Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 02:56 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 16 июн 2014 15:41
Сообщения: 13
Привет из Питера! Меня таки выбрали председателем. Для наведения порядка вопрос: нужно ли после приватизации участка и получения свидетельства о гос. регистрации, снова писать заявление о приёме в члены СНТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014 17:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Насилу понял о чём речь. Ответ короток: не надо.
Пояснение: Вы и до избрания председателем владели участком в СНТ, были членом СНТ. В дальнейшем присоединение к Вашему участку дополнительной площади ничего в положении Вас лично, как члена общественного объединения граждан не меняет, исключая сумму взносов - должна увеличиться согласно увеличению общей площади по двум участкам.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014 18:19 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 16 июн 2014 15:41
Сообщения: 13
Не поняла о чём речь. О каком присоединении, каких двух участков? Мне сказали, что все члены СНТ после гос.регистрации участков должны написать заявление о приёме в члены СНТ, потому что участок поменял " статус", кто этого не сделал, формально не член СНТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014 18:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
rfkzrf писал(а):
Не поняла о чём речь. О каком присоединении, каких двух участков? Мне сказали, что все члены СНТ после гос.регистрации участков должны написать заявление о приёме в члены СНТ, потому что участок поменял " статус", кто этого не сделал, формально не член СНТ!

Я так понял, что речь идет о присоединении Вами дополнительной площади к основному приватизированному участку. Раз Вы о другом, то задам встречный вопрос: а что до регистрации участка в РФ Вы не были членом СНТ, а ваше СНТ не было до РФ объединением? А раз они ими были, то по праву преемственности, перерегистрированное СНТ останется СНТ, а его члены станут членами перерегистрированного СНТ. Если снова не так, то о каком "статусе" участка идет речь? Даже, если СНТ превращается в ДНТ или партнерство, то все равно никому ничего не надо писать. Были членами СНТ, стали членами ДНТ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015 13:45 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 11 янв 2015 23:19
Сообщения: 54
Насколько я понял ситуацию, что люди, предоставленные им участки, оформили в собственность. И теперь, якобы из за того, что у участков поменялся статус нужно повторно вступать в СНТ.

Ответ, нет, не нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 10:47 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 16 янв 2015 11:22
Сообщения: 3
Мой участок в собственности и построенный дом жилой на нём тоже оформлен в собственность.Своя скважина.Я обязана платить за воду,ведь у меня своя скважина?А водой СНТ я не пользуюсь,говорю об этом председателю,он отвечает,что не волнует его,все платят и ты плати.Тоже самое с мусором.Еще за мусор берёт плату,хотя мы свой мусор сами вывозим.Как правильно сделать так чтобы не брали с нас за воду и за мусор оплату?И ещё не пойму что за плата такая, общество берёт плату "за землю?",не налог,налог отдельно платим-копейки.А здесь плата за землю-2500 за участок в год?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 13:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ёлка писал(а):
Мой участок в собственности и построенный дом жилой на нём тоже оформлен в собственность.Своя скважина.Я обязана платить за воду,ведь у меня своя скважина?
Админ: нет не должны. Подробнее вот тут: http://cnt-pischevik.ru/nalogvoda.html. В конеце декабря вышел ещё один то ли закон, то ли постановление о скважинах для личного потребления. Суть: такое потреление не считается добычей полезных ископаемых и не облагается налогом.
А водой СНТ я не пользуюсь, говорю об этом председателю, он отвечает,что не волнует его, все платят и ты плати.
Это платёж незаконный, если только он не связан с водопотреблением воды какими-то объектами или имуществом общего пользования. Но в этом случае стоимость такого водопотребления должна войти составной частью в стоимость общего содержания такого объекта или имущества. Т.е., в часть членского взноса на содержание такого объекта. И при этом не выделяться отдельной строкой.
Тоже самое с мусором. Еще за мусор берёт плату, хотя мы свой мусор сами вывозим.
Плата за вывоз мусора берется с физ. лиц там, где он производится. Не волнует, как Вы с ним обращаетесь: вывозите, выносите. Вы обязаны платить. Так требует закон. Какой при этом применяется расчет, нужно узнать в правлении. К примеру у нас на 2015 год решили так: общая сумма около 30000 руб., выставляемая СНТ. ПМЖ - платят 400 руб. в год, а дачники около 100 руб. Мы решили на собрании, что так справедливо.
Как правильно сделать так чтобы не брали с нас за воду и за мусор оплату? И ещё не пойму, что за плата такая, общество берёт плату "за землю?", не налог, налог отдельно платим-копейки. А здесь плата за землю-2500 за участок в год?

По плате "за землю" надо смотреть вашу смету. Там, надеюсь Вы найдёте ответ на свой вопрос. В этом пунктике должны быть расписаны: материальные расходы СНТ "за землю", ЗП работников и прочие расходы. Скорее всего у вас просто тупо списывают деньги на непонятно как и кем выделенную цель "за землю". А что туда входит и куда уходят деньги, явно никто не задумывается.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 14:25 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 16 янв 2015 11:22
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответы!Очень приятно!)
Только с мусором не совсем понятно.Мне кажется это не справедливо.Ведь мы мусор сами вывозим,вокруг участка всё сами убираем.Почему мы должны платить?У нас грузовая машина,мы в неё скидываем всё,потом вывозим.А что за закон?Я о мусоре?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015 18:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ёлка писал(а):
Спасибо большое за ответы! Очень приятно!)
Только с мусором не совсем понятно. Мне кажется это не справедливо. Ведь мы мусор сами вывозим, вокруг участка всё сами убираем. Почему мы должны платить? У нас грузовая машина, мы в неё скидываем всё, потом вывозим. А что за закон? Я о мусоре?

Если в двух словах, то ситуация такая: Вы собираете мусор, сами его вывозите и ... в какую-то тару (контейнер). Естественно, что точно также делает любой гражданин РФ в отношении своего места жительства (дом, квартира, участок с домом и пр.) Вместо Вас это никто не сделает.
Этот контейнер с Вашим мусором затем лицензированная компания забирает, везет на полигон и утилизирует. Ваши деньги идут на оплату работы этой самой компании. Если у вас в СНТ свои площадки и контейнеры, то Вы платите ещё и за их содержание. Заключение договора на вывоз и утилизацию ТБО СНТ обязательно. Регулируется это местным законом. Какой у Вас конкретно, не знаю. Но узнать можно в правлении. В договоре между СНТ и конторой должна быть обязательно ссылка на закон.
В нашем СНТ такой договор заключен между СНТ и Жэком, к-й отвечает за нашу территорию в числе окружающих товарищество городских улиц. Расчет по стоимости делался тоже жэком на основе количества участков. Но здесь есть лазейка для платежей в меньшем размере в масштабе СНТ. Если надо, расскажу в личной переписке. Если же платить индивидуально, заключив договор напрямую с жэком, то размер платежей будет больше в разы.

Вот небольшой перечень нормативных актов РФ по Москве и области в этой области (не все акты свежие, но практически в новых документах мало что изменилось, добавим, что не все регулируют эту сферу в СНТ, а только часть перечня):
Федеральный закон от 10января 2002г. N7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (с изменениями и дополнениями).
2. Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (с изменениями и дополнениями).
3. Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями и дополнениями).
4. Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности"
5. Постановление Правительства РФ от 26 августа 2006 г. N 524
"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности"
6. Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
7. Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155 "Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" (с изменениями и дополнениями)
8. Постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 г. N 344
"О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления"
9. Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде"
10. Концепция проекта областной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Московской области на 2006-2015 годы», одобренная Решением Мособлдумы от 02.03.2005 N 6/131.
11. Закон города Москвы «Об отходах производства и потребления в городе Москве» от 30.11.2005г. №68
12. Постановление Правительства Москвы от 25.06.02 469-ПП «О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА И СНОСА в г. МОСКВЕ»
13. Санитарные правила СП 2.1.7.1038-01"Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов"(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 г. N 16)
14. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.7.2790-10"Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 декабря 2010 г. N 163).

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB