Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 17:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2013 11:59 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Добрый день! В первую очередь хочу выразить восхищение проделанной Вами работой по созданию такого актуального, юридически грамотного, а главное жизненно важного для СНТ ресурса!
Я являюсь с недавнего времени членом правления одного СНТ, расположенного в Московской области . Наше СНТ очень хорошо вписывается в определение "болота" и "беспредела" , основанных на юридической безграмотности наших садоводов. На очередном общем собрании я провела (первый раз за 20 лет существования СНТ ) регистрацию присутствующих и объявила собрание неправовочным для принятия решения по утверждению приходно-расходной сметы на новый сезон. Все были жутко удивлены, но что приятно поддержали меня к большому разочарованию председателя, который собирал собрание путем размещения объявления на информационной доске даже без указания повестки собрания.
Так как теперь мне предстоит провести работу по организации правомочного собрания хотела бы Вам задать некоторые вопросы, если позволите.
Дело в том,что УСТАВ , который требует серьезной переработки, не позволяет провести собрание через уполномоченных и необходимо набрать кворум со всего СНТ. Раньше мы считали, что люди,которые у нас имеют по 2 и 3 участка, имеют и аналогичное колиичество голосов на собрании, так как платят взносы за каждый участок отдельно. Но, прочитав Ваш ответ на похожий вопрос получается, что это не так?
В нашем СНТ по факту 244 участка и один садовод- индивидуал, который в прошлом году вышел из СНТ !естественно без решения общего собрания и без оформления договора., т.е. его я думаю пока можно учитывать как члена СНТ!
Изначально все участки были по 6 соток, но потом около 43 садоводов стали владельцами 2 и 3 участков, Когда Председатель оформлял приватизацию участков администрация района не разрешила оформить более 10 соток на одного садовода и поэтому владельцы двух участков оформляли участки на своих родственников, т.е они имеют на руках по 2-3 книжки членов СНТ в соответствии с количеством участков. Таким образом общее число участников СНТ юридически составляет 245 человек, а по факту где- то 193.
Вопрос - правильно ли я понимаю, что для правомочности собрания мне и солидарным со мной членам правления необходимо при проведении регистрации от владельцев 2 и более участков получить доверенность, которую на них оформят собственники,на фамилии которых зарегистрированы их участки? И правильно ли будет в течении срока действия доверенностей отправлять официальное уведоиление о проведении собрания в количестве не 245, а 193 ?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2013 15:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
аnbee писал(а):
1. В нашем СНТ по факту 244 участка и один садовод- индивидуал, который в прошлом году вышел из СНТ !естественно без решения общего собрания и без оформления договора., т.е. его я думаю пока можно учитывать как члена СНТ!
2. Изначально все участки были по 6 соток, но потом около 43 садоводов стали владельцами 2 и 3 участков, Когда Председатель оформлял приватизацию участков администрация района не разрешила оформить более 10 соток на одного садовода и поэтому владельцы двух участков оформляли участки на своих родственников, т.е они имеют на руках по 2-3 книжки членов СНТ в соответствии с количеством участков. Таким образом общее число участников СНТ юридически составляет 245 человек, а по факту где- то 193.
Вопрос - правильно ли я понимаю, что для правомочности собрания мне и солидарным со мной членам правления необходимо при проведении регистрации от владельцев 2 и более участков получить доверенность, которую на них оформят собственники,на фамилии которых зарегистрированы их участки? И правильно ли будет в течении срока действия доверенностей отправлять официальное уведомление о проведении собрания в количестве не 245, а 193 ?
Заранее спасибо.

1. Нет, его нельзя считать членом СНТ, правда, при условии написания им заявления на выход из членов СНТ. Если заявления нет, то он член СНТ. Собрание тут не нужно. Собрание собирается, если надо исключить из членов СНТ за что-то.
2. Конечно, любой собственник может оформить доверенность на право голосования другому собственнику. Количество таких доверенностей от садоводов, данных одному члену не ограничено. Образец вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/documents/doverenost.doc. Срок действия доверенности не более 3 лет согласно Гражданскому кодексу РФ. Такие доверенности надо напечатать, далее дать людям, они заполнят и заверят у председателя. Один из вариантов (неправильный, кстати) хранить доверенности в правлении. Правильнее, чтобы они были на руках у садоводов. Так проще регистрировать. Уведомление можно раздать и на руки, сейчас ведь сезон.
С остальным всем Вы правы.
3. Оформление 2-х, 3-х участков на одного человека вполне законная процедура. В старой формулировке закона было написано, что при организации СНТ каждому гражданину давался один участок. Эта норма была отменена ФЗ-118 от 26.06.2007 г. Подробнее об этом вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vzno ... nskie.html. Если до времени выхода поправки к ФЗ-66 вы, как раз, занимались приватизацией (учреждением СНТ), то администрация права.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2013 10:38 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Спасибо за быстрый ответ!

А почему неверный вариант хранить доверенности в правлении вместе с протоколами общих собраний, например?

Ведь на руках у садовода доверенность может потеряться, а как потом предъявить документ, если в ведомости регистрации указана ссылка на него?

И еще вопрос: у нас умер владелец одного из участков. Его супруга передала в правление заявление о том, что они не приезжают на участок, в связи с чем просят освободить их от уплаты членских взносов. При этом заявление написано от имени сына умершего владельца участка, Так как смерть владельца участка произошла в процессе оформления приватизации участка, вероятно сын теперь является собственником участка. Но, документы о собственности в правление он не предоставлял. поэтому участок числится за умершим владельцем. Имеем мы право отказать в его просьбе, так как заявление на выход из товарищества ранее от владельца этого участка не поступало?.

И по поводу выхода из товарищества я правильно поняла, что любой из членов СНТ может принести в правление заявление о выходе из СНТ и с этого момента он перестает быть членом СНТ? А если у него остались долги за предыдущие периоды необходимо обращаться в суд?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2013 15:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Доверенность нужна при регистрации участника собрания. Больше она не нужна. При её оформлении секретарь правления обязательно должен её зарегистрировать в журнале исходящих и отметить, что доверенность у садовода. Второй экземпляр не нужен. Если такая необходимость есть, то снимите копию и зашейте её в дело. В списке регистрации садоводо расписывается за себя и за того парня, где в графе "Примечание" секретарь собрания делает отметку: "По доверенности исх. 4537 (к примеру)". Если доверенность нотариальная, то её номер ставится. Секретарь также проверяет сроки действия доверенности.
По сыну умершего члена. Была такая ситуация, даже есть до сих пор. Согласно ГК сын в течение 6 месяцев должен заявить о принятии наследства. Этого достаточно для того, чтобы налоговый орган прислал ему извещение об уплате земельного налога. Это первая часть бремени содержания участка, а вторая часть - взносы. Т.к. сын не член СНТ надо с ним заключить Договор на пользование объектами инфраструктуры. А вот по мертвым членам СНТ подробно вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/chlen-cnt-meeting.html.
Если член СНТ принес заявление на выход, то он им быть перестает. Правильно. Принес заяву - надо урегулировать его долги. Если он отказывается это сделать, то в любом случае (урегулируются долги или нет) с ним одновременно заключается договор на пользования объектами инфраструктуры СНТ. Долги переносятся в договор. Не платит? В суд. Лучше в суд с юристом, чтобы нерадивый оплатил и долги и услуги юриста от СНТ.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 14:07 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Добрый день,

Собрание прошло на ура! Собрали 67% садоводов впервые за 25 лет, даже доверенности принесли аккуратно заполненные, несмотря на оппозицию, которая пугала , что больше 20 человек не придет, работу вели...

Но вот при обсуждении внесения изменений в устав возникла такая ситуация. В нашем варианте устава прописан только порядок исключения из членов СНТ за неуплату взносов и в случае передачи прав собственности. У Вас в уставе я прочитала, что при прекращении прав собственности, а также в случае смерти владельца выбытие из членов СНТ происходит автоматически, за остальные нарушения исключают решением общего собрания. Получается, что все кто передает права собственности на землю другим лицам, включая родственников, выбывают из СНТ, а потом новый владелец или наследник вступают заново и должны платить вступительный взнос, У нас таких участков около 20. Но, когда собрание услышало о таких нормах взбунтовались так, что предложили вместо внесения дополнений убрать из устава пункт об исключении в случае перехода прав собственности и не вносить пункт по поводу смерти владельца,, причем большинством голосов, Законно ли это? Примут ли у нас такие изменения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 16:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
аnbee писал(а):
Получается, что все кто передает права собственности на землю другим лицам, включая родственников, выбывают из СНТ, а потом новый владелец или наследник вступают заново и должны платить вступительный взнос., У нас таких участков около 20. Но, когда собрание услышало о таких нормах взбунтовались так, что предложили вместо внесения дополнений убрать из устава пункт об исключении в случае перехода прав собственности и не вносить пункт по поводу смерти владельца,, причем большинством голосов, Законно ли это? Примут ли у нас такие изменения?

Новые наследники или собственники должны вступить в члены СНТ, когда получили свидетельство на право собственности на участок согласно ст. 18 ФЗ-66, если у них есть такое желание. А вот вступительный взнос с таких вступающих взимать нельзя, как равно и с других вступающих. Я подробно это написал вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vzno ... elnye.html.
Нормы устава Пищевика предусматривают избавление СНТ от головной боли, чего Ваши садоводы на собрании не увидели. Т.о., в Вашем Уставе осталось то, что при передаче прав новому владельцу, смерти, продаже и пр. старые члены СНТ остаются ими до тех пор, пока их не исключит общее собрание. Это потому что закон не предусматривает автоматического исключения. Это не противоречит закону, но мешает нормально работать правлению. Старый член не исключен, а новый говорит: "Платить не буду, я никто". И Договор с ним правление не заключит, пока не избавитесь через общее собрание от умершего члена. Как-то так. Думайте.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013 23:33 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Большое спасибо, понятно теперь в чем получилась проблема. Дело в том, что старый председатель в случае приобретения участков новым собственником не дожидаясь общего собрания принимал нового владельца в члены СНТ, взимая с него вступительный взнос в размере 5 000 рублей (я сама так "попала" 7 лет назад). А когда я на собрании начала объяснять зачем нам эти изменения -оппозиция стала кричать, что это лазейка для правления, чтобы хапнуть вступительный взнос еще раз, с наследников умерших, новых владельцев и т.д. Никто и слушать не стал, что вступительные взносы платить не надо. К нормальному течению собрания у нас народ пока не привык, опасается подвоха, так как очень много садоводов, далеких от закона. Т,е, теперь придется этот вопрос отложить до следующего собрания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013 10:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну, вот. Я сам до написания статьи думал, что вступительные взносы надо сдавать всем подряд. Изменил свое мнение только тогда, когда начал писать статью и задался вопросом о точном определении понятия: организационные расходы, чего, к сожалению, многие специалисты не сделали до сих пор. Поэтому в инете так много ошибок по поводу вступительных взносов. Эту проблему я обсуждал с одним из депутатов ГД. Он не согласился со мною (является председателем подмосковного СНТ), т.к. считает, что пусть эти деньги продолжают тихо капать. Они не помеха правлению в СНТ. Он, представитель законодательного собрания, тоже думает о своей шкуре, но не о законности. Странные депутаты у нас. Хорошо, что не все, надеюсь, такие.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013 23:45 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Да, только надеяться и остается, потому что похоже, что таких большинство. Хорошо, если эти деньги действительно работают на СНТ, а если как у нас без согласования с общим собранием индивидуально по тихому с каждого брать - даже пусть по 5 000 рублей, не плохо получается....
Скажите на практике очень сложно самим вносить изменения в устав, лучше через фирму?А то старый председатель не рассказывает как, а действующий не торопится...говорит слишком хлопотно, времени у него нет....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013 10:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ничего сложного нет. См. проект Устава на сайте Пищевика. Думайте над исправлением норм своего Устава. Вносите предложения согласно зак-ву на рассмотрение общим собранием, принимайте изменения на общем собрании (2/3 голосов "за"). Далее протокол и новый устав передаются для регистрации в налоговый орган. Всё! После регистрации новый устав вступает в силу. Фирма здесь не причем. Сдерут бабки и реально ничего не сделают. Хлопотно собрать легитимное собрание. А всё остальное - нет. Проект нового устава может делать кто угодно по согласованию с правлением или без него.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013 10:14 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Спасибо. Т.е. необходимые, утвержденные собранием корректировки, я могу внести прямо в текст Устава, распечатать и пнуть председателя отвезти это в налоговую, приложив соответствующий протокол общего собрания?

А как Вы думаете насколько высока вероятность утверждения осенью Думой нового проекта ФЗ-66? Дело в том, что правомочное собрание мы с большим трудом собрали, но народ принял решение голосовать в дальнейшем все-таки через уполномоченных, причем их количество получается в районе 20-25 человек. А в предложенном проекте закона собрание уполномоченных предлагают отменить. Как Вы считаете можем мы принять решение правлением об отсрочке внесения изменений в устав до момента принятия или непринятия нового проекта закона, так как потом все равно придется приводить устав в соответствие с законом?.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013 16:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
По первой части Вашего сообщения: да, именно так.
По второй части. Чтоб я так знал за Думу!? Если закон примут в новой редакции, то однозначно уполномоченных не будет. Мне кажется этого не произойдет.
А у Вас, я так понимаю, уполномоченных ещё нет. Чтобы всё было законно, тут нужна большая организационная работа правления. Решение правлением Вы можете принять любое, если оно соответствует решению собрания или мнению садоводов, если собрания ещё не было.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 14:36 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Вам кажется "не произойдет" в смысле новую редакцию Дума не утвердит? Собрание у нас уже было и голосование через уполномоченных садоводы утвердили, а сейчас необходимо провести правильную работу по выбору и согласованию кандидатур. Просто имеет ли смысл эта работа, если этот институт планируют отменить? А с другой стороны пока они все утвердят и согласуют мы успеем пару лет еще через уполномоченных проголосовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013 15:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Я имею ввиду то, что Дума осенью не успеет утвердить новую редакцию. То, что институт уполномоченных канет в лету - точно. Но, когда это произойдет - не знаю. А пока вполне можно сделать доверенности, для тех же уполномоченных, которые ими не будут. Т.е., выбираете активных членов СНТ, они берут доверенности от садоводов (вариант такой доверенности есть на сайте в рубрике ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ). Пусть хоть 20 доверенностей имеют на руках - будут голосовать за 20 человек. Активисты раздают доверенности, садоводы их заполняют, передают опять активистам, председатель их заверяет. Всё, вопрос кворума решен. Пришел садовод сам на собрание - хорошо. Значит активист голосует за 19 человек, не пришел - за 20. Главное - собрать активистов. А вот работа по уполномоченным - лишняя. Но, делайте, как считаете нужным. Я высказал свое мнение.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013 12:42 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 22 май 2013 10:58
Сообщения: 28
Отличная мысль! Мы уже пользовались вариантом доверенности на общем собрании в этом году, очень помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB