ТБО

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 19 авг 2020, 09:47

Норматив для организаций где (1 член-0,76 куб.м. в год) это для тех членов чьи садовые ЗУ не в собственности их личной. Верно?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 19 авг 2020, 09:49

Значит Министерство ЖКХ должны разделить, норматив по ТКО членов (не собственников ЗУ), и норматив членов, не членов для собственников ЗУ.
Правильно я понимаю.
Для первой категории норматив есть, для вторых нету.

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 19 авг 2020, 10:49

Jennifer писал(а):
19 авг 2020, 09:49
Для первой категории норматив есть, для вторых нету.
Для первой тоже нет. Мне ответили что вывозится по факту. При этом правление взимает плату по соткам.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 авг 2020, 10:56

Jennifer писал(а):
19 авг 2020, 09:47
Норматив для организаций где (1 член-0,76 куб.м. в год) это для тех членов чьи садовые ЗУ не в собственности их личной. Верно?
Не верно. Ещё раз члены СНТ ТКО не образуют. Но они образуются в ходе хоз. деятелности лиц на своих садовых и общего назначения участках. Отсюда и нужно разрабатывать норматив накопления. 6 соток = ... куб. метров ТКО в год, 1 кв. метр ЗУОН = ... куб. метров ТКО в год.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 19 авг 2020, 11:04

Nevalashka писал(а):
19 авг 2020, 10:49
Jennifer писал(а):
19 авг 2020, 09:49
Для первой категории норматив есть, для вторых нету.
Для первой тоже нет. Мне ответили что вывозится по факту. При этом правление взимает плату по соткам.
Т.о., СНТ ОКАЗЫВАЕТ фактически услугу по ТКО гражданам. Нарушения норм ПП-354 от 04.05.11 г., п. 10 налицо: отсутствие договоров на оказание такой услуги между собственниками сад. участков и СНТ (оказание услуги в этом случае запрещено), отсутствие договора между СНТ и РО на оказание услуги гражданам в границах территории сад-ва (оказание услуги лицам без договора запрещено).
Как вы все понимаете, существенным условием последнего будет приложение к договору списка лиц, кому оказываются такие услуги + норматив накопления для: лица собственника сад. участка отдельно и для собственника домовладения отдельно. Причём нормативы разные, т.к. категории лиц разные.
Для домовладельцев, как правило везде нормативы есть, а собственники сад. участков выпали из регион. законодательства.

Т.о., вывоз некого обезличенного мусора из СНТ по факту есть нарушения закона по обращению с ТКО. Тем более взимание платы за неизвестно чей мусор в контейнере, привязанной к соткам участка собственника. Боже мой, какой бред 100500 сивых кобыл!!!
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 19 авг 2020, 12:14

Nevalashka писал(а):
19 авг 2020, 10:49
Jennifer писал(а):
19 авг 2020, 09:49
Для первой категории норматив есть, для вторых нету.
Для первой тоже нет. Мне ответили что вывозится по факту. При этом правление взимает плату по соткам.
Ну как это нету для первой категории, есть.
Вот : по утвержденному распоряжению Министерства экологии и природопользования МО от 01.08.2018 номер 424-РМ (в редакции от 09.10.2018г). Годовой норматив накопления ТКО установлен для Участников СНТ ЧЛЕНОВ СНТ и составляет для 1 участника (члена) 0,76 метров кубических.
Для членов есть, а члены это Не собственники своих личных ЗУ.
А вот для Не участников (не членов) но собственников личных ЗУ нету норматива, а таких у нас на территории для ведения садоводства больше половины. Члены кстати у нас тоже собственники своих личных ЗУ но они почему то пользуются вот этим нормативом.
Также есть норматив для юридического лица, тоесть СНТ - это же юридическое лицо.
Раз Министерство экологии Не предусматривает норматив ,что на территории для ведения садоводства есть граждане собственники ЗУ которые не состоят в отношениях с организацией СНТ и нету для нас норматива. Так пусть тогда исключает норматив для участников (членов) организации а оставит только норматив для самой организации юрлица СНТ.
Либо даст норматив для не членов.
А то получается казус, не члены не имеет права заключать ид с РО по нормативу для членов, но плату вносить на равне с членами. Плату за мусор юрлица по нормативу для юрлиц я согласна платить.
Но опять же в договоре СНТ с РО должно быть разграничения на членов мусор и на мусор юрлица.
У меня где то был расчет и у юрлица в год выходит в рублях около 2000 рэ. Только опять же, нужно смотреть договор СНТ на какой норматив у них с РО в договоре, вернее может по факту?
А если всё в кучу и члены выбрасывают мусор под видом юрлица СНТ?
Тогда как разграничить мусор юрика по факту?

Jennifer
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:14

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Jennifer » 19 авг 2020, 12:17

Пусть Министерство исключает норматив для членов, а пропишет норматив для собственников садовых ЗУ, тогда каждый (член и не член) обязан сам будет топать и заключать ИД с РО ну или если есть лицензия у организации СНТ то с данной организацией. Как то так.
А то калапс какой то

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 авг 2020, 13:05

Pogranichnik писал(а):
18 авг 2020, 20:35
Приказ Минстроя и ком. хоз-ва № 524/пр от 2016 г. не является нормативным документом. Он даже не был опубликован официально. Ссылка на него зама министра по меньшей мере безграмотна, а по большей - свидетельствует о незнании чиновником НПА. Ни один член ЕР, ЛДПР, учредитель кооператива, СНТ ТКО не образует, если только он не работает в организации на постоянной основе по трудовому договору. Это напрямую следует из прав и обязанностей члена СНТ. попробуйте найти в них деятельность, к-я связана с образованием ТКО.
Если исходить из понимания министерством проблемы, то собственники садовых зем. участков тоже не образуют никаких отходов. А у членов х нет по определению.
А если это не так и они всё же образуют ТКО аналогичные тем, к-е "подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами" - ст. 1 ФЗ-89 от 24.06.98 г. А именно про них речь, тогда РО не имеет права не заключить инд. договор с собственником таких ТКО, если есть норматив накопления для таких собственников.
Следовательно нужно жать на прокуратуру и нарушение закона со стороны властей и министерства экологии, к-е и обязаны были к 01.01.19 г. иметь нормативы накопления для собственников 6 соток.
По крайней мере, закон в настоящее время на стороне граждан, а не чиновников. И наложить какие-либо санкции за отказ оплачивать ТКО без договора в кассу СНТ (на счет) НИКТО не сможет.
согласен

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 авг 2020, 13:07

Nevalashka писал(а):
19 авг 2020, 10:49
. Мне ответили что вывозится по факту. При этом правление взимает плату по соткам.
на основании чего правление вывозит чужой мусор?
У правления есть паспорт отходов на этот мусор?
Правление взяло на себя права на вывозимый мусор?

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 авг 2020, 13:10

Jennifer писал(а):
19 авг 2020, 12:17
Пусть Министерство исключает норматив для членов, а пропишет норматив для собственников садовых ЗУ, тогда каждый (член и не член) обязан сам будет топать и заключать ИД с РО ну или если есть лицензия у организации СНТ то с данной организацией. Как то так.
А то калапс какой то
Дурная постановка вопроса - ПУСТЬ

тут на основании ответа Мин ЖКХ Новосибирской области( нужен ещё текст запроса) - нужно писать запрос в прокуратуру Новосибирской области на предмет ущемления прав граждан и препятствия в осуществлении законных прав, наносимых неисполнением Мин ЖКХ своих прямых обязанностей.

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 19 авг 2020, 13:34

Kommandor писал(а):
19 авг 2020, 13:07
на основании чего правление вывозит чужой мусор?
Так вывозит не правление, вывозит РО, но машину вызывает правление.

Nevalashka
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 15:17

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Nevalashka » 19 авг 2020, 13:38

от мой запрос:
"Я писала обращение на предоставление информации по нормативам накопления ТКО.
Но или я неправильно сформулировала свое обращение, или мне не посчитали нужным ответить на мой вопрос, а ответили вообще.
Ответ получен за № 1451-10/33 от28.07.2020г, смысл которого сводится к тому, что на сегодняшний день невозможно установить нормативы для садоводческих товариществ, поскольку их деятельность носит сезонный характер.
Однако меня интересуют нормативы накопления ТКО в отношении физических лиц, являющихся собственниками садовых участков на территории поселений Новосибирской области.
1. Права собственности на ТКО определяются согласно ГК.
2. Собственник отходов заключает договор с РО, если иное не определено законом или договором. В случаях с СНТ ни то, ни другое не определено.
3. Лицензия нужна ИП и юридическим лицам, если они занимаются сбором, вывозом, размещением, утилизацией отходов 1-4 классов опасности.
Как главный вывод из п. 1:
ТКО, образующиеся на садовом земельном участке принадлежат собственнику. Эти права собственности на свои ТКО собственник может передать РО не иначе, как по договору. Даже, если это СНТ, которое оказывает коммунальную услугу по обращению с ТКО, то договор должен быть обязательно согласно ПП-354 от 06.05.11 г. И такой договор может заключить только собственник домовладения, читай жилого дома.
Член СНТ собственником отходов не является.
Если это не так, то прошу предъявить норму закона или иного нормативного акта. Члены СНТ, не имея никакой собственности, не могут образовывать ТКО.
На основании выше сказанного прошу предоставить информацию по нормативам накопления ТКО для собственника садового земельного участка в Новосибирском регионе."

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 авг 2020, 20:22

Nevalashka писал(а):
19 авг 2020, 13:34
Kommandor писал(а):
19 авг 2020, 13:07
на основании чего правление вывозит чужой мусор?
Так вывозит не правление, вывозит РО, но машину вызывает правление.
Зато СОБИРАЕТ и ХРАНИТ- правление.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 авг 2020, 20:26

Nevalashka писал(а):
19 авг 2020, 13:38
от мой запрос:
"Я писала обращение на предоставление информации по нормативам накопления ТКО.
Но или я неправильно сформулировала свое обращение, или мне не посчитали нужным ответить на мой вопрос, а ответили вообще.
Ответ получен за № 1451-10/33 от28.07.2020г, смысл которого сводится к тому, что на сегодняшний день невозможно установить нормативы для садоводческих товариществ, поскольку их деятельность носит сезонный характер.
Однако меня интересуют нормативы накопления ТКО в отношении физических лиц, являющихся собственниками садовых участков на территории поселений Новосибирской области.
1. Права собственности на ТКО определяются согласно ГК.
2. Собственник отходов заключает договор с РО, если иное не определено законом или договором. В случаях с СНТ ни то, ни другое не определено.
3. Лицензия нужна ИП и юридическим лицам, если они занимаются сбором, вывозом, размещением, утилизацией отходов 1-4 классов опасности.

Вот именно об этом и нужно написать губернатору Новосибирской области, переслав свой вопрос в Минком хоз и их ответ.
И поставить вопрос: ДОКОЛЕ своё бездействие и правовую безграмотность чиновники области будут выражать на деятельных гражданах с активной гражданской позицией.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: ТБО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 19 авг 2020, 20:35

Nevalashka писал(а):
19 авг 2020, 13:38

Как главный вывод из п. 1:
ТКО, образующиеся на садовом земельном участке принадлежат собственнику. Эти права собственности на свои ТКО собственник может передать РО не иначе, как по договору. Даже, если это СНТ, которое оказывает коммунальную услугу по обращению с ТКО, то договор должен быть обязательно согласно ПП-354 от 06.05.11 г. И такой договор может заключить только собственник домовладения, читай жилого дома.
Видите ли, ПП 354 регламентируют отношения между лицом, оказывающим коммуслугу и лицом её потребляющим.
Читать о собственнике домовладения( как вы считаете - жилого дома) - не нужно.
Нужно ИМЕТЬ ДОКУМЕНТ о том что ВАШЕ СТРОЕНИЕ на принадлежащем вам садовом участке введено в эксплуатацию как жилое ПОМЕЩЕНИЕ.
А догадки неких чиновников на тему кто оказывает коммуслугу по вывозу ТКО собственникам садовых участков ( и одновременно какую сумму теряет бюджет от незаключения договоров собственников садовых участков с РО) - это пусть выясняет прокуратура области- соответствуют догадки норме закона или не соответствуют

Ответить

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»