Новое в законодательстве

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 18 июн 2019, 16:47

С 1 января 2019 года заключать договоры между СНТ и индивидуалом о порядке пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования не обязательно.
Данный вид договора не предусмотрен Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Однако, на спорный период до 01.01.2019 года суды применяют ФЗ № 66, ст.8, а также есть позиция районного суда, о том, что инициатором заключения такого договора должно было выступать СНТ! Так, интересно, куда СНТ, на какой адрес должно было направить оферту с договором, если собственник, купив ЗУ, еще 4 года назад,не обращался в правление ни с заявлением о вступлении в члены, ни требовал заключения такого договора?? Предыдущий собственник , хоть, и обязан был в 10ти дневный срок письменно сообщить о том что он больше неправообладатель ЗУ , но , этого не сделал! эта норма ФЗ 66, что обязывала члена сообщать в 10ти дневный срок о смене собственника , по-моему как была принята , так и не работала .

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение chertovkin » 18 июн 2019, 18:05

Норма-то тоже такая, двусмысленная. Меня, например, покупатель участка не уполномочивал на передачу его персональных данных 3ьим лицам. Я бы, если подобный договор и направляла, то в нем "закрыла" бы все персональные данные и некоторые иные условия договора.

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 18 июн 2019, 18:37

Норма-то тоже такая, двусмысленная. Меня, например, покупатель участка не уполномочивал на передачу его персональных данных 3ьим лицам. Я бы, если подобный договор и направляла, то в нем "закрыла" бы все персональные данные и некоторые иные условия договора.
по ФЗ № 217 нет такого договора, лица без участия в Товариществе , кто эти собственники? купил ЗУ..в Правление не пришел...попробуй такого вычисли среди тысячи...так СНТ данными не располагает...подает в суд, запросив сведения из ЕГРН, оказывается там давно не тот собственник что в реестре членов..тот член ничего не сообщил в правление что он продал....далее суды...суд делает запросы по ФИО на должника...очень все долго..

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение chertovkin » 18 июн 2019, 19:19

Чтобы получить выписку из ЕГРН о новом собственнике, не надо обращаться в суд. Другой вопрос в том, что координаты собственников из воздуха не взять. По 217-фз собственник ЗУ несет ответственность за непредоставление сведений о том, что он больше не собственник, так что это несколько облегчает процесс для СНТ.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 июн 2019, 19:27

Вы понимаете, коллега, всё намного сложнее, чем это видит 217-фз. Ведь кроме его норм, есть нормы ГК. И в этом случае заключение договора обязательно в условиях, когда гражданин - собственник зем. участка, пользуется, например, участком земли общего назначения для прохода (проезда) к своему участку, а этот участок принадлежит СНТ, т.е. юрлицу. СНТ содержит этот участок, обеспечивает ему беспрепятственный проезд, тот пользуется, но не платит. Так не должно быть.

Нет, по 217-фз ответственность несет член СНТ, если он продал участок. Однако, норма эта написана настолько криво, что её использование и привлечение к такой ответственности возможно только при условии рассмотрения этого вопроса у судьи троечника.
Вот здесь подробно: http://cnt-pischevik.ru/fz-217/fz-217_glava3.html См. ст. 10, части 9, 10 и 11. Особенно показательна 11.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 18 июн 2019, 19:50

Чтобы получить выписку из ЕГРН о новом собственнике, не надо обращаться в суд.
разумеется, СНТ запросив по кадастровому номеру ЗУ в Росреестре узнает актуального собственника..дело в судебном процессе...подаст иск , в иске укажет ФИО должника, иск подаст по мест нахождения имущества..а там..долгие запросы суда....вот пример реальный: собственник ЗУ из солнечной республики Таджикистан...суд и алреска не нашли собственника на территории РФ...была заочка...приставы ничего сделать не могут.......конечно, можно по решению суда обратить взыскание на ЗУ..но сам факт...

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 июн 2019, 20:09

Счетчик в голове писал(а):
18 июн 2019, 16:47
С 1 января 2019 года заключать договоры между СНТ и индивидуалом о порядке пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования не обязательно.
Данный вид договора не предусмотрен Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Однако, на спорный период до 01.01.2019 года суды применяют ФЗ № 66, ст.8, а также есть позиция районного суда, о том, что инициатором заключения такого договора должно было выступать СНТ! Так, интересно, куда СНТ, на какой адрес должно было направить оферту с договором, если собственник, купив ЗУ, еще 4 года назад,не обращался в правление ни с заявлением о вступлении в члены, ни требовал заключения такого договора?? Предыдущий собственник , хоть, и обязан был в 10ти дневный срок письменно сообщить о том что он больше неправообладатель ЗУ , но , этого не сделал! эта норма ФЗ 66, что обязывала члена сообщать в 10ти дневный срок о смене собственника , по-моему как была принята , так и не работала .
А чего ради собственник ОБЯЗАН сдаваться некой организации, которая занимается неизвестно чем.
инициатором заключения такого договора должно было выступать СНТ
Пусть для начала декларирует свои права на ИОП объединения: как это ИОП создавалось, когда было зарегистрировано право СНТ на него.

Кроме того СНТ обязано отчитаться о плате членов СНТ за пользование ИОП объединения, о времени пользования за указанную плату.
И если у СНТ нет прав на ИОП, то СНТ обязано отчитаться о неосновательном обогащении от пользования чужим имуществом и о сроках погашения задолженности и сроках заключения договора пользования указанным имуществом

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 июн 2019, 20:15

Pogranichnik писал(а):
18 июн 2019, 19:27
Вы понимаете, коллега, всё намного сложнее, чем это видит 217-фз. Ведь кроме его норм, есть нормы ГК. И в этом случае заключение договора обязательно в условиях, когда гражданин - собственник зем. участка, пользуется, например, участком земли общего назначения для прохода (проезда) к своему участку, а этот участок принадлежит СНТ, т.е. юрлицу. СНТ содержит этот участок, обеспечивает ему беспрепятственный проезд, тот пользуется, но не платит. Так не должно быть.
недолжно быть почему?
Указанное пользование не является АРЕНДОЙ.
Следовательно организация оказывает УСЛУГУ по организации прохода- проезда физического лица на свой участок.
Подобная услуга подразумевает, что есть платная дорога, а есть альтернативная и бесплатная.
Такое условие соблюдено?
Кроме того договор( письменный или устный) о заключении услуги на проход подразумевает гласное озвучивание ОБЪЁМОВ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ и наличие КРИТЕРИЕВ КАЧЕСТВА оказания услуги.
Как бы не уверен, что минимальные сроки пользования и отсутствие качества оказания услуги могут повысить размер оплаты. Скорее СНТ будет вечным должником ввиду не качественного оказания услуги.

satiata@list.ru

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение satiata@list.ru » 18 июн 2019, 20:16

Непрочитанное сообщение chertovkin » 51 минуту назад
Чтобы получить выписку из ЕГРН о новом собственнике, не надо обращаться в суд. Другой вопрос в том, что координаты собственников из воздуха не взять. По 217-фз собственник ЗУ несет ответственность за непредоставление сведений о том, что он больше не собственник, так что это несколько облегчает процесс для СНТ.
Если под "...координатами собственника, (которые) из воздуха не взять..."
подразумевается его почтовый адрес,
то его (адрес) можно взять из Кадастровой ВЫПИСКИ территории (это не КПТ)...

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 18 июн 2019, 20:22

А чего ради собственник ОБЯЗАН сдаваться некой организации, которая занимается неизвестно чем.
золотые слова! купил зу в СНТ, свет есть, газ есть..плачу и не парюсь по лицевому счету в облгаз и в энергосбыт по счету предыдущего собственника...СНТ, а что снт , а оно и не знает, о том что собственник сменился, я сам в правление не пойду..зачем?? а когда снт очухается и вспомнит про задолженность по этому участку..и в суд подаст.. я скажу, сорри, вы мне оферту с договором до 01.01.2019 года должны были направить..
Дачи!!! земли сельхозназначения, столько людей прописано и живут круглый год, ничего не оплачивая просто изи! элементарно можно ничего не платить! ну суд, ну, что?..единственное жилье! отключишь от света..куча жалоб во все инстанции...потом правление снт отписывается месяц))

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 июн 2019, 20:30

Счетчик в голове писал(а):
18 июн 2019, 20:22
золотые слова! купил зу в СНТ,
СНТ это не населённый пункт, не объект и не территориальное образование.
Безграмотно говорить про СНТ - ГДЕ
Ни ГДЕ, а У КОГО( чего)
Но покупают то сейчас не У СНТ( СНТ участками не торгует), а у собственников участков.
когда снт очухается и вспомнит про задолженность по этому участку..
задолженность по участку ЗА ЧТО?
Светом СНТ не торгует, газом тоже, водой тоже - чем торгует?
Дачи!!! земли сельхозназначения, столько людей прописано и живут круглый год, ничего не оплачивая
Потому как требуют с них деньги не те лица.
Ни поставщики ресурсов, ни поставщики услуг.

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 18 июн 2019, 21:12

Kommandor , снт, не ресурсоснабжающая организация, это понятно! у меня есть свет от энергосбыта, газ от газпромгазорапределения..я все оплачиваю. долгов перед ними нет! но есть некая задолженность перед снт по взносам! которую я не оплачивал ранее и не собираюсь ее погашать, т.к. есть решение суда, что снт обязано мне было оферту отправить!..сейчас ФЗ 217, договоров нет, придется платить..скорее всего, халява закончилась, наверное..

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Kommandor » 18 июн 2019, 22:38

Счетчик в голове писал(а):
18 июн 2019, 21:12
Kommandor , снт, не ресурсоснабжающая организация, это понятно! у меня есть свет от энергосбыта, газ от газпромгазорапределения..я все оплачиваю. долгов перед ними нет! но есть некая задолженность перед снт по взносам!
Вы член организации?
сейчас ФЗ 217, договоров нет, придется платить
кому и за что?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 18 июн 2019, 23:39

Счетчик в голове: Вы, коллега, пока не ответите на вопрос: "Кому и за что?" - не сможете выстроить правильные отношения с СНТ, если с ним ВООБЩЕ нужно их выстраивать.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Schetchik_head
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 13:10

Re: Новое в законодательстве

Непрочитанное сообщение Schetchik_head » 18 июн 2019, 23:54

Вы член организации?
нет! договора нет, оферту с договором мне никто не направил!
кому и за что?
кому?-платить СНТ не собираюсь! За что?-платить не за что, полагаю! идите в суд, там обязывайте меня! вероятно, суды пройдут, и я буду должен оплатить взносы. Но, нет ничего! на дачу заехал не от роскошной жизни! единственное жилье на даче! Все! таких как я, уж, точно, оооочень много!

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»