О проезде к индивидуальным садовым участкам

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
kott-74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 14:40

О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение kott-74 » 12 июн 2017, 16:58

Уважаемая Администрация сайта.спасибо Вам за титанический труд в просвещении садоводов.Я состою в правлении СПК в Крыму.На общем собрании нашего кооператива было принято решение: Принять решение о запрете стоянки (преднамеренное. без цели выполнения технологических работ, оставление транспортного средства в недвижимом состоянии) в любое время суток легковых, грузовых транспортных средств, сельскохозяйственной и строительной техники, самоходных грузовых механизмов на дорогах, в проездах, технологических проездах, если это затрудняет или блокирует движение транспортных средств и пешеходов. Выполнение данного решения обязательно для всех членов кооператива и для лиц, прибывших к ним. Ответственность за нарушение данного правила иными лицами несет член кооператива, к которому они прибыли.Но один человек постоянно приезжающий к члену кооператива не хочет соблюдать данное решение.Оставляет машину прямо на дороге,в результате чего другие садоводы или не могут проехать к своим дачам . либо проезжают с трудом царапая машины о ветки .Этого нарушителя, который не является членом кооператива ,неоднократно в устной форме просили не ставить автомобиль на проезде,некоторые люди обращались в полицию,но это результата не принесло.Подскажите,есть ли кроме суда,законный метод воздействия на таких хамов? P.S.Перенесите в другую тему если написал неправильно.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать на "СНТСН Пищевик - новый, г. Калининград"

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 12 июн 2017, 19:43

1. Решать такие вопросы, как запрет стоянки, можно при условии оформленных прав собственности кооператива на землю общего пользования. Надеюсь, что это так. Установить дорожные знаки будет не совсем правильно, т.к. в кооперативе нет дорог в понимании федерального закона № 257-фз от 08.11.2007 г.
2. Если первый пункт в вашем кооперативе о праве на ЗОП выполнен, то кооператив может запретить данному лицу въезжать на ЗОП кооператива. В этом случае пусть автохам сам бегает по судам. Конечно, условие выполнимо, если есть шлагбаум и сидит контроль на въезде.
3. Я бы посоветовал в случаях оставления машины на проезде делать так, чтобы его отдых превращался в кошмар от сигналящих автомашин др. автомобилистов.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

kott-74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 14:40

Re: Добро пожаловать на "СНТСН Пищевик - новый, г. Калининград"

Непрочитанное сообщение kott-74 » 13 июн 2017, 00:03

Спасибо за ответ.Ваш сайт дает больше информации ,чем любая юр консультация .Спасибо Вам за работу.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать на "СНТСН Пищевик - новый, г. Калининград"

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 июн 2017, 10:55

Спасибо за отзыв о моих трудах. Я стараюсь, чтобы помощь садоводам была весомой.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Begemot912
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 10:50
Откуда: С-Петербург

Re: Добро пожаловать на "СНТСН Пищевик - новый, г. Калининград"

Непрочитанное сообщение Begemot912 » 13 июн 2017, 13:22

Уважаемый Pogranichnik !! Жизнь заставила меня попытаться разобраться в обсуждаемом вопросе...
Все началось с того,что ко мне обратились люди с вопросом: " Правомерны ли действия инспекторов ГАИ (ГИБДД),которые подкарауливают "несвежих" автомобилистов где-нибудь на "дороге" в глубине нашего массива "
Я обратился к командовавшему ими майору и указал на незаконность их действий ,опираясь и на упомянутый Вами ФЗ- 257 от 08.11.2007 г. и на статус указанных земель,как СОБСТВЕННОСТЬ как юрлиц,так и физлиц...

На что мне было предъявлены
ПДД 2017 РФ http://www.pdd24.com/

Новые ПДД с изменениями от 4 апреля 2017 года,где в "основных понятиях " читаем:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
-------------------------------------------------
И по этому определению выходит,что ЛЮБАЯ искусственная поверхность земли ( в нашем случае - ЗОП) ,с точки зрения ПДД,является ДОРОГОЙ...... :D
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
А по поводу принадлежности таких "дорог" кому либо на правах СОБСТВЕННОСТИ, мне было отвечено:
".....это не имеет никакого значения...если я увижу сидящую в автомобиле компанию ,распивающих пусть даже пиво - накажу...и не важно,что автомобиль будет стоять ( при открытых воротах) на частном участке....приспособлен этот участок земли для движения ТС ,значит - дорога (по ПДД)" :lol: :oops:

Кстати,по этому поводу припоминаю случай: Один в хлам пьяный тракторист загнал трактор в болото...Гнав его некоторое время по полю....
Мужика наказали -отобрали права по суду....Но ушлый адвокат отбил права в суде: тракторист не нарушал Правила ДОРОЖНОГО движения, а Правил БОЛОТНОГО движения не существует....
Ну а факт пьянки никто тогда не догадался зафиксировать - деревня... :roll:
------------------------------------

P/S/ Хочу заметить, что Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 07.02.2017) указывает

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия....

А цели ПДД несколько отличаются от целей этого ФЗ -257 закона...

P.P.S. Перенесите в другую тему если написал неправильно.
Последний раз редактировалось Begemot912 13 июн 2017, 15:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Добро пожаловать на "СНТСН Пищевик - новый, г. Калининград"

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 13 июн 2017, 14:19

По поводу ПДД. Вы сами обратили внимание на фразу: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
Следовательно дорога, - это не чистое поле, в сё-таки что-то созданное или приспособленное. Это раз. И для понятия ПДД, но не для понятия "дорога", в к-е вкладывают наши садоводы проезды, проходы и т.д. согласно ст. 1 ФЗ-66 от 15.04.98 г. Там слова "дорога" нет, а вот "участки ЗОП для проезда и прохода" есть.
Второе. Если не затруднит найдите мне ответственность за распитие спиртных напитков в автомобиле, к-я стоит на частном участке. Хотелось бы увидеть эту бредятину в связи с опасностью данного действа для участников дорожного движения и пешеходов. Майор, я надеюсь, Вы понимаете, это ещё не закон и не ПДД.
Третье: вопрос-то был не об этом и не о том, а о стоянке транспортного средства на проезде в СНТ, где затрудняется этим действием проезд для других граждан. И что в связи с этим делать.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 15 июн 2017, 16:36

А рыло бить хаму никто не пытался? Ну или гвоздиком по крылу?... мужиков нет что ли в Крыму совсем? Проблема то лишь в том, что хам видит, что его боятся, а так- собрались мужички с дрынами, да объяснили все сначала по хорошему, а потом и не очень..

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 15 июн 2017, 16:38

В прошлом году мне так преграждали дорогу. Было закуплено три пакетика корма для птиц разного калибра и рассыпано по всей машине. Крылатые знатно поработали и клювами и отверстием напротив, машина сразу уехала)))

Аватара пользователя
Samtrest
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:17

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Samtrest » 15 июн 2017, 17:48

Думаю, что территория СНТ, должна расценивается как дворовая территория.
Так что, это забота не ГИБДД, а простого участкового или наряда милиции.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение chertovkin » 15 июн 2017, 18:07

Samtrest писал(а):
15 июн 2017, 17:48
Думаю, что территория СНТ, должна расценивается как дворовая территория.
Так что, это забота не ГИБДД, а простого участкового или наряда милиции.
а кто-то другой будет думать не так. и на чьи "думалки" полагаться?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 15 июн 2017, 19:56

Коллеги не нужно думать. Закон установил права собственности на ЗОП. У кого право, тот и устанавливает правила пользования. У администрации - значит ни у кого нет права устанавливать правила. Им не до ЗОП в каком-то СНТ. А если права собственности у СНТ, то оно и устанавливает правила, как собственник согласно ст. 209 ГК.
Татьяне Бондаренко: Коллега, я Вам напоминаю о том, что вопрос был о ЗАКОННОМ воздействии на автохама. Ваши предложения и действия незаконны и могут быть основанием для привлечения Вас к ответственности в случае применения.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Kommandor » 15 июн 2017, 22:24

Pogranichnik писал(а):
15 июн 2017, 19:56
Коллеги не нужно думать.
Нее. Думать конечно нужно.
Не фантазировать типа "...Думаю, что территория СНТ,..." а основывать свои мысли на существующих нормах права .
Никто не отменял принципы территориального устройства страны или уставы субъектов Федерации или Законы о территориальном и административном устройстве областей.
Нет в этих НПА такого понятия как территория СНТ.
Фантазии есть, а понятия или определения нет.
Даже если вы начнёте говорить об объекте адресации, то у этого объекта должна быть каким то документом установленная граница.
А такого документа, отражающего и устанавливающего существенные условия, характеризующие искомый объект - НЕТ.

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 15 июн 2017, 23:42

Kommandor писал(а):
15 июн 2017, 22:24
Pogranichnik писал(а):
15 июн 2017, 19:56
Коллеги не нужно думать.
Нее. Думать конечно нужно.
Не фантазировать типа "...Думаю, что территория СНТ,..." а основывать свои мысли на существующих нормах права .
Никто не отменял принципы территориального устройства страны или уставы субъектов Федерации или Законы о территориальном и административном устройстве областей.
Нет в этих НПА такого понятия как территория СНТ.
Фантазии есть, а понятия или определения нет.
Даже если вы начнёте говорить об объекте адресации, то у этого объекта должна быть каким то документом установленная граница.
А такого документа, отражающего и устанавливающего существенные условия, характеризующие искомый объект - НЕТ.
Все верно! в моем адресе- СНТ "Фрязево"- это тупо улица. Вблизи поселка Фрязево. улица СНТ 2Фрязево", дом такой то. И где тут чья то территория то? Улица- максимум, но никак не территорию. Пограничник пытается отдать землю в руки предсов? ну уж нет! Мы не КП, слава те госпидя...

Татьяна Бондаренко
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:36

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Татьяна Бондаренко » 15 июн 2017, 23:45

Кстати, если говорить о частной собственности и чужом имуществе на нем ( чужая машина на земле СНТ), то нет иных законных воздействий, если уж на то пошло, акромя суда по нечинению препятствий пользованию... При чем тут полиция? Тут гражданско-правовые отношения, нет такого ни в Коапе, ни в УК, чтоб привлечь за оставленную на чужой земле машину, поэтому корм для птиц- тоже неплохо. Нет такогой статьи опять таки за "случайно" рассыпанный корм по капоту и крыше машины... которая еще и стоит в неположенном месте))) Законно ведь все то, что в законах не запрещено и что не преследуется.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: О проезде к индивидуальным садовым участкам

Непрочитанное сообщение Kommandor » 16 июн 2017, 06:10

Татьяна Бондаренко писал(а):
15 июн 2017, 23:42
Все верно! в моем адресе- СНТ "Фрязево"- это тупо улица. Вблизи поселка Фрязево.
я не про то.
поясню попроще.
по структуре: вблизи пос ФРЯЗЕВО.
понятно, что земельный участок расположен в границах муниципального образования.
Эти границы описаны и утверждены законом московской области и уставом муниципального образования.
далее вопрос интересней.
что объединяет компактно расположенные земельные участки в собственности разных лиц с одинаковым разрешённым использованием земли?
Какой документ позволяет рассматривать рассматривать это компактное образование как единое целое?.
Для того чтобы, это единое целое рассматривалось как элемент адресации.
Пограничник пытается отдать землю в руки предсов?
Ничуть.

Закрыто

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»