Вопросы о ОПФ НКО

Обсуждение любых тем, сайтов, событий, погоды, не связанных непосредственно, напрямую с материалами сайта СНТ "Пищевик" и правовой информацией по СНТ, но которые по мнению садоводов и других посетителей, интересующихся темой садовых некоммерческих товариществ, должны получить свою долю внимания.
Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 24 апр 2018, 08:14

Уважаемые Kommandor и Pogranichnik.
В повестку дня вынесены вопросы о ликвидации или реорганизации нашего ДНП.
Остались считанные дни (для меня – часы) до решения этих вопросов членами на собрании.
Предварительное собрание членов (при подготовке к проведению Общего собрания) отрицает рассмотрение вопроса о ликвидации. ИХ выбор будет зафиксирован в протоколе, а не мои хотелки.
Как рассматривать реорганизацию? Ознакомившись с НПА пришел к выводу, что в нашем случае, исходя из норм ГК РФ, кроме ОПФ «ассоциация» другой воспользоваться невозможно. При начальном условии, что имущество, созданное, приобретенное членами ДНП является собственностью юрлица. В ТСН невозможно, так как у собственников ЗУ нет имущества для передачи в управление ТСН, кроме личных участков,находящихся в их собственности.
Однако всплывает и другой вопрос. В случае реорганизации в «ассоциацию», каким боком мы можем сменить ОПФ с 01.01.19 по ФЗ-217 (в случае, если имеется утвержденная документация по планировке территории обозначающая границы территории ведения гражданами садоводства), если об Ассоциации в 54 статье 217-ФЗ нет ни слова. Как с Ассоциации реорганизовываться в СНТ, если и ГК и 217 ФЗ молчат? Однако ДНП есть.
Но если мы уясняем, что ДНП не могли создаваться с 1994 года, но преспокойно создавались и здравствуют и поныне, то о каких ДНП речь в 54 статье?
По факту: ДНП есть. Что делать? Если ликвидация не проходит на собрании? Надеть розовые очки и спокойно заниматься в ДНП до января 19 года? Или реорганизовать в Ассоциацию, но без права реорганизации в СНТ с января 19 года. Ведь согласно ст.123.8 ГК РФ «4. Ассоциация (союз) по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию или фонд». Что подразумевает ГК под автономной НКО?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 08:22

а ДНП не может передать имущество в долевую собственность граждан, чтобы впоследствии реорганизовываться в ТСН?

К тому же есть еще один нюанс:
Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества ..., созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

У вас случайно в кадастровых документах не зафиксировано, что доступ к участкам осуществляется посредством ЗУ с кадастровым номером ХХ - тот, который вроде как ЗОП? Тогда у вас есть общее пользование в силу закона.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 24 апр 2018, 10:34

chertovkin писал(а):
24 апр 2018, 08:22
а ДНП не может передать имущество в долевую собственность граждан, чтобы впоследствии реорганизовываться в ТСН?
Вроде как может. Загвоздка в том, что членов мало из возможных. А если передавать имущество то желательно всем собственникам, находящимся в нашей зоне ведения садоводства. А не только малочисленным членам. А на практике согласие каждого или хотя бы половины (пару сотен) участников – собственников земельных участков затруднительно. Это же надо круглый год ночевать и дневать на вьезде. И не факт, что согласие на оформление в долевую собственность получим.
chertovkin писал(а):
24 апр 2018, 08:22
К тому же есть еще один нюанс:
Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества ..., созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
В силу закона я не усматриваю, так как имущество ДНП, есть имущество самого ДНП. Но, как Вы заметили, никто юрлицо не ограничивает распоряжаться своим имуществом – передать его в долевую собственность. Естественно, с оформлением в Реестре. Вот тогда и можно ДНП просто ликвидировать, а ТСН создать для совместного владения, пользования имуществом собственников недвижимости, имеющих доли в ИОП. Хотя о чем я говорю, если у нас ЗУ юрлица (под проезды) не являются ИОП. Но как сказать. Квартира также не является ИОП, но может иметь не выделенные доли нескольких собственников.
chertovkin писал(а):
24 апр 2018, 08:22
У вас случайно в кадастровых документах не зафиксировано, что доступ к участкам осуществляется посредством ЗУ с кадастровым номером ХХ - тот, который вроде как ЗОП? Тогда у вас есть общее пользование в силу закона.
Зафиксировано. У каждого собственника ЗУ в кадастровом документе такая запись есть. Но… вроде как ЗОП. Но не ЗОП по документам у юрлица на данный участок (черезполосицу).

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 11:04

мне кажется, в данном конкретном случае не важно, что там с ВРИ участка - садоводство, ЗОП или др.
важен факт того, что в силу закона у вас есть право им пользоваться - при разделе изначального ЗУ это нашло отражение в кадастровых документах граждан. собственник владеет и все проч., но вы можете пользоваться. вот на этом основании я бы и пробовала ТСН организовать.
а потом ДНП подарит участок ТСНу... ну это так, в порядке вариантов.

но мне кажется, проблема не в этом, а именно в том, что далеко не все этого хотят. а те, кто хочет, тех слишком мало, чтобы содержать за свой счет удовольствие для всех. и тут как ни крути, что и как можно сделать с собственностью, с юр. лицом, если массы не хотят, то никак вы их не убедите. по-моему, уж правда, проще до муниципалов "докапываться", спихнув земли им.

если я правильно понимаю, то вы находитесь в поисках, как организовать все так, чтобы принудить многих людей к содержанию некого имущества, что люди совсем не хотят.

если у вас люди, которые готовы, хотят и могут содержать имущество, расположены как-то компактно, я бы предложила вариант все-таки убедить людей на ликвидацию, а дальше либо:
а) в 2019 году по 217-фз организовать новое мини-СНТ для именно этих людей, попросить у муниципалов ЗОП под себя (в 217-фз этот вариант прописан)
б) при ликвидации ДНП сейчас в качестве членов взять себе нужную вам часть земельного участка в качестве ЗОП и оформить ее в долевую, а остальное отправить муниципалам

но это надо на местности ориентироваться, конечно

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 24 апр 2018, 12:55

Ликвидация решит в далекой перспективе строительство дороги от муниципалов. Все равно придется самим решать эту проблему на договорных условиях. А их нет. И чем дальше. тем больше все переругались в этих договорных отношениях: те, кто сдавал денег больше берегут проезд и весной и осенью, а те кто символически - разбивают её в хлам. И такие отношения будут до бесконечности. Кроме проезда есть еще несколько вопросов, которые можно решать, но если будет проезд не на балансе у муниципалов.
Принудить всех делать то, что для всех и необходимо - проезды. Да, это так. Иначе мы поубиваем друг друга. Машины ломаем, нормально проехать не можем. Перспектива?
Люди уже привыкают к некой организации и надеются, что все одумаются и совместно будем делать то, что каждому надо. Вопрос ведь какой - как получить проезд (имеется ввиду само действие) к своему участку: через муниципалов, своими силами через юрлицо или на договорных отношениях друг с другом. Я вложил несколько десятков тысяч в так называемую центральную дорогу, но дороги нормальной как нет так и нет (за год ухандокивают умники так, что каждый год её латают) но я к своему участку 100 метров не доезжаю (для меня проезд только если нет дождей и сухо). Доколе это так будет? Вот и искал методы решения. Нашел - ликвидация. И... далее скандальные договорные отношения (муниципалам нет дела до нас). Муниципалы так и сказали - мы не заставляли Вас покупать землю в чистом поле. Знали, что покупали - вот и решайте вопросы сами.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 13:55

Я ничуть не сомневаюсь в том, что говорят муниципалы. Но сами понимаете, разговоры разговорами, а в официальном формате будет несколько иначе.

Мне кажется, тут борьбы тупиковая: не просто так человечество придумало публично-правовые отношения как раз для решения тех ситуаций, когда договорное не работает, ибо договорное предполагает согласие интересов всех сторон. А какое уж тут согласие?

Вы не думали пойти сервитутом? Т.е. ДНП предложит тем, кто ездит, сервитут по какой-то адекватной цене.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 24 апр 2018, 15:35

О сервитуте думали. Но фокус не в плате за использование - в этом проблем нет. Я на ура взыскал за использование на примере одного человека в суде, потом выиграл аппеляцию. Не люблю я с людьми выстраивать отношения через суд. За использование я через суд востребую ровно столько, сколько нам обходится (членам) содержание этих ЗУ. Фокус в том, что нам надо построить дорогу. Вернее, обустроить ЗУ предназначенный для проезда собственников к своим ЗУ. Чтобы не декларативно, а по факту была возможность проезда к своим ЗУ. Чтобы люди могли реализовать право вывоза мусора (ни одна компания не соглашается заключать индивидуальный договор на вывоз мусора от участка в связи с невозможностью проезда в непогоду и осенне-весенний период, зимний период) Чтобы скорая могла оказать вовремя необходимую помощь не пройдя пешком пару километров, чтобы пожарники могли потушить имущество собственника зимой и в ненастье.
С муниципалами разговаривать в официальном формате можно. Но результата можно ждать сколько угодно, так как перед муниципалами стоят пункты выполнения условий жизнедеятельности своих граждан впереди граждан отдыхающих на её территории. И пока они не выполнят свои (по обеспечению поселков и деревень нормальными дорогами, детскими садами и поликлиниками) до нас будут долго идти. И я их в этом понимаю. Если было бы с муниципалами так просто - все СНТ скинули данный груз на муниципалов. В данной сказке нашлась только маленькая толика помощи - обустройство подьезда к НКО-садоводам. А во внутрь не лезут. Спасибо еще за возможность прямых договоров по ряду услуг (электро, газ и др) - и то, если есть условия.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 18:49

Виктор писал(а):
24 апр 2018, 08:14
Уважаемые Kommandor и Pogranichnik.
В повестку дня вынесены вопросы о ликвидации или реорганизации нашего ДНП.
Остались считанные дни (для меня – часы) до решения этих вопросов членами на собрании.
Предварительное собрание членов (при подготовке к проведению Общего собрания) отрицает рассмотрение вопроса о ликвидации. ИХ выбор будет зафиксирован в протоколе, а не мои хотелки.
А члены понимают, что выбор способа управления им делать всё равно придётся?
Прежней ОПФ ГК РФ не предусматривает.
Как рассматривать реорганизацию? Ознакомившись с НПА пришел к выводу, что в нашем случае, исходя из норм ГК РФ, кроме ОПФ «ассоциация» другой воспользоваться невозможно.
Вывод НЕ ВЕРНЫЙ.
При начальном условии, что имущество, созданное, приобретенное членами ДНП является собственностью юрлица.
является.
и что?
Однако всплывает и другой вопрос. В случае реорганизации в «ассоциацию», каким боком мы можем сменить ОПФ с 01.01.19 по ФЗ-217 (в случае, если имеется утвержденная документация по планировке территории обозначающая границы территории ведения гражданами садоводства), если об Ассоциации в 54 статье 217-ФЗ нет ни слова. Как с Ассоциации реорганизовываться в СНТ, если и ГК и 217 ФЗ молчат? Однако ДНП есть.
Вы как то ВОПРОСЫ СТАВИТЕ С НОГ НА ГОЛОВУ.
У вас есть организация.
Какие цели она перед собой ставила и какие цели ставил перед подобными организациями закон?
Эти цели выполнены или не выполнены и что то мешает их выполнению?
Выбрать ОПФ организации - НЕ САМОЦЕЛЬ.
ОПФ выбирается под решаемые задачи.
А какие задачи перед вами( членами организации) стоят?
Если ликвидация не проходит на собрании? Надеть розовые очки и спокойно заниматься в ДНП до января 19 года? Или реорганизовать в Ассоциацию, но без права реорганизации в СНТ с января 19 года.
А чем заниматься то?
если передавать имущество то желательно всем собственникам, находящимся в нашей зоне ведения садоводства
У вас навязчивая идея- передать имущество организации всем собственникам.
Для того, чтобы потом требовать его содержать.
Представьте себе, что ни возьмут, а потом ОТКАЖУТСЯ от права собственности.
И что ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?
ПОРУШЕНА ОЧЕРЕДНАЯ СХЕМА.
А выход - НЕ НАЙДЕН.
а ТСН создать для совместного владения, пользования имуществом собственников недвижимости, имеющих доли в ИОП.
Вы ТСН создадИте. А имущество туда для дальнейшего УПРАВЛЕНИЯ( доверительное управление не предусматривает передачу имущества- только права на управление) - никто не передаст( не заключит с ТСН договор управления) .
Допустим найдут лучшее. Конкурс же придётся проводить.
А придут ВАРЯГИ, которым ваши дороги до фонаря.
У них свои идеи.
И чего тогда делать то будете?

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение chertovkin » 24 апр 2018, 19:10

В такой интерпретации совсем все пессимистично. Хотя оно, наверное, и в действительности так.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 19:27

chertovkin писал(а):
24 апр 2018, 19:10
В такой интерпретации совсем все пессимистично. Хотя оно, наверное, и в действительности так.
не пессимистично.
Объективно.
Но лчше человеку говорить как есть, чем питать его иллюзиями.

Но действительность такова, что нужно ставить РЕАЛЬНЫЕ цели и организовываться на их выполнение.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 24 апр 2018, 23:13

Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 18:49
Виктор писал(а):
24 апр 2018, 08:14
Уважаемые Kommandor и Pogranichnik.
В повестку дня вынесены вопросы о ликвидации или реорганизации нашего ДНП.
Остались считанные дни (для меня – часы) до решения этих вопросов членами на собрании.
Предварительное собрание членов (при подготовке к проведению Общего собрания) отрицает рассмотрение вопроса о ликвидации. ИХ выбор будет зафиксирован в протоколе, а не мои хотелки.
А члены понимают, что выбор способа управления им делать всё равно придётся?
Прежней ОПФ ГК РФ не предусматривает.
Не очень понимают. Вернее, не хотят понимать. У многих стереотип дачных НКО бабушек и дедушек – там все просто уже 30 лет и более. Типа того.
Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 18:49
Виктор писал(а):
24 апр 2018, 08:14
Как рассматривать реорганизацию? Ознакомившись с НПА пришел к выводу, что в нашем случае, исходя из норм ГК РФ, кроме ОПФ «ассоциация» другой воспользоваться невозможно.
Вывод НЕ ВЕРНЫЙ.
Какой, по Вашему мнению верный?
Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 18:49
У вас есть организация.
Какие цели она перед собой ставила и какие цели ставил перед подобными организациями закон?
Эти цели выполнены или не выполнены и что то мешает их выполнению?
Начальная цель, скорее всего была такая – создать имущество через займы и потом управлять чтобы хорошо на этом зарабатывать. Неудачная попытка займов, а в последствии и другие неправильные действия создателей (учредителей – они же девелоперы) ДНП привели к их смене.
Что на сегодня имеем. Цель: создание имущества общего пользования: дорога (условно назовем это пока так), КПП с вахтером, освещение проездов, газоснабжение поселка (индивидуально дорого – тянуть далеко). В последствии это имущество содержать (газ на баланс снабжающей организации – пусть они занимаются. Далее задачи не пишу – они из разряда не обязательных, а из хотелок пока.
Что мешает выполнению? Невозможно договорится с собственниками о создании, так как мы не имеем ни их адреса проживания ни иных контактов. Другие с опаской пока воздерживаются от участия, имея ввиду предыдущие телодвижения других предов.
Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 18:49
У вас навязчивая идея- передать имущество организации всем собственникам.
Для того, чтобы потом требовать его содержать.
Представьте себе, что ни возьмут, а потом ОТКАЖУТСЯ от права собственности.
И что ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?
ПОРУШЕНА ОЧЕРЕДНАЯ СХЕМА.
А выход - НЕ НАЙДЕН.
Выход какой?
Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 18:49
А придут ВАРЯГИ, которым ваши дороги до фонаря.
У них свои идеи.
И чего тогда делать то будете?
Мне об этом уже намекали. Не хотелось бы. Пока имущество у юрлица. Юрлицом управляют и контролируют его члены. Члены это сами же собственники ЗУ. Имущество таким образом защищено от Варяг. На первый взгляд покажется смешным, но это так. Пока власть в ДНП в нормальных, народных руках. Что далее – не знаю.
Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 19:27
Но лчше человеку говорить как есть, чем питать его иллюзиями.
Согласен.
Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 19:27
Но действительность такова, что нужно ставить РЕАЛЬНЫЕ цели и организовываться на их выполнение.

Я цели описывал и не раз. Как организовываться на их выполнение? Ситуация у тех, кто имеет условную «территорию» не лучше складывается. Что говорить о нас. Менталитет человека в нашей стране меняется. Не в лучшую сторону. Я знаю о чем говорю.

Аватара пользователя
Kommandor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 21:00
Откуда: МОСКВА

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Kommandor » 24 апр 2018, 23:47

Виктор писал(а):
24 апр 2018, 23:13
Kommandor писал(а):
24 апр 2018, 18:49
Виктор писал(а):
24 апр 2018, 08:14
Уважаемые Kommandor и Pogranichnik.
В повестку дня вынесены вопросы о ликвидации или реорганизации нашего ДНП.
Остались считанные дни (для меня – часы) до решения этих вопросов членами на собрании.
Предварительное собрание членов (при подготовке к проведению Общего собрания) отрицает рассмотрение вопроса о ликвидации. ИХ выбор будет зафиксирован в протоколе, а не мои хотелки.
А члены понимают, что выбор способа управления им делать всё равно придётся?
Прежней ОПФ ГК РФ не предусматривает.
Не очень понимают. Вернее, не хотят понимать. У многих стереотип дачных НКО бабушек и дедушек – там все просто уже 30 лет и более. Типа того.
Вот это и надо в первую очередь объяснять.
А то как в газетах чушь всякую читать, то с первого раза доходит- верят бумаге, а как эту чушь пытаешься по 10 раз развенчать- не верят.
И основной довод прост: раз такой умный, то чего тебя не печатают.
Потому и не печатают, что под такими статьями мелкими буквами написано: на правах рекламы.
А я рекламой не занимаюсь.
Какой, по Вашему мнению верный?
Выбирать можете любую ОПФ из предлагаемого ГК РФ списка.

Лучше всего подходит ТСН или ПК.
Но можно и непосредственное управление. Юрлица не образуется.
Начальная цель, скорее всего была такая – создать имущество через займы и потом управлять чтобы хорошо на этом зарабатывать. Неудачная попытка займов, а в последствии и другие неправильные действия создателей (учредителей – они же девелоперы) ДНП привели к их смене.
А в законе такой цели нет.
Хотя чего гадать то - посмотрите цель создания в уставе.
И сравните с п2 ст 4 ФЗ-66.
Что на сегодня имеем. Цель: создание имущества общего пользования: дорога (условно назовем это пока так), КПП с вахтером, освещение проездов, газоснабжение поселка (индивидуально дорого – тянуть далеко). В последствии это имущество содержать (газ на баланс снабжающей организации – пусть они занимаются. Далее задачи не пишу – они из разряда не обязательных, а из хотелок пока.
Это цели для ОМСУ.
А вы им никогда не станете.
Выбирайте цели ПОПРОЩЕ.
Выход какой?
Обозначить ДОСТИЖИМЫЕ цели и выбрать под их выполнение схему управления.
Мне об этом уже намекали. Не хотелось бы. Пока имущество у юрлица. Юрлицом управляют и контролируют его члены. Члены это сами же собственники ЗУ. Имущество таким образом защищено от Варяг. На первый взгляд покажется смешным, но это так. Пока власть в ДНП в нормальных, народных руках. Что далее – не знаю.
я вам подскажу.
Одним из существенных условий функционирования УК для управления едиными комплексами - является конкурсное производство.
и принцип- одна территория - одна УК.
Вам проще выбрать непосредственную форму управления, на ОС выбрать в совет управления вменяемых людей.
Этим советом провести создание УК.
и собрать договоры управления граждан с этим ук.
УК будет проводить политику, подконтрольную совету. Чтобы не оказаться выкинутой.
А совету нужна карманная УК для того, чтобы не пришли варяги.
Так лет 10 продержитесь.
Если не сорвётесь в ведение садоводства.

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 24 апр 2018, 23:59

Спасибо всем за ответы. Золотая середина где-то рядом. Можно уже хоть по одному пути пойти. Далее посмотрим - поможет нам это или нет.

chertovkin
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 22:21
Откуда: СПб

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение chertovkin » 25 апр 2018, 12:42

так ведь чтобы выбрать непосредственное управления, надо передать имущество в долевую собственникам участков?

Viktor
Главный хранитель огня
Главный хранитель огня
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 10 май 2017, 14:53

Re: Вопросы о ОПФ НКО

Непрочитанное сообщение Viktor » 25 апр 2018, 16:22

chertovkin писал(а):
25 апр 2018, 12:42
так ведь чтобы выбрать непосредственное управления, надо передать имущество в долевую собственникам участков?
Естественно. Собственники участков будут управлять непосредственно сами имеющими у них долями через свои общие собрания. По заключению договоров с МОЭСКОМ, газ, вывоз мусора - каждый с прямым договором.
С третьими лицами, на основании решения собрания, может действовать один из них, наделенный такими полномочиями. Ну вроде того, как председатель без зарплаты.
А если, как Коммандор пишет , некоторые (их может быть и половина) откажутся от своих долей - как ненужного баласта, который надо еще содержать? Что тогда? Где эти доли будут витать? В администрации? В обязательном порядке присоединены к долям оставшихся участников совместной собственности? Где? Кто будет содержать?

Закрыто

Вернуться в «Вокруг проблем СНТ, ТСН и им подобных»