Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 21:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 16:38 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Ещё раз, может я что то неправильно понимаю. И так зарегистрировал жилой дом, прописался, далее пошёл в рэс и написал заявление, 0,23в, так 0,4в мне не нужно и не вижу смысла, теперь они мне отвечают, в вашем районе нет наших линий, после чего я им привожу фотографии их линии 6кв от опоры которой до моего дома 90м, и фотографию подстанции до которой от моего дома 140м, далее прилагаются договор, что я, как председатель вовсе не возражаю себе, как гражданину подключиться посредством подстанции принадлежащей обществу. Так как в подстанции стоит общий счётчик, указал что совсем не против протянуть отдельную линию до тп за свой счёт. На что сегодня получил отказ по телефону, когда приехал лично и попросил то же но в письменном виде, сказали что отказывают лишь использовать подстанцию, а к линии 6квт выдадут к среде, но трансформатор мне нужно будет покупать самому, и тариф не изменится. Жду среды. Потому что хоть какая то бумажка будет. Директор рэс ссылается на указание сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 16:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Они блефуют, т.к. закон об электроэнергетике и два ПП 442 и 861 всё для них определили. Им надо только выполнять. Трансформатор Вам покупать не нужно. Если я что-то неправильно прочитал, то пусть умные дядьки в РЭС покажут, где написано, что для Ваших условий Вы должны купить себе ТП. Я не нашёл.
После прояснения в среду надо подать заявление. Они не могут не принять его и отказать в технологическом присоединении к РЭС.
Кроме того, мне непонятно: а зачем Вам тянуть отдельную линию к своему же ТП?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 22:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Давайте по пунктикам:
жестов писал(а):
1. Заявление на ту для подключения 0,23 в 15кв от рэс.
Маловероятно, что они РЭС дадут 15 квт по одной фазе. Однако Ваше право это требовать. У нас, к примеру, трудно проскакивают 9 квт по одной фазе. 15 квт - дадут при 3-м подключении.
Даю гарантию 99,99% что 0,23 в 15кВт не дадут. 15- только 3фазы, те 0,4в.
2. Чужая, это которая не принадлежит не мне не рэс, а принадлежит ст на территории которого находится дом, и к которому сейчас фактически дом подключен.
Принадлежит СНТ или садоводам, создавшим все это хозяйство на целевые взносы? Однако это не так важно. Важно то, кто сейчас владелец. Скорее всего СНТ управляет ЛЭП и ТП. Тогда есть ли основания на полномочия по такому управлению: решение собрания, регламент, договор? Скорее всего есть что-то в уставе либо в решении собрания.
3. Линия 6 кв принадлежит рэс.
Цель получить прямой договор с рэс и тариф 2,9 вместо 3,76

Тариф не измениться, тк зависит не от способа подключения(прямое или опосредованное) а от категории территории, а территория -СНТ, значит тариф для СНТ.
У Вас две варианта:
1. Подаете заявление на технологическое присоединение к РЭС, прилагая соотв. документы (на их сайте перечень есть, у Вас они тоже есть в наличии) от ЛЭП 6 кв. Если расстояние от ЛЭП до Вас менее 300 м. (для города) или 500 м. (сельск. местность), то поставить ТП, протянуть линию и пр. дела должны РЭС. Точка поставки будет в месте присоединения Вашего кабеля СИП-16 к этой ЛЭП. Что плохо: долго и нудно, мин. 6 месяцев ждать (п. 16 главы 2 ПП 861 (существенные условия договора). После получения договора о технологическом присоединении платите 550 руб (п. 17 этого же ПП 861). И ждёте, когда РЭС сподобится поставить ТП и протащит линию к Вашему участку. Если линия пройдет по ЗОП СНТ, то надо будет получать на это разрешение общего собрания.
Вот-вот две проблемы. Одну по ЗОП еще можно решить, а вторую по ТП- можно ждать годами, пока РЭС получит инвестиции на установку ТП
2. Делаете всё то же самое, что и в п. 1, но заявление подаёте на опосредованное присоединение к РЭС через (ЭПУ) ЛЭП и ТП своего СНТ. При этом к заявке надо будет приложить бланк согласия СНТ на запрашиваемую Вами мощность (он тоже есть у них на сайте, если не найдёте, пишите сброшу бланк).
А есть ли у СНТ эта мощность? Если сеть старая- то вряд ли.
Нюанс такой: В РЭС приёмщик документов будет пытать Вас на предмет: "Вы же типа уже поключены"? Ответом будет то, что Вы (участок, дом) технологически не присоединены к сетям РЭС. Фактически сегодня у Вас полуподпольное потребление ээ. Полу..., потому что Вы воруете ээ у гарантирующего поставщика с одной стороны, и тут же замаливаете свой грех, оплачивая сворованное в кассу СНТ. А последнее покрывает все Ваши незаконные действия, само фактически участвуя в незаконных действиях.
У нас отвечают: СНТ присоединено с Вашим участием, значит вы уже присоеденены и все вопросы решайте теперь в своем СНТ
Нюанс: СНТ при возрастающей общей мощности со стороны садоводов будет обязано менять свой ТП и провода на ЛЭП за свой счет, т.е. за счет целевых взносов.
На счет "обязано"- это я как то не понял.
3. Если расстояние больше указанного в п. 1, то Вам придется оплачивать уже больше 550 руб. однозначно. Все расчёты будут в договоре.
PS. Чтобы не мудрить с протягиванием бесконечного количества линий по ЗОП мы в СНТ пошли вторым путём. У меня документы уже на подписи (АРБП и акт о техн. присоединении в Янтарьэнерго). Жду подписи и дальше иду за договором в энергосбыт). Ещё несколько садоводов уже сдали документы в ЭСО на получение технолог. присоединения опосредованно через ЛЭП СНТ.

Значит с мощностью вашего ТП все в порядке, раз СНТ дает всем разрешение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 23:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Мощности у нас достаточно, тп- 160квт, единственно на ней пока висят два общества, но второе делает проект будут ставить свою тп. А линию, потому что в тп после рубильника стоит счётчик, и если я буду питаться от общей линии получается нужно все время от значений общего отнимать значения моего счётчика, поэтому и думаю отдельной линией провести. Тем более что замена линии актуально, идёт голыми проводами с кучей скруток, а так сразу кину сип на 45кв чтобы он в последствии выдерживал не только мой дом, а всю улицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 23:28 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
жестов писал(а):
Мощности у нас достаточно

А на чем основано данное заявление ? У вас есть расчеты лицензированной организации?
жестов писал(а):
а так сразу кину сип на 45кв чтобы он в последствии выдерживал не только мой дом, а всю улицу.

У вас что на линии три дома, что 45кв хватит? Тем более, что вы хотите только одну фазу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015 23:48 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Почему три? Домов 8, и дачных домиков 24, сейчас на жиле 25а, пусть всех будет 70а, а 50кв на 135а, мне кажется ещё и с запасом. Нет? А расчёты есть в договоре и в технической документации на тп. Не хочу углубляться в формулы, потому что теория и практика разные вещи. Я практик. И практика мне подсказывает, что сейчас говенный провод 25кв весь на скрутках, тем не менее держит нагрузку. Значит двойной запас точно будет удовлетворять. И ещё про теоретиков, заказал (просто спросил) насос, с объёмом до 80-120 кубометров в час с двигателем не более 7,5квт. Мне прислали ответ ". Потери напора в магистрали длиной 835м с диаметром 90мм составят 201,1 м.

201,1 + 20 +5 = 226, 1 м – таким должен быть напор насоса в Вашей установке. Центробежных самовсасывающих насосов с такими параметрами не бывает. И уж, конечно, с мощностью до 7,5 кВт

Уменьшить потери можно только увеличив диаметр трубопровода.

При диаметре 125 мм потери составят 37,4 м.

Напор насоса - 37,4 + 20 +5= 62,4 м – это тоже много.

При диаметре 150 мм потери – 14,6 м.

Напор насоса - 14,6 + 20 +5= 39,6 м – это уже реально.

2. На параметры Q=80-100 м3/ч и Н= 40-50 можем предложить насос ОНЦс 100/50 К5 (30х3000)-153400р. Срок поставки – 4 недели." в то время как у меня работает обычный советский насос к80-65-160 в паре с грюндфус 2квт/12м.куб/час для подкачки и все довольны кроме воскресенья, когда идёт массовый разбор, вот и думаю поставить второй "к" или заменить на более производительный. Цена "к" 17000. Вот и разница между теорией, и практикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 02:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
А как вы будете определять предельную мощность на участок? Я не совсем понимаю разделение на дома и дачные домики. У одного может быть ДОМ в 150кв м и ему нужно 5кВт а у другого дачный домик 25кв м но ему нужно 15кВт, тк домик из одних досок, печки нет и его не нагреть. Поэтому есть участок(потребитель) и его потребности в мощности. У меня, например, есть расчет мощности ТП при мощности на один участок 5кВт. Эта мощность и указана в "Положении о использовании электроэнергии в СНТ" как максимально обязательная для участка. Но в том же положении сказано, что каждый потребитель(участок) может по письменному заявлению получить 8кВт при однофазном подключении и 15кВт -при трехфазном, тк мощность трансформатора на практике это позволяет. При увеличении мощности сразу оговаривается, что она может быть снижена, без предупреждения, до 5кВТ, если суммарная мощность всех потребителей превысит возможности ТП. У меня сейчас провода СИП 70, а по расчетам нужен 90. Если выйти на максимальную мощность то и 120 будет маловато. Это исходя из потерь в линии. А из чего исходите вы? Как вы будете определять равную для всех мощность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 10:05 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
А зачем её определять равную? Говорю ж, я практик! У меня статистика потребления. Естественно она будет меняться, но все равно это не производство. В быту нет такой потребности в мощностях, к тому же ещё и нелинейность потребления. Дачный домик, это в котором не живут зимой. Плюс дачники очень рачительные и стараются потреблять меньше. Если вдруг "богатых " домов станет на улице больше, и возникнет нужда, то и заменить провод, напомню 150 м, 4опоры, не составит труда. На сегодняшний же день, основные критерии это безперебойность и тариф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 14:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
жестов писал(а):
А зачем её определять равную? Говорю ж, я практик!

Значит у вас пока нет потребности в увеличении мощности. Когда она появиться- за нее надо будет платить. Вот тут и возникнет конфликт кто сколько должен.
жестов писал(а):
У меня статистика потребления. Естественно она будет меняться, но все равно это не производство. В быту нет такой потребности в мощностях, к тому же ещё и нелинейность потребления. Дачный домик, это в котором не живут зимой. Плюс дачники очень рачительные и стараются потреблять меньше. Если вдруг "богатых " домов станет на улице больше, и возникнет нужда, то и заменить провод, напомню 150 м, 4опоры, не составит труда. На сегодняшний же день, основные критерии это безперебойность и тариф.

Опять: замена-деньги. С кого сколько? На каком основании?-это уже проходили. С таким подходом вы закладываете мину бесконечных конфликтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 15:19 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Не думаю, сейчас, сегодня, по мимо меня, эту линию готовы полностью оплатить 4человека, я же не беру даже часть, потому, что предстоит ещё замена опор, вот тогда я буду использовать средства соседей. Сейчас опоры деревянные и состояние их, прямо скажем, не ах. И вот ещё какой нюанс, все таки люди у нас далеко не меркантильные, да, решиться на расходы тяжело, но когда объект создан, деньги потрачены, люди легко соглашаются не извлекать из созданного прибыль в звонкой монете, а достаточно и доброго слова. Но с условием, для всех! Или никто не берет, или все берут. Я, как председатель, мог бы извлекать из этого прибыль "тайно", но считаю, шило в мешке не утаишь, и если новый пользователь согласен компенсировать часть расходов, то эти средства пускают в другие объекты. По идее я, не мыслю общества без плановых накоплений, стаб фонда! Гораздо проще решать куда использовать существующие средства, чем постоянно искать где их взять на насущное. Возможно, и даже скорее всего, я, неправ, но мне так нравится, и большинству тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 18:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
awaqer писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Давайте по пунктикам:
жестов писал(а):
1. Заявление на ту для подключения 0,23 в 15кв от рэс.
Маловероятно, что они РЭС дадут 15 квт по одной фазе. Однако Ваше право это требовать. У нас, к примеру, трудно проскакивают 9 квт по одной фазе. 15 квт - дадут при 3-м подключении.
Даю гарантию 99,99% что 0,23 в 15кВт не дадут. 15- только 3фазы, те 0,4в.
2. Чужая, это которая не принадлежит не мне не рэс, а принадлежит ст на территории которого находится дом, и к которому сейчас фактически дом подключен.
Принадлежит СНТ или садоводам, создавшим все это хозяйство на целевые взносы? Однако это не так важно. Важно то, кто сейчас владелец. Скорее всего СНТ управляет ЛЭП и ТП. Тогда есть ли основания на полномочия по такому управлению: решение собрания, регламент, договор? Скорее всего есть что-то в уставе либо в решении собрания.
3. Линия 6 кв принадлежит рэс.
Цель получить прямой договор с рэс и тариф 2,9 вместо 3,76

Тариф не изменится, тк зависит не от способа подключения(прямое или опосредованное) а от категории территории, а территория -СНТ, значит тариф для СНТ.
Коллега, Вы не правы: тариф определен для СНТ, как юридического лица. Так написано в приказе по тарифам региональной службы по тарифам. Садовод - лицо физическое. На него не распространяется решение, принятое в отношении юр. лица. ЭСО в лице сбыта могут, конечно, здесь перемудрить. Их просто надо ткнуть в не ими принятое решение. А оно есть на сайте ЭСО в обязательном порядке.
У Вас две варианта:
1. Подаете заявление на технологическое присоединение к РЭС, прилагая соотв. документы (на их сайте перечень есть, у Вас они тоже есть в наличии) от ЛЭП 6 кв. Если расстояние от ЛЭП до Вас менее 300 м. (для города) или 500 м. (сельск. местность), то поставить ТП, протянуть линию и пр. дела должны РЭС. Точка поставки будет в месте присоединения Вашего кабеля СИП-16 к этой ЛЭП. Что плохо: долго и нудно, мин. 6 месяцев ждать (п. 16 главы 2 ПП 861 (существенные условия договора). После получения договора о технологическом присоединении платите 550 руб (п. 17 этого же ПП 861). И ждёте, когда РЭС сподобится поставить ТП и протащит линию к Вашему участку. Если линия пройдет по ЗОП СНТ, то надо будет получать на это разрешение общего собрания.
Вот-вот две проблемы. Одну по ЗОП еще можно решить, а вторую по ТП- можно ждать годами, пока РЭС получит инвестиции на установку ТП
2. Делаете всё то же самое, что и в п. 1, но заявление подаёте на опосредованное присоединение к РЭС через (ЭПУ) ЛЭП и ТП своего СНТ. При этом к заявке надо будет приложить бланк согласия СНТ на запрашиваемую Вами мощность (он тоже есть у них на сайте, если не найдёте, пишите сброшу бланк).
А есть ли у СНТ эта мощность? Если сеть старая- то вряд ли.
Нюанс такой: В РЭС приёмщик документов будет пытать Вас на предмет: "Вы же типа уже поключены"? Ответом будет то, что Вы (участок, дом) технологически не присоединены к сетям РЭС. Фактически сегодня у Вас полуподпольное потребление ээ. Полу..., потому что Вы воруете ээ у гарантирующего поставщика с одной стороны, и тут же замаливаете свой грех, оплачивая сворованное в кассу СНТ. А последнее покрывает все Ваши незаконные действия, само фактически участвуя в незаконных действиях.
У нас отвечают: СНТ присоединено с Вашим участием, значит вы уже присоеденены и все вопросы решайте теперь в своем СНТ
В этом случае, коллега Вы можете заявить: "Раз так, то извольте мне выдать документы. А именно, акт разграничения и балансовой принадлежности сторон и акт о технологическом присоединении к сетям РЭС. Прошу Вашу контору, т.к. моя (СНТ) не имеет лицензии на осуществление деятельности по технологич. присоединению, взиманию за это денег, а также не имеет права на коммерческую покупку и перепродажу ээ в соответствии с законодательством РФ". Последнее можно до поры не говорить.
Нюанс: СНТ при возрастающей общей мощности со стороны садоводов будет обязано менять свой ТП и провода на ЛЭП за свой счет, т.е. за счет целевых взносов.
На счет "обязано"- это я как то не понял.
Смысл в том, что раз ЛЭП принадлежит СНТ, то ЭСО обязана решить вопросы по пропускной способности такой ЛЭП с СНТ. Они рассчитывают и дают указание на модернизацию сети СНТ, т.о. урегулируют согласно 861 ПП все вопросы с владельцем сети, к к-й подключается потребитель - физическое лицо.
3. Если расстояние больше указанного в п. 1, то Вам придется оплачивать уже больше 550 руб. однозначно. Все расчёты будут в договоре.
PS. Чтобы не мудрить с протягиванием бесконечного количества линий по ЗОП мы в СНТ пошли вторым путём. У меня документы уже на подписи (АРБП и акт о техн. присоединении в Янтарьэнерго). Жду подписи и дальше иду за договором в энергосбыт). Ещё несколько садоводов уже сдали документы в ЭСО на получение технолог. присоединения опосредованно через ЛЭП СНТ.

Значит с мощностью вашего ТП все в порядке, раз СНТ дает всем разрешение?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 18:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
жестов писал(а):
Мощности у нас достаточно, тп- 160квт, единственно на ней пока висят два общества, но второе делает проект будут ставить свою тп. А линию, потому что в тп после рубильника стоит счётчик, и если я буду питаться от общей линии получается нужно все время от значений общего отнимать значения моего счётчика, поэтому и думаю отдельной линией провести. Тем более что замена линии актуально, идёт голыми проводами с кучей скруток, а так сразу кину сип на 45кв чтобы он в последствии выдерживал не только мой дом, а всю улицу.

А это проблемы энергосбыта: считать и вычитать Ваше потребление. Вас это не касается.
СИП надо смотреть по сечению. Есть 16 кв. мм, 35, 50, 70, 90, 120. СИП 2х16 выдерживает 15 кВт мощности. По остальным в инете полно данных, все можно найти. Приблизительные расчеты показывают, что СИП-4х70 способен выдерживать потребление ээ 30 жилых домов без усилий, домики не в счет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 18:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллеги, все расчеты по необходимой мощности вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_cnt.html. Берете таблички, подставляете свои данные и получаете расчетную для СНТ мощность. Никаких лицензий не надо.
По модернизации мы шли таким путем: кто уже подключен, тот оплачивает оборудование, работу/на всех участников. Кто только подключается, тот платит больше (сюда войдет стоимость самого проекта, согласования и пр. дела/на всех подключающихся вновь).

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 21:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Тариф не изменится, тк зависит не от способа подключения(прямое или опосредованное) а от категории территории, а территория -СНТ, значит тариф для СНТ.
Коллега, Вы не правы: тариф определен для СНТ, как юридического лица. Так написано в приказе по тарифам региональной службы по тарифам. Садовод - лицо физическое. На него не распространяется решение, принятое в отношении юр. лица. ЭСО в лице сбыта могут, конечно, здесь перемудрить. Их просто надо ткнуть в не ими принятое решение. А оно есть на сайте ЭСО в обязательном порядке.
Тут не все так просто. У меня участок в черте города. Тариф для СНТ равен тарифу городского населения. Если хочется уменьшить до "Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками <2>", то здесь главное "В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ". Что это за порядок- не знаю. Говорят, это должно было быть заложено в проекте дома и согласовано со всеми инстанциями. А раз у вас проекта не было, то теперь вы простое население и ни каких скидок
............
Нюанс: СНТ при возрастающей общей мощности со стороны садоводов будет обязано менять свой ТП и провода на ЛЭП за свой счет, т.е. за счет целевых взносов.
На счет "обязано"- это я как то не понял.
Смысл в том, что раз ЛЭП принадлежит СНТ, то ЭСО обязана решить вопросы по пропускной способности такой ЛЭП с СНТ. Они рассчитывают и дают указание на модернизацию сети СНТ, т.о. урегулируют согласно 861 ПП все вопросы с владельцем сети, к к-й подключается потребитель - физическое лицо.
Дают указание СНТ? А СНТ не хочет модернизировать и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 21:31 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
А это проблемы энергосбыта: считать и вычитать Ваше потребление. Вас это не касается.

Не только энергосбыта, но и СНТ. А если сбыту лень будет "считать и вычитать"? Или не известно как они это будут делать? СНТ придется бодаться со сбытом?
Pogranichnik писал(а):
СИП надо смотреть по сечению. Есть 16 кв. мм, 35, 50, 70, 90, 120. СИП 2х16 выдерживает 15 кВт мощности. По остальным в инете полно данных, все можно найти. Приблизительные расчеты показывают, что СИП-4х70 способен выдерживать потребление ээ 30 жилых домов без усилий, домики не в счет.

Вопрос не в том "выдержит не выдержит". А в потерях. Чем больше сечение тем меньше потери при одинаковой мощности. Здесь вопрос целесообразности заменять на большее сечение, тк оно дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 742 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB