Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 22:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 20:23 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 17 окт 2014 20:14
Сообщения: 7
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста кто прав.
...Часть текста из заявления в милицию...
Я являюсь членом СНТ «Студеновское».
01 октября 2014г. были совершены неправомерные действия сотрудников СНТ «Студеновское» по отключению моего садового участка от электроснабжения. Правление мотивировало эти действия решением собрания (но часть садоводов светом пользуется так же как и кап.гаражи не имеющие отношения к СНТ), при этом у меня нет задолженности (копия справки прилагается) по взносам, а отключать электроэнергию может только энергетическая компания за долги.
На мое заявление (копия прилагается) с просьбой включить электроэнергию, управление СНТ «Студеновское» не отреагировало, тем самым оставив без питания охранно-пожарную сигнализацию установленную на моем садовом участке, но при этом организация охраны имущества членов СНТ отсутствует и управление отказалось нести ответственность за сохранность моего имущества, что противоречит Уставу СНТ «Студеновское» . В соответствии с уставом садоводческого товарищества и Законом РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» создание инфраструктуры товарищества и объектов общего пользования для целей коллективного садоводства является прерогативой товарищества как юридического лица. Причем право пользования такими объектами распространяется на каждого члена товарищества в одинаковой степени.
В 2013 году электроснабжение моего участка уже было нарушено, что привело к краже с ущербом в 50 000 руб, что подтверждено заявление в отдел полиции. В беседах председатель правления Коробов С.В. признал, что отключение моего участка от электроснабжения было произведено им, без обоснования причин.
Согласно Устава товарищества, СНТ «Студеновское» обязано предоставлять гражданам право пользования объектами инфраструктуры. Так же мне удалось выяснить, что СНТ «Студеновское» не является собственником или арендатором ЛЭП (оказалось что оно вообще ни кому не принадлежит и у СНТ нет общего имущества на балансе) и не может распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Устав СНТ «Студеновское» мер в виде отключения от объектов инфраструктуры не предусматривает, вследствие чего я расцениваю действия сотрудников СНТ «Студеновское» как самоуправные.
В присутствии участкового Третьякова Павла Анатольевича председатель Коробов С.В. отказался принять жалобу на самоуправство неустановленных лиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014 19:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Прочитал дважды, ещё трижды пересмотрел сообщение. Понял только то, что кто-то неправ. Скорее всего это правление. Однако есть и вопрос: а почему отключили энергоснабжение участка? Почему собрание приняло такое решение? По ответу и будем решать: кто прав, кто виноват.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014 19:34 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 17 окт 2014 20:14
Сообщения: 7
Документов я не видел...но как говорит председатель, это было решение толи собрания толи членов правления отключить именно участки, но при этом само управление свет потребляет, так же как и гаражи которые не имеют отношение к садоводству. у нас 1400 членов садоводства, на собрании были 260, по идее это голосование уже не имеет силы, 1 - количество менее 50%, 2- леп не принадлежит садоводам, 3- в уставе написано, что отключить могут только за неуплату. Думая социальная несправедливость налицо))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014 19:36 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 17 окт 2014 20:14
Сообщения: 7
вот накидал исковое

В городской суд г. Липецка

ИСТЕЦ:

ОТВЕТЧИК: СНТ «Студеновское»
Председатель: Коробов С.В.

ОТВЕТЧИК: Коробов С.В.



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании электричеством, о возложении обязанности восстановить электроснабжение

Я являюсь членом СНТ «Студеновское». Участок был электрифицирован, т.е. технологическое присоединение построек к электрической сети было произведено СНТ «Студеновское». Электричеством на участке я продолжал пользоваться по 01 октября 2014, претензий по соответствию технологического присоединения моего участка техническим нормативам не поступало ни от электросетевых компаний, ни от СНТ «Студеновское». У меня нет задолженности по взносам и оплате электроэнергии.
То, участок был присоединен к электрической сети, может быть подтверждено показаниями свидетелей.
С 2013 года председатель правления Коробов С.В. стал выдвигать устные требования об уплате мною за право пользования электричеством в размере 4% от общей мощности подстанции, угрожая отключением при неуплате этой суммы. Каких-либо документов, подтверждающих мою обязанность заплатить эту сумму, председателем правления мне не предоставлено.
В 2013 году электроснабжение моего участка уже было нарушено, что привело к краже с ущербом в 50 000 руб, что подтверждено заявление в отдел полиции. В беседах председатель правления Коробов С.В. признал, что отключение моего участка от электроснабжения было произведено им, без обоснования причин.
Я считаю действия председателя правления Коробов С.В. по отключению моего участка от электросети и его требования по уплате денежных средств неправомерными ввиду следующего.
В соответствии со ст.8 ч.1 п.1 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают "из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему". Договоров или сделок относительно пользования электричеством с председателем правления Коробов С.В. я не заключал. Но оплачиваю и взносы в которые уже включена оплата за электроэнергию и оплачиваю показания счетчика.
Согласно ст.540 ч.1 ГК РФ, "в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети".
Согласно ст.546 ч.2 ГК РФ, "Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента".
Уведомлений от энергоснабжающих организаций о неудовлетворительном состоянии моих энергопринимающих объектов я не получал, а председатель правления Коробов С.В. не является лицом, уполномоченными выдавать такие уведомления или производить отключение абонента от электроснабжения.
Согласно п.17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861), "размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно... устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей...".
Согласно п.4 тех же Правил, "любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами".
Согласно п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. №861), "собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату".
Таким образом, Товарищество было вправе построить часть линии электропередачи за свой счет, но это не вызывает появление у меня долговых обязательств перед ними. Тем более, что размер платы за технологическое присоединение для физических лиц не может превышать 550 рублей.
В соответствии с пунктами 10-12 части 1 ст.21 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" №66-ФЗ от 15.04.1998 к исключительной компетенции общего собрания относятся: "10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; 11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения; 12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении".
Согласно ст.16 ч.4 того же закона, "в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются... права, обязанности и ответственность членов такого объединения".
Устав товарищества не содержит записей о возможности отключения садовода от электричества, за исключением случаев неоплаты взносов, и др. платежей.
Согласно ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в числе прочего, путем "восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения".
Согласно ст.304 ГК РФ, "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".
На основании вышеизложенного
ПРОШУ:
1. Обязать СНТ «Студеновское» не чинить мне препятствия в пользовании электричеством.
2. Возложить на СНТ «Студеновское» обязанность восстановить нарушенное электроснабжение моего участка в срок не более 7 дней.
3. Взыскать с ответчиков в мою пользу судебные расходы и сумму ущерба понесенную мной в 2013г.

Приложение:

1. Исковое заявление (2 копии);

(дата, подпись)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014 21:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
У Вас, коллега, в иске смешано всё, что только можно было смешать. А именно нормы постановления и закона по энергетике и нормы наших садоводческих отношений. Однако, иск имеет право на жизнь и допускаю мысль, что в суде Вы выиграете.
Тем не менее основой всех Ваших и СНТ-х дел является вот что: (излагаю так, потому что не знаю сделаны ли с Вашей стороны эти действия в отношении Вашего энергоснабжения:
1. Сдать целевой взнос на долю в общей долевой собственности на строительство ЛЭП, может быть модернизацию (Вы кажется об этом что-то упоминали) и т.п.
2. Постоянно сдавать членский взнос на содержание ЛЭП (ЗП электрика, ремонт, запчасти и пр.)
3. При выполнении 1 и 2 Вы имеете право пользоваться э/э для личных нужд на своем участке в пределах предоставленной СНТ мощности и договорённостей в СНТ по ограничению мощности. Естественно, платить за потребляемую э/э. Этого права никто не может Вас лишить.
3. СНТ, имеющее договор энергоснабжения с электроснабжающей организацией, должно было с Вами заключить договор энергоснабжения, др. договор, но на эту же тему, чтобы определить права и обязанности сторон и др. условия пользования Вами э/э. В случае нарушения существенных условия такого договора СНТ могло отключить Вас от энергоснабжения, т.к. это чисто внутренние отношения между СНТ и Вами лично по э/э. такой договор незаконен, но другого в Ваших условиях не дано. У нас, кстати, также пока.

У Вас нет технологического присоединения к сетям ЭСО, т.к. СНТ не является той организацией, к-я имеет право это осуществлять (постановление КМ 861). У Вас по этой причине отсутствуют какие-либо документы, выданные ЭСО. У Вас нет и не может быть договора с ЭСО на энергоснабжение по причине отсутствия надлежащим образом согласно нормам постановления 861 и 442 осуществлённого технологического присоединения к сетям ЭСО, пусть даже и опосредованного.

Что делать?
1. Иск можно засылать в суд.
2. Электроснабжение можно возобновить в порядке самозащиты своих прав путем подключения к ЛЭП с помощью любого электрика в любое время. Чек от электрика приложить потом к иску.
3. Получить согласие от председателя на выделение Вам мощности и опосредованное подключение к сетям ЭСО с получением в дальнейшем прямого договора с гарантирующим поставщиком (ГП) э/э (бланк такого согласия можно взять в ЭСО - могу выслать).
4. Заполнить заявку на технологическое присоединение и сдать её в ЭСО с приложением согласия председателя, др. документов (посмотрите на сайте Вашей ЭСО, могу выслать).
5. Получить документы о технологическом присоединении от ЭСО и с ними обратиться к ГП за договором энергоснабжения с приложением документов.
6. Получить прямой договор энергоснабжения между Вами и ГП, тариф и забыть про СНТ и поборы на непонятные цели. Далее платить по тарифу и показаниям своего инд. счётчика за потребляемую э/э.
7. Продолжить платить целевые взносы на ЛЭП (если собрание примет такое решение - что-то достроить, модернизировать, восстановить), членские взносы на содержание Вашей, повторяю Вашей, в т.ч., ЛЭП в рамках СНТ.

Только при таком решении вопроса СНТ не будет иметь к энергообеспечению Вашего участка никакого отношения. Все Ваши неплатежи они смогут и должны взыскивать через суд (п. 7)
Как-то так, коллега. Жёстко, но правдиво. Ежели не всё понятно, могу пояснить. Сам иду этим путём уже полгода.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014 10:56 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 17 окт 2014 20:14
Сообщения: 7
Спасибо за ответ.

Свет отключили с помощью автомата установленного не знаю за чей счет и каким решением в помещении которого по бумагам тоже нет.
Договора с СНТ у меня нет, его нет ни у кого из членов (председатель отказывается его заключать). ЛЭП бесхозная, по документам ни кому не принадлежит, как и за чей счет строилась установить не удалось. Взносы плачу, в т.ч. и целевые на прокладку новой ЛЭП которая будет в собственности СНТ.
вышлите пожалуйста образцы по пп.3 и 4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014 11:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Липчанин писал(а):
Спасибо за ответ.
Свет отключили с помощью автомата установленного не знаю за чей счет и каким решением в помещении которого по бумагам тоже нет.
Админ: А что, значит, от этого помещения к Вашему участку идёт какая-то отдельная линия?
Договора с СНТ у меня нет, его нет ни у кого из членов (председатель отказывается его заключать). ЛЭП бесхозная, по документам ни кому не принадлежит, как и за чей счет строилась установить не удалось.
А что по этому поводу говорит сам председатель? Это важно!
Взносы плачу, в т.ч. и целевые на прокладку новой ЛЭП которая будет в собственности СНТ.
вышлите пожалуйста образцы по пп.3 и 4

Если ЛЭП бесхозная, и СНТ это признаёт, то тогда Вам это облегчает жизнь в плане прямого договора, в этом случае согласия от председателя не нужно. Вы просто тупо подаёте заявку на технологическое подключение к сетям ЭСО через бесхозную сеть. А ЭСО обязана обслуживать такую сеть сама. Не Вы, ни СНТ за это не отвечаете. Документы сбрасываю Вам через эл. почту. Естественно и то, что председатель не может тогда ни включать, не отключать, ни собирать деньги за э/э. А раз он это делает, значит полагает, что ЛЭП СНТ всё-таки приходится каким-то боком.

Да, возвращаясь к иску: смесь норм и понятий валит всё в кучу и затрудняет отделение зерен от плевел. Др. словами, в иске функции лицензированных ЭСО смешиваются и приписываются несвойственным, незаконным действиям СНТ в области энергоснабжения. Поэтому суды часто, воспринимают на веру нормы постановлений правительства и обязывают СНТ подключать отключённых садоводов, как якобы ЭСО в лице СНТ. А на самом деле: СНТ и энергоснабжение конкретного садового участка находятся в плоскости гражданских правоотношений между юр. лицом (СНТ) и владельцем участка (садоводом). Это их внутренние отношения, никакого отношения к постановлениям 861 и 442 они не имеют. Причина проста: у садовода нет технологического присоединения осуществлённого в установленном законом и правилами 861 постановления порядке.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014 19:22 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 17 окт 2014 20:14
Сообщения: 7
Pogranichnik писал(а):
Липчанин писал(а):
Спасибо за ответ.
Свет отключили с помощью автомата установленного не знаю за чей счет и каким решением в помещении которого по бумагам тоже нет.
Админ: А что, значит, от этого помещения к Вашему участку идёт какая-то отдельная линия?
Договора с СНТ у меня нет, его нет ни у кого из членов (председатель отказывается его заключать). ЛЭП бесхозная, по документам ни кому не принадлежит, как и за чей счет строилась установить не удалось.
А что по этому поводу говорит сам председатель? Это важно!
Взносы плачу, в т.ч. и целевые на прокладку новой ЛЭП которая будет в собственности СНТ.
вышлите пожалуйста образцы по пп.3 и 4


Председатель просто отказывается подписывать договора
автомат стоит на линию которая питает и мой участок тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014 19:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Какой-то неадекватный председатель. Да и непонятно: почему он отключил э/э на ваши участки? Может накатать на него жалобу за самоуправство в прокуратуру. Побыстрее суда дело будет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014 19:47 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 17 окт 2014 20:14
Сообщения: 7
Добавлю, какой то договор с ЭСО у председателя есть, у меня не хватило ума его запросить. Да он уже и перестал принимать от меня заявления


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014 19:48 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 17 окт 2014 20:14
Сообщения: 7
Pogranichnik писал(а):
Какой-то неадекватный председатель. Да и непонятно: почему он отключил э/э на ваши участки? Может накатать на него жалобу за самоуправство в прокуратуру. Побыстрее суда дело будет.

Жалобу в полицию подал, с просьбой привлечь к административной ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014 22:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ох, не надеюсь на нашу полицию. Кинут, как пить дать кинут. Прокурор понадёжнее будет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 02:01 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Pogranichnik писал(а):
Получить согласие от председателя на выделение Вам мощности и опосредованное подключение к сетям ЭСО с получением в дальнейшем прямого договора с гарантирующим поставщиком (ГП) э/э (бланк такого согласия можно взять в ЭСО - могу выслать).
. Можно увидеть бланк?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2015 02:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Конечно можно. Эти бланки есть и должны быть по законодательство в ЭСО. Ловите в приложении к посту.


Вложения:
Blank-soglasiya-na-oposredovannoe-prisoedinenie.pdf [180.26 КБ]
Скачиваний: 1318

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015 06:31 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 12 ноя 2014 07:54
Сообщения: 76
Пограничник, здравствуйте. Необходим ваш совет. Ситуация такая:
1. Приняли регламент по электроэнергии и проект договора, вместе с ним, собранием уполномоченных. Все составлял, на основе ваших документов, огромное спасибо за ваш труд!!
2. Уведомили собственников о том что необходимо заключить договора в 30 дневный срок или отключение.
3. Люди разобрали договора и в течении 30 дней никто не предъявил протокола разногласий, все подписали, кроме нашей дежурной инициативной группы...
4. Эта Инициативная группа из 4 человек показательно, 5 августа взяла договора (расписалась в получении) 2х экземпляров и все, ничего не вернула...
5. В течении 35-40 дней, данные товарищи продолжали пользоваться электричеством, просто приходили ко мне и предлагали взять деньги за электричество;
6. Оплату за потребленное электричество, я брать отказывался т.к. не было основания-договора... Иначе +6% налог к тарифу, чего нельзя...
Админ: Вот здесь не понял, что за налог 6%?
7. Каждый из них имеет задолженность по членским взносам за 1-3 года....
К энергоснабжению не имеет отношения.
8. 16-30 Сентября, у нас шел капитальный ремонт, полная замена всего от столбов до шурупов (всему уже по 35 лет) как раз на 3-4 аллеях где вся эта группа и сидит;
9. В связи с чем, за неделю до ремонта было вывешены объявление с предупреждением о работах и об отключениях электричества в связи с этим, точного время проведения работ никто не указывал т.к. работники сами не знали, что, где и когда т.к. мороки немерено с нашей трухой было, могли только интервал временной в днях указать;
10. Так же в этом объявлении было сказано, что необходимо от столба до домика приобрести кабель за свой счет;
11. В процессе ремонта т.к. данные товарищи на все забили, кабель не оплатили и во время монтажа на участках не появлялись, соответственны мы их не переподключили;
Т.е. они не сдали целевой взнос на модернизацию, к-я утверждена решением общего собрания, не выполнили решение собрания.
12. По сей день, их участки так и отключены, за ними так же долги, кабель не куплен, договора не подписаны и акты соответственно тоже, показания соответственно так и непередали и т.д.
От точки присоединения до их домика - это полностью их проблемы.
13. Они собираются подать иск в суд на незаконное отключение...
Ха-ха.
Подскажите пожалуйста, как мне свою защиту строить в суде....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB