Использование земли: водоохранные зоны и прибрежные полосы

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Использование земли: водоохранные зоны и прибрежные полосы

Непрочитанное сообщение chertovkin » 26 июн 2018, 20:07

Возник такой вопрос: устанавливаются ли водоохранные и проч. зоны для водных объектов, которые не внесены в федеральную базу водных объектов? Каким НПА это должно быть урегулировано? Что-то не могу понять, что и как искать. Столкнулась с ситуацией, что на генплане поселения указана водоохранная зона, хотя на месте как-то не очень понятно, что "водоохранять" (овраг какой-то заросший на местности). Залезла в базу водных объектов, в ней для этого места ничего нет (сделала и запрос в Фед Агентство водных ресурсов, пока не ответили). Запросила Администрацию. Они написали, что на старой карте, на основании которой разрабатывался генплан, указан ручей (отличный ответ прислали, кстати, обстоятельный и понятный, первый раз такой встречаю; карту эту старую тоже приложили). У ручья названия нет. Карта судя по виду топографическая, древних времен. Вот не могу понять, права ли в данном случае Администрация, или нет и они просто перестраховались. Хочется "подковаться" на уровне НПА до того, как из Фед Агентства Водных ресурсов ответ придет.

Kaluga
Поддерживает огонь
Поддерживает огонь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 май 2017, 18:50

Re: Использование земли: водоохранные зоны и прибрежные полосы

Непрочитанное сообщение Kaluga » 26 июн 2018, 20:40

устанавливаются ли водоохранные и проч. зоны для водных объектов
см. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ, а именно Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Использование земли: водоохранные зоны и прибрежные полосы

Непрочитанное сообщение chertovkin » 27 июн 2018, 04:14

Эта статья ответа на вопрос не дает никоим образом. Если я пророю дырку в земле, станет ли она от этого озером? Нет. Если я пророю канаву, станет ли она лет через 5-10 ручьем? Сомнительно. Является ли лужа, даже очень большая, объектом, для которого должна устанавливаться водоохранная зона? Подозреваю, что нет.
Так вот вопрос в том, кто, точнее что присваивает статус водного объекта некой поверхности земли, покрытой, а в моем примере, так и совсем не покрытой, водой.

Закрыто

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»