Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 14:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 21:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я немного поинтересовался этим вопросом и видел оформленные ими документы (сейчас они мною подписаны переданы на подпись в ЭСО). Суть вот в чем:
У меня договор со сбытом.
У сбыта договор с СНТ.
Никакого отношения к СНТ и договорных отношений по вопросу ээ у меня с СНТ нет.
Вопрос: кто должен считать и вычитать. Ответ: тот кто сводит воедино мое и СНТ-шное потребление. В январе при оплате ээ нашему буху в сбыте сказали, чтобы с меня деньги за ээ уже не брали, т.к. это не забота СНТ. Счетчик опечатан сбытом и выведен на 0 в середине декабря.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 22:05 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Я немного поинтересовался этим вопросом и видел оформленные ими документы (сейчас они мною подписаны переданы на подпись в ЭСО). Суть вот в чем:
У меня договор со сбытом.
У сбыта договор с СНТ.
Никакого отношения к СНТ и договорных отношений по вопросу ээ у меня с СНТ нет.
Вопрос: кто должен считать и вычитать. Ответ: тот кто сводит воедино мое и СНТ-шное потребление. В январе при оплате ээ нашему буху в сбыте сказали, чтобы с меня деньги за ээ уже не брали, т.к. это не забота СНТ. Счетчик опечатан сбытом и выведен на 0 в середине декабря.

Все зависит от того насколько добросовестно и честно ЭСО будет выполнять свои обещания.
СНТ с Вас денег брать не будет. Какое у Вас потребление, формально, СНТ не знает. Поэтому о своем потреблении теперь СНТ может узнать только у ЭСО. Пока Вы один -кое как это контролируемо. А если таких будет не один?- тогда только на порядочность ЭСО можно рассчитывать. В данной ситуации СНТ не имеет права контролировать Ваш счетчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 23:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Всё, Вы коллега, правильно трактуете. Перед мной стоит задача перевода всех без исключений садоводов на договорные отношения с гарантирующим поставщиком. А далее СНТ инициирует перенос точки поставки ээ от места установки общего счетчика к сторожке правления и распределительному узлу сети Интернет в СНТ. Др. ЭПУ потребляющих ээ для нужд СНТ у нас нет. Соответственно, это повлечет изменение договорных документов, перерасчета потерь в сторону увеличения и др. изменений. При потреблении этими объектами общего пользования СНТ ээ всего на 2000 руб. в год игра стоит свеч. Всё остальное подпольно потребляют садоводы.
Я задал вопрос инспектору сегодня (они общие счетчики проверяли). Почему у них написано в акте так:
- Объект: 70 садовых домиков СНТ "Пищевик".
Получил ответ о том, что ЭСО не заморачивается, т.к. в самом договоре домиков нет, а есть энергосбыт и СНТ. По закону всё правильно. А то, что домики не имеют никакого отношения к СНТ их не интересует. Дескать можем написать, что хотите.
Ещё добавлю. Наш бух, когда проплачивает, то получает по желанию всю распечатку и расчеты. Надеюсь там будут и мои кВт/ч. Будем посмотреть.
Вложение:
Комментарий к файлу: Вот интересная статья по законности потребления э/э в СНТ.
Федотов.doc [42.5 КБ]
Скачиваний: 470

Ещё один нюанс: в статье написано всё верно до безобразия, но исключён один момент. Самый важный: у вас все получится, если вы технологически присоединены к сетям ЭСО. И никак иначе. Порядок этого действа прописан в 861 ПП.
Есть и разработанная до мелочей методика (если надо выложу). Но она, к сожалению, исключает порядок технологического присоединения, а потому не работает, там, где в ЭСО сидят не дураки. А практика показывает, что иногда встречаются дураки либо чересчур мудрые, что равносильно дуракам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 01:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Вроде бы все правильно- все перешли на прямые договора. Но я до конца не понимаю - что при этом выигрывает садовод?
Pogranichnik писал(а):
...А далее СНТ инициирует перенос точки поставки ээ от места установки общего счетчика к сторожке правления и распределительному узлу сети Интернет в СНТ. Др. ЭПУ потребляющих ээ для нужд СНТ у нас нет.

Согласиться ли ЭСО убрать общий сетчик? Ведь сеть не ее и потери в этой сети должен оплачивать собственник. Не получиться ли как в многоквартирном доме - есть у каждого свой и есть один на дом и разница идет как потери, которые УК раскидывает на всех жильцов. А уже задача УК , а не ЭСО, искать воров. ЭСО борется только с не платильщиками.
Pogranichnik писал(а):
Соответственно, это повлечет изменение договорных документов, перерасчета потерь в сторону увеличения и др. изменений. При потреблении этими объектами общего пользования СНТ ээ всего на 2000 руб. в год игра стоит свеч. Всё остальное подпольно потребляют садоводы.
В этом абзаце мне не понятно почему потери будут увеличиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 14:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Садовод платит по тарифу, строго определенному в регионе и никаких потерь. Все включено. Если он платит добросовестно, то его никто и никогда не отключит. Его не интересуют воры. Тариф по-любому будет ниже, т.к. из него убираются потери СНТ при полуподпольном подключении. В моем случае 3,38, а сейчас плачу 3.50. А может будет и ниже, если будет учтено горячее водоснабжение в доме от эл. бойлера. Тогда это будет 2.37.
А потери и будет оплачивать владелец сети СНТ, т.е. СНТ. Но потери будут считаться от точки присоединения к сетям ЭСО и до точки поставки, т.е. счетчика (ЭПУ) СНТ. В нашем случае до счетчика, установленного в сторожке. Расчет будет по количеству квт/ч сожженных сторожкой + потери на этом участке сети СНТ.
Общий счетчик может и остаться, но расчеты по нему производиться не будут. Расстояние от точки присоединения ЛЭП СНТ к сетям ЭСО и до сторожки правления увеличится, значит и потери вырастут на этом участке. Вот пусть СНТ, как юр. лицо и оплачивает эти потери согласно закону. А физ. лица платят за потери в составе тарифа.
PS. Если непонятно спросите ещё, значит я непонятно написал. Постараюсь по-другому изложить.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 20:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Садовод платит по тарифу, строго определенному в регионе и никаких потерь. Все включено. Если он платит добросовестно, то его никто и никогда не отключит. Его не интересуют воры. Тариф по-любому будет ниже, т.к. из него убираются потери СНТ при полуподпольном подключении. В моем случае 3,38, а сейчас плачу 3.50.

А почему сейчас 3,50 -у вас разные тарифы для города и СНТ? Или это 3,38+потери в СНТ?
Pogranichnik писал(а):
А может будет и ниже, если будет учтено горячее водоснабжение в доме от эл. бойлера. Тогда это будет 2.37.
,Вот это было бы очень интересно. Если у Вас получиться- поделитесь пожалуйста.
Pogranichnik писал(а):
А потери и будет оплачивать владелец сети СНТ, т.е. СНТ. Но потери будут считаться от точки присоединения к сетям ЭСО и до точки поставки, т.е. счетчика (ЭПУ) СНТ. В нашем случае до счетчика, установленного в сторожке. Расчет будет по количеству квт/ч сожженных сторожкой + потери на этом участке сети СНТ.
Общий счетчик может и остаться, но расчеты по нему производиться не будут. Расстояние от точки присоединения ЛЭП СНТ к сетям ЭСО и до сторожки правления увеличится, значит и потери вырастут на этом участке. Вот пусть СНТ, как юр. лицо и оплачивает эти потери согласно закону. А физ. лица платят за потери в составе тарифа.
PS. Если непонятно спросите ещё, значит я непонятно написал. Постараюсь по-другому изложить.

Вот здесь мне не все понятно.Попытаюсь изложить логику моих рассуждений.
Сети принадлежат СНТ, поэтому ЭСО не может включить в свой тариф потери в чужих сетях. С физ лица ЭСО не может получить больше тарифа для физ лиц. Отсюда следует, что за все потери в сетях СНТ ЭСО должно получить с СНТ, как владельца сетей. Потери в сетях СНТ можно получить только путем вычитания из показаний общего счетчика показаний счетчиков физ лиц(как будет с Вами, пока, с одним) или расчетным путем(как сейчас и есть).
Прошу заметить- когда Вы лично перейдете на прямой договор, потери СНТ, как юр лица, ни как не изменяться.
Мое мнение, по поводу перехода, переходить надо всем одновременно, что бы меньше было путаницы. Как я понимаю, у Вас не много пользователей, а у меня больше 100%( в том смысле, что у одного владельца по несколько участков и все подключены).И если не проводить переход организованно и одновременно, путаница будет несусветная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 18:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вопрос понял и логику прочувствовал.
Это пока у меня висит в воздухе. Я основываюсь на тех актах, к-е ЭСО мне составила. А сам вопрос по этим потерям задам чуть позже, когда начнётся работа по договору со сбытом. Я его уже задавал др. людям. Пока ответ не получил. Одно ясно, что это не мои и не СНТ-шные проблемы, а чисто вопрос сбыта.
А чтобы его решить окончательно, мы и предложим общий счетчик забыть, а расчеты проводить по счетчикам объектов (точнее по тем, к-е запитывают объекты общего пользования). Соответственно сбыт должен рассчитать потери от точки присоединения ЛЭП СНТ и до счетчика объекта общего пользования. Они будут больше, т.к. обычно общие счетчики расположены ближе к точке присоединения с ЭСО.
Перейти всем можно: условие такое - всем физ. лицам надо оформить доверенность на физ. лицо (преда, буха, сторожа и пр.). Тогда этот один делает всем документы и одновременно всё несёт в ЭСО либо несёт их частями. Для этого эту доверенность надо оформить у нотариуса (пошлина и беготня этого физ. лица с каждым садоводом). Если это выполнимо, то, конечно, дальнейшее уже проще.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 19:38 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Спасибо за ответы.
У меня, пока ни кто не хочет возиться с переходом. Потери на участок в среднем примерно 500-600р/год при потреблении в среднем на 20000р в год. Стоит система АСКУЭ -воровства нет. Но очень интересно, как у Вас в результате все получиться. Особенно- как будут учитываться потери во внутренних сетях СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 20:36 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Стоп, потери же рассчитаны, и прописаны в договоре. И если я переподключусь напрямую от районных сетей, то в любом случае потери я буду вынужден платить, потому что водокачка. Сейчас эти потери раскиданы на всех поровну, 888квт на 90 человек. Поровну потому что "потери" иначе -холостой ход трансформатора, и не зависимо потребляею я энергию или нет, потери все равно плачу, за "возможность пользоваться электричеством". Иначе только писать заявление в ЭСО и отключать трансформатор на зимний период, что не желает вообще никто. Даже те кто не живёт зимой, мало ли будет оттепель и выходной. Так что цель, для меня, это действительно получить более низкий тариф, как сельский житель, если не выйдет с этой стороны, то попробую, как дом не оборудованный газом, но тогда думаю нужно будет менять тех паспорт бти, там указано речное отопление. И конечно же отсутствие угрозы платить за не плательщиков, или оказаться отключенным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 22:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Тогда давайте разбираться подробнее
жестов писал(а):
Стоп, потери же рассчитаны, и прописаны в договоре.
- Это потери во внешних сетях и ТП.
жестов писал(а):
И если я переподключусь напрямую от районных сетей, то в любом случае потери я буду вынужден платить, потому что водокачка. Сейчас эти потери раскиданы на всех поровну, 888квт на 90 человек. Поровну потому что "потери" иначе -холостой ход трансформатора, и не зависимо потребляею я энергию или нет, потери все равно плачу, за "возможность пользоваться электричеством". Иначе только писать заявление в ЭСО и отключать трансформатор на зимний период, что не желает вообще никто. Даже те кто не живёт зимой, мало ли будет оттепель и выходной.
-Это вообще не потери, а обслуживание общего имущества. Потери внутри СНТ-это то, что теряется в проводах при передаче электроэнергии от трансформатора к потребителю. Воровство- это воровство(недостача) и к потерям, формально, не относится.
жестов писал(а):
Так что цель, для меня, это действительно получить более низкий тариф, как сельский житель, если не выйдет с этой стороны, то попробую, как дом не оборудованный газом, но тогда думаю нужно будет менять тех паспорт бти, там указано речное отопление. И конечно же отсутствие угрозы платить за не плательщиков, или оказаться отключенным.
- Вот это важно. Первое -доказать что вы сельский житель. Я, например ,не могу-территория СНТ находиться в черте города. Второе-получить льготу 0,7 на электрообогрев или электроплиту. Пока не нашел способа обосновать, о чем писал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 23:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллега, смотрите по тексту:
жестов писал(а):
Стоп, потери же рассчитаны, и прописаны в договоре. И если я переподключусь напрямую от районных сетей, то в любом случае потери я буду вынужден платить, потому что водокачка.
Водокачка - это общий объект, если я правильно понял. Он потребляет ээ. На нём должен быть свой счетчик. Как потребители воды оплачивают воду и энергопотребление это вопрос СНТ и собственников участков. Потери ээ от точки присоединения вашей ЛЭП до счетчика водокачки будут учитываться в расчете ЭСО.
Сейчас эти потери раскиданы на всех поровну, 888квт на 90 человек. Поровну потому что "потери" иначе -холостой ход трансформатора, и независимо потребляю я энергию или нет, потери все равно плачу, за "возможность пользоваться электричеством".
При осуществлении технологического присоединения к сетям РЭС Вы будете платить только по тарифу для физ. лиц, потому что все потери, в т.ч. и Ваши, рассчитываемые от потребленных Ваших кВт/ч, включены в этот тариф. Точка поставки ээ - изоляторы присоединения вашего кабеля от ЛЭП СНТ к Вашему счетчику. Если ещё платить за потери за Ваши квт/ч, накрученные Вашим счетчиком, то это будет двойная оплата потерь: в составе тарифа и ещё дополнительно, что исключается ПП 861 и 442.
Иначе только писать заявление в ЭСО и отключать трансформатор на зимний период, что не желает вообще никто. Даже те кто не живёт зимой, мало ли будет оттепель и выходной. Так что цель, для меня, это действительно получить более низкий тариф, как сельский житель, если не выйдет с этой стороны, то попробую, как дом не оборудованный газом, но тогда думаю нужно будет менять тех паспорт бти, там указано речное отопление. И конечно же отсутствие угрозы платить за не плательщиков, или оказаться отключенным.

Мне тут подсказали, что в Вашем случае с 6кВ будет так: ЭСО доведет линию до Вашего участка, а Вас заставят поставить маленький такой трансформатор с целью трансформации ээ с 6кВ до запрашиваемого уровня 0,4 кВ. Сколько стоит? Не знаю. ЭСО ответит на этот вопрос.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 23:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллега, обоснование меньшего тарифа доказывается горячим водоснабжением от бойлера либо электрическим отоплением. Или так или иначе. Конечно, электроплита в счет, если есть. Но для СНТ такая плита не актуальна. Повторюсь, отпишусь, когда получу договор и тариф.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015 23:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Коллега, обоснование меньшего тарифа доказывается горячим водоснабжением от бойлера либо электрическим отоплением. Или так или иначе. Конечно, электроплита в счет, если есть. Но для СНТ такая плита не актуальна. Повторюсь, отпишусь, когда получу договор и тариф.

Как я писал выше, обоснованием меньшего тарифа является проект сооружения согласованный с ЭСО. Если сооружение(дом) уже построено, то необходимо от ЭСО получить разрешение на разработку проекта реконструкции. Вопрос в том, что ЭСО не обязано давать разрешение и согласовывать проект. Не нашел ни где каких либо нормативов и общих правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015 00:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Согласен. Но технологическое подключение к сетям ЭСО до 15 кВт включительно не требует согласования с ЭСО. А в них умещаются наши с Вами мощности. Спорить не будем. До момента истины осталось ждать не более 30 дней. У меня тоже нет проекта. А для СНТ и сейчас он пока не требуется.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015 00:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Согласен. Но технологическое подключение к сетям ЭСО до 15 кВт включительно не требует согласования с ЭСО. А в них умещаются наши с Вами мощности. Спорить не будем. До момента истины осталось ждать не более 30 дней. У меня тоже нет проекта. А для СНТ и сейчас он пока не требуется.

Вопрос не о мощности-здесь ни кто даже не пикает, а о пониженном тарифе- а здесь ни кто даже слушать не хочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB