О проезде к индивидуальным садовым участкам

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Samtrest » 20 июн 2017, 22:16

Pogranichnik писал(а):
19 июн 2017, 13:50
А для населенных пунктов есть ст. 85, часть 12 Земельного кодекса, к-я ЗАПРЕЩАЕТ приватизацию ЗОП в любом виде в составе населенных пунктов. Однако город легко отдаёт ЗОП в собственность СНТ, дабы сбросить с себя заботу и платежи за содержание на бабушек, к-е члены СНТ.
Вот интересно, а мужики то не знали.
Ульянка это не окраина города.
Вложения
ульянка.JPG
ульянка.JPG (371.75 КБ) 9158 просмотров

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 июн 2017, 22:22

Samtrest писал(а):
20 июн 2017, 22:16
Вот интересно, а мужики то не знали.
Ульянка это не окраина города.
И чего мужики?
вы хотите опровергнуть норму ЗК РФ?
Вот она:
ЗК РФ, Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
...12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации...

Норма приведена - опровергайте.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Kommandor » 20 июн 2017, 22:30

Кстати, мужики бы лучше пояснили- что за зверь такой- СДТ "Кировец-1"
http://airphoto.ru/pano/trilogija/pano.html
Мужики поди не в курсе абракадабры в названии.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 июн 2017, 11:21

Kommandor писал(а):
20 июн 2017, 21:12
Nixe писал(а):
20 июн 2017, 20:58
А как насчет ЗОП, которые сельхозназначения для общего пользования?
Только редиску коллективно сажай, не более
А где про посадку редиски написано? Тоже во ВРИ?
Ну почему редиску. Земли с/х назначения используются и под дороги и под другие ВРИ. А вот при заданном Вами условии ВРИ "ЗОП" там уже редиску не нужно сажать. нарушение будет однако.
И вот где это написано в Земельном кодексе:

Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 21.07.2014 N 234-ФЗ)


Самтресту: А нашим органам самоуправления "закон что в лоб, что по лбу". Они с превеликим удовольствием перекладывают бремя содержания ЗОП на бабушек в СНТ, а неграмотные преды с удовольствием оформляют права собственности, чтобы потом стричь бабки с садоводов. По сему, приведенный Вами случай не показательный для неучей из мэрии. Примененная мэрией ст. 39.5, часть 3 совсем не отменяет логики Земельного кодекса и не позволяет приватизировать участки земли города с ВРИ "ЗОП".
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 июн 2017, 11:35

Это общее для сельхозки определение. А земля используется в соответствии с ВРИ, а ВРИ для садоводства:
13.2
Ведение садоводства
Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры;
размещение хозяйственных строений и сооружений
(введено Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

ПЗЗ ближайшего к нам населенного пункта

СХ-1 Зона садово-дачных участков
3.2. СХ – 1 Зона садово-дачных участков.

СХ-1 Основные виды разрешенного использования:
- Садовые и дачные дома.

СХ-1 Вспомогательные виды разрешенного использования:
- Спортивные площадки,
- Детские площадки, площадки для отдыха,
-Дворовые постройки (теплицы, сараи, бани и пр.)
- Индивидуальные гаражи на придомовом участке на 1-2 легковых автомобиля.
- Сады, огороды, палисадники,
- Дом сторожа,
- Здание органа управления объединения,
- Объекты инженерного обеспечения
- Другие объекты в соответствии с СНиП.

СХ-1 Условно разрешенные виды использования (требующие специального согласования):
- Торговые объекты.


А для нас вне НП такого нет

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 июн 2017, 11:53

Вы берете свой частный случай, а я тот, к-й Вы сами и задали условием задачи. Ответ мной дан. На Ваш конкретный случай полагаю нужно идти в администрацию и менять ВРИ участка общего пользования с "садоводство" на "ЗОП" или ещё как-либо, но отвечающий тому, как именно используется данный участок. Или разбираться: входит ваша земля вместе с участками вашими и СНТ в данные правила ПЗЗ и если нет, пусть думают, что делать.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 июн 2017, 11:58

В местной Администрации мне ответили уже, что их ПЗЗ распространяются только на населенный пункт.
А так у нас в стране практически все случаи получаются "частными", потому что в каждом регионе законодательство как-то зачастую соблюдается на свой манер.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 июн 2017, 12:01

Если есть утверждение о том, что в проблемах СНТ разбирается всего 10 человек в РФ, то почему мы должны думать, что в проблемах предоставления земли и определении ВРИ должно быть больше? Но хочу на это надеяться. Нужно топать преду и решать вопрос о смене ВРИ. Как я понимаю, ему это не нужно. Что является нарушением закона с его стороны.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Samtrest » 21 июн 2017, 12:26

Kommandor писал(а):
20 июн 2017, 22:22
Samtrest писал(а):
20 июн 2017, 22:16
Вот интересно, а мужики то не знали.
Ульянка это не окраина города.
И чего мужики?
вы хотите опровергнуть норму ЗК РФ?
Вот она:
ЗК РФ, Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
...12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации...

Норма приведена - опровергайте.
Норма как норма.
А вот ваше желание применить эту норму к условиям в садоводстве "Кировец 1" - это смешно.
Вы картинку внимательней разглядите.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 июн 2017, 12:36

Норма как норма.
А вот ваше желание применить эту норму к условиям в садоводстве "Кировец 1" - это смешно.
Вы картинку внимательней разглядите.
Рассмотрели. И что? Где смеяться? Можно как-то без намёков? Выражайте свои мысли ясно и понятно, если хотите дискутировать!
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение chertovkin » 21 июн 2017, 12:38

Pogranichnik писал(а):
21 июн 2017, 12:01
Если есть утверждение о том, что в проблемах СНТ разбирается всего 10 человек в РФ, то почему мы должны думать, что в проблемах предоставления земли и определении ВРИ должно быть больше? Но хочу на это надеяться. Нужно топать преду и решать вопрос о смене ВРИ. Как я понимаю, ему это не нужно. Что является нарушением закона с его стороны.
Я особо не ожидаю, что в районной и местной администрациях сильно разбираются. Но мне хочется понять самой. Ведь сменить ВРИ на ЗОП мы не можем, т.к. подобная категория устанавливается только для НП. Я вижу вариант просить распространить на нас ПЗЗ населенного пункта в части градостроительной зоны сх-1. Может, есть еще какие-то варианты именно по смене ВРИ? Хотя с ПЗЗ проще в том плане, что без воли собственника ВРИ не поменяешь (а это отдельная долгая история), а просить о распространении действия ПЗЗ я могу, наверное, и сама как заинтересованное лицо.

Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Samtrest » 21 июн 2017, 13:27

Pogranichnik писал(а):
21 июн 2017, 12:36
Норма как норма.
А вот ваше желание применить эту норму к условиям в садоводстве "Кировец 1" - это смешно.
Вы картинку внимательней разглядите.
Рассмотрели. И что? Где смеяться? Можно как-то без намёков? Выражайте свои мысли ясно и понятно, если хотите дискутировать!
Я же написал, что применение в данном случае этой статьи не правомочно.
Действие этой статьи не распространяется на обозначенную и выделенную территорию этого садоводства с установленным ВРИ - ведение гражданами садоводства и огородничества, находящуюся в частной собственности.
На этой территории законодательный приоритет имеет ФЗ-66.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 21 июн 2017, 13:42

Значит я Вас, коллега, правильно понял. Слава всевышнему, Вы, наконец, смогли ответить на вопрос так, как я и рассчитывал. Теперь по данному случаю:
Имеем участок земли с ВРИ под садоводство. Верно? И он принадлежит СНТ. Вопрос: А почему на нём юрлицо "Кировец-1" не сажает картошку, не собирает урожай яблок. В приказах с данным ВРИ нет ни слова о проездах, прокладке объектов инфраструктуры и пр. нужных делах.
Вот тут смешно!!! Впору бы мужикам тоже посмеяться, но видимо они пока не в курсах того, что им втюхали в собственность.
Надо бы исправить. Начнут исправлять сделают ВРИ "ЗОП" и попадут под 85 статью, часть 12 Земельного кодекса, т.к. ничего другого по публичной карте для данного участка быть определено не может.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Samtrest » 21 июн 2017, 15:53

Не волнуйтесь, не попадут, там в законах разбираются...............................................................................................................

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Kommandor » 21 июн 2017, 18:25

Samtrest писал(а):
21 июн 2017, 12:26
Kommandor писал(а):
20 июн 2017, 22:22
Samtrest писал(а):
20 июн 2017, 22:16
Вот интересно, а мужики то не знали.
Ульянка это не окраина города.
И чего мужики?
вы хотите опровергнуть норму ЗК РФ?
Вот она:
ЗК РФ, Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
...12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации...

Норма приведена - опровергайте.
Норма как норма.
А вот ваше желание применить эту норму к условиям в садоводстве "Кировец 1" - это смешно.
Вы картинку внимательней разглядите.
А какое моё желание и какие условия в садоводстве "Кировец-1" ?
Вы опять что то себе нафантазировали и обвиняете других, выдавая желаемое за действительное.
Не волнуйтесь, не попадут, там в законах разбираются.
вы уверены? а я нет. подтверждение на сайте садоводства "Кировец 1"

Закрыто

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»