Кадастровая стоимость объекта

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
Женя
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:12

Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Женя » 12 дек 2019, 11:03

Здравствуйте! Создать эту тему меня побудила непонятная ситуация с кадастровой стоимостью наших участков(ЗЕМЛЯ). Ситуация реально непонятная. В нашем СНТ при одинаковом размере уч-ков(10 соток), при одинаковых условиях(назначение земли, почвосостав и т.д.)- не одинаковая кадастровая стоимость. При чем она не просто завышена в 2-3 раза, она просто баснословная. Мы имеем 20% участков по самой низкой цене, и по ставке 0,1%. 40% участков по завышенной кадастровой стоимости и по ставке 0,1 процент и 40% участков по самой высокой цене(увеличение на 100% от реальной стоимости) и по ставке 0,3 % к тому же. Такой разброс цен на идентичные объекты не правомерен.
То ,что нужно снижать и оспаривать- это понятно, сам процесс тоже тоже, куда идти-с этим тоже мало мальски все ясно.

Вопрос стоит в самом оспаривании,на какие нормы закона ссылаться, что указывать и как вообще доказывать то, что кадастровая стоимость очень сильно завышена.

(п.с я ЕЩЕ РАЗ хочу повторить, что все участки одинаковые по всем направлениям , находятся на одной территории и имеют одинаковое назначение земли) Кадастровая стоимость объектов разбросана в процентном соотношении очень сильно... минимальная стоимость 250000 т.р за участок ,максимальная (по которой плачу и я)- от 1750000 до 3200000 т.р. У нас на Рублевке таких цен(кадастра) нет за землю.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 дек 2019, 12:40

http://scaoconsulting.ru/news/osparivan ... 2019-godu/
У меня нет готовых решений, т.к. я не сталкивался с завышением кадастровой стоимости сам лично. И ко мне никто не обращался. По сему, посмотрите вот эту ссылку. Можно нарыть и другие материалы.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Kommandor » 13 дек 2019, 00:19

Женя писал(а):
12 дек 2019, 11:03
Здравствуйте! Создать эту тему меня побудила непонятная ситуация с кадастровой стоимостью наших участков(ЗЕМЛЯ). Ситуация реально непонятная. В нашем СНТ при одинаковом размере уч-ков(10 соток),
1. участки находятся не в СНТ, а в границах муниципального образования.
2. Вопрос о ценообразовании видимо стоит отнести к кадастровому инженеру, проводившему межевание участков и постановку их на кадастровый учёт

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Milita » 13 дек 2019, 05:31

Женя » Вчера, 13:03
Здравствуйте! Создать эту тему меня побудила непонятная ситуация с кадастровой стоимостью наших участков(ЗЕМЛЯ). Ситуация реально непонятная. В нашем СНТ при одинаковом размере уч-ков(10 соток), при одинаковых условиях(назначение земли, почвосостав и т.д.)- не одинаковая кадастровая стоимость. При чем она не просто завышена в 2-3 раза, она просто баснословная. Мы имеем 20% участков по самой низкой цене, и по ставке 0,1%. 40% участков по завышенной кадастровой стоимости и по ставке 0,1 процент и 40% участков по самой высокой цене(увеличение на 100% от реальной стоимости) и по ставке 0,3 % к тому же. Такой разброс цен на идентичные объекты не правомерен.
То ,что нужно снижать и оспаривать- это понятно, сам процесс тоже тоже, куда идти-с этим тоже мало мальски все ясно.

Вопрос стоит в самом оспаривании,на какие нормы закона ссылаться, что указывать и как вообще доказывать то, что кадастровая стоимость очень сильно завышена.

(п.с я ЕЩЕ РАЗ хочу повторить, что все участки одинаковые по всем направлениям , находятся на одной территории и имеют одинаковое назначение земли) Кадастровая стоимость объектов разбросана в процентном соотношении очень сильно... минимальная стоимость 250000 т.р за участок ,максимальная (по которой плачу и я)- от 1750000 до 3200000 т.р. У нас на Рублевке таких цен(кадастра) нет за землю.
Кадастровый инженер не имеет отношения к кадастровой оценке земель....
Кадастровую оценку земель производят независимые оценочные компании...
По результатам оценочных работ составляется ОТЧЁТ о результатах оценки, который утверждает ОМСУ и подаётся в Росреестр.....
Результаты оценки В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ публикуются в местном официальном печатном органе....
НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ АКТЫ, СОГЛАСНО СТ 15 КОНСТИТУЦИИ РФ - НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ......
Актуализация сведений кадастровой оценки земель производится 1 раз в 5 лет....
Кадастровая оценка земель - крайне сложная процедура....
Существует множество методик расчёта кадастровой оценки...при расчёте стоимости УКПСЗ должны учитываться даже такие "незначительные" факторы, как наличие подъездных путей, удалённости от трассы, удалённости от остановок общественного транспорта, включая даже количество койкомест в местной больнице......

В своё время моему доверителю (собственнику крошечного магазина и участка земли, площадью 5 соток),
Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города (КУИЗО) предъявил иск о взыскании что-то около 2-х миллионов задолженности по арендной плате за участок.....недвижимость была расположена в 8 км от города (пригород)...
но в Центральном районе....с ВРИ коммерческого использования....с категорией земель НП.....
При этом участок находился в зоне с наихудшими оценочными факторами...
(водоохранная зона, санитарная зона ЛЭП, удалённость местонахождения от центра и т.д.)
Арбитражный суд принял решение о снижении размера задолженности по арендной плате до 180.000 руб.....

В настоящее время оспорить кадастровую стоимость удельных показателей земель (УПКСЗ) возможно по упрощённой процедуре в течение определённого времени.....путём подачи заявления при комиссии в Росреестре....
можно и в судебном порядке....
Беда в том, что сам ОТЧЁТ о результатах кадастровой оценки УПКСЗ населённых пунктов.....
(перечень показателей используемых при оценке кадастровой стоимости участка) -
ЗАСЕКРЕЧЕН - от рядовых налогоплательщиков....
нам НЕ УДАЛОСЬ получить Отчёт даже посредством ходатайства в Арбитражный суд.....
Я связывалась с московскими оценочными компаниями.....
мне сообщили, что Отчёт удалось получить лишь парочке крупных компаний.....

Рекомендую Вам поискать в интернете Результаты (Постановление ОМСУ об утверждении результатов кадастровой оценки земель населённых пунктов в Вашем регионе).....там опубликованы УПКСЗ на ВСЕ участки....поищите по своему кадастровому номеру.....

Основным фактором для оспаривания кадастровой стоимости служит сравнение с РЫНОЧНОЙ стоимостью продажи участков в кадастровом квартале Вашего участка....поищите в интернете объявления о купле-продаже недвижимости, с идентичными Вашей недвижимости, факторами.....стоимостью продажи и приложите эти объявления к своему заявлению......
......я так думаю, циферки, по сравнению с кадастровой стоимостью Вашего участка, Вас удивят......
Посмотрите также Акты Органов власти в Вашей местности, касающиеся ЛЬГОТ для отдельных групп населения.....
возможно, что Вы попадаете на "льготу"......

В случае положительного решения Комиссии при Росреестре (либо решения суда) о снижении кадастровой стоимости Вашего участка, Вы вправе подать иск о взыскании излишне уплаченной суммы земельного налога за последние 3 года (исковая давность)....
с учётом штрафа за пользование чужими денежными средствами....уровня статистики цен.....уровня инфляции.....
за указанный период времени.....

Если будет желание, я подготовлю развёрнутый ответ по теме "кадастровая оценка земель" и способы её оспаривания в теме "Земельный вопрос"......чуть позже.....
мне нужны будут некоторые данные по Вашему участку.....свяжитесь со мной в личку......

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 дек 2019, 12:45

Я бы попросил в такой развернутый ответ выше добавить нормы законов и постановлений. Можно? Это было бы подспорьем для задавшей вопрос.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 13 дек 2019, 13:01

Тема освещена ПРЕКРАСНО !!..В лучших традициях "пограничного "подхода... НО...Все таки ЗА кадром так и осталось ПРИЧИНА РАЗНОСТИ стоимости кадастровой цены близлежащих участков земли..А именно это удивляет до ..изумления уважаемого ТС...
Сдается мне здесь не обошлось без заинтересованного участия руководства организации....Нет ??
ВОПРОС: возможно ли такое....законно ??

И потом...эта секретность....доиграются сатрапы..со своей секретностью..извините.. сдерживаюсь уже с трудом...

P.S. Считаю ,что эту тему нужно приобщить к земельному вопросу, придав ей еще больший акцент ОБЩЕГО ПРАВИЛА..что не исключает ответа конкретному ТС в личку...ИМХО..

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Milita » 13 дек 2019, 14:04

Begemot912 » 51 минуту назад

Тема освещена ПРЕКРАСНО !!..В лучших традициях "пограничного "подхода... НО...Все таки ЗА кадром так и осталось ПРИЧИНА РАЗНОСТИ стоимости кадастровой цены близлежащих участков земли..А именно это удивляет до ..изумления уважаемого ТС...
Сдается мне здесь не обошлось без заинтересованного участия руководства организации....Нет ??
ВОПРОС: возможно ли такое....законно ??

И потом...эта секретность....доиграются сатрапы..со своей секретностью..извините.. сдерживаюсь уже с трудом...

P.S. Считаю ,что эту тему нужно приобщить к земельному вопросу, придав ей еще больший акцент ОБЩЕГО ПРАВИЛА..что не исключает ответа конкретному ТС в личку...ИМХО..
Причина разности стоимости.....
Не-е...руководство организации к ЭТОМУ отношения не имеет...
Скорее причина полнейшего бардака.....в незыблемых национальных традициях (обожаю Ваш экстремальный юмор):
* создать хаос, поставить всё с ног-на-голову.....
* особенно преуспела в этом ИФНС.....чтобы удобнее было "рыбку ловить" в мутной воде.....
* Сначала "методическими указаниями" лишила всех граждан прав на имущество в собственности.....(включив в учредители СНТ только членов правления....у нас - так и вовсе НИ ОДНОГО УЧРЕДИТЕЛЯ...),
* ЗАТЕМ "ПЕРЕИМЕНОВАЛА" (по неизвестным науке законам) СТ в СНТ.....
(якобы сакральной буквой "н" в названии организации - поменяла ОПФ).....
* в конечном итоге (в ранее возникшем праве долевой собственности) -
стрижёт земналог за "брошенные" и "неиспользуемые" земли
в ГРАНИЦАХ НЕИЗВЕСТНОЙ НАУКЕ "ТЕРРИТОРИИ САДОВОДСТВА"...

При этом расчёт кадастровой стоимости земли отдан на откуп ЧАСТНЫМ оценочным компаниям....
Хотя проскальзывали идеи передать полномочия госструктурам....
Не знаю, выиграет ли от этого рядовой налогоплательщик......который завсегда - КРАЙНИЙ....
А теперь вообразите....что со сменой категории земли сельхозназначения на земли населённых пунктов.....
земельный налог увеличится раз в 5......
Отгадайте с 3-х раз......БУДУТ - ЛИ - НЕТ территории садоводства преобразованы в населённые пункты?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 дек 2019, 15:07

https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO

Вот вам ссылка, к-я при направлении запроса поможет ответить на вопрос о кадастровой стоимости участка.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Juliko » 13 дек 2019, 19:46

Milita писал(а):
13 дек 2019, 14:04

Отгадайте с 3-х раз......БУДУТ - ЛИ - НЕТ территории садоводства преобразованы в населённые пункты?
Не правильно делается акцент: земли населенных пунктов расширяются, на них выделяются зоны садоводства, а не наоборот.
Смотрите генплан муниципального образования.
СНТ - это не обязаловка. УК можно выбрать любую, если есть чем управлять. А если нечем управлять? А то, что у юрлица есть земли, за которые нужно платить налоги, то ЭТО его (юрлица) проблемы, оплачивать посадку редиски на Марсе никто не обязан.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 14 дек 2019, 18:16

Законодатель именно так видит в будущем: перевод территорий садоводств в категорию населённых пунктов. Это возможно даже в случае наличия между садоводством и городом территории с/х назначения. Т.е. садоводство не может стать городом в смысле единой неделимой территории, т.к. есть пространство, к городу не относящееся. Тогда это будет называться "городской округ". В Калининградской области таких округов не один и не два. К примеру, Балтийский городской округ включает в себя пос. Приморск, к-й расположен от границы самого Балтийска на расстоянии 10 км. А между ними есть ещё пос. Мечниково, Павлово. Они также вошли в округ. Эти все поселки не больше садоводства, включающего 1000 участков.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Женя
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 09:12

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Женя » 22 дек 2019, 01:22

Спасибо всем,кто откликнулся. Сделала выборку по нашим участкам. Так у одного владельца допустим 2 уч. по 10 соток- участки рядом, граничат, не разброс... Так один участок 304000 т.р по кадастру(10 соток), а другой-1075000 т.р. У кого-то 3 участка по 10 соток(участки рядом )-один 250000, 2-800000, и 3- 1750000.

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: Кадастровая стоимость объекта

Непрочитанное сообщение Milita » 22 дек 2019, 08:14

Женя » Сегодня, 03:22
Спасибо всем,кто откликнулся. Сделала выборку по нашим участкам. Так у одного владельца допустим 2 уч. по 10 соток- участки рядом, граничат, не разброс... Так один участок 304000 т.р по кадастру(10 соток), а другой-1075000 т.р. У кого-то 3 участка по 10 соток(участки рядом )-один 250000, 2-800000, и 3- 1750000.
Женя, Вам не нужна сравнительная характеристика кадастровой стоимости объектов в Вашем квартале....

Сейчас посмотрела последние данные об оспаривании кадастровой стоимости в интернете......
Процедура ЗНАЧИТЕЛЬНО усложнилась...
Кадастровая стоимость земли устанавливается по общим критериям экспертизы,
с учётом средней цены по региону, а это не всегда целесообразно.
Например, государственная комиссия зачастую одинаково оценивает участок земли с ровной, качественной поверхностью и аналогичный участок рядом, но с менее плодородной почвой, оврагами и прочими недостатками.
А поскольку от кадастровой стоимости напрямую зависит сумма налога, который собственник обязан регулярно выплачивать, завышенная оценка существенно сказывается в финансовом плане. Разумеется, вряд ли смирится с заявленной ценой,
и Вы имеете право её оспорить, чтобы справедливо снизить налог на землю с такими недостатками.

Обращаю внимание: установлен срок, в течение которого возможно оспорить кадастровую оценку: ПОЛГОДА с момента опубликования результатов оценки путём подачи письменного заявления (претензии) в Роснедвижимость.
Если через шесть месяцев после изменения кадастровой стоимости земельного участка претензия не была подана,
оспорить оценку НЕВОЗМОЖНО.


То есть Вам необходимо:
• Найти в интернете Постановление ОМСУ об утверждении результатов кадастровой оценки земель в Вашем регионе и
посмотреть ДАТУ издания документа;
Раз в 5 лет отслеживать результаты кадастровой оценки на официальном сайте Роснедвижимости;
• Далее, поискать наихудшие факторы, которые, по Вашему мнению, могут повлиять на снижение кадастровой стоимости участка;
• Чтобы оспорить оценку кадастровой стоимости и вызвать комиссию для переоценки земельного участка в установленном порядке, необходимо собрать следующий пакет документов:
• заявление о пересмотре кадастровой стоимости;
• паспорт владельца земли;
• документ, подтверждающий право собственности (копия, заверенная нотариусом);
• кадастровый паспорт земельного участка (свежий);
• заключение о стоимости земли, выданное независимым экспертом после проведения экспертизы;
• документальное подтверждение неправильно используемой информации при экспертизе государственной кадастровой комиссией;
• квитанция об оплате государственной пошлины.
Источник: https://pravonedv.ru/uchastok/kak-izmen ... enija.html

Вышеперечисленные документы нужно подать кадастровому инженеру (Коммандор, как обычно, прав) исключительно под расписку, проконтролировав, что заявление было действительно зарегистрировано.
Срок рассмотрения заявления и документов со дня их подачи не должен превышать сорока календарных дней, то есть, собственник должен получить обратную связь о принятом решении не позднее этого срока.
Стоит иметь в виду, что в заявлении сумма кадастровой стоимости не должна быть более или менее чем на тридцать процентов от утверждённой. В противном случае подавать претензию в регистрирующее учреждение не имеет смысла, здесь возможно лишь обращение в суд, чтобы провести перерасчет

Образец заявления и бланк (наименование должности, на имя которой подаётся заявление, полное наименование учреждения, в которое подаётся) (Ф. И. О. должностного лица) от (Ф. И. О. заявителя), который проживает по адресу: (указать полный адрес и телефон для связи):
З А Я В Л Е Н И Е
Прошу провести переоценку кадастровой стоимости земельного участка по кадастровому номеру (указать номер строго как в кадастровом паспорте), который находится по адресу: (указать адрес полностью). Основание для переоценки кадастровой стоимости: • несоответствие рыночной стоимости на дату проведение экспертизы; •
• неправильные сведения при оценке кадастровой стоимости.
Приложения: (перечислить все поданные к заявлению документы с указанием количества страниц каждого из них)
(дата) (подпись заявителя, инициалы, фамилия)

Закрыто

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»