Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 00:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 15:56 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Добрый день.
Я председатель СНТ. Поставка воды в СНТ на основании договора со снабжающей организацией.
Учет воды по общему прибору учета на СНТ.
Некоторые члены СНТ желают поставить прибор учета на участке(открытый разбор воды), а кое кто уже поставил и требует производить расчет за воду на основании прибора учета.
Собрание проголосовало против установки приборов учета на каждом участке хотя доля разумности в этом есть. Поставившие приборы учета все-равно не желают платить по нормативу установленному собранием 600руб. с сотки за поливной сезон, хотя если брать разбор в июле и этого уже не хватит. Требуют по прибору учета.
Опять же вопрос: брать с общего кол-ва соток в собсвенности?
Вопрос: как у Вас этот вопрос решен(не нашел ответа на сайте) и что посоветуете?
Если брать 354 Постановление, то оно нас относит к ГК, а там только жилые помещения. В СНТ электроэнергия и вода отключается на зимний период и прописанных нет. В СНТ 70 участков.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 22:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Так как в Калининграде проблем с почвенными водами нет, то и водопровода ни у кого в СНТ нет. Есть скважины и колодцы. По сему порассуждаем:
1. Можно провести эксперимент: кто больше в конечном итоге заплатит за воду, того сторону и надо принимать собранию. Ведь не секрет, что даже при ваших снт-шных обстоятельствах кто-то использует воды больше, а кто-то меньше. Зависит это от растений, их количества и частоты поливов. Вода для чайника, душа и пр. не в счёт. Хотя, если душ в доме, бойлер, то и расход будет больше. Я живу в СНТ. Так вот расход электроэнергии у меня вдвое с лишним раза больше, чем в городской квартире. Часть этого расхода принимает на себя вода и её нагрев: душевая кабина, горячая вода для кухни и пр.
2. На мой взгляд уравниловка по воде не прокатывает. Не те цены и не та страна. Социализма в виде колхозного добра, к-м пользуется, практически на халяву, весь народ больше не будет. Отсюда, если ваши 600 руб. всё же окажутся выгоднее для людей, что вряд ли, тогда надо брать за воду с сотки (метра квадратного). Подробно об этом вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vzno ... nskie.html.
3. При любом раскладе ситуация у вас в обществе очень скользкая.
С одной стороны собрание - высший орган управления. Его решение - закон. Можно подавать в суд на несогласных.
С другой стороны садовод тупо считает расход воды по счётчику и представляет в суд встречный иск, где оказывается, что он, используя новые технологии, рачительность, экономный расход и пр. доказывает, что он вынужден платить деньги за кого-то другого. Просит суд отменить такое решение собрания, как незаконное, т.к. его тупо заставляют обогащать других за свой счёт (ст. 1102, 1109 ГК РФ http://cnt-pischevik.ru/documents/gk-obogashenie.html).
4. Не уверен, но скорее всего закон не предусматривает происходящую, по сути и практике, прикрытую перепродажу воды от водоснабжающей организации садоводам через юрлицо, коим является СНТ. Аналогично незаконна перепродажа э/э. Т.е. и здесь и там должны быть прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014 16:38 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Спасибо за скорый ответ.
На счет прикрытой или не прикрытой перепродажи не знаю. Но в нашем случае получается именно перепродажа.
Ресурсоснабжающая организация не станет заключать договора с каждым собственником садового участка, это точно. Собственники - нефтяники. Скважина бывшая нефтяная, но давно заглушен нефняносный слой и идет артезианская с другого пласта. Используется как пожарный источник. По э/э тоже самое. Поэтому история с индивидуалами у нас не прокатывает. С одной стороны хорошо, исключил из общества за неуплату взносов за воду, дал индивидуальный договор в руки и послал к.....нефтяникам. Они его обратно ....пошлют. Если индивидуал обратится в суд, а он обратиться, т.к. никто с ним не заключит договор, то не исключен вариант, что воду нефтяники вообще всем прикроют, т.к. они не ресурсоснабжающая организация в полном смысле этого слова в отношении воды хотя бы.
В нашем случае видимо придется ставить всем приборы учета на воду, либо никому. Иначе на кого раскидывать небаланс? По 307-му было на тех у кого приборы учета. По 354-му на всех. Но поскольку эти постановления у нас не работают, как я думаю, то - как решит собрание.
Но тогда встает вопрос как определить норматив для тех у кого нет приборов учета? 600 руб. с сотки вывел примерно исходя из прошлых лет потребления поделив на кол-во используемых участков. Участки примерно одинаковы по 5-6 соток. Есть 2-3 участка по 7-9 соток, но их в расчет не берем, будет типа доход. Но год на год не приходится.
Если порассуждать, то необходимо к концу поливного сезона утвердить(при перерасходе воды) к 600р./за сотку дополнительный взнос(назовем его - небаланс) и тогда раскидать на всех. Другого варианта не вижу, т.е. или всем приборы учета ставить, либо как описал.
Что скажете? Здесь суд усмотрит обогощение за чужой счет? Если только попросит подтвердить на каком основании 600р. за сотку приняли, а не 1000р. или 100р. И что для суда будет доказательством правомерности применения норматива по воде ( в нашем случае-600р.)?
И ведь вся проблема из-за 4-х собственников с приборами учета в числе которых и сити-менеджер муниципалитета на территории которого расположено СНТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014 17:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Есть тут одна зацепка. Я так понимаю, что платеж за воду происходит по окончанию сезона согласно показаниям общего счётчика. Это хорошо. Тогда почему бы не делать так, как делают это в ЖКХ. Т.е. суммируем все платежи по счётчикам, а остальное раскидываем на оставшихся поровну. Тариф я полагаю существует по договору между СНТ и нефтяниками за 1 кубометр? Вот и норматив для любого суда. Тогда все довольны, исключая тех, кто явным образом потребляет меньше, но не имеет счётчика. Выход для них - пусть ставят счётчик.
Однако водяной счётчик можно обмануть. Недостачу тогда разбрасываем на всех и думаем о мерах по недопущению воровства. Но это будет тогда, когда у всех будут счётчики.
По индивидуалам: а зачем им куда-то бежать и просить отдельные договоры. Они пользуются водой и светом наравне со всеми только за плату согласно договору. Договор можете глянуть вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html.
PS Если платёж за воду происходит авансом, тогда собрание должно утвердить сумму платежа больше примерно на 30 - 50%. Собрать деньги и проплатить. После сезона отчитаться о произведенных платежах и пересчитать поступившие деньги садоводов со счётчиками и без счётчиков. Далее на собрании решить вопрос об их дальнейшем использовании. Можно деньги раскидать на личные счета садоводов за воду на очередной год.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014 09:50 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Вот и я о том же:
1) о вероятном обмане счетчика,
2) о пользовании водой из крана установленного на своем или соседнем участке(где нет счетчика и дача брошена).
3) о том, кто эти показания будет проверять,
4) о том, что эти счетчики каждый год нужно будет снимать и поверять, т.к. стоят на улице и снова пломбировать. Опять же давление в трубах(1980г. прокладки) и так не велико, так вообще упадет на участках с приборами учета, что будет еще большей проблемой. Это нужно отдельную клетку создать для работы со счетчиками. СНТ же не УК.
Или заключить с каждым индивидуальный договор(как вы предлагаете)? Но мы не УК, не ресурсоснабж. орган-я. Но тогда мы дойдем до заключения договора с каждым членом(или уже не членом) СНТ! Опять вопрос СНТ- это все-же УК?
Стоит ли результат для 4-х недовольных таких трудов и затрат для СНТ? Нужно учесть, что эти недовольные на собрания не ходят, но требуют платить по счетчику.
Расчет с нефтяниками по каждому месяцу с предоплатой, но не по нормативу, а по тарифу за 1 куб.м.
А я писал про норматив для тех у кого приборов нет. Как его высчитывать? Сколько куб. м. принимать за 1 сотку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014 13:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
editor писал(а):
Вот и я о том же:
1) о вероятном обмане счетчика,
Админ: тут надо пролистать инет с запросом: "обмануть водяной счётчик", откуда станет понятным, как это можно делать.
2) о пользовании водой из крана установленного на своем или соседнем участке(где нет счетчика и дача брошена).
Можно заглушить, но фактически осуществить контроль без счётчиков по вопросу: пользовался или нет - невозможно.
3) о том, кто эти показания будет проверять.
Назначить ответственного, ответственных, но им надо платить. Хотя бы какой-то минимум.
4) о том, что эти счетчики каждый год нужно будет снимать и поверять, т.к. стоят на улице и снова пломбировать. Опять же давление в трубах(1980г. прокладки) и так не велико, так вообще упадет на участках с приборами учета, что будет еще большей проблемой. Это нужно отдельную клетку создать для работы со счетчиками. СНТ же не УК.
А где написано, что счётчики надо снимать и перепроверять? Это вопрос от тех 4-х несогласных. СНТ есть управляющая компания. Код ОКВЭД 70.32.2 (управление нежилым фондом).
Или заключить с каждым индивидуальный договор(как вы предлагаете)? Но мы не УК, не ресурсоснабж. орган-я. Но тогда мы дойдем до заключения договора с каждым членом(или уже не членом) СНТ! Опять вопрос СНТ- это все-же УК?
При условии погашения платежа СНТ за воду через членские взносы, договоры не нужны. А по счётчику, думаю, лучше оформить договором.
Стоит ли результат для 4-х недовольных таких трудов и затрат для СНТ? Нужно учесть, что эти недовольные на собрания не ходят, но требуют платить по счетчику.
Просчитайте затраты на проверку показаний счетчиков, перепроверку и пломбирование самих счётчиков со ссылкой на постановление КМ, местных органов. Добавьте сюда работу ближайшей лицензированной конторы. Огласите результат для недовольных. Может у них спеси поубавится. Если не убавится, то составляйте договор. Обязанность по проверке, пломбированию вменить несогласным. Контролер СНТ будет ориентироваться по дате на пломбе. В случае отсутствия проверки к началу сезона расчёт на общих основаниях согласно решению общего собрания.(внести в договор)
Расчет с нефтяниками по каждому месяцу с предоплатой, но не по нормативу, а по тарифу за 1 куб.м.
А я писал про норматив для тех у кого приборов нет. Как его высчитывать? Сколько куб. м. принимать за 1 сотку?

Элементарно. Платеж предоплаты в рублях за ... кубометров воды/количество соток, находящихся в СНТ в собственности у садоводов, исключая 4-х недовольных. Получится размер платежа в рублях за 1 сотку за один месяц. Если делимое будет кубометрами, а делитель сотками, то получим норматив куб./сотка. При этом полагаем, что все участки водой пользуются. В целях установления законодательно в СНТ ефрейторского зазора этот норматив следует немного увеличить. Остающиеся деньги, если они будут, переносить на очередной сезон.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014 15:39 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
Интересный у вас метод водоснабжения... Я так понимаю у вас водопровод идет открыто?
Мы в прошлом году подключились к городской магистральной водопроводной ситеме... трубе Д-650. Там же и стоит двухсезонный водомер(зима-лето). поставили его, чтобы не морочить голову с заменой водомеров на летний сезон и зимний. Двухсезонный водомер - это водомер , состоящий из двух водомеров в одном корпусе. Д-50 и Д-100 в нашем случае.
Внутри СТ развели под землей. Распланировали установку колодцев, согласно плану расположения участков. В колодцах стоят водомеры абонентов. Раз в 2 месяца или раз в 3 месяца я и водолей снимаем показания водомеров. Я составляю списки и вывешиваю их - люди приходят и оплачивают.
Ну а с вашей системой я бы тоже бастовал т.к. у меня в месяц по водомеру уходит не более 10 м3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014 20:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Андрейко писал(а):
Мы в прошлом году подключились к городской магистральной водопроводной ситеме... трубе Д-650. Там же и стоит двухсезонный водомер(зима-лето). поставили его, чтобы не морочить голову с заменой водомеров на летний сезон и зимний. Двухсезонный водомер - это водомер , состоящий из двух водомеров в одном корпусе. Д-50 и Д-100 в нашем случае.
Внутри СТ развели под землей. Распланировали установку колодцев, согласно плану расположения участков. В колодцах стоят водомеры абонентов. Раз в 2 месяца или раз в 3 месяца я и водолей снимаем показания водомеров. Я составляю списки и вывешиваю их - люди приходят и оплачивают.
Ну а с вашей системой я бы тоже бастовал т.к. у меня в месяц по водомеру уходит не более 10 м3.

Главное в нашей СНТ-шной головной боли то, что законодательство РФ вполне себе однозначно позволяет отделить садоводов - физических лиц и их потребление э/э, воды, газа и пр. от потребления юридического лица, то бишь СНТ. Следуя закону мы (СНТ) спокойно и законно отделяем интересы и потребление СНТ от интересов и потребления садоводов против интереса ресурсоснабжающих организаций. Результат: СНТ не имеет головной боли с неплательщиками, потерями и пр. делами, исключая содержание своих собственных сетей (как правило сетей садоводов, созданных на целевые взносы), а садоводы имеют установленный регион. комиссиями тариф и не платят за потери в своих сетях. К примеру: 2,37 и 3, 38 за 1 квт/ч - по-моему есть разница. Приэтом не учтены потери в сетях СНТ.
Да, председатели не теряют источник левого заработка, если противятся передаче всех платежей напрямую в ресурсоснабжающие организации. Это также однозначно. Тут уж надо разбираться и выбирать что лучше: интересы людей или интересы председателя и правления!

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 10:15 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 18 июл 2014 12:56
Сообщения: 17
Прочитав ваши законы я честно говоря был в шоке по поводу раздела СНТ в целом и его членов. Я имею в виду подключения в индивидуальном порядке. Я как председатель и пробиватель таких коммуникаций как водоснабжение от городских сетей и электроснабжение, пройдя 7 кругов ада против этого, но совершенно не потому, что я что-то с этого имею, кроме того, что я не платил целевые т.к. по решению общего собрания мне это предоставили в качестве поощрения безоплатно.
Во-первых я живу в СНТ постоянно и в моих интересах, чтобы все было хорошо.
а Самая негативная засада в том, что отдав свое хозяйство коммунальщикам, мы даем им право распоряжаться этим имуществом. В результате чего мы получим в розетке вместо 230В 180В, надеюсь вы понимаете о чем я. Вместо давления в сетях водопровода, которое у нас сейчас 4 кг\см - 1 и много чего еще. Так как воевать с коммунальщиками - дело малоприятное, хлопотное и порой бесперспективное, то лучше когда все таки сам обслуживаешь и сам себя ругаешь. Просто Законы РФ по СНТ, Электроэнергетике и пр. защищают почему-то интересы всяких жуликов, а не порядочных людей...
У меня например в Товариществе у половины даже счетчики не оплрмбированы и стоят они не у всех по регламенту подключения к эс товарищества и проблем, если человек порядочный не возникает в принципе. Зато с жуликом целая процедура - даже отключить нельзя и все доказывать через суд, прям хоть через месяц ходить... бред вообщем...

Кстати хочу заметить... что на Украине, да и сейчас пока что, дешевле потреблять через СНТ чем индивидуально т.к. для СНТ единый тариф 1.24 руб., а для индивидуала до 150кВт - 0,95 руб, от 150кВт до 800кВт - 1,24 руб, а свыше 800кВт - 3,26 руб.
http://www.sevenergo.com.ua/index.php?tp=tarifbyt
к тому же, что наше СНТ находится в черте города т.е. на земле города, географически я бы сказал почти в центре, то с\х тариф на нас никогда не будет распространятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 21 июл 2014 12:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вот тут не во всем согласен.

Подправляю, как правило речи о передаче сетей СНТ в ЭСО не идет. Война идет за прямые договоры между ЭСО (Гарантирующим поставщиком) и садоводами взамен договора между ГП и СНТ. Причина: грабеж ЭСО в отношении садоводов среди белого дня при попустительстве гос-ва.

До тех пор пока мы (СНТ) не спихнем наши внутренние сети коммунальщикам обслуживать их будем мы сами. Чтобы их спихнуть, надо проделать уйму работы и хотя бы вернуть часть вложенных денег людям. Статья, как это сделать, выйдет в конце августа - сентябре. Обслуживание от СНТ будет до тех пор, пока собрание не решит передать сети коммунальщикам. Ещё вопрос - а возьмут ли они их с неопломбированными счетчиками, неправильными подключениями, незаземленными линиями, старыми опорами и пр.

Далее по платежам: сегодня мы платим (с июля) 3.55 квт/ч (сюда вошли 3,38 тариф, остальное 4,95% за то, что точки присоединения и установка общего счетчика не совпадают по месту, т.е. ЭСО насчитывает нам потери на этом промежутке нашей линии) + внутренние потери в нашей сети. По моим расчетам платеж должен быть чуть-чуть выше. Но пока обходимся и этим.
Если мы перейдем на прямые договоры с ЭСО, то садоводы будут платить 2,37 (дом без централизованного газоснабжения) и содержание нашей внутренней ЛЭП - 100 руб./мес. (ЗП электрика, запчасти, ремонт линии). В связи с увеличением количества подключенных выносим на собрание решение о снижении платежа на содержание до 80 руб./мес.
Итог: 3,55 - 2,37 = 1,18 руб. с каждого квт/ч.
Для нашего СНТ, которое тоже в черте города, с/х тариф тоже неприемлем. Мы за него и не боремся. А вот за прямые договоры начинаем войну с осени. Сейчас ждем шага со стороны ГП. Они должны перезаключить с нами договор энергоснабжения, т.к. он заключен в 1995 г. с ЭСО Янтарьэнерго, сейчас это будет договор с Янтарьэнергосбытом.
Вопрос: что лучше прямой договор или платежи через СНТ. Ответ очевиден и ласкает слух.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014 13:38 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Решение было найдено на благо членов СНТ. Разработал и утвердил "Порядок организации учета холодной воды". Водопровод действительно идет открыто. Решение о планировке нового водовода с колодцами правильное и необходимое. А кто против? Мы только что заменили систему электроснабжения в СНТ, поэтому с заменой системы водоснабжения повременим. Боюсь народ не потянет сразу.
Что касается индивидуалов, то уже писал, что в нашем случае поставщик энергоресурсов(вода, э/э) нефтяники и договор у них с СНТ. Они никаких индивидуалов видеть и слышать не желают. Вот если они уйдут и передадут все сети городу, тогда да.
Если у вас будет инфа по поводу документа о котором пишите, сообщите. ЭСО взять-то возьмут ЛЭП, но безвоздмездно!
Поэтому по поводу возврата средств интересно почитать. Их аргумент- сами придете и отдадите бесплатно, т.к. когда введут в регионе соц. норму - у вас тариф будет больше, как для юр. лиц. А счетчики для них не проблема, написали предписание и выполняй. Не выполнишь, ограничат. Пока у нас тариф 2,18р/кВт/ч. Всех устраивает.
А жуликов и у нас хватает. Нам дано право создавать комиссии и проверять приборы учета и пломбировать. Этим и займусь в ближайшее время.
Прямые договора согласен лучше для всех и для СНТ, т.к. нет проблем с организацией учета э/э. Только когда все перейдут на прямые договора, то СНТ становится 100% УК. Скаждым заключи договор. Ладно, что еще гос-во не приравняло нас к УК, а то заставит лицензию получать либо свидетельство СРО!!! Вот радости будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014 14:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
editor писал(а):
Решение было найдено на благо членов СНТ. Разработал и утвердил "Порядок организации учета холодной воды". Водопровод действительно идет открыто. Решение о планировке нового водовода с колодцами правильное и необходимое. А кто против? Мы только что заменили систему электроснабжения в СНТ, поэтому с заменой системы водоснабжения повременим. Боюсь народ не потянет сразу.
Что касается индивидуалов, то уже писал, что в нашем случае поставщик энергоресурсов(вода, э/э) нефтяники и договор у них с СНТ. Они никаких индивидуалов видеть и слышать не желают. Вот если они уйдут и передадут все сети городу, тогда да.
Админ: индивидуалы пользуются водой и э/э за плату наравне с членами СНТ. Никуда они не уйдут. Если они участвовали своими взносами в создании систем э/э и водопровода - то платят за потребляемое количество, как и члены, а за обслуживание систем - за плату, в такой же сумме, как и члены платят в составе членских взносов. Если не участвовали в создании, но хотят воды и э/э, то в договоре между инд. и СНТ прописывается сумма целевого взноса, после его выплаты можно подключать и взимать все остальные платежи (потребление и содержание). Не иначе.
Если у вас будет инфа по поводу документа о котором пишите, сообщите. ЭСО взять-то возьмут ЛЭП, но безвозмездно!
Поэтому по поводу возврата средств интересно почитать. Их аргумент- сами придете и отдадите бесплатно, т.к. когда введут в регионе соц. норму - у вас тариф будет больше, как для юр. лиц. А счетчики для них не проблема, написали предписание и выполняй. Не выполнишь, ограничат. Пока у нас тариф 2,18р/кВт/ч. Всех устраивает.
А жуликов и у нас хватает. Нам дано право создавать комиссии и проверять приборы учета и пломбировать. Этим и займусь в ближайшее время.
Прямые договора согласен лучше для всех и для СНТ, т.к. нет проблем с организацией учета э/э. Только когда все перейдут на прямые договора, то СНТ становится 100% УК. С каждым заключи договор. Ладно, что еще гос-во не приравняло нас к УК, а то заставит лицензию получать либо свидетельство СРО!!! Вот радости будет.

Немного не так. Если садоводы переходят на прямые договоры, то они платят по тарифу для квартир без газоснабжения. Дополнительно они платят за содержание ЛЭП, т.к. она есть их собственность. СНТ этой собственностью рулит по поручению и по 66-закону. СНТ платит по своему договору, как юр. лицо только за общие точки потребления, например сторожка правления, общий насос и пр. Никаких лицензий не надо. Юр. лицо оплачивает по тарифу, к-й и сейчас, а садоводы платят по более низкому тарифу, т.к. все потери уже учтены этим самым тарифом для садоводов.
Для нас это 3.38 + потери (СНТ) и 3,37 (физ. лица) - почувствуйте разницу.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014 18:09 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Значит я сделал не верные выводы из прочитанного на сайте. Тогда не пойму в чем выгода индивидуалов если у них плата за пользованием инфраструктурой такая же, что и у членов СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014 22:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
О-о, коллега! А откуда это у Вас вдруг взялось в голове утверждение о том, что индивидуал должен платить меньше? Уж не из сети ли? А? Я без подколов, абсолютно без обвинений задаю этот вопрос.
Однако, сам разбирался с этими индивидуалами два года: ровно столько ушло на то, чтобы понять - почему и на каком основании индивидуалы и члены СНТ платят и должны платить одинаковые деньги. Изначально эта мысль была именно такой: все должны платить поровну, но где это написано нашёл не сразу. Но нашёл и написал о найденном в статьях сайта. Пока никто не опровергнул. Да и это очень трудно - пытаться доказать то, что противоречит закону. По этому поводу в сети, Вы уж извините за резкость, полная бредятина или вырванные и склеенные куски норм законов абсолютно не отвечающие логике экономической и социальной жизни СНТ. Ссылки на сайты давать не буду, это не отвечает интересам ни сайта, ни садоводов.
Не уверен, что всё на моём сайте 100% правильно, поэтому на критику стараюсь реагировать и искать ответы на поставленные вопросы. Пока получается. Но по индивидуалам, к примеру, скажу изучал одну из тем форума в сети 200 страниц сообщений, потом выбирал то, что нужно, потом искал подтверждение выбранной информации в законодательстве, снова анаизировал получившийся материал. Только после этого была написана статья, вот эта: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/smeta-cnt.html

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вода по счетчику
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014 10:08 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 01 июл 2014 15:37
Сообщения: 22
Коллега! Вы не верно истолковали мой вопрос. Отсюда еще раз.
"Тогда не пойму в чем выгода индивидуалов если у них плата за пользованием инфраструктурой такая же, что и у членов СНТ?".
Ссылку вашу прочел давно, респект.
Вопрос другой: Мы провели кап. ремонт с некоторой реконструкцией старой ЛЭП-0,4. НП не организовывали, просто провели собрание путем заочного голосования, собрали подписи(за, против) и большинством голосов приняли решение и утвердили локальную смету. Акты выполненных работ(форма 2,3) есть. Деньги как обычно сдали не все. Не сдали в основном те, кто не пользуется дачами(10чел.). Не достающие деньги взяли из резервного фонда, чтобы расплатиться с подрядчиком. Что не правильно? Новую исполнительную(однолинейную, читай электрическую) схему ЛЭП необходимо утвердить на собрании или можно правлением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB