Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Практические комментарии к законодательным и нормативным актам, другим документам, регулирующим деятельность СНТ - ТСН в РФ. Судебная практика. Защита интересов граждан с точки зрения нормативных актов. Практическое применение норм законодательства в СНТ - ТСН.
Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 июл 2017, 19:14

Тимофей Черепанов писал(а):
20 июл 2017, 12:30
Kommandor писал(а):
19 июл 2017, 19:43
а вот статус ЖИТЕЛЯ.. это что такое?
Ну как тут не вспомнить незабвенную Фаину Раневскую с её: "Это как - жопа есть, а слова нет?"

Статья 20 ГК вам в помощь. Жгите дальше....
Любите вы на простой и конкретный вопрос дать ответ невпопад.
Тут вам не там.
ст 20 даёт определение МЕСТА жительства, но не пояснение статуса ЖИТЕЛЯ.
Разница однако.
Если исходить из статуса жителя г. Москвы, то он имеет свои права и обязанности, к-е приклеиваются к гражданину, к-й там живет или находится временно. Полагаю, что о таком же статусе можно говорить и в границах СНТ в понимании нового закона.
а нет понимания этих самых границ.
придется нам всем жить с новым законом: нравится он нам или нет
Не придётся . Зато придётся потратить время на претворение в жизнь изречения Раневской: жопа есть, а слова нет.
на нет и суда нет.
Тимофей Черепанов
Через годик вы будете писать, что новый закон хорош, надо его только правильно готовить. А кто думает иначе - тот "беспросветно...".
не зарекайтесь.
Вы уже столько раз предсказывали и пока что ни разу не дождались.
Как то с точностью предсказаний у вас......

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 июл 2017, 19:18

chertovkin писал(а):
20 июл 2017, 18:55

а там ФЭО взносов, а не ФЭО сметы.

могу в 3 строчки дать непоколебимое ФЭО взносов в свете данного законопроекта:
смета = Х млн.
количество участков: 10
взнос с каждого = Х млн / 10

все. больше по этому закону нам правление ничего не должно. да и смету каждый год принимать не обязано
не спешите с пугалками
сейчас вопросов больше , чем ответов.
И не все вопросы пришло время ставить.
ставить вы их будете не перед председателями.
Им вообще всё пофиг, кроме своего кармана.
Готовьте вопросы к налоговикам, к администрации, к прокуратуре, к следственному комитету.
На вопросы они отвечают неохотно.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 июл 2017, 20:07

Kommandor писал(а):
20 июл 2017, 19:18
не спешите с пугалками
да я просто делаю заметки постатейно (по версии от 17ого) - комментирую "странности" и "чреватости". вот и обнаружила среди прочего, что указано ФЭО взносов, а не ФЭО сметы

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 20 июл 2017, 21:00

chertovkin писал(а):
20 июл 2017, 18:55
Татьяна Бондаренко писал(а):
20 июл 2017, 18:29
Я нашла в законе многое то, что точно не даст судам меня забыть. По крайней мере, мой муж, имея степень МБА, куда лучше разбирается в финансово-экономических обоснованиях, чем председатель))) Задолбаю теперь оспариванием и признанием незаконным)))
а там ФЭО взносов, а не ФЭО сметы.

могу в 3 строчки дать непоколебимое ФЭО взносов в свете данного законопроекта:
смета = Х млн.
количество участков: 10
взнос с каждого = Х млн / 10

все. больше по этому закону нам правление ничего не должно. да и смету каждый год принимать не обязано
ФЭО- это вам не порядок расчета смета: участки. Это совсем другое. Рекомендую- изучите вопрос... Это и проведение тендеров на работы, выбор наиболее надежного контрагента ( а не кучку таджиков), это и многое многое другое.. так что я жду..

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 20 июл 2017, 21:01

chertovkin писал(а):
20 июл 2017, 20:07
Kommandor писал(а):
20 июл 2017, 19:18
не спешите с пугалками
да я просто делаю заметки постатейно (по версии от 17ого) - комментирую "странности" и "чреватости". вот и обнаружила среди прочего, что указано ФЭО взносов, а не ФЭО сметы
ФЭО сметы вообще глупость. Смета- это просто некий план, ФЭО взносов- уже будет ближе к факту. Я бы как раз удивилась бы, если бы ФЭО требовали на смету.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 июл 2017, 21:02

chertovkin писал(а):
20 июл 2017, 20:07
да я просто делаю заметки постатейно (по версии от 17ого) -
ок. То есть вы примеряете как существовать если этот закон доживёт до даты вступления в силу.
Тогда давайте сделаем иначе.
Давайте проговорим с самого начала что мы все сейчас имеем. Постараясь без эмоций сказать что же такое родила наша Госдума.
Приглашайте к разговору кого считаете нужным.
Единственная просьба - адекватность собеседника.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 июл 2017, 22:57

Итак, о чём в законе идёт речь?
1. что за организация будет существовать
2. имущество с которым организация будет существовать.
3 источники финансирования существования.
4. люди
5. Внешняя деятельность.
6 Контроль за деятельностью новообразования.
Вот кратко что нас всех сейчас интересует.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 июл 2017, 23:02

Kommandor писал(а):
20 июл 2017, 21:02
ок. То есть вы примеряете как существовать если этот закон доживёт до даты вступления в силу.
не, я смотрю, какие конкретно нормы "не лезут ни в какие ворота".
Вы прекрасно в курсе уровней аргументации Профсоюзов садоводов и иже с ними.
Я считаю, что с этим "нечто" надо продолжать бороться, но указывать есть смысл только на конкретные вещи, тем более что очевидно, что те, кто над проектом работают, не понимают ничего вообще и еще менее способы ту ситуацию, которую не понимают, совместить с действующим законодательством. Поэтому читаю, как говорится, с карандашом, путь и цифровым. Ну а ФЭО взносов, а не сметы, так одна из мелочей, которая "вылезла" в процессе.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение chertovkin » 20 июл 2017, 23:06

Татьяна Бондаренко писал(а):
20 июл 2017, 21:00
ФЭО- это вам не порядок расчета смета: участки. Это совсем другое. Рекомендую- изучите вопрос... Это и проведение тендеров на работы, выбор наиболее надежного контрагента ( а не кучку таджиков), это и многое многое другое.. так что я жду..
Это Вы так думаете.
Татьяна Бондаренко писал(а):
20 июл 2017, 21:01
ФЭО сметы вообще глупость. Смета- это просто некий план, ФЭО взносов- уже будет ближе к факту. Я бы как раз удивилась бы, если бы ФЭО требовали на смету.
Смета - некий план? Любопытно.
Смета это набор мероприятий с обозначенной их стоимостью.
Вот этим стоимостям и нужно ФЭО.

Вообще в менеджменте есть такое слово "бюджет".

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 20 июл 2017, 23:21

chertovkin писал(а):
20 июл 2017, 23:06
Татьяна Бондаренко писал(а):
20 июл 2017, 21:00
ФЭО- это вам не порядок расчета смета: участки. Это совсем другое. Рекомендую- изучите вопрос... Это и проведение тендеров на работы, выбор наиболее надежного контрагента ( а не кучку таджиков), это и многое многое другое.. так что я жду..
Это Вы так думаете.
Татьяна Бондаренко писал(а):
20 июл 2017, 21:01
ФЭО сметы вообще глупость. Смета- это просто некий план, ФЭО взносов- уже будет ближе к факту. Я бы как раз удивилась бы, если бы ФЭО требовали на смету.
Смета - некий план? Любопытно.
Смета это набор мероприятий с обозначенной их стоимостью.
Вот этим стоимостям и нужно ФЭО.

Вообще в менеджменте есть такое слово "бюджет".
Это не я так думаю. Это думают те, кто дал определение термину финансово-экономическое обоснование. Ваше мнение мне, если честно. не совсем интересно. постольку, поскольку Вы явно далеки от понимания этого термина и всего того, что подразумевается именно под финансово-экономическим обоснованием. Смета- да, это план. Есть план, а есть факт, а есть и ФЭО. Но если вы далеки от экономики- не думаю. что нам есть смысл спорить. ФЭО- это прежде всего вообще целесообразность делать что-либо, тратить на это деньги. Со всеми вытекающими. Ссылку дать на то, где почитать про ФЭО, или сами загуглите?

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 20 июл 2017, 23:25

Kommandor писал(а):
20 июл 2017, 22:57
Итак, о чём в законе идёт речь?
1. что за организация будет существовать
2. имущество с которым организация будет существовать.
3 источники финансирования существования.
4. люди
5. Внешняя деятельность.
6 Контроль за деятельностью новообразования.
Вот кратко что нас всех сейчас интересует.
1) по первому пункту мне все более менее ясно. Будет СНТ и ОНТ. Еще есть возможность вообще без юрлица вести садоводство и огородничество.
2) С имуществом не совсем понятно. В ФЗ 66 в ст. 27 п3 есть возможность требовать правоустанавливающие документы на ИОП. В новом законе можно требовать документы на право собственности на ИОП, который стоит на балансе. Именно стоит на балансе. Правильно ли я понимаю. что теперь то, что не поставят на баланс вообще нельзя будет назвать ИОП?

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 20 июл 2017, 23:32

То есть, я понимаю, почему с ИОП так. Организация должна платить налог на имущество. Государству нужны деньги. Иначе говоря, мне кажется, что новый закон говорит так: либо ставь ИОП на баланс и плати налог на имущество, либо не ставь, но тогда отдай муниципалам, либо еще кому, и не содержи и не плати налог. А если не поставил на баланс и не платишь налог- то не сможешь собирать взносы с садоводов. Не прокатит именно по причине невозможности обосновать финансово-экономически содержание того, чего нет. Или еще хуже- будет расценено, как сокрытие налогооблагаемой базы. Таким образом, СНТ и ОНТ подтолкнут к передаче ИОП в руки СО, муниципалов и так далее.

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 20 июл 2017, 23:38

Учитывая, что все платежи будут идти строго по безналу, это вполне возможно- я, например, буду в платежках указывать назначение каждого платежа. Если содержание того, что есть на балансе прокатит по отчетам как расходы , то внесенная мной плата на модернизацию или содержание имущества, которое не стоит на балансе не пройдет...

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 июл 2017, 00:34

Татьяна Бондаренко писал(а):
20 июл 2017, 23:21
Ссылку дать на то, где почитать про ФЭО, или сами загуглите?
можете просто название нормативно-правового акта

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Законопроект № 1160742-6 о садоводствах

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 июл 2017, 06:48

Татьяна Бондаренко писал(а):
20 июл 2017, 23:25

1) по первому пункту мне все более менее ясно. Будет СНТ и ОНТ. Еще есть возможность вообще без юрлица вести садоводство и огородничество.
Не спешите.
Ясно что?
Давайте не будем впутывать ОНТ, понятно что это калька СНТ.
Вот вы пишите - БУДУТ СНТ.
Будут вновь образованные,
Будут преобразованные или будут как обычно переименованные?
Возможность вести садоводство и огородничество без образования юрлица- ну вы и так ведёте.
Или это так обозвали непосредственное управление для множества садоводов?
С имуществом не совсем понятно. В ФЗ 66 в ст. 27 п3 есть возможность требовать правоустанавливающие документы на ИОП.
ну вот давайте на вашем примере: Вы потребовали доки на ИОП? Вам их предъявили?
В новом законе можно требовать документы на право собственности на ИОП, который стоит на балансе. Именно стоит на балансе. Правильно ли я понимаю. что теперь то, что не поставят на баланс вообще нельзя будет назвать ИОП?
Видите ли, тут прежде всего нужно танцевать от печки. Сейчас( ну через полтора-два года) начнётся вакханалия с имуществом. Никто толком не понимает о чём речь, но будет стараться захапать побольше. На всякий случай.
ИОП.
Чей ИОП, откуда он взялся? просто в одночасье сменил хозяина или был передан или бесхозный вдруг стал иметь собственника в лице....
То есть, я понимаю, почему с ИОП так. Организация должна платить налог на имущество. Государству нужны деньги. Иначе говоря, мне кажется, что новый закон говорит так: либо ставь ИОП на баланс и плати налог на имущество, либо не ставь, но тогда отдай муниципалам,
Давайте честно- если бы государству нужны были бы деньги, то 10 сентября 2014 года все организации, которые в пятидневный срок не известили ( в соответствии с нормами ФЗ-129)об произошедших изменениях с ОПФ регистрирующие органы - получили бы извещение об уплате штрафа и предупреждение о последующих мерах.
И значительное количество существующих СТ было бы закрыто, а органы управления получили бы уведомление об оплате штрафа по ст 173.1 УК.
вы о так что то слышали? Я - нет.
Значит деньги не нужны.
Не прокатит именно по причине невозможности обосновать финансово-экономически содержание того, чего нет.
Чтобы уличить в невозможности, нужно быть специалистом.
А их в таком количестве нет. и вам на жалобу в прокуратуру оттуда придёт ответ , что в соответствии ........
То есть вы получите традиционную отписку.
Как сейчас.
Никто не признаЁт деятельность садоводов и их объединений как отрасль экономики, которая барахтается не имея ничего- ни правил ни специалистов.
Есть перманентный рамочный закон, который обозначил ситуацию, но ничего не решил.
Сейчас один рамочный закон, меняют на другой.
Как привязывали положения ФЗ-66 к любому столбу. так и сейчас будут привязывать новые положения к тем же столбам.

Закрыто

Вернуться в «Законы РФ о СНТ, ТСН, постановления правительства, другие нормативные документы»