Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 20:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2017 14:23
Сообщения: 1
Я вступил в снт не имея собственности просто по заявлению. Ни каких документов не предоставлял.
Документы на землю получил только через год. теперь с меня требую взносы. За весь период (примерно 1,5 года. Действительно ли мое заявление о вступлении в снт. или я должен был написать новое заявление после оформления собственности. Насколько правомерны со стороны снт требования о внесении взносов.земля находилась в частной собственности.бывший собственник не был членом снт.земля не не принадлежит снт.снт вообще ничего не пренадлежит кроме его членов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вступление в снт
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017 16:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ваше вступление в СНТ и вопрос платежей в СНТ это две большие разницы.
1. Вступить в СНТ можно при наличии участка. Но раз Вас приняли в члены, то так тому и быть, если кто-то не оспорит данное решение собрание в течение 3 лет.
2. Экономические отношения с СНТ можно строить тогда, когда Вы стали владельцем участка. Теоретически с момента оформления прав. Значит с этого момента Вы и должны оплачивать членские взносы и др. платежи. Что до этого момента, то тут есть нюансы. Если вы пользовались электроэнергией, то кому как не Вам за неё платить?
3. Долги старого собственника висят на старом хозяине. Вы к ним не имеете никакого отношения. Этот вопрос СНТ пусть решает с ним.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вступление в снт
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017 21:09 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Татьяна писал(а):
Я вступил в снт не имея собственности просто по заявлению. Ни каких документов не предоставлял.

Скажите, а было решение общего собрания о принятии вас в члены?
Что рассматривалось?

Цитата:
снт.земля не не принадлежит снт.снт вообще ничего не пренадлежит кроме его членов.
А зачем вам членство в этом СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вступление в снт
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 13:31 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Уважаемый Админ! Вот прочел только сейчас тему о Вступительном взносе. Но не нашел ответа на свой вопрос.
Но вы утверждаете, что
Цитата:
На этой ноте на проблеме вступительных взносов можно поставить жирную точку.

Так вот суть вопроса... Лично у меня и других садоводов, никогда не возникало сомнения о необходимости ВНОВЬ вступающим садоводом по его уплате...про размер и сроки его внесения, я не хочу тут обсуждать.
Но вот сегодня он возник. Вновь вступивший садовод, принятый ОС, уж долго меня мурыжил и оттягивал момент оплаты вступительного взноса, хотя заполнял бланк заявления о вступлении и расписался в нем, где четко все сказано и прописано, что он обязан подчиняться... и про Устав и про решения ОС и даже о вступительном взносе...
Теперь он заявляет, что предыдущий член(хозяин участка), уже оплатил вступительный взнос в СНТ и он не собирается его оплачивать... Он из "семьи юристов"...они ему так сказали...
Вопрос... Кто обязан оплачивать вступительный взнос и кто от него освобожден?
Поисковики притягивают за уши к ФЗ 66, на разборки в суде и на данный сайт...но конкретного ответа нет....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вступление в снт
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 14:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я пересмотрел свою статью о вступительном взносе и не увидел того, что Вы утверждаете. В статье несколько раз есть ответ на вопрос кто, когда, почему и сколько должен заплатить в виде вступительного взноса: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vzno ... elnye.html
А в чем суть конфликта - Вы не пишите. Выполните условия, к-е изложены в статье и конфликт будет улажен.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вступление в снт
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 16:45 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Цитата:
А в чем суть конфликта - Вы не пишите.

Конфликта пока нет, есть огромное желание не ПЛАТИТЬ.
Цитата:
Лично у меня и других садоводов, никогда не возникало сомнения о необходимости ВНОВЬ вступающим садоводом по его уплате

А вот вопрос в вашей статье не раскрыт
Цитата:
Кто обязан оплачивать вступительный взнос и кто от него освобожден?

В статье написано только про вновь созданное СНТ, но ни чего не сказано об оплате при смене владельца участка....какие есть льготы на этот случай... ну например... отец дарит сыну участок, по факту это смена владельца...наследник вступает в наследство...так же смена владельца....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вступление в снт
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 19:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Сергей писал(а):
Так вот суть вопроса... Лично у меня и других садоводов, никогда не возникало сомнения о необходимости ВНОВЬ вступающим садоводом по его уплате...про размер и сроки его внесения, я не хочу тут обсуждать.

Зря не хотите обсуждать.
Но суть вопроса то не в этом.
Сергей писал(а):
Вновь вступивший садовод, принятый ОС, уж долго меня мурыжил и оттягивал момент оплаты вступительного взноса, хотя заполнял бланк заявления о вступлении и расписался в нем, где четко все сказано и прописано, что он обязан подчиняться... и про Устав и про решения ОС и даже о вступительном взносе...

вы крайне дозированно выдаёте информацию.
Но по вашим словам :
1. Гражданин приобрёл участок
2. Написал заявление о вступлениив СНТ
3. Общее собрание заявление рассмотрело и приняло решение принять.
( опустим требование закона о нахождении з\у гражданина на территории СНТ, так как у СНТ всё равно нет документов, подтверждающих права на з\у гражданина)
4. При наличии положительного решения ОСЧ, гражданин должен оплатить вступительный взнос и получить членскую книжку.
Скажите, размер вступительного взноса и сроки его уплаты в вашем СНТ чем то регламентированы?
Если регламентированы и нарушены, то гражданин уведомляется о нарушении порядка вступления в члены объединения и остаётся не членом.
Если сроки не регламентированы, то вы вынуждены ждать некий РАЗУМНЫЙ ПЕРИОД для того, чтобы гражданин соизволил пройти процедуру вступления в члены объединения до конца.
Таким РАЗУМНЫМ ПЕРИОДОМ может быть полгода или срок до наступления нового календарного года.
На ваше усмотрение.
При отсутствии у гражданина телодвижений после окончания разумного срока ожиданий, наступает следующее:гражданин уведомляется о нарушении порядка вступления в члены
объединения и остаётся не членом.

Конкретней некуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: вступление в снт
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 20:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Как-то странно видеть строки с тем, что статья не содержит порядка, размеров, необходимости уплаты вступительных взносов вновь принятым членам. А вот эта цитата из статьи о чем тогда:
Вступительные взносы после создания и регистрации СНТ, как юридического лица
Давайте теперь разберёмся с вступительным взносом, который должен присутствовать в СНТ уже после образования юридического лица и присутствует до самого конца, до ликвидации СНТ.
Итак, Вы не являетесь первым собственником индивидуального садового участка, а приобрели его в СНТ, которое существует уже энное количество лет. В сооответствии с нормами ФЗ-66 от 15.04.98 г. Вы решили вступить в члены этого товарищества. Это Ваше неотъемлемое право в полном соответствии с нормами ст. 46 п. 1, пп. 2, поэтому Вы пишете заявление с просьбой о принятии в члены СНТ и отдаёте его в правление. Ждёте общего собрания, которое имеет право в соответствии с требованиями статьи 21, п. 1, пп 2 "Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)" принять Вас в члены СНТ. Никаких взносов до момента (даты) принятия Вы не платите, т.к. обязанность по уплате взносов и платежей возникает у члена СНТ, а Вы таковым ещё не являетесь. И это тоже прописано в ФЗ-66, статье 19, п. 2, пп. 6 "Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения".
После общего собрания, где Вас приняли в члены СНТ, Вы уплачиваете всё, что причитается с члена СНТ в текущем году с расчётом уплаты взносов на дату регистрации права собственности. Т.е., если Вы купили участок, оформив право собственности, предположим 1 июля текущего года, то взносы Вы платите не сполна за весь год, а только половину. Конечно при этом следует учитывать, что целевые взносы надо платить в полном размере, т.к. на них создаётся имущество общего пользования, принадлежащее садоводам. Платёж по целевым взносам будет полным, если Ваш предыдущий собственник такие взносы не платил (подробнее об этом в статье: Целевые взносы в СНТ. Отличия от членских взносов, принцип взимания, размер).
...... и т.д. Есть и такой подраздел на странице связанный с вступительными взносами после образования СНТ:
О размере вступительного взноса

Постарайтесь дочитать материал, а потом выдвигать свои суждения и выводы.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 18 янв 2017 22:53 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Цитата:
Зря не хотите обсуждать.

Размер и сроки меня не волнуют, все это утверждено еще в лохматом году.
Цитата:
вы крайне дозированно выдаёте информацию.

Вы читаете не полностью мое сообщение...инфу я сразу всю дал...
Цитата:
Конкретней некуда.

Процедура мне эта знакома уже более 12 лет... именно столько я пред... вопросов ранее не было...
Вопрос именно возник на днях... чел написал заяву...его приняли...он пошел в отказ... если коротко...подробно прочтите мои предыдущие сообщения... ВНИМАТЕЛЬНО
Цитата:
А вот эта цитата из статьи о чем тогда:

Я же и пишу вам...ответа там нет...
Цитата:
Правило: С даты регистрации в СНТ должны быть закончены все сборы вступительных взносов с садоводов, касающиеся создания СНТ, и собранием должно быть принято другое решение относительно дальнейших сборов таких взносов с вновь вступающих в члены СНТ в результате гражданских сделок с индивидуальными садовыми участками.

Собранием все установлено, но принятое решение ОС еще не закон.
На просторах инета полно сведений о хотелках как самого преда, да и ОС... которые не совсем законные, о чем вы в этой статье ни один раз упомянули.
При читке законов текста люди выбирают только нужную инфу и не обращают на второстепенную, которая является главной.
Цитата:
Итак, Вы не являетесь первым собственником индивидуального садового участка, а приобрели его в СНТ, которое существует уже энное количество лет. В сооответствии с нормами ФЗ-66 от 15.04.98 г. Вы решили вступить в члены этого товарищества. Это Ваше неотъемлемое право в полном соответствии с нормами ст. 46 п. 1, пп. 2, поэтому Вы пишете заявление с просьбой о принятии в члены СНТ и отдаёте его в правление.

и т.д.... вы описываете это все своими словами, весь порядок... но не приводите нормы закона...
другими словами, я в той теме не увидел...сколько будет собственников этого участка, не в том плане, что им могут владеть одновременно и пять и десять чел..., а каждый раз при смене владельца, каждый новоиспеченный собственник и будет оплачивать вступительный взнос... которые идут на...далее по тексту ФЗ66...
Вот это и отсутствует в ФЗ66 ...и речь именно об этом... про то что он не совершенен... это не будем сейчас осуждать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 14:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Коллеги, не ругайтесь!!! Будет больше пользы. По сему последние сообщения удалил. В них нет ничего существенного.
2. Теперь ещё раз по статье:
Цитата:
Кто обязан оплачивать вступительный взнос и кто от него освобожден?

Это вопрос. Ответ короткий: никто не освобожден. Все обязаны платить вступительный взнос, все вступающие в СНТ. Статья на вопрос отвечает, но Вам ответы не нравятся. ФЗ-66 от 15.04.98 г. в ст. 1 дает всего лишь определение вступительному взносу. Чем я виноват, что дав в статье пространную информацию, не удовлетворил Вашего интереса в том, что в НПА нет никакой информации по данному вопросу изложенному в нормах законов? Вероятно ничем. Тогда какие претензии ко мне? Они не по адресу.
3. Вот Ваша фраза:
Цитата:
Размер и сроки меня не волнуют, все это утверждено еще в лохматом году.

Вероятно она Вам лично должна дать ответ на Ваш вопрос: Почему товарищ не хочет платить вступительный взнос? Но нам эта инфа недоступна. Ни его (товарища) мнение, ни лохматые решения СНТ. А ключ в этом. Может я ошибаюсь.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 19:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
1. Коллеги, не ругайтесь!!! Будет больше пользы. По сему последние сообщения удалил. В них нет ничего существенного.

Кто то ругался? каждый доказывал своё.
И вот доказательства удалены. Смысл тогда что то доказывать, если приходит третий со своей точкой зрения и начинает тереть не понравившейся разговор.

Меня не устраивает ходить по дорожке, проторенной на новом взгляде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017 23:04 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Итак начнем с начала... с первого моего сообщения в этой теме...

1.
Цитата:
Лично у меня и других садоводов, никогда не возникало сомнения о необходимости ВНОВЬ вступающим садоводом по его уплате...про размер и сроки его внесения, я не хочу тут обсуждать.


Какие тут у вас возникают вопросы? Про размер и сроки? А вам это надо? Все дано на откуп именно ОС. Только поясню... они привязаны именно, как и у вас ...к МРОТ. Содрал с вашего сайта, посчитав это более или менее разумно.... определить раз и навсегда... Многие меня на ОС и спрашивали...а почему к МРОТ... на что я им предложил ... предложите свой вариант... тишина... Надеюсь с этим покончено? И срубать по легкому ни кто не хочет? Ведь именно так меня тут обвиняли?

2.
Цитата:
Вновь вступивший садовод, принятый ОС, ...


Ясно что он вступил и его приняли. Есть вопросы?

3.
Цитата:
хотя заполнял бланк заявления о вступлении и расписался в нем, где четко все сказано и прописано, что он обязан подчиняться... и про Устав и про решения ОС и даже о вступительном взносе...[/quote]

Чел заполнил, наверно прочитав и согласившись с текстом, расписался в заявлении? Далее смотри пункт 2. Вопросы есть?

4.
Цитата:
Теперь он заявляет, что предыдущий член(хозяин участка), уже оплатил вступительный взнос в СНТ и он не собирается его оплачивать... Он из "семьи юристов"...они ему так сказали...


Вот почему со временем, он пошел на попятную... начитался правильных статей от праведников, ярых поборников справедливости в СНТ...

5.
Цитата:
Вопрос... Кто обязан оплачивать вступительный взнос и кто от него освобожден?


Вопрос краткий и понятный, знатокам ФЗ66... простого пользователя он повергнет в шок... Но и вопрос был адресован не школьнику второго класса.... да и форум не о природоведении...

6.
Цитата:
Ответ короткий: никто не освобожден.


Даже по этой части вопроса, бытует мнение и я с этим согласен 50/50, что освобождены наследники...
Они не совершают акт купли продажи.... и было раньше послабления при оплате чего то... но это только мои домыслы... и слухи.

7.
Цитата:
Все обязаны платить вступительный взнос, все вступающие в СНТ. Статья на вопрос отвечает


В статье нет про вновь вступающих. В ней написано только при создании, но напрямую не сказано, что сколько раз будет совершен акт купли продажи участка (при данном акте он становиться собственником и владельцем ... это написано для самых пытливых), при изъявлении желания вступит в СНТ и быть полноправным членом такого СНТ (опять для пытливых), владелец такого участка, расположенного в границах СНТ (ох как многие не любят это определение, но от факта не уйдешь) пишет заявление о вступлении в данное СНТ, и после принятия на ОС, уплачивает вступительный взнос.
Конечно проще было бы написать... сколько будет новых владельцев любого участка земли в СНТ, столько и будет вновь вступающих, столько раз и придется уплачивать вступительный...
НО! На одном участке может быть и более одного владельца...
Вот тут и возникает еще куча вопросов... если два владельца...в равных долях приобрели и изъявили желание вступить в СНТ, как с ними поступать? Вопрос не в деньгах.... это разберется и первоклашка... Вопрос в членстве...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 13:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коммандор, а не надо обижаться, если читать предыдущие два поста, то, как раз, сделаны правильные выводы и дискуссия перешла в нормальное русло. И она уже интересна своим наполнением, а не выяснением отношений двух участников.
По п. 6 Сергея: членство не передается по наследству. А участок передается по наследству и является одной из сделок с недвижимостью. Результатом сделки является новый владелец, к-й согласно ст. 18 ФЗ-66 желает вступить в члены. Собирается собрание, принимает в члены по его заявлению. Он уже член. Далее правление оформляет документально членство. А кто должен оплатить это оформление? Из каких средств? Вот для этого и существует вступительный взнос.
Цитата:
В статье нет про вновь вступающих.

В статье целый раздел посвящён вступающим в члены новым владельцам. Но Вы его почему-то не замечаете. И ладно. Переписывать статью, к-я до этого ни у кого не вызывала замечаний, я не буду. Оправдываться - глупо.
"Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит".
Цитата:
а почему к МРОТ... на что я им предложил ... предложите свой вариант... тишина...

Да потому что стоимость материалов и работы растут примерно пропорционально росту МРОТ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 18:56 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Цитата:
Но Вы его почему-то не замечаете. И ладно. Переписывать статью,

Статья написана хорошо, разжевано все до мелочей, но .. если я не увидел, о чем речь мы ведем, то его не увидит и тот кто задает сейчас мне этот вопрос...
Цитата:
Да потому что стоимость материалов и работы растут примерно пропорционально росту МРОТ.

А почему не к доллару или евро...? МРОТ может годами стоять на месте, а валюта существенно оказывает давление на цены товаров и услуг...
Цитата:
По п. 6 Сергея: членство не передается по наследству.

Это всем известно и даже мне.... но бытует мнение у многих, что это не сделка с участком... а просто наследство и этот чел может быть освобождён от этого взноса, аналогично и с дарственной члену семьи... и в то же время все это отдается на рассмотрение ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вступление в СНТ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017 19:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Это всем известно и даже мне.... но бытует мнение у многих, что это не сделка с участком... а просто наследство и этот чел может быть освобождён от этого взноса, аналогично и с дарственной члену семьи... и в то же время все это отдается на рассмотрение ОС.

Если известно, то и нужно людям это объяснять со ссылкой на НПА.

Не к доллару и евро, потому что товары и услуги мы покупаем за рубли, а не за валюту. А МРОТ привязана к инфляции.

В этом и беда, я вижу ответ, а Вы нет. Выкладывать сюда статью и подчеркивать текст не буду. Это уже Ваша проблема, а не моя.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB