Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 14:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014 19:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
sholy писал(а):
В уставе СНт написано: "п 4.4 Имущество общего пользования, приобретенное или созданное "Товариществом" на ЦЕЛЕВЫЕ взносы его членов, является собственностью организации"
Это разве не "Имущество общего пользования, созданное на целевые взносы на 100% принадлежит садоводам, а не СНТ"? С другой стороны я читала, что если это собственность СНТ, то неплательщика целевого "взноса на дорогу" можно не пускать на автомобиле в СНТ? Я правильно поняла?
Админ: Пункт устава Вашего СНТ противоречит ФЗ-66 ст. 4 п. 2. Всё созданное на целевые взносы принадлежит только садоводам, а СНТ управляет этой собственностью, собственником не являясь.
Не пускать на автомобиле можно тогда, когда все садоводы освобождены от уплаты членского взноса на содержание дорог, а сами дороги оформлены в собственность СНТ с получением соответствующего свидетельства о праве собственности.
И еще вопрос... Мы не можем начать строить дорогу, так как неплательщиков много (председатель продал несколько участков своим, а они со временем сказали что целевые взносы платить не будут) и суммы не хватает, чтобы выполнить работы. Как воздействовать на них? Не пускать (как я написала выше) их пока и не куда, вообще если это законно. Через суд? Что надо предъявить? На что сослаться? Страдают добросовестные садоводы. Уже 2 года деньги не работают.
Можно ли взять кредит? целесообразно ли это? Не попадем ли мы под налоги?

Надо подавать иск в суд и обязать платить установленные решением собрания взносы.
Кредит в таких условиях брать не стоит. "Дураки" будут платить и дальше, а "умнячие" - нет. И при любых раскладах должна быть понятная и ясная всем смета расходов на все ваши начинания. Без них деньги сдаваться будут с трудом.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Членские, целевые взносы
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 17:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Pogranichnik писал(а):
sholy писал(а):
В феврале 2012 мы с мужем приобрели 2 участка в новом Снт. Сдали вступительные взносы, членские за 2012 и целевые на дороги и электричество. Суммы большие. Летом председатель вырыл канавы, проложил 100м дороги по садоводству и все.... Два года уже никаких изменений не происходит. Он оправдывает сиё тем, что никто не покупает, а собранных денег ему не хватает проводить дороги (Где смета по дороге? Отчетные документы?). Он хочет сразу все дороги сделать. Типа ищет карьер подешевле, чтобы денег с 30 садоводов ему хватило на все 120, еще говорит что у нас то одна проверка то другая, что он решает и завтра начнут работать. На участках "ковыряется" 9 садоводов. В Снт он не приезжает, но на звонки отвечает и кормит завтраками, собраний нет и не было, правления тоже. У меня вопросы: Как не потерять деньги, положена ли какая то компенсация или %, если он ими пользуется уже 2 года. Если сменить председателя- с чего начать в нашем случае? Мы не знаем сколько нас- садоводов, каким образом выбить из него информацию... Обязаны ли мы платить членские взносы за 2013,2014, если ничего в садоводстве не делается к тому же мы несем повышенные расходы за переноску стройматериалов, так как к участкам не подъехать. Садоводы у нас спокойные, все ждут

Таким макаром вы ничего и не дождётесь. Ваш председатель как ничего не делал, так ничего делать и не будет. Деньги как уходили неизвестно куда (догадаться можно), так и будут уходить в неизвестность. Боюсь, что они ушли безвозвратно и вернуть их не получиться. Хотелось бы верить в обратное.
Судя по всему надо начинать с выборов нормального правления и принятия приходно-расходной сметы. Посмотрите по этим вопросам рубрики ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ и ВЗНОСЫ. Можно глянуть и изменения в часть 4 ГК РФ вот здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162608/
(точно статью не указываю, т.к. полностью не изучил). Тут обусловлена ответственность председателя за потраченные ... деньги. И это сегодня где-то уже в этом законе увидел. Она же обусловлена и ст. 24 ФЗ-66

Под угрозой жалоб в разные органы инициативной группе удалось в субботу вытащить председателя в Снт на встречу. По итогам встречи стало ясно. Что всего участков 116, продано 30, целевые взносы собраны с 20. То есть денег на дальнейшее обустройство дорог нет, про электричество вообще молчу. Смета на дорогу 8млн, а собрал он примерно 2,5 за все...как он сказал ( протокол нам не представил, где написано что целевые взносы 70т+70т) но я при личной встрече попытаюсь его все же увидеть, был ли там кворум и тп. Так как с 10 неплательщиками придется разговаривать через суд (правильно я понимаю?). Целевой взнос появился 8 млн: 116=70тр. Получается собрав 17% нужной суммы он начал работы во всем садоводстве сразу.... И деньги кончились. Это же изначально утопия!!!! Надо было наверное начать с одной улицы и постепенно идти вперед. Но есть небольшая надежда: председатель согласился провести очередное собрание до 15 ноября. Я полагаю что инициативной группе к нему надо очень серьезно готовиться и взять этот процесс под контроль чтобы был кворум. Ширина дороги в Снт по плану 6 и 5м, много ответвлений и разъехаться возможность будет. Можно и имеет ли смысл переделать ее на более узкую, а потом например отсыпать обочину, ведь 6 метров это много, а денег мало и надо ли это согласовывать с какими то гос. органами или это решается просто на собрании?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014 20:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Давайте разберёмся:
Под угрозой жалоб в разные органы инициативной группе удалось в субботу вытащить председателя в Снт на встречу.
Очень положительно.
По итогам встречи стало ясно. Что всего участков 116, продано 30, целевые взносы собраны с 20. То есть денег на дальнейшее обустройство дорог нет, про электричество вообще молчу. Смета на дорогу 8млн, а собрал он примерно 2,5 за все...как он сказал ( протокол нам не представил, где написано что целевые взносы 70т+70т) но я при личной встрече попытаюсь его все же увидеть, был ли там кворум и тп. Так как с 10 неплательщиками придется разговаривать через суд (правильно я понимаю?).
Пытаюсь понять: участков 116 - значит целевой взнос сдают 116 садоводов за все 116 участков, даже если у кого-то их два и более. Мне кажется, что председатель перепутал целевой взнос и вступительный. Если это так, то он на грани того, что будет отвечать в соответствии с зак-вом за мошенничество и обман членов СНТ. Вступительный взнос идет только на оформление документации вступающего. И не иначе. А это 500 руб, ну 1000, не более того. Причем на взнос должна быть четко означенная смета, утвержденная собранием. По сему суд никому не поможет. Это же вымогательство и попытка незаконного обогащения за счет других.
Целевой взнос появился 8 млн: 116=70тр. Получается собрав 17% нужной суммы он начал работы во всем садоводстве сразу.... И деньги кончились. Это же изначально утопия!!!! Надо было наверное начать с одной улицы и постепенно идти вперед. Но есть небольшая надежда: председатель согласился провести очередное собрание до 15 ноября. Я полагаю что инициативной группе к нему надо очень серьезно готовиться и взять этот процесс под контроль чтобы был кворум. Ширина дороги в Снт по плану 6 и 5м, много ответвлений и разъехаться возможность будет. Можно и имеет ли смысл переделать ее на более узкую, а потом например отсыпать обочину, ведь 6 метров это много, а денег мало и надо ли это согласовывать с какими то гос. органами или это решается просто на собрании?
На собрании надо утвердить смету, разобраться с величиной взноса, засчитать сданные людьми деньги в целевой взнос на дороги, дособирать остальную сумму. За её счет вернуть переплаченные деньги сдавшим больше, чем надо.
По дорогам: не надо уменьшать ширину проезжей части, а кюветы лучше обустроить. Далее, по опыту могу сказать, что СНТ в 340 участков составило смету (по уму) на дороги. Это 24 млн. Подумайте на собрании - оно вам надо? Может можно что-то упростить, обойти снятие грунта, геотекстиль, подсыпки, трамбовки и пр.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 00:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Админ: Пытаюсь понять: участков 116 - значит целевой взнос сдают 116 садоводов за все 116 участков, даже если у кого-то их два и более. Мне кажется, что председатель перепутал целевой взнос и вступительный. Если это так, то он на грани того, что будет отвечать в соответствии с зак-вом за мошенничество и обман членов СНТ. Вступительный взнос идет только на оформление документации вступающего. И не иначе. А это 500 руб, ну 1000, не более того. Причем на взнос должна быть четко означенная смета, утвержденная собранием. По сему суд никому не поможет. Это же вымогательство и попытка незаконного обогащения за счет других.

Я немного Вас запутала. Участков 116, а продали пока 30. Остальные никто не берет, так как у нас там движухи нет и вырубленные дороги зарастают. Люди приезжают смотреть и разворачиваются. В результате у него получилось собрать (70+70)*20 человек (10 человек - свои люди, он им разрешил "потом" оплатить взносы, а получив свидетельства о собственности они сказали что ничего платить не будут) Когда покупали участок, мы заплатили председателю 150 тр и он выдал садоводческую книжку и отдельно взносы: вступительный 2,5 ( в эту сумму входила регистрация участка и он все оформил), членский 6, и целевые 70 дорога, 70 электричество.
Вы считаете что через суд мы не сможем получить взносы с этих 10 человек????я еще не видела, но он сказал что смета и на дорогу и на электричество есть.... Буду добиваться чтобы он мне показал и сметы и протокол ОС на котором это было зафиксировано, добуду-напишу:-)
--------------
По дорогам: не надо уменьшать ширину проезжей части, а кюветы лучше обустроить. Далее, по опыту могу сказать, что СНТ в 340 участков составило смету (по уму) на дороги. Это 24 млн. Подумайте на собрании - оно вам надо? Может можно что-то упростить, обойти снятие грунта, геотекстиль, подсыпки, трамбовки и пр.

Ну получается что смета вполне реальна, если у нас 116 участков, а дорога стоит 8 млн... Почти как и у вас на одного садовода:-) тогда ее точно не надо переделывать

Подробно изучаю Ваш сайт и расспрашиваю, так как желающих взвалить на себя лямку председателя нет, я эту кухню еще не совсем понимаю, но у меня есть время этим заниматься, так как не работаю... Но пока страшно:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 12:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну, вот и разобрались. Тогда всё нормально. Осталось только сделать все телодвижения председателя прозрачными и понятными, а именно: правильно составленная и утвержденная собранием смета, протоколы легитимных собраний и команда хотя бы из 4-5 человек способных работать на своё и благо др. садоводов.
В этом случае успех гарантирован и через суд эти 10 человек всё сдадут. НО! Им придется заплатить за услуги представителя (очень надо именно так сделать), гос. пошлину (мин 4000 руб.) и др. расходы, если они будут. До этого момента заинтересованная группа должна привести в полное соответствие закону протоколы общих собраний, если они имели кворум. Если нет - подделывать не надо. Лучше переутвердить смету по расходам СНТ, а потом в суд. А председателю наука, сами на этом обжигались, "утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья". Обидно, говорят, что дураки учатся на собственном опыте, а получается так, что все мы дураки в каких-то делах. Только собственный опыт нам на пользу, а чужой - нет.
По лямке преда: страшно, когда начал работу, а знаний нет. Желание принести пользу есть, а как это сделать правильно - ? Сегодня для вас, в т.ч., есть где посмотреть, и есть от чего отталкиваться. Бояться не стоит. Самое главное на сайте есть: как правильно составить смету и рассчитать взносы и платежи, как поставить работу по членству и как собирать кворум на собрания. Это основа всех СНТ. Именно здесь идут войны, а не где-то в др. областях.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 15:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Спасибо. С этого и начнем:-). Отправляют ребенка в сад и в бой:-)

Мне еще кое что не ясно. Земли общего пользования в собственности Снт, кому по закону принадлежат непроданные участки-администрации муниципального образования? По какой цене они согласны продавать - по кадастровой? Можно ли на сегодняшний день продавать ( типа передавать в собственность) участки "бесплатно" людям, которым в 1998 году исполнилось 18 лет? Вы не в курсе где этот механизм прописан? Как этот документ называется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 15:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
sholy писал(а):
Мне еще кое что не ясно. Земли общего пользования в собственности Снт, кому по закону принадлежат непроданные участки-администрации муниципального образования?
Админ: Нет. Скорее всего в СНТ отсутствует Свидетельство о праве собственности на землю общего пользования, а весь участок выделен садоводам для ведения садоводства вместе с ЗОП, данной для размещения инфраструктуры. СНТ-шные непроданные участки входят в состав общего выдела СНТ согласно решению органа самоуправления, но продать их людям (желающим) могут те же органы, в т.ч. и бесплатно.
По какой цене они согласны продавать - по кадастровой? Можно ли на сегодняшний день продавать ( типа передавать в собственность) участки "бесплатно" людям, которым в 1998 году исполнилось 18 лет? Вы не в курсе где этот механизм прописан? Как этот документ называется?

Цены в каждом регионе свои. Основой служит глава 3 нашего ФЗ-66 и комментарии к статьям закона. На сайте в левом верхнем углу можно скачать комментарии. Особенно подробно механизм расписан в расширенном издании комментариев. В органе самоуправления можно будет получить ответ на Ваши вопросы по ценам и льготам для отдельных категорий граждан. Часто имеет к этому доступ и председатель: ищет людей, они покупают, он помогает всё оформить.
Надеюсь объяснил все непонятки.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014 16:48 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
На встрече прозвучала фраза, что "Снт наконец то получило свидетельство о регистрации на Зоп, поэтому лесник наконец-то от нас отстал". Допускаю что что-то не поняла. Буду изучать дальше:-) спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 01:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Есть ли у вас информация по поводу сроков рассмотрения дел по неуплате взносов в Снт? Как долго это все на практике? Как долго возвращаются деньги?

По закону вроде так: Ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения дел: по общему правилу гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 16:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Срок исковой давности определён 3 года для СНТ. По сему, если СНТ подало иск о взыскании долгов 01.09.2014 г., то суд рассмотрит возвращение долга должника за 2013, 2012, 2011 г.г. 2014 г. не рассматривается, т.к. этот долг появится 1 января 2015 г., не ранее.
Практики нет, есть практика чужая. Мы готовим сейчас первых 3 дела, поиск юриста занял некоторое время, т.к. найденные ранее оказались не теми, кто нам нужен. А время убежало. Срок рассмотрения будет зависеть от грамотного иска и представленных доказательствах. В этом случае думаю, что суд ограничится 2 - 3 заседаниями. Если док-ва СНТ будут с нарушениями и невнятными, то сроки могут затянуться. После вступления в силу решения суда должник ещё попробует уйти от выплаты, поэтому целесообразно, чтобы ваш юрист помог довести это дело конца через судебных приставов. После этого у вас уже будет опыт и, соответственно, вы можете принять решение о дальнейших исках. Всё пойдет по накатанной колее и осечек быть уже не должно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 16:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
sholy писал(а):
На встрече прозвучала фраза, что "Снт наконец то получило свидетельство о регистрации на Зоп, поэтому лесник наконец-то от нас отстал".

Свидетельство о регистрации ЗОП может быть получено после вынесения решения собрания о приватизации ЗОП в собственность СНТ. Это очень серьёзный шаг и очень серьёзные последствия. Есть плюсы и минусы. СНТ отвечает перед кредиторами своим имуществом, а неприватизированная земля (у нас по 50 м. кв. выделено на каждого) остаётся в собственности садоводов и отношения к СНТ не имеет, в смысле СНТ рулит, но собственник - садоводы. СНТ в последнем случае не платит за ЗОП, а в первом дураки оплачивают весь земельный налог, а "умные негодяи" не платят. Есть и другие + и - моменты.
Возможно пред. получил свидетельство о выделении земли СНТ, т.е. решение мэрии, на его основании можно ЗОП приватизировать.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 21:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Понятно, спасибо. Сегодня мне позвонил председатель сам и попросил помощи, а именно ему не хватает денег чтобы обустроить дорогу, ведущую в наш " угол". Я хочу ее и нас там в углу 6 человек и есть возможность ему помочь, но как это оформить? Можно ли дать займ Снт или ему как физическому лицу. Целевой взнос за дорогу мы все уже заплатили


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014 23:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Есть такая форма помощи, как обустройство дороги своими силами и затем пишется заявление в правление с просьбой зачесть ваши расходы в счёт будущих целевых либо членских взносов, при этом последние должны идти на ремонт дорог. У нас так одна улица сбросилась, затем люди написали заявления и не сдавали взнос на содержание дорог в течение 2-х лет. Возможно ваши затраты будут больше, тогда и расплата СНТ будет больше. Главное приложить все расходные документы.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014 10:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 29 июл 2014 02:23
Сообщения: 50
Я думаю в счет будущих взносов люди не захотят сдавать. Мне и самой в долг дать проще, через 3-4 месяца получить назад и распоряжаться как я захочу. Т.е. займы в Снт не практикуются?
И я может не правильно слово подобрала - строительство части дорог, а не благоустройство


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014 16:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
sholy писал(а):
Я думаю в счет будущих взносов люди не захотят сдавать. Мне и самой в долг дать проще, через 3-4 месяца получить назад и распоряжаться как я захочу. Т.е. займы в Снт не практикуются?
И я может не правильно слово подобрала - строительство части дорог, а не благоустройство

Может и не захотят, однако эти взносы всё равно будут сдаваться сейчас и в будущем. А вот передача денег в СНТ в какой-то долг...? Они могут и не вернуться. Конечно можно всё это обговорить с юристом и правильно оформить. Деньги будут переданы СНТ по закону в долг, оформлены договоры, расписки и пр. дела. А Вы уверены, что их потом отдадут? Из моей практики и тех случаев, о к-х я знаю "вход 1 руб., выход 0 руб." Из каких средств Вы надеетесь СНТ отдаст долг? Кто-то должен эти деньги сдать. И эти кто-то члены СНТ, другого не дано.
Повторюсь: сделайте дорогу сами и оформите это целевыми взносами с соотв. подтверждающими документами. По заявлению правление обязано вам всем пересчитать взносы, освободив от их сдачи, т.к. ваши деньги ушли на общее дело. Это вполне соответствует нормам ГК. Главное, чтобы общее собрание и правление согласилось с этим.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB