Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 02:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Халявщики
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014 13:36 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
В первую очередь выражаю огромную благодарность автору сайта. Очень много полезного было вычитано и намотано так сказать на ус. Прочел ситуацию про любителей халявы, но до конца не понял порядок действий. Может если будет время - разъясните пошагово как бороться с таким пороком. Кстати вопрос тоже из Севастополя. До вступления в РФ таких проблем вообще не возникало...

Предистория:
В 2006 году стал я счастливым обладателем земельного участка на территории СТ(садоводческого товарищества), но радоваться пришлось недолго: из-за отсутствия старого председателя заниматься какой-либо полезной деятельностью на благо СТ мы остались без электроэнергии. На этой волне в 2007г. я стал председателем этого СТ.

Объеденил людей из своего Товарищества и соседнего, и года за 2 мы построили линию 6кВ, КТП, внутренние сети СиП, заменили все дисковые счетчики на новые электронные, вводы СиПом. Старые ВЛ и даже вводы от них оставили - не демонтировали. Обошлось это нам в колоссальную сумму - по 2500 долларов с носа. Носов 46 -человек. Со всеми ними были заключены договора пайщиков.
Ну и зажили вообщем. Не считая того, что положенная нам мощность по ТУ всего 55 кВт. Все построенное находится на нашем балансе, согласно акта балансового разграничения между ЭСО и СТ, в том числе и линия 6 кВ. Все протоколы испытаний в норме. Акт допуска электроустановки в эксплуатацию есть. Ответственный с 5 группой, который ежегодно проходит проверку знаний от Товарищества тоже есть.
Все шло тихо-мирно: те товарищи которые не учавствовали в строительстве изначально приходили я их подключал(сейчас понимаю, что я очень глупо поступал) и в течении года они выплачивали сумму, установленную на общем собрании и привязанной к доллару США(не знаю как в РФ в Украине это можно было).
И вот появилась у нас личность, которая внесла 3 платежа, а затем сказала, что дорого и отказалась платить. Плюс ко всему самовольно перенесла узел учета в дом(провод пустила по чердаку) и за полгода постоянного там проживания нагорело всего 150 кВт. На правлении и собрании решили ее отключить, что я и сделал. Она вызвала участкового - он взял с меня показания и ушел.
Через 3 дня мне позвонили из прокуратуры и пригласили на "собеседование", где собственно прокурор разъяснил, что по законам РФ - я не прав. Пришлось, опустив голову подключить мадам, на том прокурор успокоился.
Буквально на днях будет общее собрание, к которому я основательно подготовился по этому вопросу. Сделал для утверждения на этом ОС пропорциональный пересчет паевого(целевого) взноса с учетом новых подключенных и перевел сумму с привязкой к доллару в рубли, через гривну. Подготовил письмо тетеньке с просьбой погасить задолженность по паевому взносу с указанием сроков, чтобы вручить ей прямо на общем собрании.
Подскажите! Как правильно действовать дальше???

2. Так же еще очень переживаю, что у нас осталось еще участков 5 не подключенных. Сейчас они ходят и шепчуться, что платить - ну его нафиг, сейчас вон за 550 руб. нас подключат.
На ОС думаю принять решения, что либо:
1. они в течении года выплачивают долю и подключаются.
2. мы подаем на них в суд.
3. они добровольно пишут отказ от использования данного объекта инфраструктуры.
Правильный ли этот порядок действий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014 21:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вот ссылка на решение суда: http://cnt-pischevik.ru/documents/decis ... 09-12.html. Но оно не гарантия защиты от халявщиков, хотя проясняет очень многое. По невнесению полной суммы целевого взноса отвечу завтра.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014 17:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Подведём итог: садовод не заплатил целевой взнос за долю в общей долевой собственности 46 человек на всё электрохозяйство СНТ, находящегося в собственности этих 46 человек. Отсюда: этот садовод согласно ст. 209 ГК РФ и 218 п. 4, не внесший полностью свою долю (паевой вклад), не приобрёл право владения, распоряжения, пользования данным имуществом.
(Имеем ввиду, что было проведено легитимное общее собрание: установлен размер доли (целевого взноса), определён порядок подключения).
Тем не менее, получилось так, что для данного садовода было выполнено технологическое подключение, которое теперь не так легко отключить. Сомневаюсь, что при этом были составлены все документы по технологическому подключению и этот вопрос согласован с электросетевой организацией. Участок фактически документально не подключён. Отсюда: "а был ли мальчик?"
Что делать:
1. Самое простое после собрания, вручения претензионного письма, ждёте установленный письмом срок и тупо отключаете на основании 209 и 218 статей ГК. Для прокурора и пр. готовите письма с объяснением своих действий. Пусть бежит в суд подает иск на незаконное отключение, в ответ готовите возражение по иску по тем же основаниям, что и решение суда (ссылка) в моём предыдущем сообщении.
2. Более сложное подаёте иск на товарища, в к-м просите суд принудить ответчика сдать установленный общим собранием целевой взнос в полном размере согласно решению собрания и обязанности члена СНТ сдавать взносы и платежи согласно ст. 19 п. 2, пп. 6.
В др. варианте можно готовить иск о возвращении неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК, т.е. садовод должен возвратить неосновательно сбереженные ден. средства за счет др. пайщиков ЛЭП.
3. По 5 неподключённым: Не переживать: "Утром деньги - вечером подключение, вечером деньги - утром подключение". Для них, "умнячих" э/э не будет, причём без вариантов и 550 рублей. Никто их не подключит к сети садоводов без согласования с собственниками. Согласование осуществляет по поручению собственников правление (председатель). Пока не внесут долю в СНТ и не получат добро, СНТ их не может подключить.
ЭСО при желании умнячих выполнить отдельное технологическое присоединение напрямую от ЭСО даже разговаривать не станет, пока СНТ не разрешит прокладку ЛЭП по земле общего пользования.
Коротко как-то так. Иначе справедливости нам не видать. Просто прокурору Вы не смогли, видимо, разъяснить законность своих действий.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 08:37 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
Добрый день! Спасибо большое за информативный ответ. Вчера как раз было общее собрание, которое благодаря Вашим советам на сайте я провел в полном соответствии с Законами и Вашими пояснениями(уведомления членов, повестка, соблюдение сроков), правда на подготовку ушел 1 месяц: приняли новый устав - уже Российский - СНТ, выбрали председателя 42-мя голосами из 44 присутствующих(всего членов 57)... :) .
На собрании я четко дал понять потенциальным халявщикам, что у нас нет Технической возможности подключать новых абонентов(55 кВт на 56 человек), но в связи с полученными ТУ на увелечение мощности до 120кВт в течении года все не подключенные должны подумать - оплатить долю и подключиться или пусть Севатопольэнерго за свой счет по их заявке и 550 руб. проводит реконструкцию.
Так же утвердили сумму целевого взноса с учетом пересчета в рубли и пропорционального пересчета с учетом вновь подключившихся.
В итоге 3 человека предоставили заявление сразу после собрания.

Отказнику-должнику вручили прям на собрании письмо под роспись следующего содержания:

Уважаемая ...........,
Основываясь на решениях:
1.Расширенного правления с представителями членов-пайщиков строительства объекта инфраструктуры «Электроснабжение» за № от 21 марта 2010г.
2.Общего собрания членов ОК «ЖСТИЗ «.......»(СТ «.......») за № от 25 апреля 2010г.
3.Общего собрания членов ОК «ЖСТИЗ «.......»(СНТ «......») за № от 20 июля 2014г.,

просим Вас в течении месяца погасить задолженность по паевому(целевому) взносу, который вносился в равных долях членами-пайщиками(дольщиками) для осуществления работ по строительству объекта инфраструктуры «Электроснабжение», и которая составляет на сегодняшний день - 53 232 рубля 00 копеек.

В случае не погашения Вами задолженности до 1 сентября 2014г. товарищество будет вынуждено запретить Вам пользоваться имуществом общего пользования и истребовать задолженность в судебном порядке.


по п.1-2. действительно есть протоколы и решения об утверждении суммы взноса.
по п.3 еще раз зафиксировали и утвердили стоимость доли в ИОП.

По поводу ее тех. подключения, то оно было самовольное с моей стороны и ни кем не утверждалось(был дураком - признаюсь). Мы уже подумывали о том, чтобы кто-нить из Товарищества написал на мои незаконные действия по подключению, но пришли к выводу, что такой путь неизведанный и его последствия не ясны.

Кстати вчера присутствовали представители с районной администрации т.к. эта "жаба" жаловалась и туда. Но после результатов выборов в правление, ревизию и председателя, поняли, что наше СНТ достаточно дружное и все совершенно не так как писала "жаба", откланялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 12:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Андрейко писал(а):
На собрании я четко дал понять потенциальным халявщикам, что у нас нет Технической возможности подключать новых абонентов(55 кВт на 56 человек), но в связи с полученными ТУ на увелечение мощности до 120кВт в течении года все не подключенные должны подумать - оплатить долю и подключиться или пусть Севастопольэнерго за свой счет по их заявке и 550 руб. проводит реконструкцию.
Админ: Неправда Ваша. Техническая возможность в СНТ для подключения всех садоводов имеется: 0,69 (коэффициент из таблицы отсюда: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_cnt.html) х 60 (домиков)= 41,4 квт. У вас в СНТ 55 кВт. Запас 10 квт. У нас в СНТ на 15 и 30 кВт сидят домики и дома в количестве 82 подключённых. Из них почти половина - жилые дома. Далее ЭСО ничего не будет делать с вашей СНТ-шной линией. Она даст вам задание повесить более мощные провода, если это необходимо и др. оборудование для выделяемой мощности. Но это произойдёт в случае, если СНТ в лице собственников разрешат (согласуют) технологическое подключение халявщиков к сети СНТ. А такое, как я понимаю, нонсенс. Собственники сами себе не враги.
Так же утвердили сумму целевого взноса с учетом пересчета в рубли и пропорционального пересчета с учетом вновь подключившихся.
В итоге 3 человека предоставили заявление сразу после собрания.
И правильно. Я ими горжусь.
В случае не погашения Вами задолженности до 1 сентября 2014г. товарищество будет вынуждено запретить Вам пользоваться имуществом общего пользования и истребовать задолженность в судебном порядке.[/i]
Аналог для непонятливой дамы: я иду в банк, беру ипотечный кредит под залог квартиры, плачу три взноса, а затем заявляю, что дорого. И далее не плачу. Вопрос к даме: что произойдёт? Пусть сама ответит на вопрос.

По поводу ее тех. подключения, то оно было самовольное с моей стороны и ни кем не утверждалось (был дураком - признаюсь). Мы уже подумывали о том, чтобы кто-нить из Товарищества написал на мои незаконные действия по подключению, но пришли к выводу, что такой путь неизведанный и его последствия не ясны.
Ладно, уж, не посыпайте голову пеплом. Хотели как лучше, а получилось, как всегда (Черномырдин).

Кстати вчера присутствовали представители с районной администрации т.к. эта "жаба" жаловалась и туда. Но после результатов выборов в правление, ревизию и председателя, поняли, что наше СНТ достаточно дружное и все совершенно не так как писала "жаба", откланялись.

Что и следовало ожидать. Пишите. Интересно окончание противостояния между СНТ и очередным халявщиком.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 13:33 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
По поводу технической возможности у вас, в РФ нормы совершенно другие я так понял. У меня есть опросный лист, на основании которого наше СТ получало ТУ. Там четко проставлена норма- 0.55 кВт на один садовый дом. Назначение подключения - освещение!!!!(вот и пусть гражданка светит себе) 55 кВт удалось получить благодаря тому, что неким методом я добился того, что нам поставили количество участков 100, а не 58. Правда проект сейчас не под рукой... надо в него глянуть - там есть схема типового подключения и расчет нагрузки. но думаю в любом случае оспорить автоматический выключатель на 6А будет достаточно сложно даже на основании ТУ, опросного листа и догвора на поставку э\э...
Обдумав, предложенные вами варианты действий пришел к выводу, что первый вариант(ждем месяц и отключаем) самый лучший, но основан на защите, т.е. тактика "сидим в окопе и держим оборону". + страшновато еще раз наступить на те же грабли, вдруг опять "нагнут".
Второй вариант намного надежней, но достаточно геморройный и основан на тактике "атака"(выпрыгиваем из окопа и с криками Уррраааа... идем в атаку). Понадобится адвокат, куча доказательств.

Сегодня идем комиссией(утвержденной на ОС) к данной гражданке с целью составить акт о том, что она не выполнила предписание от 28.06. о нарушении регламента товарищества о подключении и пользования э\э.(Кстати в том предписании тоже есть предупреждение о приостановке подачи э\э) Актом принимаем решение о выносе узла учета на опору ВЛ и ставим автомат 6А.
В итоге на руках у меня будет предписание(с подписью, числом и словом получила от гражданки), решение общего собрания об утверждении предупреждения(что мол отключим и в суд подадим), само предупреждение выданное в присутствии 44 свидетелей и подписанное ей, и еще в добавок акт о том, что гражданка не реагирует на внутренний регламент и не устраняет замечания.

После прокурорской проверки - я понял, что нужно много-много бумаг, чтобы было чем тыкать в лицо сотрудникам прокуратуры и суду.



Кстати очень интересный сюжет со всеми всевозможными вариантами - и отключением и требованиями моральной и материально компенсации и всем чем только можно, думаю вам очень интересно будет:
http://судебныерешения.рф/bsr/case/202648


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 15:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Нормы нормами, а расчёт нагрузки на 1 садовый домик фактически одинаков и для РФ и для Украины и для др. стран. Данное постановление КМ РФ было сделано правительством под копирку зарубежного образца. Именно поэтому в нём не вся терминология понятна. Согласно таблице 0,55 квт на сад. домик будет при общем количестве подключенных домиков 380 (примерно).
Далее, в Вашем проекте эта цифра, если она-таки присутствует очень непонятна. Мы ведь все из СССР, а значит документы примерно должны быть одинаковыми. В нашем проекте есть кол-во домиков и есть общая мощность. Для внутренности расчета мощности на 1 домик нет.
Вы у себя вольны выбирать тот путь, который вам больше подходит.
Кучи доказательств не нужно: протокол решения о размере целевого взноса, доказательство членства дамы скорее всего не нужно, если стороны этого не отрицают. Ссылки на ст. 1 (определение целевого взноса), ст. 4 (о создании долевой собственности) ст. 19 п. 2, на обязанность уплачивать взносы и платежи, корешки приходных кассовых ордеров об уплате дамой части целевого взноса, претензионное письмо, Ваш акт и сам иск о нарушении интересов собственников ЛЭП, обязанности уплатить взносы и пр., а также ссылка на 209 и 218 статьи ГК.
Юрист - это хорошо. Особенно, когда вы выигрываете, а проигравший оплачивает его услуги. Важно только вовремя заявить об оплате дамой услуг юриста, предъявив суду соответствующий договор между СНТ и юристом.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 16:06 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
Может по нормам я и ошибаюсь - сегодня посмотрю еще раз, а завтра постараюсь отсканировать и показать вам опросный лист и лист проекта.
Кстати хотел спросить: доказывать затраченную сумму на строительство, пусконаладку и сдачу в эксплуатацию объекта инфраструктуры актами выполненых работ, всяческими квитанциями и договорами в суде нужно будет или достаточно 2х решений общего собрания (2010г. и 2014г., когда перевели сумму целевого взноса в рубль)...

О ходе нашей борьбы буду рассказывать. Так как на просторах интернета очень много противоречивой информации нужно все таки показать интересующимся практические шаги. :evil:


Последний раз редактировалось Андрейко 22 июл 2014 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 16:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Просмотрел бегло ссылку на решение суда. Могу сказать только то, что истцы орудовали на "ура", думая, что суд помчится к ним навстречу. Совершенно выигрышное дело, но оно заведено истцами в тупик за счёт материальных проблем.
Как я понимаю: истцы были подключены к ЛЭП после оплаты целевого взноса, а значит имеют право пользоваться ЛЭП при любых обстоятельствах и дальнейших неплатежах на основании ст. 209 и 218 ГК РФ. Все неплатежи взыскиваются СНТ через суд. Если истцы нормальные, то до суда они дело не доведут, т.к. иначе придется оплачивать судебные расходы и расходы на представителя СНТ. Исключение из СНТ ничего не даст, т.к. целевой взнос был уплачен ранее. Можно взнос вернуть и отключить, но вряд ли неплательщики согласятся с возвращением взноса.
Однако можно предложить после исключения договор, где четко определить объекты и стоимость платы за пользование оными. Придется платить или будут отключены (временно).

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 16:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Андрейко писал(а):
Может по нормам я и ошибаюсь - сегодня посмотрю еще раз, а завтра постараюсь отсканировать и показать вам опросный лист и лист проекта.
Кстати хотел спросить: доказывать затраченную сумму на строительство, пусконаладку и сдачу в эксплуатацию объекта инфраструктуры актами выполненых работ, всяческими квитанциями и договорами в суде нужно будет или достаточно 2х решений общего собрания (2010г. и 2014г., когда перевели сумму целевого взноса в рубль)...


Может и ошибаетесь, но это не страшно и отношения к делу не имеет. На суде, если дойдет до него достаточно будет решений собраний. Если дама начнет уточнять свои исковые или ответные на ваш иск требования, а суд пойдет навстречу, то надо будет доказывать расходы на ЛЭП. Но, как я понял, все бумажки у вас имеются, бухгалтеру просто надо сесть перебрать их, систематизировать и подготовить справку по расходам или дать смету. Вы же, когда утверждали размер взноса цифры брали не с потолка, надеюсь? народ должен был услышать, увидеть смету и расчеты по баблу.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 16:25 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
Бухгалтер - тоже я... :)
Да есть, но конечно не всё в надлежащем виде. Разнобой: акты выполненых подрядных работ, подписанных подрядчиком и нами есть, где-то договора, ворох квитанций. Что-то покупали сами, что-то покупали подрядчики. Сметы честно говоря нет, но можно сделать - против никто не будет. А нет ее потому, что когда начинали строить даже примерно не было ясно конечная стоимость из-за кучи подводных камней. на собрании было сказано, что ориентируемся на 1500-3000 долларов. Кто согласился с этим тот и учавствовал. Барышня появилось уже спустя 2 года как ИОП был запущен в работу, предидущего собственника видел всего 2 раза.
Да и с нашим тогдашним законодательством все было намного проще, да и я не особо не осознавал серьезность бумажек.
Когда закончили строительство, ревизионая комиссия сделала общий отчет по приходу-расходу по объекту инфраструктуры и доложила на общем собрании - 670 054 грн или 115 526 долларов .. Отчет ревизионной комиссии был принят.

P/S. Был поражен решением суда отказать истцам во всем, хотя когда начинал читать думал что дело заведомо выигрышное для них...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 17:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Таки вот он - отчет ревизионной комиссии. Это и есть подтверждение затраченных денег. Примерно прикинул: деньги адекватны количеству подключенных и протяжению линии.
Так дама вместе с предыдущим собственником целевой взнос не сдала? Я правильно понял, что всего внесено ... денег от суммы взноса? Или предыдущий собственник вообще не участвовал в стройке?

По суду: когда эмоции преобладают над здравым смыслом и поиском весомых аргументов, тогда и происходит проигрыш в суде. Истцы вообще ничего не сказали о своих правах на эту ЛЭП, отсюда всё остальное - тупик.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014 08:23 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
Да, предидущий собственник не учавствовал в создании имущества и я его видел всего 2 раза за 4 -ре года его владения участком. Новый собственник был заранее, еще до приобретения участка предупрежден о невыплаченном целевом взносе.
Ситуация развивается дальше: Вчера в составе утвержденной на общем собрании комиссии пришли к этой гражданке для проверки узла учета. Однако она нас послала лесом и сказала, чтобы тащили участкового(хотя даже с участковым думаю не пустила бы). Составили акт, что нарушения не устранены, гражданка не допускает комиссию для обследования узла учета, фактически не выполняет решений ОС.
Так же вчера получил следующее письмо с прокуратуры по проверке уже от других граждан(халявщиков), которых указанная выше аферистка подтолкнула к обращению в прокуратуру. Самое интересное, что эти два товраща после общего собрания прибежали и написали заявления на подключение и обязались оплатить установленную сумму. :) Обратились они в прокуратуру еще 6.07, жаль поздно до меня дошла информация, а то бы и им бы досталось на собрании...
Очень интересно поведение прокуратуры, которая реагирует на сплетни... т.к. мне совершенно непонятно происхождение указанной в письме суммы за подключение.
Получается, что любой может на основании каких-то своих домыслов катать жалобы, а ты будешь бегать... бред полный... я уже в полном шоке от законодательства РФ - хочется продать все, собрать чемоданы и свалить куда-нить подальше.

Изображение

Кстати проанализировав ваши советы по поводу правовых обоснований отключения неплательщика целевых взносов возник вопрос: ГК РФ имеет большую юридическую силу исходя из ч.2 ст. 3 ГК РФ. ? Т.е. по сути "прокурор" нагнул меня не совсем правильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014 10:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Уже только за недопуск к прибору учёта даму можно отключать от электроснабжения. Сделать это можно с помощью инспектора "Севастопольэнерго" и комиссии СНТ при очередном посещении дамы и недопуска к прибору учета. Т.е., тот кто подключал (а ЭСО должна знать об очередном подключении садовода - вопрос согласуется с ЭСО уведомительно).
Поведение прокуратуры адекватно заявлению. У нас была подобная ситуация. Один урод писал, а председатель ездил по различным инстанциям с ворохом копий документов и давал объяснения в течение 2-х лет: УБОП, прокуратура, полиция и пр.
Хочу подправить: дело в том, что 87 штук садовод платит не за подключение, а за долю в общей долевой собственности. Эта доля установлена общим собранием на основании всех затрат собственников (садоводов) на строительство и технологическое подключение к сетям гарантирующего поставщика. Называется эта доля - целевой взнос. Без его внесения и согласования с ЭСО ни одна ... не сможет подключиться к сети СНТ.
ГК выше закона об энергетике. Однако в делах электрических приоритет отдается профильному закону. Тем не менее, в вашем случае речь следует вести именно на основе ГК, т.к., опять же, базар-вокзал идёт о праве собственности, его составляющих и порядке образования доли в общей долевой собственности. Вопросы электричества по сути не являются предметом разборки, исключая отключение. Но о нём я написал выше. И отключение не является предметом разборки по ГК.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Халявщики
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014 16:16 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
Вообщем позвонил своему инспектору из ЭСО, который проверял наш общий узел учета и разъяснил суть проблемы с гражданкой и что она нас не впустила к ПУ. Попросил подсказать как мне раздобыть инспектора, чтобы он тоже присутствовал при обходе комиссии на что он мне сказал, что меня в Севэнерго в лучшем случае не поймут, в худшем пошлют лесом т.к. вся сеть вместе с КТП и всеми проводами для них - наша собственность в которую они лезть не будут, отключать-подключать и ходить с проверками тем более... Сказал, что приходили с подобными вопросами, на что им давали совет - отключайте сами кого хотите. Что я видимо не правильно разъяснил ситуацию в прокуратуре.
Вообщем завтра в прокуратуру: попутно покажу наш акт комиссии, предупреждение и предписание, обрисую ситуацию - может что-то прояснится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB