Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 12:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015 22:19 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Я полагаю так, что в любом объединении есть ИОП. В собственности или нет - вопрос второй.

Видите ли, вопрос соответствия формулировак в конечном итоге упирается в вопрос подчинения нормам или их игнорирования.
Разговор об ИОП идёт в нескольких случаях:
Когда ИОП принадлежит членам СНТ
Когда ИОП принадлежит членам ОНТ > Вот в этих случаях ИОП не принадлежит юрлиццу( объединению)
Когда ИОП принадлежит членам ДНТ

Когда ИОП принадлежит юрлицу СНТ \
Когда ИОП принадлежит юрлицу ОНТ >Вот в этих случаях ИОП принадлежит объединению( юрлицу) и создано на средства спецфонда
Когда ИОП принадлежит юрлицу ДНТ /
Когда ИОП принадлежит юрлицу СНП \
Когда ИОП принадлежит юрлицу ОНП \
Когда ИОП принадлежит юрлицу ДНП >Вот в этих случаях ИОП принадлежит объединению( юрлицу)
Когда ИОП принадлежит юрлицу СПК /
Когда ИОП принадлежит юрлицу ОПК /
Когда ИОП принадлежит юрлицу ДПК/


При наличии ИОП , не принадлежащем юрлицу, обязанности платить за его пользование в СНТ у пользователя не возникает.
Если считается, что есть ИОП, права на которое есть у юрлица( для случаев СНТ, ОНТ и ДНТ), то нужно найти подтверждение , что такое имущество создано за счёт спецфонда.
При отсутствии подтверждения, обязанности платить за его пользование у пользователя не возникает.

И для случаев Партнёрств и Кооперативов ИОП, принадлежит объединению и в случае образования спецфонда и в случае сбора целевых взносов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 01:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну, уважаемый Командор, ИОП уже есть, но не оформлено. И что делать? ИОП рушится, рассыпается, приходит в негодное соостояние - а это потраченные деньги садоводов: членские взносы или целевые. Что сейчас делать? Ответите: "Оформлять". Таки согласен, а до оформления что делать?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 10:04 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Ну, уважаемый Командор, ИОП уже есть, но не оформлено. И что делать?

есть ИМУЩЕСТВО.

Если не оформлены права на него, то формально СНТ не может в это имущество вкладывать средства.
Чтобы формально никто ничего не мог предъявить- имущество нужно оформлять.
Цитата:
а до оформления что делать?
Так и десять лет назад стоял вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
Оформлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 14:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Понятно. Простой вопрос, ещё проще ответ. И тем не менее, до момента его оформления его все-таки нужно поддерживать в рабочем состоянии. Чем и занимаемся по сегодняшний день с точки отсчёта 10 лет назад.
Ещё раз вернёмся к ЛЭП. Что нужно, чтобы её оформить в долевую собственность? И где посмотреть порядок?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 15:57 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Понятно. Простой вопрос, ещё проще ответ. И тем не менее, до момента его оформления его все-таки нужно поддерживать в рабочем состоянии. Чем и занимаемся по сегодняшний день с точки отсчёта 10 лет назад.


Так вопрос оформления тоже вставал не вчера. Однако все 10 лет вы средства на содержание неизвестно чьего имущества собираются, а права оформить не удосужились.

Цитата:
Ещё раз вернёмся к ЛЭП. Что нужно, чтобы её оформить в долевую собственность? И где посмотреть порядок?
А зачем? Какая цель оформления прав на это имущество?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015 17:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Как зачем? ЛЭП есть? Есть. Деньги на содержание уходят? Уходят. Построена на целевые взносы с образованием целевого фонда? Да.
Согласно Вашим же утверждениям ИОП должно быть оформлено. Вот я и спрашиваю: "Как?"

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015 01:19 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Цитата:
Как зачем? ЛЭП есть? Есть. Деньги на содержание уходят? Уходят. Построена на целевые взносы с образованием целевого фонда? Да.

Вы точно уверены, что хотите оформить это имущество как ЛЭП?
Тогда возникает вопрос: строил о юрлицо эту ЛЭП для чего? Энергию передавать? А деятельность юрлица по передаче электроэнергии не оформлена.
Деньги на содержание? Это поддержание в исправном состоянии или эксплуатация? Если эксплуатация, то передача энергии.
А она не оформлена.
Абстрактный Целевой фонд или Фонд для постройки ЛЭП?
Отчёт ревкомиссии о создании спецфонда на постройку ЛЭП с указанием, что собранные средства переданы по счёту организации -подрядчику , наличие накладной и акта выполненных работ о постройке ЛЭП и Акт ввода в эксплуатацию.( всё на одно лицо- СНТ)
Вот набор, подтверждающий права СНТ на указанное имущество.

Но это НЕ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
ЭТО ИМУЩЕСТВО ЮРЛИЦА

Для оформления в собственность на физлиц нужен договор между участниками строительства, Доверенность на представление интересов от участников - одному физлицу, документы, подтверждающие сбор средств, Договор с подрядчиком и документ о передаче собранных средств подрядчику. Акт выполненных работ и Акт ввода в эксплуатацию .
Все документы на представителя физлиц. Ну и потом Договор с актом ввода и протоколом собрания участников с решением об оформлении общей долевой собственности нужно заверить нотариально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015 02:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Надо подумать. Я боюсь, что на часть вопросов ответить не только не смогу, а на них вообще никто не ответит в нашем СНТ. Но поковырять документы можно. Может что и накопаю.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015 20:28 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 07 апр 2015 19:42
Сообщения: 6
Добрый день! спасибо за ваш замечательный сайт!
у меня большая проблема с правлением нашего ДНП (Московская область)
До 01.10.2012 была членом ДНП. В сентябре 2012 года написала заявление о выходе из членов, оплатила все взносы. Но не могу заключить договор:
1. форма договора не утверждена
2. но самое странное- все взносы рассчитываются только на членов ДНП, т.е. индивидуалов не берут в расчет. Т.е. смета некорректная- из 355 участков к ДНП относятся только 205. Я указывала правлению, что платить должны все, не зависимо от членства, но они этого не могут/не хотят ввести в работу.
3. правление пыталось провести решение, что индивидуалы должны платить в 1,5 раза больше взносов, чем члены ДНП, такое решение у них не прошло, но вопрос с заключением договора не решен до сих пор

Вот сейчас дорогостоящий вопрос- это устройство дорог. Смета опять определена только на членов ДНП, т.е. индивидуально ведущих хозяйство не взяли в расчет. Но я понимаю, что не заплатив за дорогу, я не могу пользоваться данным имуществом.
Могу ли я потребовать пересмотра прошлогодней сметы с пересмотром целевых взносов на устройство дорог?

Я, как не член ДНП, должна ли платить за выкуп земель общего пользования (опять же с пересмотром сметы)? Если договор все-таки удастся подписать- взносы будут начисляться с даты подписания договора или с даты принятия сметы, включающей обязанность по уплате взносов всеми членами и не членами ДНП?

Буду признательна за ответ, т.к. толком не знаю с чего начать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015 20:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллега, а Вы начните с самого договора о пользовании объектами инфраструктуры и др. имуществом общего пользования ДНП. Составьте его, примените к своим конкретным условиям и внесите оферту-предложение в правление лично или почтой в 2-х экземплярах. Если через 30 суток ответа не последует, то обращайтесь в суд с иском о принуждении к заключению с Вами такого договора. Подробности вот здесь вместе с текстом договора: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/posl ... ovora.html. Рядом с этой страницей ещё три, к-е тоже по Вашему вопросу. Да, на скорую руку увидел ошибку: Договоры о пользовании объектами инфраструктуры и др. имуществом общего пользования утверждает не общее собрание. Собрание утверждает только порядок заключения таких договоров.
PS. Свой вариант договора мы вырабатывали почти год в суде: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html
По остальным вопросам: Вы были, есть и будете в ДНП. Пользовались, пользуетесь и предполагаете пользоваться дальше ИОП. Это значит только то, что в данный момент, без договора у Вас нет оснований для платежей. Они появятся тогда, когда Вы и ДНП подпишите договор. Вот тогда и заплатите по программе с момента своего выхода из членов. Если договор не удастся заключить до конца 15 года, то я бы не стал платить за 12 год. Срок исковой давности 3 года для суда (13, 14, 15 г.г.) Но Вы вправе всё же оплатить свое пользование за все время.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015 21:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Svetika, я правильно понял, что участок вы приобрели как участок без подряда, у девелопера?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015 00:07 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 07 апр 2015 19:42
Сообщения: 6
Добрый день!
да, участок покупали у компании и организовали ДНП в 2010 году. до 4кв 2012 года была членом ДНП, но всем не нравилось, что я требовала на собраниях определять размеры взносов для всех собственников участков, помогала с собраниями, да и готовила сам договор с индивидуальными собственниками)))) Терпение лопнуло, когда за неосвоенный участок пришлось платить членских взносов в месяц больше, чем за квартиру, написала заявление о выходе.

Про платежи- не понятно, по каким ставкам платить.
Ведь если смета определяет взносы только на членов ДНП- то на каком основании требовать оплату с не членов? ведь получается, что обязанности по оплате взносов у индивидуалов не возникает, т.к. ДНП, определяя такую смету на 205 участков, не собирается требовать взносы с индивидуалов...
Я сейчас внесла 1/2 стоимости целевых взносов за дорогу. Опять-таки к смете- стоимость дороги определена для только для членов (205 участков из 355). Мой взнос- это уже дополнительный доход доход ДНП? Т.е. со мной целевой взнос должен быть пересчитан на 206 участков? А если найдутся такие же сознательные? Смета должна быть разделена на 355 участков и взносы должны быть для всех равные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015 00:29 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 07 апр 2015 19:42
Сообщения: 6
про образцы договоров отдельное спасибо- я их уже несколько дней читаю. На договор смотрю с другой стороны- не как обременение в оплате, а как право получить услуги по обслуживанию территории и требовать исполнения обязанностей ДНП перед индивидуалом. Ведь сейчас только слышу отмашки- нет договора, чего вы от нас хотите... В общем, все разваливается, инициативных людей, которые взялись бы решать такие "неудобные" вопросы в правлении пока не вижу, буду, по вашим советам, предлагать варианты сама


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015 07:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Svetika писал(а):
Добрый день!
да, участок покупали у компании и организовали ДНП в 2010 году.

Если не затруднит- с какой целью организовали ДНП?
Цитата:
Терпение лопнуло, когда за неосвоенный участок пришлось платить членских взносов в месяц больше, чем за квартиру, написала заявление о выходе.

А какое отношение ДНП имеет к вашему участку? И вообще какое отношение имеет в земельным участкам в том месте, где вы купили участок?

Цитата:
Ведь если смета определяет взносы только на членов ДНП- то на каком основании требовать оплату с не членов? ведь получается, что обязанности по оплате взносов у индивидуалов не возникает, т.к. ДНП, определяя такую смету на 205 участков, не собирается требовать взносы с индивидуалов..

Смета, участки...
Смета имеет отношение к деятельности организации, а она состоит из членов. При чём тут участки?

Цитата:
Я сейчас внесла 1/2 стоимости целевых взносов за дорогу
.

Кому внесли? Какое отношение имеет сборщик денег к инженерному сооружению? У него есть документ на землю для строительства дороги?


Цитата:
Опять-таки к смете- стоимость дороги определена для только для членов (205 участков из 355). Мой взнос- это уже дополнительный доход доход ДНП? Т.е. со мной целевой взнос должен быть пересчитан на 206 участков?

Ваш взнос не признаётся как ЦЕЛЕВОЙ ВЗНОС.
Вы не член.
Если вы сдавали деньги в ДНП, то просто сделали подарок.



Цитата:
А если найдутся такие же сознательные? Смета должна быть разделена на 355 участков и взносы должны быть для всех равные.
Почему вы всё время связываете свои платежи кому то с количеством участков? Откуда взялось это количество?



Цитата:
В общем, все разваливается, инициативных людей, которые взялись бы решать такие "неудобные" вопросы в правлении пока не вижу, буду, по вашим советам, предлагать варианты сама

Да в общем то - справедливо отмахиваются.
Вы пытаетесь навязать людям, далёким от управления свои понятия о том, как надо вести лела. При этом вы не знаете - правильно ли вы их собрались вести или не правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015 12:08 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 07 апр 2015 19:42
Сообщения: 6
Добрый день!
извините, что надоедаю со своей проблемой, но вопрос для меня серьезный, т.к. фактически за 5 лет ничего не сдвинулось в освоении участка, в т.ч. по вине ДНП. В 2010 году была реализация земель девелопером для организации поселка (участки для садоводства с правом возведения дома). В 2010 году после продажи всех участков мы объединились и организовали ДНП (я тоже была членом)- для создания инфраструктуры (электричество, вода, дороги), текущего обслуживания (охрана, вывоз мусора и т.д.). За 4 года удалось только провести электричество, организовать охрану, установить мусорные контейнеры. Я тогда была членом ДНП, все взносы- и членские и целевые мной были оплачены в полном размере.

Отстроились владельцы центральных участков- они находились наделено от въезда и не нуждались в строительстве дорог. Владельцам дальних участков требовалась дорога, т.к. проехать по полю было совершенно не возможно без спецтехники. Вот 4 года был дележ- половине было выгодно голосовать за устройство центральных дорог, когда вторая часть садоводов требовала полного устройства дорог с проулками, т.к. даже две главные дороги нам ничем не могли помочь. В результате ДНП в 2014 году решило привлечь подрядную организацию для устройства центральных дорог. Дорогу в своем проулке мы сделали за свой счет, скинувшись с соседями, т.к. все наши надежды растаяли с этим решением.

При этом были ежегодные собрания с утверждением целевых и членских взносов, где определение размера этих самых взносов было пропорционально членам ДНП без учета индивидуалов (члены ДНП- это владельцы 205 участков из 355). Взносы непомерно велики, т.к. в ДНП чуть более половины всех владельцев, которые несут бремя по содержанию ЗОП, охраны, вывоза мусора и т.д. Также получилось и с дорогами- целевой взнос определен для членов ДНП (нечленов не взяли в расчет).
Вот я и пытаюсь решить эту проблему:
1. разработать договор с индивидуалом
2. провести собрание с утверждением правильной сметы, предусматривающей взносы от членов и индивидуалов
3. если предыдущие членские взносы определялись только на членов ДНП- то на каком основании можно требовать взносы с индивидуалов как вы написали "по полной программе" за прошлые годы, т.к. задолженности фактически за индивидуалами нет (она просто не начислялась в силу того, что поступление от индивидуалов были не предусмотрены, все затраты покрывались только членами ДНП)
4. можно ли требовать пересмотра целевых взносов- т.к. инфраструктурой могут пользоваться только оплатившие за нее. А у нас получается, что могут пользоваться только члены ДНП, т.к. размер платы за пользование объектами инфраструктуры для индивидуалов не определен. Вы совершенно правильно написали- я не член ДНП, основания для целевого взноса на устройство дорог у меня нет- но тогда как?
5. или начать с чистого листа- всем все простить, ничего не пересчитывать за прошлые периоды, а организовать работу дальше в разумном правильном порядке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB