Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 02:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2014 07:15
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Председатель требует, чтобы я установила счетчик на опоре, а у меня переплата за свет, так получилось, раньше чтоб не донимали, кидала по 1000 руб., а теперь скопилось.
На даче бываю редко не 2-3 раз( пока вынуждена),
в свое время выступала , чтобы установить АСКУЭ, но вновь выбранный председатель так по-доброму посетовал-нам не потянуть и все согласились, а заодно и протянул решение выставить счетчики на опору, кто ж знал, что это его приработок будет.
А сейчас с ножом к горлу донимает, вплоть из членов исключат.
А какой счетчик, если в прошлом году уехать не успела , антену сняли, так что с счетчиком будет и как доказать показания, если будут нереальными.
Вот такая глупость.
Подскажите, очень буду благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014 18:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я не буду искать ответ в постановлениях и прочих разных документах. Отвечу так, как считаю правильным: мы проголосовали за решение вынести счётчики на столбы ещё в 2007 году. За 6 лет не пропал, не испорчен, не украден ни один счётчик. Охраны в нашем СНТ нет и не было. У нас 240 участков. Часть СНТ - проходной двор. Постоянно снуют люди с города - им так удобнее ходить, пересекая СНТ. Счетчики установлены на высоте 2 - 2,5 метра. Добавлю, что ни один садовод не возмущался принятому собранием решению. Счётчик на столбе - претензий ко мне и др. садоводам нет. Приходи и проверяй хоть днем, хоть ночью. Доступ открыт. Не забудь только лестницу. Счетчик прячется в шкафчик, один ключ у Вас, второй председателю (электрику) - вопрос закрыт.
Такие же требования выставляют и ЭСО, если Вы решите заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией.
Как-то так. А Вы уж принимайте решение.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2014 07:15
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Спасибо за Ваш ответ, но Вы ничего не сказали на счет АСКУЭ, которое упрощает контроль за электроэнергией и снимает много вопросов. Вы установили в 2007 году, а мы устанавливаем второй комплект и судя по всему не последний. Спасибо. Подумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014 18:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Мы рассматривали много вариантов установки автоматики. самым хорошим был тот, где садовод вынужден был платить вперёд, а только потом, после введения спец. кода, счётчик начинал подавать э/э. Нас смутило два момента: дороговизна - примерно 7 штук стоит только счетчик, а к нему компьютер, и прочие дела. Второй: когда коды закончатся нужно обращаться в компанию за новой порцией кодов. А не факт, что они будут существовать долго.
На последнем собрании в сентябре мы приняли решение всем садоводам постепенно заключить прямые договоры с ЭСО. В настоящий момент я уже получил ТУ, заключил договор технологического присоединения. С моей стороны надо установить ограничитель мощности, счётчик уже стоит давно и уведомить ЭСО о выполнении своей стороны вопроса. Жду посылку с прибором. После получения мною прямого договора энергоснабжения, остальные садоводы пойдут по уже проторённому пути. А правление им в этом поможет, особенно с документами и необходимой каждому мощностью.
При этом всём в конечном итоге мы абсолютно перестанем зависеть от СНТ по вопросу энергоснабжения, исключая вопрос содержания нашей ЛЭП. Ну так это ведь совсем другие деньги. Считайте сами: или 3.50 сейчас (потери в т.ч.), или 2.37 и никаких потерь. Больше рубля только с одного квт/ч. Думаю, что этим же путём надо идти всем СНТ, к-е сейчас мучаются и платят баснословные деньги ЭСО. А там, где председатели недобросовестные, так ещё и в карман руководству СНТ.
Есть над чем подумать!

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015 23:19 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Расскажите пожалуйста подробнее про получение технических условий в ЭСО. Дело в том что, я с трудом подал заявление, "вы же подключены!" была их мотивация в нежелании принимать, для того чтобы не сослались на отсутствие ТП, приложил договор на использование ТП общества, ранее был субабонент, у него на ТП был отдельный счётчик. Но идёт второй месяц и ни коня ни воза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 00:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Не очень понял про ТП, но на первую часть вопроса отвечаю. Пришел в ЭСО с заявкой на технологическое присоединение моего участка (жилого дома) к сетям ЭСО. Мне предложили 2 варианта: ЭСО тянет ко мне отдельную линию (у меня менее 300 метров от линии ЭСО), опосредованное присоединение к сети ЭСО через сеть СНТ. Выбрал второе. Принес заявку, свидетельства о праве собственности на участок, дом, паспорт согласие СНТ на опосредованное подключение на 9 квт. Итого 6 листов, сдал. Через месяц получил ТУ, где надо было сделать однолинейную схему присоединения, согласовать её в ЭСО, воткнуть в шкаф ограничитель мощности и установить шкаф не выше 1,8 м от земли. Сделал, накатал уведомление о выполнении. Пришел инспектор, опечатал счетчик, все проверил. Теперь жду акта разграничения балансовой ответственности и акт технологического присоединения. Вкратце так.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 15:38 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Написал заявление на получение ту, посредством линий и трансформаторной подстанции принадлежащих ст подключать отказались, предлагают ставить свой трансформатор на линию 6кв, что будет не дёшево, ощущение, что пытаются усложнить жизнь и сделать как и природный газ не выгодной затеей. Но! Самое главное что тариф останется тем же, так как садоводческое товарищество, хоть и находится в сельской местности, не приравнивается к населенным пунктам и не граничит с ними. Со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 16:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ответ вот тут: viewtopic.php?f=8&t=4&p=805#p805
А по тарифу он будет таким: Если есть эл. плита либо бойлер либо электрокотел, то как в сельск. местности, если нет то тариф для городского населения с газовыми плитами. Т.е., тариф зависит от Вашего ЭПУ (энергопринимающго устройства).

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 23:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Ответ вот тут: viewtopic.php?f=8&t=4&p=805#p805
А по тарифу он будет таким: Если есть эл. плита либо бойлер либо электрокотел, то как в сельск. местности, если нет то тариф для городского населения с газовыми плитами. Т.е., тариф зависит от Вашего ЭПУ (энергопринимающго устройства).

А вот здесь, не знаю как у вас. а у нас (в Лен области) тариф зависит не от ЭПУ а от категории территории. Для СНТ- свой тариф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 00:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
У нас в СНТ приняли решение и установили АСКУЭ Матрица. В ней есть возможность работать по предоплате- коды ни у кого получать не надо. По стоимости 1ф -6тр, 3ф-11,5тр. Плюс по 3тр на саму систему и компьютер. Однофазные счетчики устанавливаются в месте ответвления провода от столба в разрыв, Трехфазные - в шкафу на максимальной высоте. Показания снимаются только через компьютер. У однофазных нет индикатора, а трехфазные в шкафу опечатаны. У потребителя есть возможность приобрести выносной индикатор и поставить у себя дома, но ни кто, за год эксплуатации, этого не сделал.
Потери во внешних сетях -0. Во внутренних- порядка 3%. Желания переходить на прямые договора пока ни у кого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 19:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
awaqer писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Ответ вот тут: viewtopic.php?f=8&t=4&p=805#p805
А по тарифу он будет таким: Если есть эл. плита либо бойлер либо электрокотел, то как в сельск. местности, если нет то тариф для городского населения с газовыми плитами. Т.е., тариф зависит от Вашего ЭПУ (энергопринимающго устройства).

А вот здесь, не знаю как у вас. а у нас (в Лен области) тариф зависит не от ЭПУ а от категории территории. Для СНТ- свой тариф.

СНТ - не территория, а юридическое лицо. Для таких юр. лиц решением регион. энергетической комиссии и регион. службы по тарифам установлен тариф приравненный к городскому населению с газ. плитами. Как Вы понимаете, СНТ и физические лица: садоводы, члены и не члены СНТ - большая разница.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Счетчик на опоре
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 19:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
awaqer писал(а):
Потери во внешних сетях -0. Во внутренних- порядка 3%. Желания переходить на прямые договора пока ни у кого нет.

Вопрос состоит не в желании или нет, а в переводе потребления ээ физическими лицами в СНТ из полуподпольного в законное. У любого физического лица, к-е хочет иметь, имеет и потребляет ээ должны быть оформлены договорные отношения с гарантирующим поставщиком ээ. Другого для физических лиц ПП-442 не предусматривает. С членами или не членами СНТ договорные отношения у энергосбыта не предусмотрены данным актом.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB