бы хотелось, чтобы изменилось только целевое назначение земли - на земли населенных пунктов. Тогда и изменятся ПЗЗ.. А там уж буду смотреть.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 08 ноя 2017, 18:56

chertovkin писал(а):
08 ноя 2017, 14:13
Оливка писал(а):
08 ноя 2017, 09:13

Статья 11. Границы муниципальных образований
3.1) территорию городского округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли для развития городского округа;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 62-ФЗ)

Ни слова о землях сельхозназначения.
Вы смотрите, чтобы вы не оказались рекреационными землями и землями для развития городского округа. у нас пол Питера кипит, потому что при генпланировании многие территории в черте города, где располагались садоводства и огородничества, оказались как раз теми самыми рекреационными зонами и землями для развития малоэтажной застройки, как-то так. теперь постоянные суды, заседания чиновников, публичные встречи, комиссии, и чем дело кончится, не известно
Садоводы у нас самая незащищенная часть общества. Я живу недалеко от строящейся 3-ьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево. При её строительстве столько участков с домами снесли . Полное беззаконие.. Ни о каком правовом государстве даже нет и речи. Будем ждать генеральный план.. Угораздило меня ввязаться в СНТ..

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 ноя 2017, 18:58

Оливка писал(а):
08 ноя 2017, 09:13
Странней не придумаешь. Сам город находится от нас в 45 км. И мы теперь с ним одно целое.
А с чего вы взяли, что одно целое? Границы города, как населённого пункта, скорее всего описаны в каком то постановлении. Как обязаловка - в описательной части генплана городского округа.
Не уверен, что ваши участки входят в состав земель в границах этого населённого пункта.
Как я понимаю, если наши участки в составе городского округа, то они автоматом попадают в состав населенного пункта.
Неее. Вы попадаете в прилегающие земли. Согласно зонированию территории городского округа.
Вот посмотрите на примере Городского Округа МЫТИЩИ МО
http://mytyshi.ru/district/map/

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 ноя 2017, 19:23

Я как раз не хочу чтобы администрация меняла ВРИ моего участка. Потому как изменит его она только на ИЖС.
Если доживёте до 01.01.19 г. то ничего администрация не изменит, т.к. ВРИ "садоводство" на "ИЖС" можно будет сменить только при решении членов товарищества и условии того, что на всех участках есть жилые дома.
Вы не учитываете и тот момент, что смена ВРИ на ИЖС Заставит администрацию тащить к вам все коммуникации не за Ваш счет. А это деньги и немалые. Им это зачем? И где их взять?
ПО ВПП в Шереметьево: я так думаю, что её нужно было строить. иначе никак нельзя. А вот как всё произошло с садами, к-е оказались под ВПП - вопрос отдельный. И правовое гос-во тут не при чём. Всем заведуют люди: садоводы, правления СНТ, чиновники, суды и т.д. Но везде люди.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Juliko » 08 ноя 2017, 21:11

Kommandor писал(а):
08 ноя 2017, 18:58

Вот посмотрите на примере Городского Округа МЫТИЩИ МО
http://mytyshi.ru/district/map/
Не нужно туда смотреть: сельские поселения уже год, как упразнены. Остался только городской округ Мытищи, но генплана пока нет.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 ноя 2017, 21:36

Оливка писал(а):
08 ноя 2017, 18:56
Садоводы у нас самая незащищенная часть общества. Я живу недалеко от строящейся 3-ьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево. При её строительстве столько участков с домами снесли . Полное беззаконие.. Ни о каком правовом государстве даже нет и речи. Будем ждать генеральный план.. Угораздило меня ввязаться в СНТ..
А вы с "Надежды" ? Как бы планам по строительству тройки - лет так двадцать. Место конкретное конечно несколько сдвигалось, но район то оставался неизменным. В вашем положении конечно лучше договориться о компенсации, чем жить под взлёткой

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение chertovkin » 08 ноя 2017, 23:11

Оливка писал(а):
08 ноя 2017, 18:56
Угораздило меня ввязаться в СНТ..
Эта мысль меня не покидает последние полтора года

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 09 ноя 2017, 17:20

Pogranichnik писал(а):
08 ноя 2017, 19:23
Я как раз не хочу чтобы администрация меняла ВРИ моего участка. Потому как изменит его она только на ИЖС.
Если доживёте до 01.01.19 г. то ничего администрация не изменит, т.к. ВРИ "садоводство" на "ИЖС" можно будет сменить только при решении членов товарищества и условии того, что на всех участках есть жилые дома.
Вы не учитываете и тот момент, что смена ВРИ на ИЖС Заставит администрацию тащить к вам все коммуникации не за Ваш счет. А это деньги и немалые. Им это зачем? И где их взять?
ПО ВПП в Шереметьево: я так думаю, что её нужно было строить. иначе никак нельзя. А вот как всё произошло с садами, к-е оказались под ВПП - вопрос отдельный. И правовое гос-во тут не при чём. Всем заведуют люди: садоводы, правления СНТ, чиновники, суды и т.д. Но везде люди.
У нас коммуникации все есть. Газ проведён. По электричеству новенький мощный трансформатор, каждый взял себе столько эл.энергии, сколько захотел, есть общий колодец и почти у каждого свой личный, оптоволоконная связь для интернета,
До товарищества идёт асфальт, дороги все освещены. Ширина проезда у моего участка 11м. У меня асфальт до дома. По коммуникациям у нас ещё лучше чем в соседней деревне.
Если бы можно было заставит администрацию тащить коммуникации и строить дороги за свой счёт, то не было бы у нас убогих деревень. Нет денег и весь ответ администрации..
Случайно, на сайте администрации ,нашла такую информацию :
""возможно увеличение кадастровой стоимости земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в Республике Бурятия путем проведения переоценки таких земель.
Учитывая изложенное, считаем возможным предложить органам местного самоуправления Республики Бурятия, на территории которых расположены Товарищества проведение следующих мероприятий:
1. В целях увеличения доходов в муниципальный бюджет в виде земельного налога рассмотреть возможность включения таких земельных участков в границу населенных пунктов с изменением вида разрешенного использования на «для индивидуального жилищного строительства».""
http://www.mizo.govrb.ru/files/file/2_perevod_zu.doc
Так что возможен перевод сельскохозяйственных земель под ИЖС для повышения налогов.

А в Мытищах нет нового генерального плана и новых

ПЗЗ. Они будут у них утверждены (так же как и у нас )после

Нового года). Сейчас у них действует старый ген план и
старые ПЗЗ.
Последний раз редактировалось Оливка 09 ноя 2017, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 09 ноя 2017, 17:29

Kommandor писал(а):
08 ноя 2017, 21:36
Оливка писал(а):
08 ноя 2017, 18:56
Садоводы у нас самая незащищенная часть общества. Я живу недалеко от строящейся 3-ьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево. При её строительстве столько участков с домами снесли . Полное беззаконие.. Ни о каком правовом государстве даже нет и речи. Будем ждать генеральный план.. Угораздило меня ввязаться в СНТ..
А вы с "Надежды" ? Как бы планам по строительству тройки - лет так двадцать. Место конкретное конечно несколько сдвигалось, но район то оставался неизменным. В вашем положении конечно лучше договориться о компенсации, чем жить под взлёткой
Почти что с "Надежды". Они наши соседи. Мы "Чайка".
Взлётка от нас относительно далеко. У нас вообще нет никаких разговоров о компенсации.. Если бы планы на 3-ью ВПП были лет так двадцать назад, то зачем было строить Перепечинское шоссе с разворотным мостом над Ленинградкой? Сколько миллионов было на это строительство затрачено? Сколько леса было вырублено? А сейчас ВПП пересекает это шоссе и шоссе просто закрыли и Лобня может попасть на Ленинградское шоссе только через сам аэропорт.
И сейчас с расчисткой леса около ВПП были выделены участки под СНТ. Люди активно строятся около ВПП.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 ноя 2017, 17:34

Хорошо, но Вы не перечислили и др. обязанности администрации. Но это и не важно. Давайте на проблему посмотрим со стороны ГК, ст. 209:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Исходя из этих норм посмотрим на Вашу проблему методом от противного, т.е. на случаи отказа от смены ВРИ участка (ФЗ-218 от 13.07.15 г.):
Поводом для отказа поменять ВРИ территории являются:
1. Ситуации, связанные с ненадлежащей подачей документов, наличие искаженных, противоречивых, недостоверных данных в письменном обращении или в документах, являющихся приложениями к обращению;
2. Несовпадение требуемого ВРИ участка земельного массива с государственными категориями землепользования, существующими в специальном госкадастре недвижимого имущества и сделок с ним;
3. Если нет данных о территории собственника в ЕГРН;
4. Несовпадение ВРИ территории собственника с Классификатором вариантов допустимого землепользования, принятым 1.09.2014 года;
5. Если нет согласия любого владельца участка земли, в отношении которого требуется сменить ВРИ;
6. Если инициатор смены ВРИ владеет территорией на правах аренды, полученных в результате проведения ОМС аукциона;
7. Если координаты территориальных зон не зафиксированы в едином государственном кадастре недвижимости, а ВРИ земли не совпадает с основными видами допустимого применения ПЗЗ, ППТ, ПМТ;
8. В случае если территория, в отношении которой намереваетесь провести изменение ВРИ, расположена в санитарной зоне производственного комплекса. Информацию об этом можно получить в выписке из ИСОГД;
9. В случае, если пределы территории собственника накладываются на границы территории, находящейся в собственности государственных структур или муниципалитета. Аналогичная ситуация в случае совмещения границ территории с землями лесного фонда;
10. Если запрашивается проведение смены ВРИ земли относительно общих придорожных территорий существующих объектов дорожного строительства и объектов, находящихся на стадии разработки и планирования;
11. При несовпадении ВРИ территории владельца с категорией землепользования, которое допустимо к эксплуатации в охраняемой зоне с объектами культурного наследия;
12. Если требуемый ВРИ территории не совпадает с видами допустимого распоряжения землей в зоне водоохранной и прибрежной полосы;
13. Если заявитель отказывается оплатить объявленную стоимость за проведение смены ВРИ.
Выше перечислены базовые причины отказа в смене ВРИ территории, принадлежащей собственнику.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 ноя 2017, 19:32

Оливка писал(а):
09 ноя 2017, 17:29

Почти что с "Надежды". Они наши соседи. Мы "Чайка".
Взлётка от нас относительно далеко. У нас вообще нет никаких разговоров о компенсации.. Если бы планы на 3-ью ВПП были лет так двадцать назад, то зачем было строить Перепечинское шоссе с разворотным мостом над Ленинградкой?
Тогда шла речь о расположении между Новыми Ржавками и нынешней новой Ленинградкой.
Если бы планы на 3-ью ВПП были лет так двадцать назад, то зачем было строить Перепечинское шоссе с разворотным мостом над Ленинградкой?
Так к терминалу подъезд нужен.
И сейчас с расчисткой леса около ВПП были выделены участки под СНТ. Люди активно строятся около ВПП
Я помню когда строились Новые Ржавки. Уже тогда вариант расселения в зоне аэропорта был сомнительным.
А в Мытищах нет нового генерального плана и новых ПЗЗ
А границы населённого пункта от объединения административных единиц не изменятся.

Оливка
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 13:19

Re: ПЗЗ участка.

Непрочитанное сообщение Оливка » 16 дек 2017, 23:51

Открыла сегодня общую кадастровую карту нашего товарищества. Ещё три недели назад у всех участков категория земли была - " земли сельхозназначения " " для садоводства".
А сейчас у части участков, включая мой, стоит категория земли - "для ведения гражданами садоводства и огородничества" " для садоводства".
Еле дозвонилась в кадастровую палату. Сказали, что все правильно, в связи с переходом от деления земли на категории к территориальному зонированию идут изменения в публичной кадастровой карте Росреестра.
Никакого закона по этому вопросу я не нашла в интернете. Много пишут об отмене категории земли, есть даже законопроект, но закона нет.. Посмотрела товарищества в районе " на землях населенных пунктов", там так же идут соответствующие изменения, часть участков стала с категорией земли - "для ведения гражданами садоводства и огородничества" " для садоводства".
Не поняла я их. На каком основании произошли данные изменения ? Категории земли отменены? Мы выходит теперь не на землях сельхозназначения?
Получается, что теперь никак не изменить ПЗЗ.. Только садоводство..

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»