ТБО

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 июн 2021, 00:14

Juliko писал(а):
14 июн 2021, 22:15
Значит вы считаете, что оплата за личный мусор собственников садовых ЗУ состоящих в членстве входит в членский взнос? Значит ежегодно в приходно-расходную смету закладывают статью на коммунальные услуги в виде вывоза личного мусора граждан - членов. Значит " Некоммерческая организация" СНТ предоставляет гражданам коммунальные услуги и без лицензии.
Я не на пустом месте волну поднимаю! В смету закладывают сумму денег Огромную на вывоз получается Личного мусора членов (собственников с.зу) а с меня и с других граждан данное юрлицо через суд требует денег в том числе и за этот личный мусор членов.
Поэтому я и попросила разобрать вопрос, что из себя представляет мусор юрлица СНТ, а не личный членов. Какой норматив у юрлица и от чего складывается. А если не по нормативу , а по фактическому?

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 июн 2021, 20:17

Jennifer писал(а):
15 июн 2021, 00:14
Juliko писал(а):
14 июн 2021, 22:15
[Значит вы считаете, что оплата за личный мусор собственников садовых ЗУ состоящих в членстве входит в членский взнос?
Да, я так считаю.
Jennifer писал(а):
15 июн 2021, 00:14
Значит ежегодно в приходно-расходную смету закладывают статью на коммунальные услуги в виде вывоза личного мусора граждан - членов.

Откуда такой вывод?
Я этого не утверждала.

Теперь смотрите в чем путаница, путаница в применяемой терминологии, который каждый понимает по-своему, но применяет (Вы к примеру) не к месту.
1. Сбор и утилизация ТКО - лицензия
2. Присвоение (ну, так получилось) всего мусора в округе, при этом становясь собственником - текущие расходы юрлица
3. Оказание коммунальных услуг по вывозу ТКО.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... be102bc9d/

Разницу между этими тремя терминами понимаете?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 июн 2021, 20:28

Juliko писал(а):
15 июн 2021, 20:17
Jennifer писал(а):
15 июн 2021, 00:14
Juliko писал(а):
14 июн 2021, 22:15
Значит вы считаете, что оплата за личный мусор собственников садовых ЗУ состоящих в членстве входит в членский взнос?

Да, я так считаю.


тогда поясните вашу точку зрения исходя из понятия членского взноса:
Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Какое отношение ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА имеет к членским взносам в организацию садоводов
Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:
1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);
2) содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества;
3) содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 июн 2021, 20:29

Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:28
Прошу прощения, Вы это взяли из 66-ФЗ или 217-ФЗ? Искать и сопоставлять долго :(

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 июн 2021, 20:30

Juliko писал(а):
15 июн 2021, 20:17
Теперь смотрите в чем путаница, путаница в применяемой терминологии, который каждый понимает по-своему, но применяет (Вы к примеру) не к месту.
1. Сбор и утилизация ТКО - лицензия
2. Присвоение (ну, так получилось) всего мусора в округе, при этом становясь собственником - текущие расходы юрлица
3. Оказание коммунальных услуг по вывозу ТКО.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... be102bc9d/

Разницу между этими тремя терминами понимаете?
А с чего вы взяли, что присвоение всего мусора в округе- это цель , ради которой создавалось и действует СНТ?
И с чего вы взяли, что СНТ имеет право на оказание коммунальных услуг по вывозу ТКО?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 июн 2021, 20:31

Juliko писал(а):
15 июн 2021, 20:29
Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:28
Прошу прощения, Вы это взяли из 66-ФЗ или 217-ФЗ? Искать и сопоставлять долго :(
ФЗ-66 уж который год не действует.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 июн 2021, 20:32

Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:30

А с чего вы взяли, что присвоение всего мусора в округе- это цель , ради которой создавалось и действует СНТ?
И с чего вы взяли, что СНТ имеет право на оказание коммунальных услуг по вывозу ТКО?
Ни с чего я не взяла.
Вы откуда-то это взяли, но непонятно откуда.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 июн 2021, 20:34

Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:31


ФЗ-66 уж который год не действует.
Ну и славно, а многие, по-моему и СНТ Jennifer на 217-ый так и не перешли.
Впрочем до 66-ФЗ недоросли, но на 217-ФЗ пытаются перепрыгнуть.
Последний раз редактировалось Juliko 15 июн 2021, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 июн 2021, 20:49

Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:28

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
Юрлицо заключает договор с оператором по обращению с ТКО.
Члены эти расходы юрлица возмещают.
Вопрос в чем?
Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:28
Какое отношение ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА имеет к членским взносам в организацию садоводов
1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами,
Ну и содействует, постановкой "мусорного ведра" для всех мимо проходящих.
В чем вопрос?
Где Вы видите в моих утверждениях что-то неправильное и противоречащее тем ссылкам, которые я приводила из ГК РФ?
Коммунальные услуги СНТ в каком месте может оказывать?
Ссылку для Jennifer тоже кинула.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 июн 2021, 20:56

Juliko писал(а):
15 июн 2021, 20:34
Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:31


ФЗ-66 уж который год не действует.
Ну и славно, а многие, по-моему и СНТ Jeniffer на 217-ый так и не перешли.
Впрочем до 66-ФЗ недоросли, но на 217-ФЗ пытаются перепрыгнуть.
Юлико! Ну зачем Вам переодичски переходить на язвительность? Ну не красит это женщин- девушек)) будте подобрее!
И не Вам решать до какого ФЗ я доросла, а до какого нет.
И ФЗ-66 говорил, и ФЗ-217 говорит, что членские взносы и целевые Идут исключительно на содержание и создание Имущества общего пользования а Не личного имущества граждан!!! Хотя многие собственники садовых ЗУ так и думают что членские взносы идут на содержание личного имущества)) поэтому и процветает благотворительность в организациях, сначала одному члену поможем с имуществом, потом второму )))
Вот и Вы говорите что взносы (денюжки) идут на личное имущество (ТКО - мусор) членов!))

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 июн 2021, 21:12

Jennifer писал(а):
15 июн 2021, 20:56

И не Вам решать до какого ФЗ я доросла, а до какого нет.
Где я сказала, что ВЫ ЛИЧНО НЕ ДОРОСЛИ?
Я говорила о юрлицах.
Вы разницу почему в сообщениях не ловите?
Милита накручивает?
Jennifer писал(а):
15 июн 2021, 20:56

Вот и Вы говорите что взносы (денюжки) идут на личное имущество (ТКО - мусор) членов!)) [/i]
Где я такое сказала?

Членские взносы идут на содержание юрлица.
Все ссылки уже приведены.
Сколько можно?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 июн 2021, 21:20

прошу у Вас прощения, просто сообщение было Вами так написано, после моего имени ...не доросла до.....
Никто меня не накручивает, я ко всем здесь присутствующим отношусь с одинаковым уважением!
Членские взносы идут на содержание имущества общего пользования, которое может быть не в собственности юрлица, а пренадлежать садоводам- членам (которое создано на целевые взносы денежные средства если во время действия 66ФЗ СТ.4, ч.2.)

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 15 июн 2021, 21:24

Juliko писал(а):
15 июн 2021, 20:17
Jennifer писал(а):
15 июн 2021, 00:14
Juliko писал(а):
14 июн 2021, 22:15
[Значит вы считаете, что оплата за личный мусор собственников садовых ЗУ состоящих в членстве входит в членский взнос?
Да, я так считаю.
Jennifer писал(а):
15 июн 2021, 00:14
i][/b]
вот из этого Вашего ответа, я сделала вывод по оплате из членских взносов за вывоз личного мусора садоводов.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Juliko » 15 июн 2021, 21:32

Jennifer писал(а):
15 июн 2021, 21:24


вот из этого Вашего ответа, я сделала вывод по оплате из членских взносов за вывоз личного мусора садоводов.
Понятно, но у члена нет личного имущества в виде ТКО. Мусор есть, но он в составе присвоенного ТКО юрлица, в силу того, что ПОТРЕБИТЕЛЕМ в договоре с регоператором юрлицо.
Это как с электроэнергией, пока нет прямого договора.
СНТ (непонятнокакоелицо) комуслуги, которые не имеет права оказывать, Вам навязывает, более того плату требует через суд.
Понимаете?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 июн 2021, 21:55

Juliko писал(а):
15 июн 2021, 20:32
Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:30

А с чего вы взяли, что присвоение всего мусора в округе- это цель , ради которой создавалось и действует СНТ?
И с чего вы взяли, что СНТ имеет право на оказание коммунальных услуг по вывозу ТКО?
Ни с чего я не взяла.
Вы откуда-то это взяли, но непонятно откуда.
Да вот отсюда:
Juliko писал(а):
15 июн 2021, 20:17
...
Теперь смотрите в чем путаница, путаница в применяемой терминологии, который каждый понимает по-своему, но применяет (Вы к примеру) не к месту.
1. Сбор и утилизация ТКО - лицензия
2. Присвоение (ну, так получилось) всего мусора в округе, при этом становясь собственником - текущие расходы юрлица
3. Оказание коммунальных услуг по вывозу ТКО....
От своего отказываться не станете?
Juliko писал(а):
15 июн 2021, 20:49
Kommandor писал(а):
15 июн 2021, 20:28

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
Юрлицо заключает договор с оператором по обращению с ТКО.
Члены эти расходы юрлица возмещают.
Вопрос в чем?
С отсутствием у товарищества прав , аналогичных правам регионального оператора.
Тот выиграл право на сбор, вывоз и утилизацию ТКО, принадлежащих собственникам ТКО.И имеет на это необходимые документы
А СНТ - документов не имеет.
Даже паспорт на ТКО оформлен( если оформлен) с нарушением.Не говоря про лицензию на сбор.
При этом в состав взноса входит возмещение затрат на вывоз НАКОПЛЕННЫХ самим юрлицом, образовавшихся у юрлица отходов деятельности ЮРЛИЦА

Так что с пояснением точки зрения?
Kommandor писал(а): ↑Сегодня, 20:28
Какое отношение ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА имеет к членским взносам в организацию садоводов
1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами,
Ну и содействует, постановкой "мусорного ведра" для всех мимо проходящих.
Ну а лицензия то где на УСТАНОВКУ ВЕДРА?

Ответить

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»