О проезде к индивидуальным садовым участкам

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение glebka » 19 ноя 2019, 22:17

Milita писал(а):
19 ноя 2019, 22:03
Кстати...мне сегодня в личку правообладатели подмосковного ТСН написали, что ВРИ их земельного надела - "ведение пчеловодства"....
Ну и какие здесь УЧАСТКИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ?
А у Вас?
ну а что смущает ? если они домов вместо ульев наставили ? . интересно хоть один улей сохранили ?
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, по разведению, содержанию и использованию пчел и иных полезных насекомых;
размещение ульев, иных объектов и оборудования, необходимого для пчеловодства и разведениях иных полезных насекомых;
размещение сооружений, используемых для хранения и первичной переработки продукции пчеловодства
Полная расшифровка кода земельного участка 1.12:
Код земельного участка 1.12 / Классификатор видов разрешенного использования земельных участков / Сельскохозяйственное использование / Пчеловодство

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Milita » 19 ноя 2019, 22:30

glebka » 2 минуты назад
Milita писал(а): ?44 минуты назад
Без землеотводных документов - у Вас - САМОВОЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА...ст. 7.1 КОаП....
не советую...продолжать в этом ключе...
вы о чем вообще ?
мы о чем говорим - о участке земли по которому я доезжаю до своего участка ???
Всё дело в том, что каждый отрезок земли, по которому Вы доезжаете до своего участка" - является СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЕДИНОГО землеотвода..
Поэтому всегда спрашиваю об экспликации земельного надела....
Как пример: по землеотводному документу: 99 га - в собственности граждан; 77 га - совместная собственность граждан (ЗУОН)...
Документ такой: ЭКСПЛИКАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ называется....прилагается к Госакту....
а у кого-то - не прилагается.....весь земнадел - долевая собственность граждан...был такой прецедент...
Ведь Вы же оплачиваете земельный налог? - значит - ЕСТЬ документация на участок.....
нее не оплачиваем - как только годиков 5 так назад поинтересовались у налоговой - а за что собственно если собственность не оформлена - так платить и перестали...
Правильно делаете.....
Ошибаетесь коллега....просто всё надо делать в соответствии с законом предусмотренными процедурами...
я и спрашиваю - КАКОВА ПРОЦЕДУРА - в ответ все время слышу оскорбления..(ну или требования документов которые ничего не скажут).
Процедура оформления технической документации включает в себя правовой анализ документов......
В зависимости от результата - производится выбор процедуры....

….. удалено

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение glebka » 19 ноя 2019, 22:55

Milita писал(а):
19 ноя 2019, 22:30
Процедура оформления технической документации включает в себя правовой анализ документов......
...
а вы меня . не знаю знаете ли вы но я отлично понимаю что такая смена возможно по законодательству только если мы станем землями НП. пока сельхозка - фиг нам а не смена ВРИ.
но от вас я этого не услышал.....
а то снова напишете в открытый доступ, что я выражаюсь матом в каждом из постов.....
ну про каждый я не писал...
а так то было же ? чего отрицать
Кстати....в другой раз придётся ДОКАЗЫВАТЬ подобные высказывания, поскольку это подпадает под ст.
"Публичное распространение клеветнических сведений не соответствующих действительности..."
чем меня только последнее время не пугали....

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Milita » 19 ноя 2019, 23:04

Непрочитанное сообщение glebka » менее минуты назад
Milita писал(а): ?25 минут назад
Процедура оформления технической документации включает в себя правовой анализ документов......
Не-е...Глеб....я Вас так не оскорбляю....это я так шучу.....просто Вы меня уморили....
а вы меня . не знаю знаете ли вы но я отлично понимаю что такая смена возможно по законодательству только если мы станем землями НП. пока сельхозка - фиг нам а не смена ВРИ.
но от вас я этого не услышал.....
Ну так УСЛЫШЬТЕ....и не надо путать процедуры.....для сельхозземель - свои....а для НП - свои...
Я же не заставляю Вас инициировать смену категории....поскольку понимаю, что на сегодня это - невозможно....
ВРИ - другое дело....не вижу оснований для отказа ОМСУ в Вашем требовании....
ЕСЛИ КОНЕЧНО У ВАС ОТЫЩУТСЯ ПРАВОМОЧИЯ (в документах)
…..

Milita
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 09:40

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Milita » 19 ноя 2019, 23:11

Впрочем....о чём это я? Смену КАТЕГОРИИ земель сельхозназначения законодательство и сейчас позволяет изменить...
Если землеотвод граничит с населённым пунктом и соблюдены ряд условий.....

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение glebka » 20 ноя 2019, 00:03

Milita писал(а):
19 ноя 2019, 23:04
Ну так УСЛЫШЬТЕ....и не надо путать процедуры.....для сельхозземель - свои....а для НП - свои...
Я же не заставляю Вас инициировать смену категории....поскольку понимаю, что на сегодня это - невозможно....
ВРИ - другое дело....не вижу оснований для отказа ОМСУ в Вашем требовании....
ЕСЛИ КОНЕЧНО У ВАС ОТЫЩУТСЯ ПРАВОМОЧИЯ (в документах)
http://docs.cntd.ru/document/420224034
…….

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 ноя 2019, 11:11

На мой взгляд вопрос с одной стороны не стоит выеденного яйца. Вот норма закона 217_фз, ст. 24:

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Норма срисована, скорее всего со ст. 262 "Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок" ГК.

С другой стороны, собственник, если он есть у участка, по к-му проезжает (проходит) лицо вправе ограничить такое перемещение, если участку наносится ущерб. По идее такой ущерб может нанести только транспорт. Поэтому собственник вправе требовать возмещение вреда своему имуществу. Как? Установить платный сервитут, в т.ч. и через суд. Куда выведет решение судьи с его пониманием вопроса и правом решать сердцем, никто не знает.
И ещё, эта другая сторона проблемы, и сервитут можно обсуждать исключительно с СОБСТВЕННИКОМ земли или лицом, владеющем ЗОН на др. вещном праве. Как это выяснить? А легко. В любом случае вопрос упрется в диалог:
- Вы тут ездите и портите дорогу, нужно платить за порчу.
- Ок, прошу предъявить документы о праве на ЗОН и будет решать проблему путём переговоров или в суде, если не договоримся!

Других вариантов я не вижу. Если документы о праве не предоставлены, то заявление в прокуратуру спасет Вас и остановит мошенников-вымогателей. Статьи соответствующие имеются в УК РФ.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение glebka » 20 ноя 2019, 14:16

Pogranichnik писал(а):
20 ноя 2019, 11:11
На мой взгляд вопрос с одной стороны не стоит выеденного яйца. Вот норма закона 217_фз, ст. 24:

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Норма срисована, скорее всего со ст. 262 "Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок" ГК.

С другой стороны, собственник, если он есть у участка, по к-му проезжает (проходит) лицо вправе ограничить такое перемещение, если участку наносится ущерб. По идее такой ущерб может нанести только транспорт. Поэтому собственник вправе требовать возмещение вреда своему имуществу. Как? Установить платный сервитут, в т.ч. и через суд. Куда выведет решение судьи с его пониманием вопроса и правом решать сердцем, никто не знает.
И ещё, эта другая сторона проблемы, и сервитут можно обсуждать исключительно с СОБСТВЕННИКОМ земли или лицом, владеющем ЗОН на др. вещном праве. Как это выяснить? А легко. В любом случае вопрос упрется в диалог:
- Вы тут ездите и портите дорогу, нужно платить за порчу.
- Ок, прошу предъявить документы о праве на ЗОН и будет решать проблему путём переговоров или в суде, если не договоримся!

Других вариантов я не вижу. Если документы о праве не предоставлены, то заявление в прокуратуру спасет Вас и остановит мошенников-вымогателей. Статьи соответствующие имеются в УК РФ.
все бы было так как вы говорите только я же говорил - ситуация такая - на землях зон образовался личный участок - омсу постаралось.....
вопрос как застраховаться от этого ?
кто ни будь видел установку сервистута через личный участок. ? теоретически возможно конечно но ....

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 ноя 2019, 14:49

Нужно разбирать законность принятого решения ОМСУ или решать проблему посредством суда. ГК, часть1, ст. 274 и далее.
217-фз запрещает распределять участки так, чтобы к ним не было доступа по ЗОН.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение glebka » 20 ноя 2019, 15:27

Pogranichnik писал(а):
20 ноя 2019, 14:49
217-фз запрещает распределять участки так, чтобы к ним не было доступа по ЗОН.
так тут 217 не нарушен
в именно этом снт у всех доступ остался. заблокировано соседнее снт.
да и на пустом месте омсу у нас законы обычно не нарушает

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 20 ноя 2019, 16:09

Вы спросили. Я выразил своё мнение. На дискуссию по данной проблеме, не видя все нюансы, не напрашиваюсь. А Вам бы посоветовал искать решение там на месте. Основа для решения есть. И законом обозначена.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Juliko » 20 ноя 2019, 19:10

glebka писал(а):
20 ноя 2019, 14:16

все бы было так как вы говорите только я же говорил - ситуация такая - на землях зон образовался личный участок - омсу постаралось.....
вопрос как застраховаться от этого ?
кто ни будь видел установку сервистута через личный участок. ? теоретически возможно конечно но ....
А давайте посмотрим, что это за участок...
У Вас есть кадастровый номер этого ЗУ? Если нет, то можно найти по кадастровой карте по какому-то соседнему, а потом запросить сведения. Ну да, это платно. Но соизмеримо с полученной, в последствии, информацией.

Сейчас не вспомню, но рублей 500-600: кадастровая выписка, выписка о правообладателе и сведения о кадастровом квартале.
3 выписки и Вы - владелец информации :)

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение glebka » 20 ноя 2019, 19:54

Juliko писал(а):
20 ноя 2019, 19:10

А давайте посмотрим, что это за участок...
У Вас есть кадастровый номер этого ЗУ? Если нет, то можно найти по кадастровой карте по какому-то соседнему, а потом запросить сведения. Ну да, это платно. Но соизмеримо с полученной, в последствии, информацией.

Сейчас не вспомню, но рублей 500-600: кадастровая выписка, выписка о правообладателе и сведения о кадастровом квартале.
3 выписки и Вы - владелец информации :)
Юлия я езжу свободно пока. вопрос был как застраховаться от такой ситуации для себя а не разобрать эту конкретную.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Juliko » 20 ноя 2019, 21:57

glebka писал(а):
20 ноя 2019, 19:54
Juliko писал(а):
20 ноя 2019, 19:10

А давайте посмотрим, что это за участок...
У Вас есть кадастровый номер этого ЗУ? Если нет, то можно найти по кадастровой карте по какому-то соседнему, а потом запросить сведения. Ну да, это платно. Но соизмеримо с полученной, в последствии, информацией.

Сейчас не вспомню, но рублей 500-600: кадастровая выписка, выписка о правообладателе и сведения о кадастровом квартале.
3 выписки и Вы - владелец информации :)
Юлия я езжу свободно пока. вопрос был как застраховаться от такой ситуации для себя а не разобрать эту конкретную.
Ну...рассматривать лучше именно на конкретных примерах
Теоретически, можно рассмотреть на моем. Но мне нужно время, чтобы заказать документы.
Ваш случай может быть иным, потому что сведения будут другими, к примеру, у меня земли НП, а у Вас сельхозка, а может и наоборот.
У нас в пределах одного кадастрового квартала и сельхозка, и населенный пункт, и деревня, и северо-западнее деревни, и сельское поселение, которого уже нет в помине, и сельский округ, которого нет ещё раньше, чем сельское поселение....
И чего у нас в "зоне садоводства" нет:)
Теоретически это даже представить невозможно.
В любом случае, решение за Вами: или Вы предполагаете, или Вы точно знаете.

glebka
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 01:51

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение glebka » 20 ноя 2019, 23:30

Juliko писал(а):
20 ноя 2019, 21:57
у меня земли НП, а у Вас сельхозка,
уже достаточно что бы все было разное

Закрыто

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»