Статья 27 п.3, подпункт 6. нужны советы и мысли.

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Статья 27 п.3, подпункт 6. нужны советы и мысли.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 04 июл 2017, 23:19

Всем известно, что согласно статье 27, п.3, подпункт 6 можно требовать ознакомления с " 6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы."
Я провела нехилый по объему анализ судебных решений с момента вступления в силу этой поправки. И результаты меня не сильно радуют. Несмотря на этот пункт, вижу, что суды вообще его в упор не желают видеть. Или же истцы не делают акценты на том, что документы, не перечисленные в предыдущих пунктах должны хоть как то фигурировать в Уставе или решениях собраний. Мне интересно, а как вы понимаете смысл этого подпункта? Что это могут быть за "иные внутренние документы"? И как обосновать свое требование об ознакомлении с ними? Чаще всего суды отказывают истцам об истребовании документов, которые прямо не прописаны в первых 5 подпунктах. При этом суды не желают интересоваться, а не предусмотрены ли они Уставом. Ок, процесс дело состязательное, наверное, надо указывать отсылы к Уставу. Но что именно за отсылы это должны быть, чтобы удовлетворить суд? Очень интересно ваше мнение...

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Статья 27 п.3, подпункт 6. нужны советы и мысли.

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 06 июл 2017, 11:48

Я так думаю, что в иске, кроме ссылки на нормы устава, нужно дать перечень внутренних документов СНТ. Этот перечень - Ваше мнение, но оно высказано в суде. Суд это воспринимает, должен воспринять, если только ответчик не предоставит своего толкования. А как он это сделает - я не знаю. Например, Вы называете регламент внутренним документом, приказ, протокол правления. А как их назвать по-другому? Не внутренние? А какие тогда?
Но в то же время, бухотчётность - доки не являются теми доками, к-е будут фигурировать в уставе. В этом случае следует думать о том, что, именно, Вы хотите получить. Что это за документы? И заглянуть в ст. 65.2 ГК:

в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

Что это за иная и бух. документация не сказано. Искать нужно в сети ответы. Но они вряд ли будут основаны на нормах закона. Исходя из этого я при разработке устава СНТ внес вот такие нормы:
Член имеет право:
4.2.3 Получать информацию о деятельности органов управления и органов контроля Товарищества, знакомиться с любыми документами, хранящимися в делах и архиве Товарищества в соответствии с нормами пункта 8.3 настоящего Устава.

Может быть здесь не все документы, но я к этому стремился. А вот копии документов, их получение, я предусмотрел для всех решений, принятых коллегиально всеми органами управления, включая комиссии.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Статья 27 п.3, подпункт 6. нужны советы и мысли.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 06 июл 2017, 12:01

Угу.. ценное замечание, особенно про перечень документов, составленный на основе Устава и решений общих собраний... Кстати бухгалтерские документы точно прописаны в уставе, у нас вообще устав убойный на самом деле, там все очень подробно регламентировано, на основании каких документов можно производить оплату работ и проч, кто и как должен заверять, и так далее. Список документов выйдет объемным... Например, указано в разделе делопроизводство, что в делах СТ должны постоянно храниться все хозяйственные договора, договора подряда, акты выполненных работ и проч и проч. и про штатное расписание много раз где в уставе прямо пишется. Спасибо еще раз. буду составлять такой перечень.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Статья 27 п.3, подпункт 6. нужны советы и мысли.

Непрочитанное сообщение Kommandor » 06 июл 2017, 19:17

Татьяна Бондаренко писал(а):
06 июл 2017, 12:01
Угу.. ценное замечание, особенно про перечень документов, составленный на основе Устава и решений общих собраний... Кстати бухгалтерские документы точно прописаны в уставе, у нас вообще устав убойный на самом деле, там все очень подробно регламентировано, на основании каких документов можно производить оплату работ и проч, кто и как должен заверять, и так далее. Список документов выйдет объемным... Например, указано в разделе делопроизводство, что в делах СТ должны постоянно храниться все хозяйственные договора, договора подряда, акты выполненных работ и проч и проч. и про штатное расписание много раз где в уставе прямо пишется. Спасибо еще раз. буду составлять такой перечень.
кидайте устав и минут через 20 вы будете уверены, что хуже вашего устава на свете нет.
Была бы задача, а пути её решения найти не сложно.

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Статья 27 п.3, подпункт 6. нужны советы и мысли.

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 06 июл 2017, 21:55

Kommandor писал(а):
06 июл 2017, 19:17
Татьяна Бондаренко писал(а):
06 июл 2017, 12:01
Угу.. ценное замечание, особенно про перечень документов, составленный на основе Устава и решений общих собраний... Кстати бухгалтерские документы точно прописаны в уставе, у нас вообще устав убойный на самом деле, там все очень подробно регламентировано, на основании каких документов можно производить оплату работ и проч, кто и как должен заверять, и так далее. Список документов выйдет объемным... Например, указано в разделе делопроизводство, что в делах СТ должны постоянно храниться все хозяйственные договора, договора подряда, акты выполненных работ и проч и проч. и про штатное расписание много раз где в уставе прямо пишется. Спасибо еще раз. буду составлять такой перечень.
кидайте устав и минут через 20 вы будете уверены, что хуже вашего устава на свете нет.
Была бы задача, а пути её решения найти не сложно.
Да стандартненький такой устав)) родом из 2001 года. В скане нет, к сожалению, а то бы кинула, но документооборот там прописан прям красиво)) мне так нра для моей задумки))

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»