ТБО

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 06 авг 2020, 23:48

Не поняла про то, что СНТ объектом не является. Про это где-то сказано в ответе от РО?
Они посчитали СНТ объектом?

Просто РО рассматривает нас собственников своего мусора в отношениях с юрлицом, прикрепив что мы на территории юрлица СНТ находимся. Вот к требованию приложу выписку из ЕГРН на ЗУ юрлица, что кадастровых номеров других нет, в границах этого ЗУ под названием ЗОП. И в этой же выписке говорится что нету Утвержденного проекта межевания территории.
Я вообще не понимаю как СНТ может заключать договоры на вывоз ТКО, с какой площадки мусорной где она находится?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 07 авг 2020, 06:22

Jennifer писал(а):
06 авг 2020, 23:48
Не поняла про то, что СНТ объектом не является. Про это где-то сказано в ответе от РО?
Они посчитали СНТ объектом?
Вот отсюда
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО СНТ " Лобаново", в составе которого находится принадлежащий Вам земельный участок,
Участки в составе организации - согласно ФЗ-217- НЕ НАХОДЯТСЯ.
Просто РО рассматривает
РО пусть ЗАКОНЫ РАССМАТРИВАЕТ И СОБЛЮДАЕТ ИХ, а не пытается закрепить вас "...на территории юрлица СНТ..."
В вашем свидетельстве о праве собственности есть указание об обременении нахождения вашего участка в составе земельного участка территории СНТ?
Если нет, то откуда фраза про вхождение в состав?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 07 авг 2020, 07:33

Участки в составе организации - согласно ФЗ-217- НЕ НАХОДЯТСЯ.

Какую статью мне к этому прикрепить?
Вот эту?
Глава 1 Общие положения статья 1 часть 2. Настоящий ФЗ определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций создаваемых гражданами для ведения садоводства и....в соответствии с ГК РФ.
Так?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 07 авг 2020, 07:48

И ст.4. организационно-правовая форма ...
Ч.1. Собственники...., А также граждане. ... могут создавать ...СНТ.

Ч.2 ст.4. Собственники садовых ЗУ, расположенных в границах территории садоводства вправе создать СНТ (организацию) для управления ИОП расположенным в границах данной территории ..

У нас ИОП у юрика СНТ только ЗОП с 2017г. И то за СНТ Постановление, а не за ТСН, и главное что это ИОП в виде ЗОП не находится на территории садоводства, нет в отношении него (границ) Утвержденного проекта межевания территории.
И данный ЗУ с 2019 года не переоформлен в ЗУОН.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 авг 2020, 17:42

Вы дополнительно возьмите в правлении договор СНТ с РО по ТКО. Там должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописано так: оказание ком. услуги по обращению с ТКО собственникам садовых зем. участков в границах сад-ва "СНТ "Ворошилово"" или др. вариант, в предмете договора указано о том, что договор между СНТ и РО заключён в интересах собственников садовых зем. участков в целях оказания им ком. услуги по обращению с ТКО.
Допустим, что примерно так и есть. Тогда второй вопрос. В договоре должны быть указаны все собственники всех сад. участков в границах садоводства. Быть может пред направлял такой список РО? Тогда он остаётся в приложении в этому договору.
Если ничего этого и близко нет, тогда Вы с полным основание можете требовать прямого договора в РО. Мало того, согласно закону и нормам ПП-354 от 06.05.11 г. Вы имеете право выбора с кем Вам заключать договор: С СНТ или с РО.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 07 авг 2020, 19:02

Pogranichnik писал(а):
07 авг 2020, 17:42
Вы дополнительно возьмите в правлении договор СНТ с РО по ТКО. Там должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописано так: оказание ком. услуги по обращению с ТКО собственникам садовых зем. участков в границах сад-ва "СНТ "Ворошилово"" или др. вариант, в предмете договора указано о том, что договор между СНТ и РО заключён в интересах собственников садовых зем. участков в целях оказания им ком. услуги по обращению с ТКО.
Допустим, что примерно так и есть. Тогда второй вопрос. В договоре должны быть указаны все собственники всех сад. участков в границах садоводства. Быть может пред направлял такой список РО? Тогда он остаётся в приложении в этому договору.
Если ничего этого и близко нет, тогда Вы с полным основание можете требовать прямого договора в РО. Мало того, согласно закону и нормам ПП-354 от 06.05.11 г. Вы имеете право выбора с кем Вам заключать договор: С СНТ или с РО.
Доброго времени, уважаемый Пограничник!
Так как Председатель без полномочий от собственников которые не состоят в его организации, и с Председателем этой организации мы (не члены) не заключили договоры на оказание каких либо услуг.
Моё право заключить договор по ТКО напрямую без опосредоваников. Я изъявила своё право в заявлении к РО, они отказали мне в моём праве.

Удалено, как не относящееся к теме.

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 07 авг 2020, 22:47

Pogranichnik писал(а):
07 авг 2020, 17:42
Вы дополнительно возьмите в правлении договор СНТ с РО по ТКО. Там должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописано так: оказание ком. услуги по обращению с ТКО собственникам садовых зем. участков в границах сад-ва "СНТ "Ворошилово"" или др. вариант, в предмете договора указано о том, что договор между СНТ и РО заключён в интересах собственников садовых зем. участков в целях оказания им ком. услуги по обращению с ТКО.
Допустим, что примерно так и есть. Тогда второй вопрос. В договоре должны быть указаны все собственники всех сад. участков в границах садоводства. Быть может пред направлял такой список РО? Тогда он остаётся в приложении в этому договору.
Если ничего этого и близко нет, тогда Вы с полным основание можете требовать прямого договора в РО. Мало того, согласно закону и нормам ПП-354 от 06.05.11 г. Вы имеете право выбора с кем Вам заключать договор: С СНТ или с РО.
Дело в том, что даже по судебным ходатайствам юрлицо не предоставляет в суд документы, договор с РО СНТ не представили, а мне темболее.
Но, договор у СНТ с РО на число членов СНТ и для членов организации данной есть тариф, норматив. Для нас индивидуалов нет ни норматива ни тарифа.
Для членов организации СНТ идёт как на одного члена умножить на 0,76 по-моему так, за год сумма чуть больше 600 рублей.
Я писала в РО зимой прошу заключить со мной (не членом) по нормативу как для членов, мне РО ответ дали, что я не имею права на тариф, норматив как для членов потому как не состою в данной организации. Ну раз организация в себя включает членов собственников садовых ЗУ, то я как не член собственник жил строения подала заявку на заключение по нормативу ж.дома темболее это моё право.
Мой ЗУ в границах территории где действует организация не находится. Я веду хозяйство без юрлица. Единственное у юрлица в собственности ЗУ (ЗУОН- ЗОП) налог за эту дорогу по которой я езжу нужно и мне платить, а вот долю мне не выделили для оплаты налога за эту ЗОП, собственник юрлицо. Юрлицо которое в 2017 году неизвестный в каком статусе было

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 07 авг 2020, 23:27

Какой бред!!! Ваша контора не понимает, что творит. НО я поставил перед Вами задачу по добыче договора. Будет чем ткнуть в нос РО. А пока это всё разговоры. И ещё. Тему, коллега, посмотрите, пожалуйста. Мы тут про ТКО, а не про асфальт и дороги.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 08 авг 2020, 09:39

10 февраля текущего года, в Каширский РО, была подана моя первая заявка в которой я как как не участник организации, ведущий деятельность в соответствии с нормами ФЗ 217 статьив6, собственникУ просила заключить со мной ПД по нормативу накопления ТКО Минэкономразвития МО от 01.08.2018г. номер 424-РМ (в редакции) установленным для участников СК, членов садово-огород.товариществ и составляет 1 участник 0,76 метров кубических , просила разрешить выбрасывать свой мусор на площадке место которого утверждено ОМСУ г.о.С.П. вблизи моего садового ЗУ в собственности.
Ответ от 28 апреля 2020г.: Юрлица обязаны заключать договор с РО. Годовой норматив накопления ТКО для УЧАСЬНИКОВ садоводческих кооперативоа, садово-лгор.тов.состпвдяет 0,76 м.куб.на 1 участника. Так как Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ Членом СНТ Лобаново заключить договор по данному нормативу не предоставляется возможным.
ФИО территориального управл.
Ответ от Министерства ЖКХ МО от 26.02.2020 я цетировала ранее в своей теме Легитимность. В кратце: ответили что норматив для собственников сад.зу будет решаться вопрос в конце марта. Вопрос не решён.
22 июня 2020 г. Я подала повторно заявку на заключение со мной ПД по ТКО но с учётом жилого строения в собственности на сад.зу.
Ответ от Каширский РО договор с СНТ Лобаново заключён в составе которого находится мой ЗУ.

Итак, первый ответ РО противоречит второму ответу.
Уважаемые специалисты форума, Прошу Вашей помощи как грамотно сформулировать в требованиях заключить со мной договор на эти ответы от РО.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 08 авг 2020, 10:44

Jennifer, всё, что связано с ТКО находится в статье сайта: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/musor-cnt.html Ваше дело: изучить и писать дальше. С РО, полагаю, переписка уже не нужна. Следует напрягать прокуратуру и губернатора.
Я лишь могу добавить к этому два своих письма и ответы Мин. экологии и природы Калининградской области к этому, чтобы Вы понимали о чем идёт речь в моей переписке. При этом, я договор с РО имею и плачу исправно с марта 2019 г. И сначала РО тоже пытался меня куда-то послать. У них не вышло. Мало того, для проживающих в СНТ постоянно, РО имеет четкую позицию вместе с Мин. экологии, к-ю, я в том числе, им всучил. Пишите мне на эл. ящик. Я скину доки.
И ещё, Вы должны понимать: тариф на услугу есть везде. Т.е. за 1 куб. метр Вы платите 500 руб. (допустим). А вот норматива накопления для собственников садовых участков нет. Т.е. с какой площади в единицу времени накапливается определённый объем или вес ТКО. В Калининграде нет норматива и для самого СНТ, как юрика. У нас склоняются к тому, что объем ТКО будет равен тому, к-й образуется в жилом доме (индивидуальном, не МКД) у одного проживающего. Это 3 куб. метра в год. В Питере 2,7 куб. год. Сопоставимо. Остальное прочитаете из доков.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 авг 2020, 21:29

Jennifer писал(а):
07 авг 2020, 07:33
Участки в составе организации - согласно ФЗ-217- НЕ НАХОДЯТСЯ.

Какую статью мне к этому прикрепить?
Вот эту?
Глава 1 Общие положения статья 1 часть 2. Настоящий ФЗ определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций создаваемых гражданами для ведения садоводства и....в соответствии с ГК РФ.
Так?
Прикрепить зачем?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 авг 2020, 21:31

Jennifer писал(а):
07 авг 2020, 07:48
И ст.4. организационно-правовая форма ...
Ч.1. Собственники...., А также граждане. ... могут создавать ...СНТ.

Ч.2 ст.4. Собственники садовых ЗУ, расположенных в границах территории садоводства вправе создать СНТ (организацию) для управления ИОП расположенным в границах данной территории ..

У нас ИОП у юрика СНТ только ЗОП с 2017г. И то за СНТ Постановление, а не за ТСН, и главное что это ИОП в виде ЗОП не находится на территории садоводства, нет в отношении него (границ) Утвержденного проекта межевания территории.
И данный ЗУ с 2019 года не переоформлен в ЗУОН.
Вы это к чему?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 авг 2020, 21:45

Pogranichnik писал(а):
07 авг 2020, 17:42
Вы дополнительно возьмите в правлении договор СНТ с РО по ТКО. Там должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО прописано так: оказание ком. услуги по обращению с ТКО собственникам садовых зем. участков в границах сад-ва "СНТ "Ворошилово"" или др. вариант, в предмете договора указано о том, что договор между СНТ и РО заключён в интересах собственников садовых зем. участков в целях оказания им ком. услуги по обращению с ТКО.
В договоре РО с СНТ может быть указано что угодно.
Но одно дело это договор РО с СНТ на вывоз мусора, принадлежащего юрлицу и совсем другое дело - это договор на оказание коммуслуги
Нужен паспорт собираемых отходов, нужен договор о передаче прав на отходы от собственника к сборщику и что самое главное - нужно НАЛИЧИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ КОММУСЛУГИ
потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
Садовый участок это не МКД, ни жилой дом и не домовладение.
148(5). Условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:
а) в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 авг 2020, 21:47

Pogranichnik писал(а):
08 авг 2020, 10:44

Я лишь могу добавить к этому два своих письма и ответы Мин. экологии и природы Калининградской области
У Jennifer область МОСКОВСКАЯ.
А регион от региона СУЩЕСТВЕННО ОТЛИЧАЕТСЯ принятыми НПА.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 авг 2020, 21:50

Pogranichnik писал(а):
08 авг 2020, 10:44

И ещё, Вы должны понимать: тариф на услугу есть везде. Т.е. за 1 куб. метр Вы платите 500 руб. (допустим). А вот норматива накопления для собственников садовых участков нет. Т.е. с какой площади в единицу времени накапливается определённый объем или вес ТКО. В Калининграде нет норматива и для самого СНТ, как юрика. У нас склоняются к тому, что объем ТКО будет равен тому, к-й образуется в жилом доме (индивидуальном, не МКД) у одного проживающего. Это 3 куб. метра в год. В Питере 2,7 куб. год. Сопоставимо. Остальное прочитаете из доков.
А плата по договору рассчитывается исходя из НОРМАТИВА, которого нет.
Почему нет и кому выгодно отсутствие этого норматива - вопрос отдельный.
Но наносится УЩЕРБ отсутствием ОФИЦИАЛЬНОГО и легального ДОГОВОРА на вывоз ТКО между собственником ТКО и РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ.

Ответить

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»