Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 19:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017 21:31 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Pogranichnik писал(а):
Нет, им не всё равно, но ответственность за выполнение норм закона в отношении выполнения юрлицом организационно-правовой формы несёт само юрлицо.
Ст. 48 ГК, часть 2:
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

В ст. 50 перечисляются все ОПФ юрлиц. ОПФ "СНТ" отсутствует. Следовательно, чтобы нести ответственность кто-то должен сообщить в ФНС о несоответствии сведений в ЕГРЮЛ нормам ст. 48 и 50 ГК. И тогда ФНС обязана проверить по заявлению, форма Р34002. Вот такое заявление, см. ссылку: http://regforum.ru/posts/2447_formy_dly ... ate_excel/

Не вводите людей в заблуждение.

Форма носит вполне определенный характер и оспаривание ОПФ не предусматривает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017 21:13 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 17 ноя 2016 00:09
Сообщения: 55
Сегодня ходил на лекцию в Союз Садоводов Кировской области, задал вопрос про реорганизацию садоводческого товарищества, юрист сказал, что на сегодняшний день обязанности менять ОПФ на ТСН нет. Если зарегистрировать новое товарищество, то оно может быть указанно в документах как СНТ --- так как закон 66-ФЗ никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017 13:55 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Дмитрий П. писал(а):
юрист сказал, .

...налоговая отправила по назначению... сейчас даже старое СНТ захочет внести изменение в Устав, её заставят переименоваться в ТСН... но далее может следовать привычное вам СНТ Пупкино.. лучше сходить в саму налоговую и удостовериться.... чем слушать хоть трех юристов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017 17:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Nixe писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Нет, им не всё равно, но ответственность за выполнение норм закона в отношении выполнения юрлицом организационно-правовой формы несёт само юрлицо.
Ст. 48 ГК, часть 2:
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

В ст. 50 перечисляются все ОПФ юрлиц. ОПФ "СНТ" отсутствует. Следовательно, чтобы нести ответственность кто-то должен сообщить в ФНС о несоответствии сведений в ЕГРЮЛ нормам ст. 48 и 50 ГК. И тогда ФНС обязана проверить по заявлению, форма Р34002. Вот такое заявление, см. ссылку: http://regforum.ru/posts/2447_formy_dly ... ate_excel/

Не вводите людей в заблуждение.
Форма носит вполне определенный характер и оспаривание ОПФ не предусматривает.


А кто вводит? И с чего Вы вдруг решили, что форма Р34002 призвана оспорить ОПФ? Подавая заявление, вы просите ФНС проверить достоверность ОПФ, к-я числится за юрлицом на соответствие ст. 50 ГК. Для этого наряду с другими заполняется лист 7 формы, можно и от руки. Листы 4-6 пропускаются.

Вот цитата из 129-фз от 08.08.2001 г.

Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
....
б) организационно-правовая форма;
.....

Вот вторая цитата из этого же закона:

Статья 25. Ответственность заявителя и (или) юридического лица, индивидуального предпринимателя за неправомерные действия
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

Я могу заявить о том, что СНТ имеет ОПФ, к-я не соответствует требованиям ст. 50 ГК, и это СНТ ничего не сделала до сих пор с момента, когда появилось такое несоответствие. Дата определена 01.09.14 г.

И вот ст. 5 этого же закона, др. пункт:

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", ..., обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017 17:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Сергей писал(а):
Дмитрий П. писал(а):
юрист сказал, .

...налоговая отправила по назначению... сейчас даже старое СНТ захочет внести изменение в Устав, её заставят переименоваться в ТСН... но далее может следовать привычное вам СНТ Пупкино.. лучше сходить в саму налоговую и удостовериться.... чем слушать хоть трех юристов...

Это не совсем так. Переименование, например, прошло в СНТ "Пищевик". Теперь, Пищевик именуется СНТ СН "Пищевик". НО ОПФ как была "СНТ", так и осталась. Даже, если бы мы выбрали название ТСН "Пищевик", то ОПФ всё равно не изменилась даже при принятии нового устава. Заявления на смену устава и реорганизацию подаются в ФНС разные. И ФНС до этого нет никакого дела. Нет заявления, нет проверки. А юристы нашей ФНС (тот. с к-м я говорил) вообще не понимает разницы между сменой имени (п. "а" ст. 5, ч. 1 ФЗ-129 от 08.08.2001) и п. "б", как не понимает и того, что сказано в ст. 3 ФЗ-99 от 05.05.14 г., к-й и ввёл в действие новую Главу 4 "Юрлица" в ГК. Там в ст. идет речь о смене наименования, когда юрлицу заблагорассудится, но о выборе ОПФ, если её нет в новой ст. 50 никто ничего не написал, потому что есть процедура выбора ОПФ, к-я называется реорганизация или ликвидация и учреждение нового юрлица.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017 22:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 17 ноя 2016 00:09
Сообщения: 55
Pogranichnik писал(а):
Сергей писал(а):
Дмитрий П. писал(а):
юрист сказал, .

...налоговая отправила по назначению... сейчас даже старое СНТ захочет внести изменение в Устав, её заставят переименоваться в ТСН... но далее может следовать привычное вам СНТ Пупкино.. лучше сходить в саму налоговую и удостовериться.... чем слушать хоть трех юристов...

Это не совсем так. Переименование, например, прошло в СНТ "Пищевик". Теперь, Пищевик именуется СНТ СН "Пищевик". НО ОПФ как была "СНТ", так и осталась. Даже, если бы мы выбрали название ТСН "Пищевик", то ОПФ всё равно не изменилась даже при принятии нового устава. Заявления на смену устава и реорганизацию подаются в ФНС разные. И ФНС до этого нет никакого дела. Нет заявления, нет проверки. А юристы нашей ФНС (тот. с к-м я говорил) вообще не понимает разницы между сменой имени (п. "а" ст. 5, ч. 1 ФЗ-129 от 08.08.2001) и п. "б", как не понимает и того, что сказано в ст. 3 ФЗ-99 от 05.05.14 г., к-й и ввёл в действие новую Главу 4 "Юрлица" в ГК. Там в ст. идет речь о смене наименования, когда юрлицу заблагорассудится, но о выборе ОПФ, если её нет в новой ст. 50 никто ничего не написал, потому что есть процедура выбора ОПФ, к-я называется реорганизация или ликвидация и учреждение нового юрлица.

Что то я запутался... а что тогда изменилось кроме слов товарищество собственников недвижимости в уставе, стоило ли менять устав? Оставались бы СНТ как и раньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017 23:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Pogranichnik писал(а):
И с чего Вы вдруг решили, что форма Р34002 призвана оспорить ОПФ?

Возможно, неправильно поняла Ваши слова, извините.
Pogranichnik писал(а):
Подавая заявление, вы просите ФНС проверить достоверность ОПФ, к-я числится за юрлицом на соответствие ст. 50 ГК. Для этого наряду с другими заполняется лист 7 формы, можно и от руки. Листы 4-6 пропускаются.

По форме 34002? Я правильно поняла Ваши слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017 12:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Что то я запутался... а что тогда изменилось кроме слов товарищество собственников недвижимости в уставе, стоило ли менять устав? Оставались бы СНТ как и раньше?

Коллега, я вот здесь подробно описал всю процедуру и то, как я, как мы в Пищевике лоханулись: http://cnt-pischevik.ru/admin/cnt-tcn.html
Я с Вами согласен, можно было бы ничего не делать. Мы просто тупо сменили наименование (ст. 5, часть 1, пп. "а" ФЗ-129 от 08.08.2001 г. А нужно было сменить ОПФ. Процедуры разные. Но после неудачной попытки вмешались дураки, коих ещё много на Руси, и заблокировали смену ОПФ. Я просто плюнул. Теперь Пищевик сидит в кустах и ждёт, куда кривая выведет. Заметьте, не в засаде, а в кустах, как премудрый пескарь. А воевать с людьми при условии решения всех личных вопросов не с руки.

Nixe: Я полагаю, что эта форма Р34002 подходит для уведомления об инициировании процесса проверки достоверности сведений о юрлице. Я после Вашего поста нашел форму. скачал все пересмотрел и, мне кажется, она именно то, о чем мы говорим.
Нужно ли это делать сейчас. Не знаю. Новый закон пока барахтается в дебрях Минэкономразвития, правительство страстно желает прислушаться к отдельным прослойкам садоводов и сохранить так, ласкающее их слух, слово СНТ, что готово оставить его в том же виде, причислив СНТ к виду ОПФ ТСН. Кто-то скажет: "И хорошо!" Я думаю, что плохо. Нормы, к-е записаны в старом законе, уставах и к-е давно не соответствуют реалиям и НПА продолжат работать и нести садоводам проблемы, от к-х правительство хочет садоводов избавить мягко.
С др. стороны уже все написано в 99-фз от 05.05.14 г. Выполните и будет счастье. Но нет, держимся за СНТ и 66-фз.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017 23:05 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Pogranichnik писал(а):


Nixe: Я полагаю, что эта форма Р34002 подходит для уведомления об инициировании процесса проверки достоверности сведений о юрлице. .

.... Прощаю.... теоретически отмазались красиво :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017 12:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Почему отмазался? Глубже изучил вопрос. Если не согласны, пожалуйте, к барьеру с нормами закона. Будем разбираться дальше. Но, пока не попробуете на практике форму, полагаю, это бесполезно. Норма - форма новая - практики применения, видимо, ещё нет по ФНС.
Что значит "прощаю"? Разве Вы меня наказывали или я Вас как-то обидел?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB