Вопросы о ОПФ НКО

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 08 май 2018, 00:06

Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 18:49
А члены понимают, что выбор способа управления им делать всё равно придётся?
Прежней ОПФ ГК РФ не предусматривает (речь идет о ДНП).
давайте еще раз взглянем на данный вопрос. Вы пишете, что ГК РФ ДНП как ОПФ с 2014 года не предусматривает. Вроде оно как бы так. Но с 1 января 2015 года в общероссийский классификатор ОПФ появилась фраза:
ВКЛЮЧИТЬ: … код: 20617 – Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства
Как понимать прикажете? ДНП есть, но его нет? Ладно бы было и забыли вычеркнуть. Нет же - включают с 1.01.2015.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 08 май 2018, 06:05

а в ГК РФ существует перечень ОПФ:
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;
2.1) общественных движений;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 133-ФЗ)
3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;.
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;
5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;
7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;
8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
9) автономных некоммерческих организаций;
10) религиозных организаций;
11) публично-правовых компаний;
12) адвокатских палат;
13) адвокатских образований
14) государственных корпораций;
15) нотариальных палат.



Тут есть указание, что может быть образовано некоммерческое партнёрство как разновидность ассоциации.

Согласно ст 9 ФЗ-66
1. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения могут создавать местные и межрайонные ассоциации (союзы).
то есть ассоциации создают юрлица.
А вы созданы как членская организация физлиц.

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Juliko » 08 май 2018, 21:28

Виктор писал(а):
08 май 2018, 00:06
давайте еще раз взглянем на данный вопрос. Вы пишете, что ГК РФ ДНП как ОПФ с 2014 года не предусматривает. Вроде оно как бы так. Но с 1 января 2015 года в общероссийский классификатор ОПФ появилась фраза:
ВКЛЮЧИТЬ: … код: 20617 – Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства
Как понимать прикажете? ДНП есть, но его нет? Ладно бы было и забыли вычеркнуть. Нет же - включают с 1.01.2015.
Давайте попробуем обратится к первоисточнику:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... cdd9d3699/
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 268-ФЗ, от 07.02.2017 N 12-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обратим внимание на "МОГУТ СОЗДАВАТЬСЯ"... будущее условное время, потому как, МОГУТ НЕ СОЗДАВАТЬСЯ.
Далее:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 075ce114a/
8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):

5) к некоммерческим партнерствам, объединениям работодателей, объединениям профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленным, нотариальным и адвокатским палатам - об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 - 123.11);
Идем дальше:
Ст. 123.8 ГК РФ
1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.
Ну и далее по тексту....

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 09 май 2018, 09:18

Таким образом перед вами была поставлена задача приведения в соответствие устава заявленной форме.
Хотя с самого начала было понятно. что выбранная форма не соответствует задачам

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 09 май 2018, 19:45

Добавлю: ДНП придумана, как ОПФ, 66-фз. Все нормы приведенные выше касаются НП, к-е введены 7-фз об НКО. Этот закон в ст. 3 отмечает то, что СНТ, ДНП, СПК и ещё 6 придуманных 66-фз не попадают под действие 7-фз. И, на мой взгляд, нет смысла обращаться к действующим нормам про НП и их превращение в ассоциацию, т.к. ДНП не для этих норм.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 май 2018, 08:59

Ничерта не понял. Да ладно. Я конкретно вопрос поставил, а не для разбора по конкретным законам.
Ассоциацию по ФЗ 66 создают юрлица, а по ГК РФ могут создавать и физлица. Что и повсеместно делается (с нынешними ДНП особенно). Но я не об ассоциации.
Речь была о том, что с 2014 года ГК РФ не видит ДНП, а в 2015 классификатор ВКЛЮЧАЕТ ОПФ ДНП в свой список. Вопрос: почему классификатор дополнили кодом 20617 – Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства. С учетом того, что мы и ГК РФ немногим ранее как бы умертвил ОПФ ДНП. Или, все таки, пропустил слово "дачные". Или имел ввиду что НП могут быть "строительные", "швейные" и др, если есть соответствующий код и название в общероссийском классификаторе?

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 май 2018, 12:11

Вы же пишите, что ни черта не поняли. Тогда почему нельзя допустить, что классификатор готовили такие же, к-е не поняли? И именно по этой причине на форуме появляются всё новые и новые темы и страницы. Кто-то чего-то не понял или кто-то чего-то прочитал не так или кто-то чего-то исполнил по понятиям. Вот Вам, коллега, и результат с вашим конкретным ДНП.
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 май 2018, 13:21

Я конкретно вопрос поставил, а прямого ответа не получил.
Виктор писал(а):
10 май 2018, 08:59
с 2014 года ГК РФ не видит ДНП, а в 2015 классификатор ВКЛЮЧАЕТ ОПФ ДНП в свой список. Вопрос: почему классификатор дополнили кодом 20617 – Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение chertovkin » 10 май 2018, 14:51

Т.е. Вы предлагаете посетителям форума ответить на вопрос, почему некие люди в 2015 году добавили это в классификатор?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 10 май 2018, 17:15

chertovkin писал(а):
10 май 2018, 14:51
Т.е. Вы предлагаете посетителям форума ответить на вопрос, почему некие люди в 2015 году добавили это в классификатор?
Я пытаюсь понять - нет ли какой связи. Понятно было бы, если было в классификаторе и осталось. Типа - забыли вычеркнуть. Но нет - было добавлено. И после даты внесения изменений в ГК РФ.
Э то же будет прослеживаться и в 217-ФЗ, который еще не вступил в силу (ст. 54. п.2). Я и пытаюсь разобраться - о чем это они? Или у нас действительно над законами работают певцы и музыканты и др., которые состоят в депутатском корпусе. Или там принимают законы по типу - кто кого перекричит или как кто понимает. Есть еще и третья причина - почему фиолетово ФНС? Когда я спрашивал их об этом, говорили, что в их программе ОПФ ДНП присутствует.
Кто с форумчан на короткой ноге с налоговой - узнайте так ли это?
Если это полное разгильдяйство, то я умываю руки. У меня нет слов к такому законотворчеству.

Аватара пользователя
Pogranichnik
Администратор
Администратор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 11:00
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Pogranichnik » 10 май 2018, 17:37

Классификатор - акт подзаконный. Это даже не постановление правительства. Так Вы, Виктор, что хотите: исполнять законы или нормативные приказы Федеральной службы Гос. статистики? Да и сфера применения классификатора как-то совсем не затрагивает использование классификатора для выбора и последующей деятельности юрлиц.
ОКОПФ используется при решении задач, связанных с:
- формированием и сопряжением государственных информационных систем и ресурсов;
- разработкой официальной статистической информации в рамках организационно-правовых форм;
- государственным управлением и регулированием в системе налогообложения и других сферах экономики;
- обеспечением межведомственного информационного обмена;
- анализом и прогнозированием социально-экономических процессов и явлений.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 3590503663
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение chertovkin » 10 май 2018, 17:49

Виктор писал(а):
10 май 2018, 17:15
Если это полное разгильдяйство, то я умываю руки. У меня нет слов к такому законотворчеству.
Вы еще не прониклись?
Я вот получила ГПЗУ на свой участок. ГПЗУ готовят ОМСУ. ИЗ ГПЗУ черным по белому следует, что мой участок не входит ни в какие территории, в отношении которых утверждена документация по планировке территории, и не относится ни к какому элементу планировочной структуры - везде прочерки. При этом те же ОМСУ "рисуют" мне в своих ответах, что на мой участок распространяется проект планировки и застройки "территории СНТ".
И не думаю, что другие органы и организации сильно отличаются. Такие же "садоводы", которым лишь бы взносы были небольшие, все само собой происходило, только отстаньте от меня с вашими собраниями и необходимостью думать и следовать законам.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 10 май 2018, 19:28

chertovkin писал(а):
10 май 2018, 17:49
Виктор писал(а):
10 май 2018, 17:15
Если это полное разгильдяйство, то я умываю руки. У меня нет слов к такому законотворчеству.
Вы еще не прониклись?
Я вот получила ГПЗУ на свой участок. ГПЗУ готовят ОМСУ. ИЗ ГПЗУ черным по белому следует, что мой участок не входит ни в какие территории, в отношении которых утверждена документация по планировке территории, и не относится ни к какому элементу планировочной структуры - везде прочерки. При этом те же ОМСУ "рисуют" мне в своих ответах, что на мой участок распространяется проект планировки и застройки "территории СНТ".
ну так подайте в прокуратуру заявление о нарушении ваших прав на достоверность информации со стороны ОМСУ

Аватара пользователя
Juliko
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 21:38
Откуда: Москва

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Juliko » 10 май 2018, 20:56

Виктор писал(а):
10 май 2018, 13:21
Я конкретно вопрос поставил, а прямого ответа не получил.
Виктор писал(а):
10 май 2018, 08:59
с 2014 года ГК РФ не видит ДНП, а в 2015 классификатор ВКЛЮЧАЕТ ОПФ ДНП в свой список. Вопрос: почему классификатор дополнили кодом 20617 – Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
Вроде бы законодатель все четко обозначил:
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
КонсультантПлюс: примечание.

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;
В ЧЕМ у Вас заморочка-то?
Хотите создать НП?
Пожалуйста...
Ну выделил законодатель садоводческие, огородные, дачные в отдельную группу - его право.
Не смотрела классификатор, еще Михалне нужно объяснить, как картинки сюда вставлять... но может быть там отдельным пунктом выделены еще какие партнерства?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение chertovkin » 10 май 2018, 20:59

Kommandor писал(а):
10 май 2018, 19:28
ну так подайте в прокуратуру заявление о нарушении ваших прав на достоверность информации со стороны ОМСУ
у меня временный антракт. надо выдохнуть.
списочек пока составляется, чем родные органы озадачить.

Закрыто

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»