Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 13:35 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 05 дек 2016 15:39
Сообщения: 9
Добрый день уважаемые форумчане! Прошу скоординировать меня. Кратко о проблеме.
Имеется СНТ, в котором есть председатель. СНТ поделено на пять секторов. У каждого сектора свой председатель( эти председатели не прописаны в уставе, на них нет трудовых договоров(хотя зарплата выплачивается, выбираются они только членами секторов, т. е. 1/5 от общего числа членов. Условно обозначу их " бригадиры". Бригадиры состоят в правлении СНТ и являются членами правления. Правление приняло решение ,что при вступлении в члены СНТ необходимо написать заявление о вступлении ,оплатить вступительный взнос и решением правления собственник участка становится членом СНТ( получает книжку садовода). Т. е. правильно ли я понимаю, что уже в данный момент происходит нарушение 66 ФЗ. , т.к. по 66 ФЗ в члены принимает только общее собрание?
Второй момент , прошло собрание в секторе. Принята смета. Протоколы собрания отсутствуют. Кворума не было. Были приняты решения противоречащие законодательству, а именно:
1. Оплата работы сторожа,"бригадира", "секретаря бригадира" (все работают без трудового договора).
2. Штрафы за неуплату взносов 2016-2017 гг. до августа 2016 в размере 2000 руб (т.е. ставка рефинансирования не учитывалась и штрафы накладываются даже до наступления 2017 гг.)
Вопрос состоит в следующем:
Что оспаривать в суде в первую очередь: членство, ничтожность собрания или неправомочность решения собрания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 15:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вы там, как на Луне или необитаемом острове, коллега!
1. Все правильно, правление не уполномочено законом принимать в члены СНТ физлиц. Следовательно решение правление - ничтожно. Данные лица остаются вне членства в организации.
2. ФЗ-66 от 15.04.96 года не предполагает каких-то отдельных собраний в юрлице. А СНТ - юрлицо. Следовательно, все собрания и по секторам и принятые решения должны быть утверждены общим собранием членов СНТ. В отсутствие таких решений они имеют статус ничтожных решений и не подлежат выполнению ни членами СНТ, ни правлением, ни предом СНТ. Кроме того, следует обратить внимание на статус таких гражданско-правовых сообществ и соотнести их с нормами ст. 181.1 и 182.2 ГК. Если люди хотят принимать какие-то решения в рамках сектора, то это нужно закреплять договором, т.к. такое сообщество не является ни юрлицом, ни простым товариществом. Ничем. И само собой, нельзя такие решения выносить под вывеской СНТ. СНТ не имеет к ним никакого отношения.
В суде можно оспорить действия членов правления в попытке выполнить неправомочные решения отдельных групп садоводов в отсутствие решения общего собрания членов СНТ вследствие их ничтожности.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 17:02 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 05 дек 2016 15:39
Сообщения: 9
Нет, мы не на Луне, а в Подмосковье :D . У меня все это ассоциируется с плохим водевилем. Но дело не в этом, а с какого конца начать раскручивать этот клубок. Если я не член СНТ ( а я не член) , то у меня нет прав требовать документы для ознакомления( сметы,протоколы и проч.) значит я не могу доказать, что что- то нарушено в том числе и доказать ничтожность. Следовательно, сначала надо через суд вступить в члены, правильно? Ведь несмотря на то, что я уплатила вступительный взнос, получила книжку садовода, написала в июне заявление на вступление в члены , решение общего собрания не было. Или в одном иске объединить и про вступление и про ничтожность? Как тогда все доказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 17:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Так у Вас нет оснований платить взнос и получать книжку, если нет решения собрания. А с не членом возможно заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры и др. имуществом общего пользования. А до свершения первого или второго - ни копейки в кассу СНТ. Нет никаких правовых оснований платить.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 19:42 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
puha74 писал(а):
Нет, мы не на Луне, а в Подмосковье :D .

А что смешного? Живёте как в зоопарке. Можно пальцем показывать на таких.
Цитата:
У меня все это ассоциируется с плохим водевилем.
а у меня с классом второгодников-рецидивистов. Им всё равно, оставят на второй год ещё раз или переведут: всё одно в школу не ходить.
Цитата:
Но дело не в этом, а с какого конца начать раскручивать этот клубок. Если я не член СНТ ( а я не член) , то у меня нет прав требовать документы для ознакомления( сметы,протоколы и проч.) значит я не могу доказать, что что- то нарушено в том числе и доказать ничтожность. Следовательно, сначала надо через суд вступить в члены, правильно? Ведь несмотря на то, что я уплатила вступительный взнос, получила книжку садовода, написала в июне заявление на вступление в члены , решение общего собрания не было.

ну и с какого бодуна у вас нет отношений с этим объединением? Деньги то вы им оплатили на каком основании?
Устный договор.
А на оплаченные средства квитанции остались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 22:49 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 05 дек 2016 15:39
Сообщения: 9
Ну зачем так грубо. Смеюсь ,потому что плакать хочется.
Я купила участок летом. Написала заявление о вступлении и заплатила вступительный взнос казначею СНТ. Она мне дала корешок чека и книжку. Когда я запросила решение собрания выяснилось, что его не существует. Тогда я и начала копать. Изучила информацию на этом форуме и других ресурсах. Законы почитала. Остальные "члены " СНТ меня не поддержали. У них так было всегда и менять что-то себе дороже, а вдруг подожгут. После собрания сектора запросила приходно-расходную смету и копию протокола собрания. Документов в наличии не оказалось. Так же выяснила, что товарищи которые попытались заключить договор индивидуала не смогли этого сделать, потому что председатель ничего не подписал. Я отправила ему письма с уведомлением и описью вручения с просьбой предоставить мне копию решения общего собрания о приеме меня в члены СНТ. Письма отправила по трем адресам: адресу матери председателя ( адрес был известен некоторым членам СНТ), адресу нахождения СНТ( договор с почтой не заключен ), адресу проживания председателя(раздобыла с огромными усилиями через свои связи). Все письма вернулись. Сейчас хочу судиться. Вступить в СНТ хочу потому, что считаю это даст возможность отстаивать свои права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 22:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
puha74 писал(а):
Ну зачем так грубо. Смеюсь ,потому что плакать хочется.

Не нравится- так не ставьте смайл.
Как вы себя позиционировали, так вам и ответили.
ПРАВДУ СКАЗАЛИ.
Kommandor писал(а):
Я купила участок летом. Написала заявление о вступлении и заплатила вступительный взнос казначею СНТ.

А не почитали закон, что сначала требуется решение общего собрания о вступлении вас в члены.
Могут не принять. Такое уже часто встречается.
Цитата:
Она мне дала корешок чека и книжку.
Так попросите деньги назад.
А заодно проверьте документы на землю , на госрегистрацию юрлица...
Что там у них в уставе...
Цитата:
После собрания сектора запросила приходно-расходную смету и копию протокола собрания
как вы понимаете- собрание сектора это не часть ОСЧ объединения. Просто ничто.
Цитата:
Все письма вернулись. Сейчас хочу судиться.
Запросите налоговую о достоверности данных о юрлице, указанных в ЕГРЮЛ.
Приложите копию квитанции о возврате вашего письма на юрадрес.
Форма обращения в налоговую Р34002
https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn77.nalog.ru/№%2034002.pdf

Цитата:
Вступить в СНТ хочу потому, что считаю это даст возможность отстаивать свои права.
а какие права вы собрались отстаивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017 23:10 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 05 дек 2016 15:39
Сообщения: 9
Юр. лицо проверено. Не принять не имеют права. То что собрание сектора вне закона понимаю. Со вступительным взносом лоханулась , признаю. Пальцами на меня показывать не надо. Я вам не девочка для битья. За правду спасибо. Все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 00:12 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
puha74 писал(а):
Юр. лицо проверено.

Кем?
Что проверяли?

Цитата:
Не принять не имеют права.
И где записано , ЧТО НЕ ИМЕЮТ?


Цитата:
Со вступительным взносом лоханулась , признаю. Пальцами на меня показывать не надо.

Уже хорошо
Цитата:
Я вам не девочка для битья.
Ну я то вас девочкой не называл.
Цитата:
За правду спасибо. Все.
Ну давайте не останавливаться! Ликбез так полный.
Вопросы то заданы- вы постарайтесь на них ответить.
На подтекст не обижайтесь- на обиженых воду возят.
Для тех кто грамотный.
Вы постарайтесь поиметь с форума побольше информации по основам права. Задавайте вопросы, говорите что не понятно.
Ошибаться не страшно. Страшно упорствовать в ошибке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 01:25 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 05 дек 2016 15:39
Сообщения: 9
Что ж, Вы заставили меня задуматься .Юр. лицо значится в ЕГРЮЛ. Адрес соответствует фактическому местонахождению, но ст.54 п.3 никто не отменял.
По поводу вступления в члены, Вы правы нет нормы закона, которая бы запретила членам СНТ на общем собрании не принимать нового члена, но тогда СНТ обязано заключить со мной договор индивидуала, этого в нашем колхозе всячески избегают. А третий вариант не предусмотрен 66 ФЗ.
Тогда, как у Герцена " Кто виноват?" и " Что делать?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 08:01 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
puha74 писал(а):
Что ж, Вы заставили меня задуматься .Юр. лицо значится в ЕГРЮЛ.

В ЕГРЮЛ много чего значится. О проверке достоверности того что значится, заговорили только в последнее время.
Цитата:
Адрес соответствует фактическому местонахождению, но ст.54 п.3 никто не отменял.

тут тонкость в наличии документа о правах организации на помещение, по адресу которого проведена госрегистрация организации.
Ну зарегистрировано право собственности или договор аренды...
Цитата:
По поводу вступления в члены, Вы правы нет нормы закона, которая бы запретила членам СНТ на общем собрании не принимать нового члена, но тогда СНТ обязано заключить со мной договор индивидуала

А этот договор о чём?
Может вы под него не попадаете по ряду естественных причин.

И тут такой момент: если для организации заключение такого договора является обязательным, то для другой стороны - обязанность отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 11:29 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 05 дек 2016 15:39
Сообщения: 9
По поводу помещения по которому проведена гос.регистрация можно поподробнее. В нашем случае имеется следующий юр. адрес: Московская обл, ......... район , деревня .......,СНТ ..... Ни о каком помещении нигде не упоминается. В чем нарушение и как это можно использовать?
Вопрос номер два (основной ): если я не являюсь членом СНТ, не являюсь индивидуалом, то как я могу легализовать свое существование ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 20:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
puha74 писал(а):
По поводу помещения по которому проведена гос.регистрация можно поподробнее. В нашем случае имеется следующий юр. адрес: Московская обл, ......... район , деревня .......,СНТ ..... Ни о каком помещении нигде не упоминается. В чем нарушение и как это можно использовать?

1. А где вы хотите что то использовать?
2. Ну деревня. Вы поиском запросите юрадреса организаций оформленных в этой джеревне.
Если наберётся более 10 адресов - то подаёте в налоговую заявление о множеноственности адреса организации и указываете , что на оформленный в ЕГРЮЛ адрес зарегистрированы более 10 юрлиц.
При подтверждении сведений юрлицо может быть исключено из ЕГРЮЛ, что практически равнозначно ликвидации.
Цитата:
Вопрос номер два (основной ): если я не являюсь членом СНТ, не являюсь индивидуалом, то как я могу легализовать свое существование ?

В смысле - ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ?
вы что, нелегал?
Пал Андреич, вы шпион?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 20:53 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 05 дек 2016 15:39
Сообщения: 9
Посмотрела юр. лицо, как Вы посоветовали. Зарегистрировано в 1992 г. Перерегистрация в 2003 г. ИНН тот же. Других юр. лиц нет. Председатель один и тот же.
Вы поймите , я пытаюсь получить на форуме информацию , которая поможет мне. Вы сами подтолкнули меня к мысли , что через суд вступить в члены СНТ не получится. Вы же написали , что и договор индивидуала со мной имеют право не заключать. А в первом Вашем посте Вы вообще написали, что "таких" надо в зоопарке показывать и Вы же предложили ликвидировать безграмотность. Так ликвидируйте , я и не спорю. Предложите вариант , как мне поступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 21:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По вступлению в СНТ есть и др. статья. Это статья 46 ФЗ-66 от 15.04.98 г. Цитируем:

Статья 46. Защита прав садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и их членов

1. Защите в соответствии с гражданским законодательством подлежат следующие права членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений:
2) права, связанные с вступлением в члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, участием в нем и выходом из него;
Если у меня есть право вступить в члены, то я не вижу права собрания НЕ ПРИНЯТЬ МЕНЯ в ЧЛЕНЫ. Не приняли, я подаю иск в суд о нарушении моего права. Условия вступления: участок в собственности в пределах структуры данного СНТ и заявление о приеме с обязательством выполнять устав СНТ.

Договор о пользовании объектами инфраструктуры и др. ИОП для сторон договора обязателен. Но заинтересованное лицо в заключении такого договора - СНТ. Есть ли те объекты и др. ИОП - вопрос второй. Им следует заниматься отдельно в порядке работы над условиями договора.

Про зоопарк: Подмосковье вроде как не в глубинке. Да и 66-фз сейчас доступен. Читай и выполняй. Там подробно много чего описано. Откуда взялся зоопарк с бригадирами и какими-то нелепыми собраниями по кустам? Вот это и есть зоопарк. Творят правители в вашем СНТ неведомое. Интересно, они вообще кто по жизни? Может они, как раз оттуда?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB