Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 00:48 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
Ситуация. На самом деле у нас их не одна, но все упираются в ДНП. Начну с первой.
МО, 2009 г. Инициаторы собрали с желающих иметь электричество финансы в размере 750 - 900 тыс. руб на постройку ЛЭП. Соответственно выдали расписки с текстом, что приняты деньги на постройку ЛЭП. Было зарегистрировано ДНП как юрлицо, в составе учредителей 3 человека - инициаторы. Есть уставной фонд.
ЛЭП построили, но на балансе ДНП не присутствует.
Есть владелец участка, участок находится в частной собственности владельца, не является собственностью ДНП, владелец не является членом ДНП, участок не находится внутри территории членов ДНП и даже не граничит с ней, то есть совсем отдельно, нет общих дорог, общего забора и общих коммунальных услуг. Есть ЛЭП, которая "принадлежит" ДНП, проходит мимо этого участка владельца. У его забора но не на территории участка, а с внешней стороны есть столб от этой ЛЭП. Владелец участка обратился в СО с заявкой о подключении электричества на его участок. СО осмотрев территорию и увидев столб потребовала от владельца заключить с ДНП договор инфраструктуризации.
Как я понимаю, договор предполагает договорные условия об общем пользовании, содержании и соответствующих взносах на ремонт и пр. в отношении ЛЭП. Обязан ли владелец участка заключать этот договор и нет ли какой то другой формы урегулирования этого вопроса бездоговорной.

Пограничник: То же сообщение, перенесено из др. темы, изложение немного другое:


Разъясните пожалуйста последствия подписания договора о пользовании инфраструктурой и каким образом можно избежать этого подписания. Это МО.
Есть ДНП, зарегистрировано как юрорганизация с тремя учредителями и с уставным фондом. Есть ЛЭП, которая была построена ДНП, но ЛЭП не отражена на балансе ДНП. Есть владелец участка земли, желающий провести э/э на свой участок. Он подал заявление в СО на технологическое присоединение, СО его отослала подписывать договор о пользовании инфраструктурой в ДНП.
Что напрягает в этой ситуации:
Подписывая договор, человек вступает в договорные отношения с ДНП и должен будет исполнять обязанности по уплате потерь на линии, а линия имеет большую протяженность, участие в сборах на ремонт и содержание линии при не совсем адекватном правлении, ну и само существование ДНП, как долго оно будет существовать.
А как Вы себе представляете по-другому?
Возможно существует какой-то документ, типа соглашения сторон, не подвергающий владельца участка брать на себя обязательства.
Нет, не существует.
И есть ли у владельца возможность отказаться от подключения именно к этим сетям, т.к в такой же удаленности от его участка проложены еще 2 ЛЭП, одна из них не частная.
Нет проблем, пусть обращается к др. собственникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 13:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Очень путанно, терминология хромает, но в целом понятно.
Мое мнение: ЛЭП строило ДНП? ДНП. Доки на ЛЭП есть? Скорее есть, чем нет. Чья ЛЭП? ДНП.
Кто-то решил присоединиться. Молодец. Собственника нужно спросить? Нужно. А собственник вправе разделить затраты на строительство с этим вопрошающим? Вправе. Для этого и нужен согласно ПП-219 от 13.03.15 г. Договор о пользовании инфраструктурой. Это короткий путь и не вполне адекватный, т.к. участок желающего не в ДНП. Но проще заключить договор. Далее пусть подает заявку в СО о надлежащем технологическом присоединении к сети ДНП.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 13:30 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
А вообще есть возможность выбора у желающего подключиться ? Или это решает СО, так и только так или никак?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 13:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Bill писал(а):
А вообще есть возможность выбора у желающего подключиться ? Или это решает СО, так и только так или никак?

Конечно, есть. Пусть желающий читает внимательно ПП-861 от 27.12.2004 г. И этот желающий, видимо, Вы сами.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 14:50 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
Нет, не сама, человек рядом,но у нас тут так все запутано. Спасибо, будем разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 15:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну, хорошо, пусть он читает. Какие проблемы? Вот могу письмо подкинуть сокращающее чтение НПА. В приложении смотрите.


Вложения:
Письмо Минэнерго по ТП.docx [74.58 КБ]
Скачиваний: 472

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 17:39 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
Огромное спасибо! Уже начали изучать. Очень не хочется влезать в ДНП с похоже криминальным правлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 18:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Bill писал(а):
Огромное спасибо! Уже начали изучать. Очень не хочется влезать в ДНП с похоже криминальным правлением.

А Вы сократите себе работу, прочитайте вот здесь материал: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/direct_dogovor.html
А следом ещё две статьи. В голове всё встанет на свои места. Проще будет читать НПА, находя там только то, что Вам нужно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 18:56 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
Следующая проблема, связанная с тем же ДНП. Я, как член ДНП, хочу заключить договор напрямую с СО на поставку
э\э через ЛЭП ДНП. Какие шаги нужно предпринять и какие документы предоставить СО.
По заявке я была отослана заключать договор инфрастуктуризации с ДНП, а должна ли я это делать, если я являюсь членом этого ДНП.

Пограничник: Нет, не должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 20:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Кто-то решил присоединиться. Молодец. Собственника нужно спросить? Нужно. .

Спрашивать собственника забота сетевой организации.
Таком не члену закон не навязывает договор о пользовании. Не член и не на территории.
Объединение в пролёте на недискриминационный доступ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 23:11 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
Я понимаю, я задаю глупые вопросы и выгляжу хитрой тетушкой, которая всеми силами пытается найти путь не платить деньги. Но я уже не первый день читаю сайт, информации вал и это как подготовиться к экзамену за три дня, когда весь семестр отдыхал. Пытаюсь примерять ситуации к нашему ДНП, но у нас особый случай и я все время сомневаюсь. Но я стараюсь. Помогите, пожалуйста. Я постараюсь более подробно изложить ситуацию, почему у нас не как у всех.
В 2007 году были приобретены участки по 5 гектар в коллективной собственности.
Электричества, соответственно, не было. 1 территория 5 гектар 20 владельцев, далее через дорогу 2 территория 5 гектар 30 владельцев, и в бок от 1-й территории еще 3-я территория тоже через дорогу 5 гектар 25 владельцев. Такой угол из 15 гектар, разделенный дорогами. Люди скинулись, зарегистрировали ДНП и построили ЛЭП. От 1-й территории членов ДНП 8 человек, от 2-й - 10чел и от 3-й - 7 чел. В 2015 году 1-я и 3-я территория завершили процесс межевания и территория перестала быть коллективной собственностью. 2-я территория вся осталась в коллективной собственности.
Учредители ДНП владеют долей в коллективной собственности на 2-й территории, которая не размежевалась. Понятно уже, что все пользуются электричеством незаконно. Общее собрание собиралось только один раз, когда вступали в члены ДНП. Председатель назначает тарифы на пользование э/э. На сегодняшний день это 5,70 р за кВ. На вопрос - откуда взят такой тариф был получен ответ – я так решил. Все призывы собрать общее собрание безрезультатны. В июне 2015 г, когда был разослан смс-ками новый тариф от председателя, 3 члена ДНП от 1-й и 3-й территории отловили председателя и попытались ему объяснить, что он действует не по закону и предупредили о том, что мы будем платить по тарифу, утвержденному соответствующими органами. Реакции не последовало. Как итог : пришло письмо от поставщика э/э о задолженности на 97000 руб и грядущем отключении э/э. Чья задолженность? Тех кто платит не по тем тарифам.
Договор о пользовании инфраструктурой подписан не будет. Суд ? С чего начинать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016 23:55 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Bill писал(а):
Я понимаю, я задаю глупые вопросы и выгляжу хитрой тетушкой, которая всеми силами пытается найти путь не платить деньги.

Отнюдь.
Имеете право задавать вопросы.
Цитата:
В 2007 году были приобретены участки по 5 гектар в коллективной собственности.
Отлично. Ну и при чём тут ДНП?
Цитата:
От 1-й территории членов ДНП 8 человек, от 2-й - 10чел и от 3-й - 7 чел.
какое отношение участки имеют к ДНП?
Цитата:
В 2015 году 1-я и 3-я территория завершили процесс межевания и территория перестала быть коллективной собственностью.

Поподробнее опишите процедуру.
Выделили доли в натуре? А участок для прохода и проезда?
Цитата:
Учредители ДНП владеют долей в коллективной собственности на 2-й территории, которая не размежевалась
При чём тут ДНП? Учредители могут быть членами ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
В ДНП они земельные участки в качестве имущества не вносили.
Цитата:
Общее собрание собиралось только один раз, когда вступали в члены ДНП.
А на каком основании ВСТУПАЛИ В ЧЛЕНЫ? Вступить- это значит ИМЕТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в границах территории ДНП.
А у вас такой территории НЕТ.
Цитата:
Председатель назначает тарифы на пользование э/э. На сегодняшний день это 5,70 р за кВ. На вопрос - откуда взят такой тариф был получен ответ – я так решил.
Подайте на него в прокуратуру.
Цитата:
Как итог : пришло письмо от поставщика э/э о задолженности на 97000 руб и грядущем отключении э/э. Чья задолженность? Тех кто платит не по тем тарифам.
Неееет.
Отключать нужно ЮРЛИЦО.
Цитата:
Договор о пользовании инфраструктурой подписан не будет. Суд ? С чего начинать?
А у вас такого договора и быть не может.
По причине несоответствия условий положениям ст 8 ФЗ-66.
Нет у вас территории объединения. Поэтому нет участков в границах .
Да и членами объединения у вас могут быть только учредители.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 00:03 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
Да, доли в натуре, участок прохода и проезда коллективная долевая, у каждой территории отдельные проезды, проходы. Соответственно не общая коллективная всех трех территорий, а у каждой своя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 00:11 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
Земельные участки не вносили, территории нет. Вносили взносы на постройку общего имущества. Договор пользования инфраструктурой требует МОЭСК для подключения к сети. Без него не принимают заявление на подключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДНП как избежать рабства в ДНП
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016 00:20 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 02 апр 2016 18:39
Сообщения: 23
В таком случае, я не являясь учредителем ДНП, имея на руках незаконное решение собрания о принятии меня в члены ДНП, могу просто забыть о его существовании и идти в МОЭСК требовать подключения к сети ? Так получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB