Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 14:16 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Вадим, день добрый!
В дискуссию по поводу договора с Гражданином на потребление э/э вступать не буду. Ранее уже высказывался со своими сомнениями. У меня вопрос к полу-юристам: Договор на возмещение э/э делаем агентским и вместо Гражданина и Товарищества приводим в соответствие и пишем Принципал и Агент? По вознаграждению Агента которым сопровождается данный вид договора мы просто заменяем слово вознаграждение на- возмещение затрат?
Далее по тексту разберусь.
Еще вопрос по членским взносам либо платежам индивидуала: Если у члена СНТ есть договор напрямую с ЭСО и он присоединен к сетям принадлежащей этой ЭСО(у нас в одном массиве эта линия проходит рядом) без использования нашей ЛЭП, а также у такого члена своя скважина на участке. Охраны нет, остального недвижимого имущества СНТ(строений) тоже нет. Что по вашему должно входить в его членский взнос и как его расчитать отдельно от общей сметы? Тупо з/пл преда и кассира. Так за что если у него все свое и СНТ не несет других затрат. Даже если выйдет он из СНТ и подастся в индивидуалы, но и в этом случае разницы нет. Обоснование какое: он просто на земле СНТ поэтому и платит членский взнос з/п преда и кассира(других затрат не вижу)? Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 15:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По первому: я начал войну с ЭСО, она пока не завершена. Но! Уже сейчас могу сказать точно: сбор денег СНТ за потребляемую э/э с садоводов незаконен. Все договоры по этому поводу по своей сути ничтожны, т.к. являются притворной сделкой. Если есть желание, не дожидаясь конца моей войны и выхода в свет соответствующей статьи на сайте, а это будет не скоро, пишите на почту. Я вышлю весь материал. Вам предстоит самому в нём разобраться и сделать выводы.
Наше СНТ идёт также по пути остановки сбора денег за э/э.
Только один аргумент: ЭСО вправе заключить договор энергоснабжения или договор купли-продажи - всего два варианта по закону. Второй сразу не подходит, т.к. СНТ - некоммерческая организация. В первом случае договор должен быть заключен в интересах и по поручению потребителей - должно быть записано в Договоре. При этом СНТ использует э/э для своих нужд. Вопрос: я потребляю э/э в интересах СНТ или как? Какое я имею отношение к потреблению э/э самим юр. лицом и при чём здесь интересы СНТ? Ответ очевиден.
По второму: Хороший вопрос! В Вашем случае надо разобраться со статьёй "Смета в СНТ" http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/smeta-cnt.html. После этого составить смету таким образом, чтобы в членские взносы всех членов и плату за пользование индивидуалов вошло то, чем пользуются все без исключений. Это могут быть дороги, сторожка правления, общий забор, пожарный водоём, освещение улиц, ворота и пр. За это платят все, в т.ч. и ЗП, которая входит составной частью в триединую составляющую сметы: матер. расходы, фонд оплаты труда, прочие расходы. Дальше затраты СНТ на содержание скважины, ЛЭП - платят те, кто ими пользуются. В этот платеж тоже входят: матер. затраты, ФОТ, прочие расходы. Т.о., есть общее имущество, а есть другое общее, но которым пользуются не все. Последние будут платить больше, потому что пользуются общим для всех и общим для тех, кто сдавал деньги на его создание, нежели ваш товарищ.
Если в смете не предусмотрены расходы, точнее материальные затраты, то чем же тогда занимается правление. ЗП только за то, что правление есть, не есть правильно. Правление должно работать: поддерживая всю инфраструктуру в исправном состоянии, а также создавая новые объекты для общего пользования согласно решениям собраний. Не может быть, чтобы в СНТ не было таких работ и забот.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 20:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
По первому: я начал войну с ЭСО, она пока не завершена. Но! Уже сейчас могу сказать точно: сбор денег СНТ за потребляемую э/э с садоводов незаконен. Все договоры по этому поводу по своей сути ничтожны, т.к. являются притворной сделкой. Если есть желание, не дожидаясь конца моей войны и выхода в свет соответствующей статьи на сайте, а это будет не скоро, пишите на почту. Я вышлю весь материал. Вам предстоит самому в нём разобраться и сделать выводы.
Наше СНТ идёт также по пути остановки сбора денег за э/э.


То что электричество в СНТ вне закона, я уже говорил. Но! Почему сбор денег за потребленную электроэнергию незаконен? С тем же успехом можно сказать, что и эксплуатация сетей и сбор денег на нее незаконны, тк они заложены в тариф. Переход на прямые платежи имеет смысл только вместе с передачей сетей. Иначе из судов не будете вылезать. Наши "законопослушные" граждане сразу вспомнят: "Дома я за сети не плачу и здесь не собираюсь". Доказывай им потом о разной собственности здесь и там. А сети брать никто не хочет- ни кому этот "геморрой" не нужен. Еще год назад сетевики говорили, что можно передать сети, но это длительный и не простой процесс. А в этом году сказали, что это им не интнресно, тк за низковольтные сети, согласно какому то письму, они не будут получать долю из тарифа. О каком письме идет речь выяснить не удалось, но и разговаривать теперь не с кем. Если у кого есть какие то положительные примеры -расскажите.
На основании выше сказанного вопрос об отказе от сбора денег за ЭЭ у нас, пока, приостановлен. Но и договоров между СНТ и садоводами нет. Каждый участок -это лишь розетка в коллективной неделимой сети. Потребляет только СНТ,оно и платит. А садоводы лишь компенсируют затраты СНТ пропорционально потребленной ими ЭЭ. Нет акта подключения, нет акта разграничения нет и отношений со сбытом. А свой выключатель или розетку могу включить, а могу и отключить. Конечно можно начать говорить о коррупционной составляющей, о произволе - но это из другой области. Много ли вы видели законов, которые исполняются. Так и здесь, если все стороны исполняют правила, то и проблем нет. У нас, пока, проблем нет, хотя были попытки "побрыкаться". Но общественное мнение -это великая сила.
Pogranichnik писал(а):
Только один аргумент: ЭСО вправе заключить договор энергоснабжения или договор купли-продажи - всего два варианта по закону. Второй сразу не подходит, т.к. СНТ - некоммерческая организация. В первом случае договор должен быть заключен в интересах и по поручению потребителей - должно быть записано в Договоре. При этом СНТ использует э/э для своих нужд. Вопрос: я потребляю э/э в интересах СНТ или как? Какое я имею отношение к потреблению э/э самим юр. лицом и при чём здесь интересы СНТ? Ответ очевиден.
[b]
Здесь,, извините, я что-то не понял. Можно по подробнее почему договор купли -продажи не подходит. Каким образом имеет к договору то, что организация некоммерческая? Были бы интересны Ваши материалы - сейчас я даже не знаю с какой стороны начинать новый этап борьбы с ЭСО.
Вообще-то этот вопрос ближе к теме "Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ", и даже здесь я бы электроэнергию выделил в отдельную тему, тк она самая запутанная в смысле законодательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 21:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
awaqer писал(а):
То что электричество в СНТ вне закона, я уже говорил. Но! Почему сбор денег за потребленную электроэнергию незаконен? С тем же успехом можно сказать, что и эксплуатация сетей и сбор денег на нее незаконны, т.к. они заложены в тариф.
Админ: По сбору денег за э/э я сброшу материал. Вы, человек грамотный разберётесь не хуже меня. Просто руки не дошли до статьи и не закончена война. То, что наше дело правое - это однозначно.
А вот по сбору денег на содержание сети СНТ Вы не правы, т.к. тариф здесь не у дел. Мы определяем платеж, к-й входит в членский взнос, в том размере, к-й вкупе с др. собственниками сети мы готовы потратить на содержание этой сети. Он постоянен и не зависит от количества потребляемой энергии. Др. словами я своим платежом содержу свою долю в общей собственности согласно 209, 210, 249 статьям ГК. Тариф здесь не играет никакой роли.

Переход на прямые платежи имеет смысл только вместе с передачей сетей. Иначе из судов не будете вылезать. Наши "законопослушные" граждане сразу вспомнят: "Дома я за сети не плачу и здесь не собираюсь". Доказывай им потом о разной собственности здесь и там.
Отдельные негодяи и сейчас не платят. Выход - суд, где придется платить взнос + гос. пошлина + услуги представителя. Не все дураки. Кто-то решит, что лучше заплатить за содержание без хвостов.
А сети брать никто не хочет- ни кому этот "геморрой" не нужен. Еще год назад сетевики говорили, что можно передать сети, но это длительный и не простой процесс. А в этом году сказали, что это им не интересно, т.к. за низковольтные сети, согласно какому-то письму, они не будут получать долю из тарифа. О каком письме идет речь выяснить не удалось, но и разговаривать теперь не с кем. Если у кого есть какие то положительные примеры -расскажите.
Положительный пример есть: в решении суда садоводы заставили ЭСО заключить с ними договор энергоснабжения, признав сети СНТ бесхозными. Вот ссылка о суде: http://cnt-pischevik.ru/documents/decision-svet.html
На основании выше сказанного вопрос об отказе от сбора денег за ЭЭ у нас, пока, приостановлен. Но и договоров между СНТ и садоводами нет. Каждый участок -это лишь розетка в коллективной неделимой сети. Потребляет только СНТ,оно и платит. А садоводы лишь компенсируют затраты СНТ пропорционально потребленной ими ЭЭ. Нет акта подключения, нет акта разграничения нет и отношений со сбытом. А свой выключатель или розетку могу включить, а могу и отключить. Конечно можно начать говорить о коррупционной составляющей, о произволе - но это из другой области. Много ли вы видели законов, которые исполняются. Так и здесь, если все стороны исполняют правила, то и проблем нет. У нас, пока, проблем нет, хотя были попытки "побрыкаться". Но общественное мнение -это великая сила.
Pogranichnik писал(а):
Только один аргумент: ЭСО вправе заключить договор энергоснабжения или договор купли-продажи - всего два варианта по закону. Второй сразу не подходит, т.к. СНТ - некоммерческая организация. В первом случае договор должен быть заключен в интересах и по поручению потребителей - должно быть записано в Договоре. При этом СНТ использует э/э для своих нужд. Вопрос: я потребляю э/э в интересах СНТ или как? Какое я имею отношение к потреблению э/э самим юр. лицом и при чём здесь интересы СНТ? Ответ очевиден.
[b]
Здесь,, извините, я что-то не понял. Можно по подробнее почему договор купли -продажи не подходит. Каким образом имеет к договору то, что организация некоммерческая? Были бы интересны Ваши материалы - сейчас я даже не знаю с какой стороны начинать новый этап борьбы с ЭСО.
Вообще-то этот вопрос ближе к теме "Снабжение электроэнергией и другими коммунальными ресурсами в СНТ", и даже здесь я бы электроэнергию выделил в отдельную тему, тк она самая запутанная в смысле законодательства.

По договору купли-продажи СНТ покупает э/э у ЭСО и продает её потребителям за бабки. Такой договор возможен только для коммерческой организации с уставным капиталом. Капитал для нас и продажа э/э с целью получения прибыли незаконен. Др. словами мы должны по 35-фз об энергетике, как бы стать сетевой организацией, но это невозможно по нормам опять же 35-фз. Сетевая организация - есть организация коммерческая. Мы до сих пор пытаемся уйти своими регламентами от слов купля-продажа, а в любом случае платим СНТ за прием денег и платежи за э/э. Короче, ждите посылку на эл. ящик.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014 21:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Pogranichnik писал(а):
Мы до сих пор пытаемся уйти своими регламентами от слов купля-продажа, а в любом случае платим СНТ за прием денег и платежи за э/э. Короче, ждите посылку на эл. ящик.

Просто законодателям не до садоводов. Шлепают законы думая о глобальном. Сперва сделали СНТ юрлицом, потом сделали так что СНТ не может передавать ЭЭ садоводам, а как из этих противоречий выкручиваться - эти мелочи не их дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014 00:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Таки вот в материале и написано, как выкручиваться, причем вполне себе на законных основаниях. Др. вопрос, что информацию я в том виде, в к-м она имеется публиковать не буду. необходимо всё перепроверить, сверив с законом и актами правительства, понять, а затем изложить понятно и доходчиво, как руководство к действию. Плюс надо самому пройти весь этот путь от начала до заключения договоров между садоводом и ЭСО.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014 00:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вдогонку. Я вот тут недавно ковырял новые законы: с 1 сентября СНТ превращаются в Товарищества собственников недвижимости согласно изменениям в 4 части ГК (99-фз от 05.05.14). Это хорошо и свершилось 5 мая, а позже выходят изменения в земельном кодексе (171-фз от 23.06.14), где тоже затронуты СНТ. И в нём уже нет ни намека на ТСН. Парадоксально, но факт. Чем руководствоваться? По значимости ГК. В то же время, читая земельный кодекс и изменения в нем, не вижу противоречий между 2-мя новыми законодательными актами. 171 закон, кстати внёс интересные изменения и в наш 66-фз.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014 02:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Я таки не совсем понял, как теперь должно называться СНТ "садовод" - ТСН "садовод" или НКО ТСН"садовод"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014 19:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я пытался провентилировать этот вопрос, но пока получилось плохо. Полагаю, что наше объединение должно называться Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости "Пищевик". Длинное название, но ничего, звучит. Т.о., "и волки сыты и овцы целы". И фз-66 цел и ГК угодили.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 17:27 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости "Пищевик". Длинное название, ....


Полагаю, "некоммерческое" - лишнее слово. СТСН "Пищевик" покороче будет. Поскольку здесь это не в тему, продолжим дискусс в моей теме об Уставе.

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 20:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Флибустьер писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости "Пищевик". Длинное название, ....


Полагаю, "некоммерческое" - лишнее слово. СТСН "Пищевик" покороче будет. Поскольку здесь это не в тему, продолжим дискусс в моей теме об Уставе.

А чем Вам так не понравилось "некоммерческое"? Если у Вас коммерческое- то это ваша беда и с ней надо бороться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 00:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Статья 5 66-фз прямо указывает на то, что в названии товарищества должно присутствовать слово "некоммерческое". Закон 66-фз ни 99-фз, ни 171-фз 2014 года не отменяют. По сему СНТСН самое удачное название, нравится оно нам или нет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 15:11 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Вадим!
Все получил, спасибо.
Вот только один пока вопрос: все эти нормы работают только в отношении гражданина и его собственности. Вы идете в ЭСО для заключения прямого договора и предоставляете пакет документов среди которых видимо обязательно свидетельство о праве собственности на землю и строение. Так вот, строение должно быть любым(жилое, не жилое, вспомогательное, сарай....)? Или оно просто должно быть это право собственности на строение не зависимо от назначения? Скорее всего да, оно (свидельство о праве собственности) должно быть просто на строение. Тогда вопрос: а что если у гражданина есть право собственности только на участок садовый, а на строение нет? Насколько я знаю в нашем массиве только на землю, но в межевом деле строения указаны(правда вспомогательные).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 20:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Не имеет значения. Если даже нет никаких строений, Вы просто тупо хотите электрифицировать свой участок. Дом даёт мощность. Конечно Вы можете сразу запросить 15 кВт, но дадут ли их на пустой участок. "Для чего такая мощность, уважаемый?" - возникнет у них вопрос.
Строения Вы легко можете все зарегистрировать, вызвав БТИ. На основе их документа (тех. паспорта на сарай) идёте и регистрируете.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 22:17 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
...66-фз ни 99-фз, ни 171-фз 2014 года не отменяют..

Не отменяют... но - заменяют ;). Читаем:
"3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся ..."

Из чего я полагаю, что не надо перегружать название. В уставе пишется орг-прав форма с целеполаганием (дачное, садовое, жилищное) ТСН "имярек"... и уже в след пункте: которое явл некоммерческой организацией (уже неважно партнерством или тов-вом)
"... я ТАК думаю" ;) (с)

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB