Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 19 мар 2024 08:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 16:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
В почтовый ящик пришло вот такое письмо, текст сохранен в изложении автора "chukonik":
Цитата:
По стечению обстоятельств вынужден возглавлять потребительский кооператив, которому выделена земля под застройку. По истечение года пришел к тому, что очень важно понимать законодательную составляющую данного процесса, а также иметь качественно составленные уставные документы и положения. 66-фз для нас не работает.


С разрешения chukonik выкладываем его вопросы и начинаем разбор ЖСК.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 16:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А с чего Вы решили, коллега, что ФЗ-66 не работает для потребительского кооператива?
Всё зависит от вида разрешенного использования земли. Если там есть огород, сад или дачи, то и вы попадаете под 66-фз.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 16:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Текст сохранён в изложении chukonik:

А вот нет там огородов, да и садов нет. Только ИЖС. Очень странная схема выделения земли была. Я сам не так давно в этом кооперативе - около 3-х лет, но многое выяснил. В 2004 году сформировался потребительский жилищно-строительный кооператив, которому администрация выделила землю под застройку поселка на 28 домов. Земли поселений, ИЖС. Сохранилось много документации, но вся она довольно бестолковая. Из действительно важного - постановление, просроченное разрешение на строительство и договор аренды, который каждый год приходится продлевать. Договор не легитимный, в нем даже указания кадастровых номеров нет. Да и до моего прихода не было их, кадастров :) Пока по согласованию с администрацией прокатывает, но нужно правильно оформлять. Куда люди смотрели я категорически не понимаю. Часть людей через суды получили землю в собственность, но из кооператива не выходят, потому что электричество. Газ уже отдали на баланс газовикам.

В общем, вот уже два года навожу порядок, немного продвинулся, но не то чтобы значительно. Сейчас вот пришел к тому, что пора бы наводить порядок в делах и процессах. Судебные иски начинать и т.п. А для этого нужно иметь основополагающий документ. Текущий устав местами подправил, просто чтобы основные моменты закрыть. Устав вообще красота был - просто понадергали из разных уставов. Даже ссылки на несуществующие приложения были. Делаю все это на факультативе, даже денег не беру с кооператива за это все. Как и другие люди в правлении. В этом году думаю, пора уже переходить на отношения, регламентируемые ТК. Начинал я это исключительно для того, чтобы печать в надежных руках была, а вот оно как повернулось ))

Самое страшное, что люди вообще стратегически не хотят быть в кооперативе. Мол администрация возьмет нас под свое крыло, мы ж в поселке. Не понимают, что ничего нового не произойдет. Что все изменения происходят исключительно благодаря усилиям инициативной группы людей, и далеко не волей администрации. В общем, все как у всех, я думаю

У меня к вам есть несколько вопросов, буду очень благодарен, если ответите:

• Оформляли ли вы ЗОП в собственность? Я вот категорически не хочу этого делать, да и не понимаю зачем это могло бы пригодиться. А администрация настаивает как минимум на аренде, а лучше даже на выкупе. Без этого не хотят над основным договором даже работать, грозятся не продлить. Руки крутят, так сказать.

• Пробовали ли вы передавать электросети на баланс сетевой организации? Нас отказываются брать, хотя у нас даже 10Кв есть, не говоря уже про КТП и 0.4кВ. Кооперативу они вот никак не нужны, тем более на землях поселений. Никого к нам подсадить не смогут, поскольку везде лес вокруг, так что за мощности не переживаю. Сейчас вот думаю пойти по пути признания линий бесхозными, нашел несколько случаев судебной практики в интернете. Попробую поговорить с прокуратурой, но особо не обнадёживаюсь.

• Я так понял у вас есть практика с индивидуальными договорами электроснабжения. Получается ли брать с членов и индивидуалов взносы на основании договоров на использование общей инфраструктуры? Я боюсь если сейчас всем начнем переводить люди будут выходить из кооператива и все доводить до судов. Мол вы кооператив - вы и обслуживайте. С добропорядочностью у нас не все хорошо

• Взыскивали ли деньги с неплательщиков в судебном порядке? Удавалось ли получить положительный результат?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 17:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вложение:
Коротко отвечаю на вопросы:

1. Земля городская. Так? Так. Следовательно ЗОП занята исключительно под дорожки, проезды и т.д. Так? Так. На основании ст. 85 п. 12 ЗК такая земля не подлежит приватизации. Если администрация давит - письмо в прокуратуру на превышение должностных полномочий конкретным лицом и попытки нарушить нормы ст. 85.
2. По сетям есть постановление ВАС, к-е является законом. Вам нужно идти по этому пути. См. в приложении.
3. Тут есть вопросы о создании сети. Кому она принадлежит. Как её создавали? Протяженность большая? И самое главное: потребкооператив - это не СНТ.
4. По взысканию долгов. Суд принимает решение в пользу взыскания с должников, как "два пальца об асфальт". Шансов открутиться нет. Но есть способ не платить, т.е. выиграть суд. Подсказывать нужно какой?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 17:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Текст в изложении chukonik сохранен из личной переписки:

По поводу домов. 28 - это именно участков. Домов построено меньше - 18 штук. Какие-то уже в собственности, какие-то в процессе оформления таковой. Дома обычные одноквартирные.

По ЗОП понял. Тут есть еще нюанс - половина ЗОП граничит с лесом. Сложно даже различить, где кончается лес, а где начинается ЗОП. Никто никогда не пробовал их отделить и уже тем более поставить на кадастр. Просто когда делали генплан лесники там поставили свою подпись, что мол с границами согласны. Так вот сейчас они нам предъявляют, что мы мол залезли на их земли. Сами леса на кадастре не стоят, вот сейчас хотим поставить на кадастр ЗОП, чтобы хоть как-то разграничиться от леса. Это не панацея, конечно. Они в суд пойдут с этим, да и на кадастр могу вообще не поставить. Схему уже получили, дальше идем в Росреестр. А вот если их поставят на кадастровый учет, то кто-то должен оформтиь на них право собственности, как я понимаю. Иначе через 5 лет он с кадастра благополучно слетит. Т.е. в общем и целом, ЗОП на кадастре нам нужен, а вот в собственность и аренду совсем не нужен. Такие вот дела

По сетям. А так сети не то чтобы наши. Строили их мы, ТУ на них получали. Я вот недавно сделал АРБП, акт технологического присоединения и еще какие-то бумажки. Как недвижимое имущество они не оформлены. Протяженность: Вл10Кв - 150 метров, КТП 1 штука, ВЛ 0.4Кв - 2300 метров. Пробовал сдать их в МОЭСК, так не берут. Пока на этот год вложил во взносы приблизительную стоимость договора с подрядной организацией на обслуживание этих самых сетей. В целом состояние-то у них хорошее, я их еще и пообслуживал в прошлом году неплохо. Осталось несколько кусков перетянуть на СИП, и в общем-то простоят еще много лет. Сдать хотим больше для того, чтобы все-таки не платить за обслуживание (тут молния в трансформатор ударила, мы аж за сердце схватились, но обошлось), и не быть привязанными к кооперативу.

Вот я бы с удовольствием приобщился к мудрости, как не платить в случае положительного решения суда. У меня есть несколько вариантов:
1) у нас нет расчетного счета - просто некуда платить,
2) подавать встречный иск и признавать собрание нелегитимным, а решения ничтожными - там есть за что зацепиться
3) писать в прокуратуру мол меня обирают.

Каждый из этих способов ведет к затягиванию дела, а следовательно все большим шансам, что нам надоест. Но вы, как мне кажется, имели в виду нечто другое :)

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016 23:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
По поводу домов. 28 - это именно участков. Домов построено меньше - 18 штук. Какие-то уже в собственности, какие-то в процессе оформления таковой. Дома обычные одноквартирные.

А дома на чьей земле стоят? По идее каждый одноквартирный дом должен стоять на отдельном участке оформленном в собственность владельца дома.

По ЗОП. А ваш поселок будущий находится в границах города? Непонятны границы такого поселка и как выделена земля. Каким документом? В документе должны быть определены границы и проведено межевание. Иначе откуда возьмется постановление о выделении земельного участка?
Цитата:
Я вот недавно сделал АРБП, акт технологического присоединения и еще какие-то бумажки.

Это АРБП и акт ТП кого с кем? Между кем, чем? А как подключены дома? Есть ли договоры энергоснабжения между сбытовой конторой и владельцами домов?
Цитата:
Вот я бы с удовольствием приобщился к мудрости, как не платить в случае положительного решения суда. У меня есть несколько вариантов:
1) у нас нет расчетного счета - просто некуда платить,
2) подавать встречный иск и признавать собрание нелегитимным, а решения ничтожными - там есть за что зацепиться
3) писать в прокуратуру мол меня обирают.
Каждый из этих способов ведет к затягиванию дела, а следовательно все большим шансам, что нам надоест. Но вы, как мне кажется, имели в виду нечто другое

В случае положительного решения суда, т.е. должнику платить отвертеться уже не получится. Но можно отработать п. 2. Вы его указали. Если правление лохи, то номер проскочит. Если всё сделано согласно нормам Главы 9.1 ГК "Решения собраний", то не проскочит.
Нет расчетного счета - касса кооператива есть!
Писать в прокуратуру - можно, но обирание нужно доказать. Сама прокуратура делать это не будет. У неё и без должников забот полно.
Надоест - это не про юридическое лицо. Можно нанять юриста и он будет выступать стороной ЖСК в процессе. Он же и взыщет расходы на свои услуги с должника. Нужно только с юристом заключить договор оказания услуг в судебном процессе.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 15:37 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Цитата:
А дома на чьей земле стоят? По идее каждый одноквартирный дом должен стоять на отдельном участке оформленном в собственность владельца дома.

Вот тут у нас самая свистопляска. Как я уже упоминал есть 28 участков, выделенных постановлением. Собственно, что в постановлении написано:
  • Выделить 3,56 Га под размещение ПЖСК из села в землях поселений
  • Передать этот участок в аренду сроком на 11 месяцев
  • ПЖСК выполнить межевании и провести государственную регистрацию земель
  • Администрации заключить договор аренды
  • Разрешить ПЖСК разработку проектной документации
  • После утверждения проекта оформить разрешение на строительство
Данная площадь включает в себя только землю для 28 участков и не более того. Постановление датировано 2004 годом и история умалчивает, как там и что было после этого. Совершенно точно, что участки межевались и ставились на кадастр. Делалось это на основании рабочего проекта и генплана. Некоторые из участков до сих пор стоят на кадастре (те, что в итоге перешли в частную собственность). Стоят криво, поэтому всем остальным пришлось сместиться на 1 метр, но это не важно. Т.е. учет мы произвели. Дальше, по всей видимости, заключили с администрацией договор аренды, который до сих пор ежегодно продлеваем. В договоре никаких участков не фигурирует и есть просто указание с. Кукуево, ПЖСК "Проблемный". Что, как вы понимаете - ни о чем

Итак, возвращаясь к вашему вопросу. Участков выделено 28. Из них:
  • 9 в собственности членов ЖСК. Оформлялись все до одного по суду - сначала дом, потом землю
  • 18 в аренде у ЖСК, как у юр лица
  • 1 вообще к ЖСК отношения не имеет, поскольку на нем стоит дом, построенный за 10 лет до образования ЖСК и имеющий свой адрес и постановление о выделении (!!!!)

В идеале все хотят участки в собственность, но сделать это можно только по проторенной дорожке с судами, которая неизвестно еще сколько будет открыта. Особенно в свете того, что без указания кадастровых номеров договор по сути ничтожен и администрация с 2015 года отказывается его продлевать, ссылаясь на волю министерства имущества. Под совместной договоренности мы просто платим им деньги, они не пишут нам отказ, чтобы в соответствие с ГК договор считался продленным.

Цитата:
По ЗОП. А ваш поселок будущий находится в границах города? Непонятны границы такого поселка и как выделена земля. Каким документом? В документе должны быть определены границы и проведено межевание. Иначе откуда возьмется постановление о выделении земельного участка?

По земле на жилые участки я написал выше, но то постановление касается только жилых участков и не покрывает ЗОП. Не так давно я перебирал старые документы и обнаружил другое постановление, в котором упоминалась площадь, очень похожая на площадь ЗОП по генплану, а именно 21100 м2. Никто не знает, что это за постановление (даже администрация удивилась), но решили, что это постановление как раз на ЗОП. Оно нам очень пригодлось впоследствии, поскольку с 2015 года администрация пользуясь отсутствием кадастровых номеров в договоре аренды на жилые участки вынуждает нас заново оформить кадастровые паспорта на все участки, а также участок ЗОП. После чего обещают посодействовать в переговорах с министерством имущества на заключение общего договора аренды. Как я понял из ваших объяснений, собственность и аренда на ЗОП вне закона, поэтому мы сейчас начнем деятельность по перезаключению договора без наличия кадастра на ЗОП, ссылаясь на те самые нормы, которые вы мне подсказали.

Тем не менее, оформление кадастра на ЗОП остается насущной необходимостью. Во первых, нам самим нужно знать наши границы, например, для установки общего забора. Во вторых, недавно я мне пришлось решать вопрос о самозахватном участке, который по подложному протоколу вдруг появился сбоку територрии ЖСК и поставился на кадстр. Все бы ничего, но он влез на дорогу и нам пришлось его с кадастра снимать. Имея учтенный ЗОП такого бы не произошло. В третьих, есть проблемы с лесниками. Как я упоминал, с одной стороны ЖСК граничит с лесом и лесники вдруг на основании своих карт подумали, что мы находимся на землях леса. Имея ЗОП на кадастре мы по крайней мере можем аппелировать к тому, что карты лесников, это исключительно их карты и по закону это наш ЗОП. Что тоже не всегда работает, как я понимаю, но это хотя бы что-то. В четвертых, имея ЗОП на кадастре мы легитимно можем запросить спил деревьев, там находящихся, в администрации, а не у лесников. Что тоже проще и нам очень даже нужно для прокладки дорог

Что касается земель, то они в границах села. Но поскольку границ толком не очерчено у нас постоянно разногласия и с администрацией и с соседними землепользователями. Отсюда у меня вопрос - как поставить ЗОП на кадастр и сделать так, чтобы администрация взяла их в собственность. Уместно ли вообще говорить о собственности для ЗОП и как сделать так, чтобы они не слетели с кадастра через 5 лет. Сейчас мы уже получили утвержденную схему и делаем межевое.

Цитата:
Это АРБП и акт ТП кого с кем? Между кем, чем? А как подключены дома? Есть ли договоры энергоснабжения между сбытовой конторой и владельцами домов?

Электричество организовано по соедующей схеме. Есть ВЛ 0.4КВ, КТП и ВЛ10КВ, построенные на основании ТУ за счет ЖСК. ВЛ 10Кв подсоединяется к ВЛ10 КВ, управляемой местным МУП. На границе соединения установлен разъединитель, по которому идет разграничение баллансовой принадлежности и составлен АРБП. Заключен договор на поставку электроэнергии с МосЭнергоСбыт, по которому потребление оценивается исходя из показаний общего счетчика, установленного в КТП. ЖСК оплачивает показания этого счетчика ежемесячно. Каждый дом подключен к ВЛ 0.4КВ через обычные орехи и имеет вынесенный на опору щит учета со счетчиком. Каждый месяц потребители дают показания специально выделенному кассиру и она считает потребление и принимает оплату. Никаких соглашений на подключение ЖСК и потребитель не заключал. Соответственно, между сбытом и потребителями договора так же нет.

Пограничник: Т.е. сегодня ЖСК незаконно продает электроэнергию гражданам бездоговорно потреляющим ээ, к-ю поставляет Гарант. поставщик ЖСК.

Сейчас я как раз хочу начать переводить потребителей с собственностью на индивидуальные договора со сбытом. При этом сбыт требует наличие трехстороннего АРБП, который выдает МУП, владеющий электросетями, к которым подключен ЖСК. МУП отказывается выдавать АРБП без предоставления договора об использовании инфраструктуры между ЖСК и потребителем.

Т.е. МУП является сетевой конторой? Такое бывает? отказывается - нарушает НПА ПП-861 от 27.12.2004 г.

Стратегически мы не хотели бы содержать электросетевое хозяйство, поэтому видим будущее в передаче электросетей на чей-либо балланс. Неоднократно пробовали передать их в МУП и МОЭСК - безуспешно. Сейчас ждем, пока МОЭСК поглотит МУП, может тогда получится. Но я не очень на это надеюсь. Единственно возможным способом для себя вижу признание сетей бесхозными после того, как все потребители перейдут на индивидуальные договора.

Собственно, вопросы с этим связанные:
Видите ли вы еще какие-либо варианты кроме бесхозки?
Можно перенести точку поставки ээ ЖСК прямо в помещение ЖСК. Но будут упираться, т.к. сеть ваша.
Нет ли у вас примера договора на пользование электросетевым имуществом?
Эти негодяи имеют ввиду вот такой договор: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html Но ЖСК не является СНТ и его нельзя соотнести с п. 8.5 Правил Технологич. присоединения (ПП-861).
Как в схеме с индивидуальными договорами правильно учесть сбор средств на содержание и потери?
Это забота сбытовой и сетевой контор. Поверьте они с этим справляются легко. Вот тут посмотрите подробности: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html

Цитата:
В случае положительного решения суда, т.е. должнику платить отвертеться уже не получится. Но можно отработать п. 2. Вы его указали. Если правление лохи, то номер проскочит. Если всё сделано согласно нормам Главы 9.1 ГК "Решения собраний", то не проскочит.

У нас оповещение по SMS - могут к этому придраться. Стоит ли пересобирать собрание до передачи иска в суд?

СМС можно распечатать и предъявить суду. Нудно, но можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 21:41 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Цитата:
Что касается земель, то они в границах села. Но поскольку границ толком не очерчено у нас постоянно разногласия и с администрацией и с соседними землепользователями.

Давайте действовать грамотно.
Ваше село входит в состав муниципального образования. У этого муниципального образования должен быть ГЕНПЛАН.
На этом генплане должны быть обозначены границы населённого пункта( вашего села) Вот тогда вы скажете - входят ваши участки в границы населённого пункта или не входят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 00:10 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Цитата:
Давайте действовать грамотно.
Ваше село входит в состав муниципального образования. У этого муниципального образования должен быть ГЕНПЛАН.
На этом генплане должны быть обозначены границы населённого пункта( вашего села) Вот тогда вы скажете - входят ваши участки в границы населённого пункта или не входят.

Два года назад я ходил на прием к местной главе управления архитектуры и по его словам мы входили в состав муниципального образования. Тем не менее, стоит проверить. Какие должны быть формулировки в письме, чтобы представители архитектуры точно ответили? Просим подтвердить наличие земель, выделенных ЖСК в составе муниципального образования?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 07:09 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chukonik писал(а):
У Муниципального образования должен быть ГЕНПЛАН.
На этом генплане должны быть обозначены границы населённого пункта( вашего села) Вот тогда вы скажете - входят ваши участки в границы населённого пункта или не входят.

Цитата:
Два года назад я ходил на прием к местной главе управления архитектуры и по его словам мы входили в состав муниципального образования. Тем не менее, стоит проверить. Какие должны быть формулировки в письме, чтобы представители архитектуры точно ответили? Просим подтвердить наличие земель, выделенных ЖСК в составе муниципального образования?

Ещё раз.
Про то, что ваши участки входят в границы МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ- спора нет.
Сомнение вызывает вхождение в границы населённого пункта.
Вам нужна выкопировка из Генплана муниципального образования с указанием расположения ваших участков и прохождением границы населённого пункта

Пограничник: Возможно, допустимо задать прямой вопрос: "Входят ли ... в границы насел. пункта?" - и получить ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 12:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Чтобы не засорять форум сделал пометки прямо в тексте сообщений выше на странице...............................................................

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016 22:23 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Цитата:
Пограничник: Т.е. сегодня ЖСК незаконно продает электроэнергию гражданам бездоговорно потреляющим ээ, к-ю поставляет Гарант. поставщик ЖСК.

Правильно ли я понимаю, что достаточно заключить агентский договор между ПЖСК и потребителями? Я как раз планирую это сделать с теми, кто не перейдет на индивидуальные догвора
Цитата:
Т.е. МУП является сетевой конторой? Такое бывает? отказывается - нарушает НПА ПП-861 от 27.12.2004 г.

А вот бывает :) Но сейчас они в процессе переговоров по переходу в МОЭСК
Цитата:
Эти негодяи имеют ввиду вот такой договор: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html Но ЖСК не является СНТ и его нельзя соотнести с п. 8.5 Правил Технологич. присоединения (ПП-861).

Хорошо, предположим с сетевой конторой мы договоримся. Но ведь если подумать, люди с индивидуальными договорами продолжают пользоваться электросетями ЖСК. Что будет, если гражданин с индивидуальным договором выходит из состава ЖСК? В таком случае они все равно продолжают пользоваться общим имуществом ЖСК: дорогами, электросетями, общим освещением и т.д. А значит, должны принимать участие в расходах на содержание этого имущества. Фактически, вышедшие из состава ЖСК граждане приравниваются к садоводам-индивидуалам в терминах СНТ. Следовательно, ЖСК все равно должно заключить с ними договор на использование имущества, в частности электросетей. Получается, договор все равно нужен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016 22:27 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Цитата:
Как в схеме с индивидуальными договорами правильно учесть сбор средств на содержание и потери?
Это забота сбытовой и сетевой контор. Поверьте они с этим справляются легко. Вот тут посмотрите подробности: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html

Не совсем понял здесь. Ведь в рамках договора со сбытом может идти оплата только потерь до точки разграничения баллансовой принадлежности с ЖСК. Потери ЖСК в договоре со сбытом не учитываются. Как и содержание КТП и самих сетей, как и зарплата электрика и т.д. Т.е. мы возвращаемся к договору об использовании общего имущества


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016 22:30 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Цитата:
Возможно, допустимо задать прямой вопрос: "Входят ли ... в границы насел. пункта?" - и получить ответ.

Еще как допустимо, вот только адекватного ответа я, скорее всего, не получу :) Но попробую. Какая дальше цепочка действий? Предположим, что земля входит в состав генплана поселения. А я предполагаю, что это так, поскольку в утвержденной схеме написано именно земли поселений. В таком случае - как мы можем обязать администрацию взять земли общего пользования к себе в собственность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016 22:36 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Начну еще одну интересующую меня тему. Как вы уже наверное поняли, кооператив наш полон сюрпризов :)

У нас есть генеральный план и проект застройки поселка. Все хорошо, вот только к поселку невозможно подъехать со стороны села, на землях которого он находится. Сейчас мы подъезжаем через накатанную грунтовку через лес. Дорога накатана очень давно и по ней ездят далеко не только жители поселка. Каждый год нам приходится ее ремонтировать, раскидывая по ней десятки кубов щебня, который за год уходит в землю. Делать полноценную дорогу мы не можем, поскольку это федеральная земля в лесном фонде. Лесники тоже не в восторге от такого положения дел. Вопрос простой - как быть? Какой правильный путь и с чего начать решение этого вопроса? Администрация нам помогать отказывается и что делать также не говорит. Лесники вообще неадекватны и говорят что мы преступники, портящие лес..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB