Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 21:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014 22:20 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
В проекте устава -С(адовое)НТ, при обсуждении на правлении народ склоняется к Д(ачное)НТ, мол, "будет нам щастье" (прописка) именно в свете ФЗ-66 (там СНТ и ДНТ через запятую, при этом на ДНТ возможна регистрация (прописка)). А теперь - факты:
1. В ВГН были садовым и акт на землю "садоводство"
2. многие "садоводы" (а мы на берегу моря) поменяли целевое использование земли и оформили как дачи и даже - жилье.
3. Вливаясь в вашу (нашу - РФ) юрисдикцию, в целях правонследства НУЖНО назваться СНТ, но если назовемся ДНТ, то "автоматом" целевое использование земель поменяют.
Какие будут мнения?

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014 00:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Дело в том, что действующий ФЗ-66 не делает никакой разницы между дачным и садоводческим товариществами. В первом случае это участок для отдыха с правом возведения дома или жилого строения и выращивания... А во втором - это участок для выращивания, а также отдыха с правом возведения того же самого. Конституционный суд поставил точку в споре с миграционной службой о праве регистрации по месту жительства в жилом доме на садовом участке. Я лично прописался в августе 2013 года в жилом доме на садовом участке без суда, предоставив в паспортный стол: свидетельство о праве собственности на участок, на жилой дом и паспорта с выпиской с прежнего места регистрации.
2. Не могу точно прояснить вопрос о необходимости разработки и утверждения генерального плана планировки и застройки ДНТ. Т.к. ДНТ первой целью ставит жилое строительство, то и требования могут быть другие. В СНТ точно никто не может запретить строить жилой дом при условии соблюдения СП 53.13330.2011. Требования могут включать в себя обязательность обустройства улиц (14 метров), проездов и пр. прибамбасов. Не ударит ли это по собственникам участков. Если ранее никто не делал таких широких проездов, то сейчас, не затронув интересов людей, этого уже не сделать. Такой же вопрос и о коммуникациях: э/э, вода, канализация, газ и пр. Гложут меня сомнения и бесперспективность затеи.
3. Для переименования СНТ в ДНТ надо будет проводить реорганизацию товарищества, менять не только название, но и всё остальное. Пойдут ли власти Севастополя навстречу, закрыв глаза на несоответствие СНТ требованиям ДНТ?
P.S. И все же, если люди хотят, то вопрос требует проработки, особенно последствий и условий реорганизации. Может эта затея не стоит того, чтобы ею заниматься. В любом случае надо обращаться в органы местного самоуправления и смотреть зонирование земель, где расположено СНТ. От него дальше и плясать. Власти и подскажут дальнейшие действия в направлении реорганизации. А вы сами уже решите: нужно это вам всем или нет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014 23:09 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
1. ...Конституционный суд поставил точку в споре с миграционной службой о праве регистрации по месту жительства в жилом доме на садовом участке.
2. при условии соблюдения СП 53.13330.2011.
3. Для переименования СНТ в ДНТ надо будет проводить реорганизацию товарищества, менять не только название, но и всё остальное. Пойдут ли власти Севастополя навстречу, закрыв глаза на несоответствие СНТ требованиям ДНТ?

1. А ссыль можно?
2. Изучаю... пока вижу "садовые, дачные", т.е. через запятую... нормы (ширина дорог и т.п.) - одинаковые.
3. Если через запятую, почему "реорганизация", а не просто "переименование"?

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014 11:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Вот ссылка на ст. 1 "Основные понятия": http://cnt-pischevik.ru/documents/fz-66-st-1.html. Полагаю, что этого достаточно для чиновника, к-й ссылается на невозможность регистрации по месту постоянного проживания гражданина в СНТ (сами постановления Верховного Суда в инете есть). А сам порядок регистрации в жилом доме я разрисовал в статье: http://cnt-pischevik.ru/home.html. Наверное, Вы её видели. По этому пути в нашем СНТ уже прошли несколько человек, нуждающихся в регистрации в СНТ. В ДНТ этот путь будут проходить все, т.к. и в ДНТ надо будет для начала регистрировать, не исключая предварительные процедуры, жилой дом. Автоматически то, что гражданин соорудил на своём дачном участке, не становится жилым домом.
2. Сомнения у меня по вопросу коммуникаций и ген. плана. Если в СНТ я могу построить жилой дом без согласований и разрешений, без коммуникаций, то в ДНТ вопрос?
3. Вот начало статьи ФЗ-66:

Статья 39. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов такого объединения на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов.
...
Нужное выделил. Далее в статье расписывается порядок осуществления реорганизации.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014 18:08 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
[quote="Pogranichnik"]

[color=#0040BF]Статья 39. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов
...
С пропиской разобрались (можно, но нужно доказать, шо др жилья нет), а садовый дом, как правило, второй.... ладно, это пока не горит.
СНТ, ДНТ - это одна орг_прав форма. Ее изменением будет, если мы захотим наз Д(ачный)П(отреб)К(ооп) или ДН(еком)П(артн). ("я так, как полуюрист ;), думаю") и даже, утверждаю (см. ст 5 ФЗ66).
Давайте зайдем с др. конца ;):
1. Был О(бсл)К(ооп) С(ад)Т(ов) - такая орг-прав форма. В ВГН ему выдали госакт на землю для "ведения коллективного садоводства" (целевое использ земли). Почти все члены приватизировали землю под "садоводство", некоторые поменяли цель на "дачное" или даже "жилое". Немногие узаконили дома соотв как садовые, дачные, жилые.
2. И вот сейчас, переходя в юрисдикцию РФ решили назваться ДНТ (орг-прав форма). Кмк, это ничего не даст или будет основанием для изменения госакта на землю?
3. В регпалате не знают, какой будет подход к районированию земли: могут взять за основу укрогосакты, а могут разработать планировку заново по российским з-нам (это будут решать местные власти)
И чд ;)?

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014 22:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
- Ничего не нужно доказывать, если Вы представляете документы, указанные мною в предыдущем сообщении: я выписан, я там не живу. А то, что у меня там осталась собственность орган миграционной службы не касается.
- Закон 66 делает разницу между СНТ и ДНТ. Я об этом сказал там же. Кроме как через реорганизацию, по-моему, переделать это нельзя, о чем и говорит 39 статья (я тоже не юрист).
1. Если земельный выдел дан СНТ под коллективное садоводство, то он так и останется, если не переделывать акт заново. Мотивировать власти это можно решением общего собрания. Кроме того, у нас есть товарищи, которые переделали разрешённое использование с садоводства на инд. жил. строительство. Ничего не изменилось. Однако налог на землю у них вырос в 4 раза. Людям это надо? Дома, как жилые, можно узаконить и в СНТ и в ДНТ, исключая огородническое товарищество.
2 и 3. На мой взгляд решение совершенно правильно будет принимать орган местного самоуправления граждан на основе норм земельного кодекса, при условии, что Ваше СНТ подходит для выделения земли под ДНТ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014 08:57 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
1. - Закон 66 делает разницу между СНТ и ДНТ.
2. ...о чем и говорит 39 статья (я тоже не юрист).
3.. Если земельный выдел дан СНТ под коллективное садоводство, то он так и останется, если не переделывать акт заново. Мотивировать власти это можно решением общего собрания.
4. Дома, как жилые, можно узаконить и в СНТ и в ДНТ,...
.

1. Только в одном - в прописке (жилом доме), но не в оргформе
2. Коллега, "полуюрист" и "тоже не юрист" - разные вещи ;) (ниже растолкую), поэтому не спорьте: СНТ превращается в ДНТ просто переименованием, но не реорганизацией (чит. ст 4,5 ФЗ66)
3. Но мы-то будем переделывать акт заново, как и все наши члены. И вот здесь - главная непонятка: либо власть "тупо" оставляет целевое использование из укроакта, либо "революционно" выдает нам новый под наше название. И, чессгря, я не представляю, как нам выдадут новый акт (об этом -отд)
4. Да, но в СНТ для этого нужно поменять цель своего (членского) земучастка (за доп, и - немалые, деньги), а в ДНТ - не надо.

З.Ы. Полуюристом я себя наз (и не советую др это делать :)) с легкой руки целого отдела юристов, которым мне привелось руководить во времена приватизации. Так они меня обозвали ;), переделав известную эпиграмму АСП ("полу-невежда, полу-подлец, но станет полным наконец"), тем самым подчеркнув, что не только по должности принимают меня "в свой цех". Как раз в те времена (и с их помощью) я научился читать з-ны.

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014 11:27 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Ситуевина с госактом на землю (ГАз): имеем украинский на 30 га еще от 1995 г (на пост пользование). За это время 99% членов свои уч-ки приватизировало, и из этих 30 га у нас (в СТ) остались только земли общ пользования (где-то 3-4 га), есснно, ГАз никто не переделывал. Сегодня нам должны выдать ГАз, вычленив оттуда ВСЕ приватизир уч-ки, но росреестр - пустой! Т.е. сначала все члены должны внести в реестр свои уч-ки (изменив цель с "С" на "Д"?) и только потом "нарисуется" наш ГАз... "я так думаю" ;)

З.Ы. (не по теме) Коллега, заметил, шо я быстро из рядового члена превратился в "члена правления" ;). Это у Вас движок такой (на форуме) или Вы мне звания присваиваете из приязни ;)?

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Последний раз редактировалось Flibuster 20 июн 2014 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014 13:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По пункту 2: перечитал, согласен, убедили. Достаточно переименования.
По 3 и 4, а также далее: Земельный участок (выдел) выдан гос-вом целым куском для ведения садоводства СНТ ... Соответственно, именно этот выдел и надо поменять постановлением мэрии г. Севастополь. Индивидуальные земельные участки здесь не при чём. Др. словами было садоводство с правом .... и жилого дома, станет дачное товарищество с правом ... жилого дома и садоводства. Заниматься сим делом надо правлению под одобрительный гул садоводов - дачников. После свершения сего дела, новоявленные дачники переприватизируют свои индивидуальные дачные участки согласно зак-ву РФ, получив свидетельства на право собственности с разрешенным использованием земли под дачи. Думаю, что власти пойдут навстречу, тем более, что вы переименуетесь. Однако консультация в органах самоуправления не помешает, чтобы потом не было так, что вы уже дачники, а реально остались садоводами. Тогда только путем переделывания своего садового участка в дачный каждым из собственников.
PS. В свою бытность, проходя службу в пограничных войсках СССР, а потом Узбекистана пришлось создавать заново на основе опыта РФ всю законодательную базу и подзаконные акты по вопросам охраны границы. Там пришлось делать и закон о гос. границе и межправительственные соглашения, и постановления КМ, и приказы и пр. пр., связанное с охраной и защитой гос. границы. Там учился читать и анализировать зак-во.
На форуме есть установки, которые присваивают звания форумчанам, исходя из количества сообщений, сделанных участником по всем темам форума. Я лишь регулирую это количество сообщений и вставку соответствующих картинок со "звездями".

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014 22:10 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
...Соответственно, именно этот выдел и надо поменять постановлением мэрии г. Севастополь..


Алгоритм понятен:
1. Обзываемся ;) ДНТ
2. меняем ГАз
3. и все члены побежали менять свои ГАз

но... подзапутался я в следующем: кроме категорий земель (напр, с/х) есть еще разрешенный вид использования ЗУ. А что такое целевое использование? "Этот выдел" поменяют в целом, без изъятий на приватизацию?

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014 23:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Посмотрел Земельный кодекс, Свидетельство о праве собственности. Вот, что там нашел:
Объект права:
Земельный участок (это статья 6 кодекса).
Категория земель: земли населенных пунктов (соответственно ст. 7 кодекса разделила данный участок на категорию по целевому назначению) - для ведения садоводства (т.е. разрешённое использование земли населённого пункта. Определяется зонированием.

Ст. 8 определяет органы, к-е уполномочены законом менять категорию.
Конечно орган самоуправления поменяет весь участок, выделенный Вашему СНТ. При этом согласие садоводов на ДНТ обязательно, что оформляется протоколом общего собрания. Помните только о новых статьях ГК, ч. 1 Глава 9.1, статьи 181-1 - 181-5) Решение собраний. Там заложены нормы при невыполнении к-х решение собрания ничтожно. Можно и в суд не бегать.


Вложения:
Комментарий к файлу: ГК, часть 1 с новыми статьями
000005.zip [179.76 КБ]
Скачиваний: 654

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014 13:08 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
...Конечно орган самоуправления поменяет весь участок, выделенный Вашему СНТ..


Точно? А то, что от "всего" остались "крохи" не будет явл препятствием?

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014 13:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Как это крохи? Земля была выделена СНТ? Была. И куда она делась? Она осталась на месте. То, что народ попеределал разрешённое использование для своего инд. участка не меняет разрешенное использование для всего участка СНТ.
Если только часть земельных участков были выведены народом из состава общего выдела земли СНТ, доставшейся по решению органа самоуправления изначально, тогда всё будет решаться для тех участков, к-е остались в СНТ. У нас, к примеру, такой участок один. Можно было бы судиться, но он расположен по др. сторону городской улицы: с одной стороны СНТ, с др. городские дома и этот один участок. И чёрт с ним.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014 18:45 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 10 май 2014 18:05
Сообщения: 28
Pogranichnik писал(а):
Если только часть земельных участков были выведены народом из состава общего выдела земли СНТ, доставшейся по решению органа самоуправления изначально, тогда всё будет решаться для тех участков, к-е остались в СНТ..

Вдумался.... но, не понял, давайте уточнять:
1. Приватизация - это "вывод из состава", притом, шо разрешенный вид использования совпадает? По-моему, да. Или "вывод", это изменение вида использования (дача, жилье)?
2. Остались неприватизированные (или, все-таки, совпадающие по "виду"), т.е. (на Вашем примере) у вас один уч-к приватизирован?
... звыняйте за занудство, но мы, полуюристы ;), такие.

_________________
«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь…» (немецкий генерал-полковник Альмендингер, малоизвестен, но – все же…)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Свстпль: дачный или садовый
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014 23:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Не знаю, как при ВГН, но! В РФ согласно постановлению (для нашего Пищевика) мэрии садоводы каждый сам лично должны были приватизировать (получить свидетельство на право собственности на свой инд. участок). Никто ничего ниоткуда не выводил. Для сего действа каждый получил выписку из этого постановления мэрии. Она и являлась основным документом, к-й давал право приватизировать (получить документы на право собственности). Сегодня почти все собственники имеют свидетельства на право собственности с разрешенным использованием "для садоводства". Те, кто до сих пор не получил документов имеют право это сделать в любой момент. Но! Сделать это могут только те, кто внесены в постановление. Т.е., если этот человек не получил документов, то с его смертью родственники теряют право на приватизацию. Согласно ГК права и обязанности прекращаются в связи со смертью.
Само СНТ сейчас будет получать свидетельство на право долевой собственности на всю землю общего пользования (ЗОП). Дольщиками будут все собственники инд. садовых участков. Согласно тому же постановлению каждый владеет 50 кв. м ЗОП в СНТ. В данный момент мы уточняем ЗОП и проводим межевание границ с инд. участками садоводов. Далее СНТ согласно тому же постановлению приватизирует ЗОП. Это можно и не делать, земля все равно принадлежит СНТ. Написано это в ст. 6 п. 1 ФЗ-122 от 21.07.97 г. Однако, почему-то не все это понимают, полагая, что раз нет документа о праве собственности, то ЗОП принадлежит мэрии. Бред. Но мы получим это свидетельство.
Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Думаю понятно по СНТ.
Теперь дальше. Один товарищ вывел свой инд. участок из общего земельного выдела СНТ. Т.е. наша граница теперь проходит по гор. улице, не затрагивая его участка. Какое у него сейчас разрешенное использование я не знаю. Скорее всего ИЖС. Это и не важно. Важно, что к его правам собственности и отношению к СНТ это не имеет отношения. Он уже не наш. Соответственно, когда мы уточняли границы ЗОП в ГИПРОЗЕМЕ г. Калининграда, то его участок уже не был в границах СНТ. Ещё мы выяснили, что ручей, протекающий по нашей территории имеет по 5 метров от линии среза воды водоохранной территории. И эта территория тоже не принадлежит СНТ. Её вычеркнули из наших владений (ЗОП). При этом эта территория по чьей-то ошибке (ошибкам) уже была приватизирована садоводами с получением документов на право собственности.
Как Вы полагаете, это уже не наши проблемы (Правления), а проблемы гос-ва. Оно дало приватизировать, оно путь и воюет в судах за расприватизацию.
Как-то так.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB