ТБО

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

ТБО

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 20 июл 2020, 06:29

С разрешения модератора!
К специалистам форума у меня такой вопрос: как действовать дальше?
Я сделала запрос в ОМСУ о наличии площадки для сбора ТБО в нашем СНТ. Мне позвонила оператор с уточняющими вопросами а заодно и "просветила": "я не могу лично заключить договор на вывоз ТБО, это делает только юрик. На сбор ТБО лицензия не нужна, контейнеры регоператор предоставляет только на вновь образованные участки и только при их наличии."
Рег оператор тоже ответил письменным отказом на заключение индивидуального договора.
Но на вопрос, а если не будет СНТ мне ответа не дали, правда испытали шок: как так не будет СНТ, значит будет кто-то другой.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 июл 2020, 06:07

Нужно направить запрос в минэкологии московской области на предмет установления норм накопления для собственников садовых и огородных участков.
Оператор вас конечно ложно информировал, не указав на какую норму закона ссылается, говоря что "я не могу лично заключить договор на вывоз ТБО, это делает только юрик"
И эта фраза: "На сбор ТБО лицензия не нужна"- действительности не соответствует
Вот норма закона
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
....
30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5d7710610/
Рег оператор тоже ответил письменным отказом на заключение индивидуального договора.
Потому что нет нормы накопления для той категории населения, к которой вы относитесь.

Делайте запрос про установление нормы накопления.
Это ОТПРАВНАЯ точка

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение glebka » 24 июл 2020, 15:46

Nevalashka писал(а):
20 июл 2020, 06:29
Я сделала запрос в ОМСУ о наличии площадки для сбора ТБО в нашем СНТ. Мне позвонила оператор с уточняющими вопросами а заодно и "просветила": "я не могу лично заключить договор на вывоз ТБО, это делает только юрик. На сбор ТБО лицензия не нужна, контейнеры регоператор предоставляет только на вновь образованные участки и только при их наличии."
Рег оператор тоже ответил письменным отказом на заключение индивидуального договора.
Но на вопрос, а если не будет СНТ мне ответа не дали, правда испытали шок: как так не будет СНТ, значит будет кто-то другой.
отправьте еще раз приложив решение и апелляцию - с письмом что заключить ПД ваше неотъемлемое право как гражданина как установил ВС рф и копию в прокуратуру. .
https://yadi.sk/i/xAn5g_qEVaYILw
https://yadi.sk/i/vbjIHqIaJPHWQQ

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 26 июл 2020, 04:11

glebka писал(а):
24 июл 2020, 15:46
Nevalashka писал(а):
20 июл 2020, 06:29
Я сделала запрос в ОМСУ о наличии площадки для сбора ТБО в нашем СНТ. Мне позвонила оператор с уточняющими вопросами а заодно и "просветила": "я не могу лично заключить договор на вывоз ТБО, это делает только юрик. На сбор ТБО лицензия не нужна, контейнеры регоператор предоставляет только на вновь образованные участки и только при их наличии."
Рег оператор тоже ответил письменным отказом на заключение индивидуального договора.
Но на вопрос, а если не будет СНТ мне ответа не дали, правда испытали шок: как так не будет СНТ, значит будет кто-то другой.
отправьте еще раз приложив решение и апелляцию - с письмом что заключить ПД ваше неотъемлемое право как гражданина как установил ВС рф и копию в прокуратуру. .
https://yadi.sk/i/xAn5g_qEVaYILw
https://yadi.sk/i/vbjIHqIaJPHWQQ
Спасибо! Учту данные решения при написании заявления.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 26 июл 2020, 11:07

Nevalashka писал(а):
26 июл 2020, 04:11
glebka писал(а):
24 июл 2020, 15:46
Nevalashka писал(а):
20 июл 2020, 06:29
Я сделала запрос в ОМСУ о наличии площадки для сбора ТБО в нашем СНТ. Мне позвонила оператор с уточняющими вопросами а заодно и "просветила": "я не могу лично заключить договор на вывоз ТБО, это делает только юрик. На сбор ТБО лицензия не нужна, контейнеры регоператор предоставляет только на вновь образованные участки и только при их наличии."
Рег оператор тоже ответил письменным отказом на заключение индивидуального договора.
Но на вопрос, а если не будет СНТ мне ответа не дали, правда испытали шок: как так не будет СНТ, значит будет кто-то другой.
отправьте еще раз приложив решение и апелляцию - с письмом что заключить ПД ваше неотъемлемое право как гражданина как установил ВС рф и копию в прокуратуру. .
https://yadi.sk/i/xAn5g_qEVaYILw
https://yadi.sk/i/vbjIHqIaJPHWQQ
Спасибо! Учту данные решения при написании заявления.
РО нарушил нормы ст. 24.7 ФЗ-89 от 98 г., где черным по белому написано о том, что РО не может отказать в заключении договора, а собственник обязан заключить договор с РО. Спасает РО только отсутствие норматива накопления ТКО для собственника садового земельного участка в регионе. Норматив нужно искать на сайте РО в тарифах, условиях для физлиц. Отказ можно обжаловать в прокуратуре.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 27 июл 2020, 21:24

glebka писал(а):
24 июл 2020, 15:46

отправьте еще раз приложив решение и апелляцию - с письмом что заключить ПД ваше неотъемлемое право как гражданина как установил ВС рф и копию в прокуратуру. .
https://yadi.sk/i/xAn5g_qEVaYILw
https://yadi.sk/i/vbjIHqIaJPHWQQ
Можете оботправляться.
Адресат - минэкологии.
Именно они отвечают за то, чтобы нормы накопления для соответствующей группы населения были озвучены в документе.
А без норм с вами договор никто не заключит.
Не смогут.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 28 июл 2020, 20:26

Вот свежий документ по теме ТКО. Только что вышел из недр Мин. экологии РФ. См. в приложении. Несколько раз повторено для особо тупорылых чиновников от всех контор, учреждений и пр. пр.:
1. Права собственности на ТКО определяются согласно ГК.
2. Собственник отходов заключает договор с РО, если иное не определено законом или договором. В случаях с СНТ ни то, ни другое не определено.
3. Лицензия нужно ИП и юрикам, если они занимаются сбором, вывозом, размещением, утилизацией отходов 1-4 классов опасности. По идее, если не нарушать мусор в СНТ принадлежит к 5 группе отходов.

Как главный вывод из п. 1: ТКО, образующиеся на садовом зем. участке принадлежат собственнику. Эти права собственности на свои ТКО собственник может передать РО не иначе, как по договору. Даже, если это СНТ, к-е оказывает ком. услугу по обращению с ТКО, то договор должен быть обязательно согласно ПП-354 от 06.05.11 г. И такой договор может заключить только собственник домовладения, читай жилого дома.
Член СНТ собственником отходов не является!!!! Я специально подчеркнул. Если кто-то думает иначе, то просите предъявить норму закона или иного нормативного акта. Местные указивки и акты не могут противоречить закону РФ. Члены СНТ, не имея никакой собственности, не могут образовывать ТКО. Если кто-то думает иначе. то просите предъявить права собственности на земельный участок, оформленные на ЧЛЕНА СНТ. ТАК должно быть написано в документе.
Вложения
Письмо_ Минприроды от 09.07.2020 N 25-47_17005 по ТКО.docx
(41.33 КБ) 500 скачиваний
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 28 июл 2020, 21:03

Pogranichnik писал(а):
28 июл 2020, 20:26

3. Лицензия нужно ИП и юрикам, если они занимаются сбором, вывозом, размещением, утилизацией отходов 1-4 классов опасности. По идее, если не нарушать мусор в СНТ принадлежит к 5 группе отходов.
Собственно, к какой группе принадлежат отходы конкретного СНТ - выясняется в процессе получения ПАСПОРТА на отходы.
Постольку, поскольку садоводы в процессе своей деятельности выкидывают в мусор упаковку от удобрений и ядохимикатов, включая инсектециды, выкидывают в мусор заражённую болезнями листву и ботву- отходы СНТ относятся ко 2 классу опасности
Даже, если это СНТ, к-е оказывает ком. услугу по обращению с ТКО,
- собственнику ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ естественно - то есть имеет ДВА ДОГОВОРА: первый - на вывоз ТКО принадлежащее юрлицу и ВТОРОЙ- на вывоз ТКО, собранных в ходе оказания коммунальной услуги.
Естественно, имея ПАСПОРТ на отходы и ...возможно - ЛИЦЕНЗИЮ на сбор и хранение ТКО 1-4 классов опасности.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение glebka » 29 июл 2020, 00:47

Отличный ответ только как обычно в стиле чиновников. Вопрос 6 был. Как зафиксировать тот факт что до заключения договора ро ничего не вывозил и ему никто ничего не должен. Ответ фееричный.

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 29 июл 2020, 08:10

Вот такой ответ мне пришел на запрос по нормативам накопления ТБО. Может стоит им выслать письмо министерства?
Вложения
ответ по тко 2.odg
(69.38 КБ) 433 скачивания
ответ по тко.odg
(253.84 КБ) 430 скачиваний

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 29 июл 2020, 09:23

Скажите, в присланном вами ответе указано что запрос был в отношении нормативов накопления тко для снт Новосибирской области
А вам рекомендовалось сделать запрос в отношении нормативов накопления тко физических лиц, являющихся собственниками садовых участков на территории поселений N- области
Разницу понимаете?
Вас не интересуют нормативы для юрлиц
Вас интересуют нормативы для физлиц
Поэтому вам пришёл ответ практически ни о чем
( Хотя мы не видели текст запроса)

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 04 авг 2020, 14:24

Может пригодиться в поиске истины... Для жителей Московской области...

bf340a4034a3cae5074b2edac8272d10.jpg
bf340a4034a3cae5074b2edac8272d10.jpg (109.15 КБ) 21096 просмотров
8f7db1d3aeae9fd20b079840e76f73f7.jpg
8f7db1d3aeae9fd20b079840e76f73f7.jpg (113.19 КБ) 21096 просмотров

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 04 авг 2020, 15:20

Какая глупость!!! Получается так: я проживаю, а по условиям, не проживающие в своих жилых домах, сюда же, плачу за ТКО столько же, сколько сосед, где проживает он + семья из 4 человек.
Попахивает заговором в пределах Московской области. Люди богатые, дома имеют, живут только по выходным, а платят, как проживающие постоянно. Лихо задумано, сограждане. Они там все МОЛОДЦЫ. А граждан держат за дураков. Или нет?
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 04 авг 2020, 19:08

Begemot912 писал(а):
04 авг 2020, 14:24
Может пригодиться в поиске истины... Для жителей Московской области...

bf340a4034a3cae5074b2edac8272d10.jpg

8f7db1d3aeae9fd20b079840e76f73f7.jpg
Ан НЕ ПРИГОДИТСЯ, поскольку в данном расчёте указан КОЭФФИЦИЕНТ НОРМАТИВА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ, который для категории собственников садовых или огородных участков - НЕ УТВЕРЖДЁН.
В чём и проблема для садоводов московской области

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 06 авг 2020, 15:34

Доброго времени, Уважаемые специалисты форума!
Мы (не члены, но собственники садовых ЗУ и жилых строений) каждый персонально обратился с заявлением к региональному оператору заключить ПД.
Сегодня поступил первый отказ в заключении ПД с собственником жилого дома.
Цетирую:
В ответ на Ваше обращение ООО" Каширский РО" сообщает следующее.
В соответствии со ст.24.7 ФЗ от 24.06.1998 номер 89...собственники твердых коммунальных отходов (ТКО) заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора.
п.п. "б" п.8(1) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 года номер 1156 устанавливает, что РО заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении ТКО, образующихся в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени в интересах СОБСТВЕННИКА.
В соответствии с п.2.5. Распоряжения Министерства ЖКХ Московской области от 26.06.2019 номер 350-РВ " об утверждении порядка накопления ТКО (в том числе раздельного накопления) на территории МО, накопление ТКО, образующихся на территории садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и индивидуального жилищного строительства осуществляется в индивидуальные контейнеры, контейнеры находящиеся на оборудованной контейнерной площадке, в соответствии с УТВЕРЖДЕННЫМ Проектом планировки территории и ПРОЕКТОМ МЕЖЕВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ в границах частных домовладений согласно СанПиН 42-128-4690-88 " санитарные правила содержания территорий населенных мест", с учётом требований к контейнерам и требований к накоплению ТКО, в том числе их раздельному накоплению, установленных настоящим Порядком.
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО СНТ " Лобаново", в составе которого находится принадлежащий Вам земельный участок, с ООО " Каширский РО" заключило.
В этой связи необходимость заключения индивидуального договора в вами отсутствует.
Территориальный управляющий г.о.Ступино, Кашира, Зарайск, Серебряные Пруды ООО Каширский региональный оператор. ФИО... подпись.

Ответить

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»