Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 01:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 22:44 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 21 апр 2014 20:33
Сообщения: 13
Сижу , готовлюсь к собранию и возникают все новые вопросы :
1. В листе регистрации есть графа - членство , для чего она нужна , если на собрании регистрируются только члены ДНТ?
2. Несколько человек у нас имеют по 2 , а то и по 3 участка в собственности, если собственник один ,то и голос один ?
Земельных участков у нас 150 , собственников 134 чел. Оппозиция с криками доказывает ,что кворум д.б. минимум 76 чел., правомерно ли это. В суде это принималось , но там никто не говорил про кол -во собственников ,сказано было только про кол-во участков.
3. Должно ли быть сказано в объявлении о собрании, кого конкретно будут принимать в члены ДНТ(по фамилиям и т.д.) Объявление вывешивается за 2 недели, а заявления мы закончили принимать накануне собрания. Можно ли принять заявление на самом собрании и тут же его рассмотреть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 май 2014 23:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
roxana писал(а):
Сижу , готовлюсь к собранию и возникают все новые вопросы :
1. В листе регистрации есть графа - членство , для чего она нужна , если на собрании регистрируются только члены ДНТ?
Админ: В работе собрания имеют право принимать все садоводы, имеющие участки. Не обязательно то, что они члены СНТ.
2. Несколько человек у нас имеют по 2 , а то и по 3 участка в собственности, если собственник один ,то и голос один ?
Земельных участков у нас 150 , собственников 134 чел. Оппозиция с криками доказывает ,что кворум д.б. минимум 76 чел., правомерно ли это. В суде это принималось , но там никто не говорил про кол -во собственников ,сказано было только про кол-во участков.
Никак нет. Кворум для Вашего СНТ составляет 67 членов СНТ + 1. Т.е., 68 человек. При этом все собственники должны быть членами СНТ, ставшими таковыми при первом организационно-учредительном собрании или принятыми позже на других собраниях. Расчёт идёт от членов СНТ. Количество участков имеет значение только при расчете размера взносов. При голосовании учитываются только члены в СНТ, а не участки. Др. словами, владение 2, 3 участками не дает право иметь 2, 3 голоса в организации основанной на членстве, а не на капитале, акциях и пр. материальных активах.
3. Должно ли быть сказано в объявлении о собрании, кого конкретно будут принимать в члены ДНТ(по фамилиям и т.д.) Объявление вывешивается за 2 недели, а заявления мы закончили принимать накануне собрания. Можно ли принять заявление на самом собрании и тут же его рассмотреть?
Объявление можно и нужно вывешивать раньше 2 недель. Тем не менее уведомление обязательно. Объявление таковым не является.
Я полагаю, что достаточно просто пункта в повестке дня собрания о приеме. Не обязательно конкретно указывать фамилии. Однако, оппозиция может за это зацепиться. Это маловероятно, т.к. вопрос приема обычно решается списком, а не конкретно по каждому кандидату. Исходить тут надо из того, что любого, повторяю любого, даже самого отъявленного негодяя вы на собрании примете в члены СНТ, если он напишет заявление. Это его право быть членом, выйти из членства, участвовать в работе СНТ согласно ст. 46, п. 2 ФЗ-66 (http://cnt-pischevik.ru/documents/fz-66-st-46.html). Правда собрание может исключить из членства по основаниям указанным в уставе, но исключенный может потом снова вступить, устранив основания, послужившие исключению.

Посмотрите внимательно вот эти рубрики: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ (http://cnt-pischevik.ru/general-meeting.html) Все Ваши вопросы там подробно освещены со ссылками на нормы законодательства РФ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 11:37 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 21 апр 2014 20:33
Сообщения: 13
Спасибо огромное за помощь , первое правильное собрание ( практически за 20 лет ) прошло отлично. Наконец разобрались в членстве , много людей было принято в члены ДНТ. Приходила оппозиция на собрание , пыталась в очередной раз внести сумятицу, размахивали решениями судов , в которых мы проиграли на основании неразберихи в членстве и соответственно в кворумах , не получилось. Наверно поняли ,что теперь наши собрания признать неправомочными не получится. Теперь противная сторона решила пойти другим путем. Написали объявление о своем собрании, собираются от нас отделиться и создать свое СНТ .Земли общего пользования в ДНТ еще не оформлены в совместную собственность всех членов, как это будет делиться не знаю . Право на эти земли одно ( и оно принадлежит ДНТ), ну это я так думаю . Чувствую очередная нервотрепка ожидает нас. В ДНТ на данный момент 73 члена , плюс с десяток еще написанных заявлений о вступлении , всего собственников 134 человека , в оппозиции ( как они пишут) около 30 чел. Чем такая сложная ситуация чревата ? Линию эл. передач на 22 участка они провели незаконно , подключили ее до общего прибора учета , сделали всем лицевые счета ( все было сделано по подложным документам ,как выяснилось позже ). В прокуратуру об этом мы уже написали ,написали о многих нарушениях с их стороны , допущенных в период правления людей из оппозиции. Теперь еще есть проблема : сторож. Все то же старое правление пригласило их на работу ( по знакомству ). Предыдущего сторожа с женой и 3 детьми выжили (как теперь выяснилось). Нас ведь, простых садоводов ,особо в суть дела не вводили. Новый сторож , ну и ладно . Года три, новые сторожа ,выходцы из Средней Азии, ( имеют вид на жительство ) у нас, типа ,охраняли. Семья у них большая , два маленьких ребенка . Охрана сводилась в основном к уборке мусора у контейнера , а воровство , как было ,так и осталось. В октябре прошлого года закончился договор , заключенный с ними , их пожалели и оставили жить в доме сторожа ( нельзя ведь выгонять людей с маленькими детьми на улицу ). В этот период они соответственно не работали , но пользовались электричеством . На данный момент они отказываются платить по счетам за эл. энергию. Выселяться тоже отказываются , заручились поддержкой оппозиции и еще грозятся подать на ДНТ в суд ( правда пока не говорят на каком основании ). Был разговор ,может милиция поможет в этом вопросе , но в нашем районном отделении у оппозиции все схвачено. Помогите советом, если сможете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2014 19:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
roxana писал(а):
Спасибо огромное за помощь , первое правильное собрание ( практически за 20 лет ) прошло отлично. Наконец разобрались в членстве , много людей было принято в члены ДНТ. Приходила оппозиция на собрание , пыталась в очередной раз внести сумятицу, размахивали решениями судов , в которых мы проиграли на основании неразберихи в членстве и соответственно в кворумах , не получилось. Наверно поняли ,что теперь наши собрания признать неправомочными не получится. Теперь противная сторона решила пойти другим путем. Написали объявление о своем собрании, собираются от нас отделиться и создать свое СНТ .Земли общего пользования в ДНТ еще не оформлены в совместную собственность всех членов, как это будет делиться не знаю . Право на эти земли одно ( и оно принадлежит ДНТ), ну это я так думаю . Чувствую очередная нервотрепка ожидает нас.
Админ: Дело в том, что такое действо называется реорганизацией: за нее должны проголосовать 2/3 ДНТ (ст. 21, п. 2 ФЗ-66). У них ничего не выйдет. Право на свою организацию есть, но права использовать земельный участок ДНТ, к-й вам и выделен отдельно и без решения общего собрания нет.
Далее решение об общем собрании принимает законное правление во всех случаях. Их собрание будет незаконным изначально. Пусть хоть иззаседаются. Всё будет коту под хвост. Просто людям надо это объяснить. У нас тоже были такие мысли, но затем мы от них отказались. Правда отказ не был тогда связан с нормами ст. 21, п. 2.

В ДНТ на данный момент 73 члена , плюс с десяток еще написанных заявлений о вступлении , всего собственников 134 человека , в оппозиции ( как они пишут) около 30 чел. Чем такая сложная ситуация чревата ? Линию эл. передач на 22 участка они провели незаконно, подключили ее до общего прибора учета , сделали всем лицевые счета ( все было сделано по подложным документам, как выяснилось позже ). В прокуратуру об этом мы уже написали ,написали о многих нарушениях с их стороны , допущенных в период правления людей из оппозиции.
По подключению э/э ничего не могу сказать - мало информации. Вопрос только один: что значит незаконно? Почему?
Теперь еще есть проблема: сторож. Все то же старое правление пригласило их на работу ( по знакомству ). Предыдущего сторожа с женой и 3 детьми выжили (как теперь выяснилось). Нас ведь, простых садоводов ,особо в суть дела не вводили. Новый сторож, ну и ладно. Года три, новые сторожа, выходцы из Средней Азии, (имеют вид на жительство) у нас, типа, охраняли. Семья у них большая, два маленьких ребенка. Охрана сводилась в основном к уборке мусора у контейнера, а воровство, как было, так и осталось. В октябре прошлого года закончился договор , заключенный с ними , их пожалели и оставили жить в доме сторожа (нельзя ведь выгонять людей с маленькими детьми на улицу ). В этот период они соответственно не работали , но пользовались электричеством . На данный момент они отказываются платить по счетам за эл. энергию. Выселяться тоже отказываются , заручились поддержкой оппозиции и еще грозятся подать на ДНТ в суд (правда пока не говорят на каком основании ). Был разговор ,может милиция поможет в этом вопросе, но в нашем районном отделении у оппозиции все схвачено. Помогите советом, если сможете.

По сторожу надо поставить вопрос так: или Вы выселяетесь в течение 2-х месяцев или мы подаем в суд о принуждении к освобождению территории, занимаемой незаконно. Договора о работе нет, обязанности не выполняют, за э/э не платят. Плевать на маленьких детей. У меня знакомая через суд выписала по аналогичным причинам семью с грудным ребенком и ещё двумя детьми. Правда они не жили вместе, но знакомой счета-то приходили на всю кодлу.
По электроэнергии подайте заявку в ЭСО (сами не лезьте) об отключении за систематическую, более 2 месяцев неуплату. Отключение может сделать и ваш электрик в присутствии представителя ЭСО.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014 00:37 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 11 ноя 2013 23:10
Сообщения: 34
Откуда: Московская область
Здравствуйте!
Растолкуйте, пожалуйста:
на собрании присутствует 31 чл из 52.
за изменения в устав голосуют:20 - за, 9 - против, один человек срочно убежал по телефонному звонку - плохо со старенькой мамой, еще один пошел покурить и не вернулся. То есть двое не голосовали. Не можем понять: приняты изменения или нет?
Две трети от 29 -приняты, а от 31 - нет. От чего считать? Есть аудиозапись. На ней громко подсчитано - 20 -за и 9 - против. Что писать в протокол? Причем, этих двоих не было только при голосовании изменений в устав, чтении акта ревизии, а к выборам членов Правления они вернулись и заполненных бюллетеней всего 31. Головоломка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014 15:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Давайте считать: правомочность собрания - должно быть более 50% членов СНТ (у нас должно быть 26 человек от 51 члена). Налицо: 31 человек. Собрание правомочно принимать любые решения, соответствующие Уставу и зак-ву.
Далее: за изменения в Уставе должны проголосовать 2/3 присутствующих. Это 21 человек. "За" были 20 человек, а двое временно отсутствовали. Если они "против" или "воздержались", то изменения не проходят. Полагаю правильным было прямо на собрании выяснить о позиции этих 2-х человек. Однако, если этого не произошло на собрании, то почему бы не спросить об их мнении сейчас, если они не против его высказать. К протоколу сделать дополнительную запись с подписью этих двух человек по их позиции: "за" или "против". Эту запись скрепить подписью пред. и секретаря собрания, заверить печатью СНТ. Не думаю, что остальные помчатся в суд оспаривать решение собрания, а если это и произойдёт, то шансов у них немного.
PS. Если у вас голосование было по бюллетеням, то их бюллетени подшить к протоколу на общих основаниях.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 18:12 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 01 июл 2014 22:27
Сообщения: 4
Я получила участок в дар от своего отца. Он был членом снт. Имеется книжка садовода. Как я сейчас правильно понимаю им остается и до сих пор, так как никто его на собрании из членов не исключал. Но и меня в члены снт никто не принимал. А все 5 лет я плачу взносы исправно и хожу на собрания и мой голос при голосовании учитывается.
Но тут от председателя слышу, что я не член и она не собирается меня принимать в члены, так как я задаю много неудобных вопросов. Могу ли я в таком случае подать в суд на снт на взыскание членских взносов , оплаченных мною за все 5 лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 18:20 
Не в сети
Индивидуал
Индивидуал

Зарегистрирован: 01 июл 2014 22:27
Сообщения: 4
Кто должен созывать собрание, если правление и председатель решением суда признаны вне закона, а у предыдущего состава правления закончились полномочия (хотя это одни и те же люди)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 19:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Nis писал(а):
Я получила участок в дар от своего отца. Он был членом снт. Имеется книжка садовода. Как я сейчас правильно понимаю им остается и до сих пор, так как никто его на собрании из членов не исключал.
Админ: Если батя жив, то получается так. Он ещё член СНТ. Но, Устав, по идее, должен это предвидеть нормой, включенной в него. В нашем проекте Устава она звучит так или по-другому:
3.3 Членство в Товариществе прекращается:
?смертью гражданина;
?прекращением права собственности на земельный участок;
?добровольным выходом из Товарищества;
?исключением из Товарищества. (ссылка: http://cnt-pischevik.ru/documents/chlenstvo-cnt.html)
Если в Вашем СНТ такой нормы нет, то на основании требований ст. 18 № 66-фз, общее собрание должно его исключить из членов СНТ.

Но и меня в члены СНТ никто не принимал. А все 5 лет я плачу взносы исправно и хожу на собрания и мой голос при голосовании учитывается.
И правильно делаете! Вы платите взносы за батю. Голосуете тоже за него. Но это противоречит закону. Раз Вы собственник, то он уже не должен быть членом СНТ.
Но тут от председателя слышу, что я не член и она не собирается меня принимать в члены, так как я задаю много неудобных вопросов. Могу ли я в таком случае подать в суд на снт на взыскание членских взносов , оплаченных мною за все 5 лет?

Можете, но Вам это ничего не даст. Пишите заявление о приёме в члены СНТ на основании ст. 18 (Вы владелец участка в СНТ) и ст. 46 п. 2 (Вы имеете право быть членом СНТ, участвовать в СНТ, выйти из членства). Права не принять Вас в члены СНТ, при условии написания заявления с просьбой о принятии на основании (укажите статьи) и принятия обязательства выполнять Устав СНТ, у общего собрания нет. Непринятие Вас в члены СНТ подлежит оспариванию в суде. При этом суд СНТ проиграет и попадёт на оплату судебных расходов и оплату услуг Вашего представителя, если он будет. А это не в интересах садоводов. Интересы неумного председателя здесь не должны учитываться. И люди должны знать об этом на собрании при голосовании по Вашему приёму. Уплаченные взносы в заяве просите учесть, как уплаченные членом СНТ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 19:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Nis писал(а):
Кто должен созывать собрание, если правление и председатель решением суда признаны вне закона, а у предыдущего состава правления закончились полномочия (хотя это одни и те же люди)?

Вопрос решается легко. Это старое правление и председатель и есть та контора, к-я обязана это сделать. При этом до назначения даты собрания, его проведения, выборов нового состава органов управления старая контора стоит вне финансирования. Никакие взносы не должны сдаваться, т.к. закон не предусматривает оплату работы правления по истечению срока полномочий. Исключить можно только коммунальные платежи: электроэнергия, вода и пр. - это святое, надо сдавать. Добавлю, что в случае отсутствия кворума на собрании решения такого собрания считаются ничтожными согласно нормам ст. 181.5 ГК РФ, часть 1. Суд при этом не нужен.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB