Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 21:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 10:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Baly1 писал(а):
Извините , но хотелось бы уточнить:1.Статья 8.
2. Граждане, ведущие садоводство... в индивидуальном порядке на территории садоводческого... объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого... объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов ... объединения
Из чего следует ,что ОС определяет ПОРЯДОК заключения Договора, а не порядок пользования ИОП. И как условия пользования ИОП может отличаться от использования того же ИОП членом СНТ?????? - Никак не отличаются.
А как вносить изменения в утвержденный на ОС Договор? Созывать следующее ОС ? Если правление нормальное, то оно созовёт собрание для внесения изменений, если нет, то это сделает суд.

2.Слово Договоров в повестке дня отсутствует есть тема Разное и нет расшифровки. И получается что за 2 недели до собрания никто не знал о том что будет обсуждаться Договор.
3.Разночтение в протоколе и в списках. Я не о кворуме.И явно подделанные подписи. Такое собрание можно оспорить в суде, но, что это Вам даст. Проведут другое с кворумом. Разве что проучить бестолковых лиц от правления.
А то что ОС обязано разрабатывать Договор - нет в законе. Разве инициатива не может идти от Индивидуала????

Инициатива заключения Договора может идти и от индивидуала, если в СНТ нет утверждённого текста Договора. Вы вносите проект, они рассматривают и утверждают его на собрании. Однако надо помнить, что в Договоре прежде всего заинтересовано СНТ, имуществом которого пользуется индивидуал. Поэтому закон и предписывает порядок и условия определять СНТ. Тут обсуждать нечего.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 11:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Baly1 писал(а):
Прошу прощения, а что у нас отменены ст.420,421,445 ГК РФ "Взнос с индивидуала в размере членских - законодательно прописанная норма" - это где вы такое прочитали .... слова " не более"= " в размере"?????Так хотят Преды....но это их понятия а не закон.По закону никакое ОС не може мне навязать услугу , которая мне не нужна и если у меня своя скважина, я по вашему должен платить за воду СНТ или может оплачивать их потери по электроэнергии если у меня прямой договор с мосэнергосбытом.... что-то не вяжется, как вам кажется???????

Уважаемый Вы правы с коммунальными ресурсами, к-ми не пользуетесь, если это так. Конечно Вы не должны платить за водоснабжение, если у Вас нет водопровода; не должны платить за потери в сети, если не пользуетесь проводами ЛЭП, принадлежащем СНТ (или членам СНТ). Иначе потери в сети - это и Ваша проблема, такая же, как и у остальных пользователей э/э. Дело в том, что тариф по к-му Вы платите не учитывает потерь в ЛЭП СНТ. Их оплачивают сами садоводы. И с какой стати они должны оплачивать транспортировку э/э от границы балансового разграничения между ЭСО и СНТ до точки подсоединения Вашего дома к ЛЭП СНТ. Однако, это не подходит, если у Вас отдельная линия с ЭСО. Далее Вы должны оплачивать потребление э/э объектами инфраструктуры, к-ми пользуются все садоводы независимо от членства (домик правления, автоматический шлагбаум, сторожка сторожа или охранников и пр. сюда входят и потери, рассчитываемые от количества потреблённой э/э).
Добавлю ещё то, что правильно: когда в СНТ заключается отдельный договор с каждым гражданином на потребление коммунального ресурса. Именно с гражданином, а не членом, нечленом.
Да, вы посмотрели ссылки, к-е я давал в предыдущих сообщениях? Там вроде бы все вопросы разъяснены.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 12:42 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 31 янв 2014 13:48
Сообщения: 6
В создание инфраструктуры мы участвовали полностью.... проводами СНТ по передачи элекроэнергии к своему участку пользуемся... НО никакого решения ОС на это пользование быть не может.... сети не в собственности А еще есть ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА п.6
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату
А пользуемся и хотим платить почти за все, кроме сторожки, общего забора и конечно же не собираюсь содержать юр.лицо( канц.товары,бензин,телефон и т.д) и естественно оплата труда штата, а она составляет 78% сметы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 19:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
1. Вот и молодцы, если участвовали в создании. Значит тупо у Вас, уважаемый, есть доля в имуществе (в ЛЭП) - ст. 209 ГК. Согласно ст. 210 ГК Вы эту свою долю обязаны содержать.
2. Там же в 861 постановлении написано, что без разрешения собственника Вас никто не подключит, далее выдержка из статьи сайта: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/include_halyava.html:
ФЗ-35 "Об электроэнергетике", ст. 26, п. 4, абзац 2:
Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий. В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

Владелец ЛЭП (СНТ или садоводы, внесшие целевые взносы) вправе подключить халявщика к своей сети, но не обязан этого делать. И это очень важно. Полагаю, что, если обратившийся в СНТ товарищ хочет поиметь электроэнергию, но садоводы-потребители этого не хотят, то подключение не состоится. Товарищ в этом случае попытается, воспользовавшись другими нормами законодательства, подключиться, обратившись напрямую в электроснабжающую организацию. В свою очередь СНТ не согласует ЭСО подключение к ЛЭП этого товарища. Далее что? Суд?
К Вам это не относится, т.к. Вы внесли взнос и имеете право владеть и пользоваться ЛЭП.
Baly1 писал(а):
А пользуемся и хотим платить почти за все, кроме сторожки, общего забора и конечно же не собираюсь содержать юр.лицо( канц.товары,бензин,телефон и т.д) и естественно оплата труда штата, а она составляет 78% сметы.

Вы здесь не правы. В законе нет требования содержать юридическое лицо. Мы его и не содержим. Но мы все обязаны поддерживать имущество общего пользования в надлежащем рабочем состоянии. А для этого проводится общее собрание, где решается что, когда, кем и на какие средства надо сделать для выполнения главной задачи. Это включает материальные расходы, фонд оплаты труда и прочие расходы. Грубо: 5 Камазов гравия + зарплата председателя, водителя Камаза, трактора, буха + э/э сторожки правления, канцелярские расходы, бензин и т.д. Подробно вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/smeta-cnt.html. Это требование налогового законодательства и ни один суд не выбросит эти составные части из сметы и хозяйственной деятельности СНТ. Др. вопрос, что зарплата не должна составлять более 25% от сметы, если она у Вас утверждена общим собранием. Подробности там же, см. ссылку. Туда же входят и содержание общего забора, т.к. если собрание решит по 200 руб. с носа в этом году, будете платить. А в следующем собрание может запланировать что-то другое. Для Вас главное, что Ваш платёж должен быть не больше члена СНТ при равных площадях ваших участков.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014 22:29 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 31 янв 2014 13:48
Сообщения: 6
Извините, но не соглашусь... у меня гражданско-правовые взаимоотношения с СНТ а не членско-организационные.... и решение собрания для меня -"0".Вам не кажется, что это называется " навязывание услуг" а по закону это запрещено.И з/плата в нашем СНТ составляет не 25 а 78 %%%%%%. По Вашему это нормально.... У меня экономическое образование и что такое налоги и смета я знаю. И вот что бы ОС ничего не придумывало ( ландшафтного дизайнера, музыкального фонтана) я и хочу платить строго за то чем пользуюсь.И на ведение договора можно прибавить 20,30,40 % от суммы договора.И пусть правление распределяет эти деньги как хочет и налоговая будет спать спокойно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014 12:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А я и не утверждаю, что для Вас решение собрание - закон. Собрание решает и вносит всё в Договор (гражданско-правовой), а Вы платите. Вот и всё. Однако, т.к. собрание не решает вопросов не связанных с целями создания СНТ, т.е. только по имуществу общего пользования, то всё, что решает собрание касается и Вас. И если собрание решит создать детскую площадку, то Вы за неё будете платить, потому что не сможете доказать в суде, что не пользуетесь ею или не будете пользоваться ею в будущем. Аналогично происходит в ТСЖ. Там платят за то, чем уже давно не пользуются. И судья подчеркнул для нашего индивидуала, что ему эта детская площадка уже лет 20 не нужна, но он продолжает платить за её содержание.
78% - это жутко не нормально, однако это предмет обсуждения на общем собрании, куда и Вам вход открыт с правом совещательного голоса. Если собрание не сможет принять законного решения, то на это есть суд. Думаю, что в Вашем СНТ смета, если она вообще есть далека от представленного на сайте образца. Хотя и он не идеал. Есть ещё ошибки. Садоводы не должны платить зарплата, если не выполняется никакая работа.
По услугам: Прошу не путать поддержание имущества общего пользования в актуальном состоянии и навязывание услуг, в к-х Вы не нуждаетесь. На мой взгляд в этих двух понятиях большая разница. Перечисленными Вами сторожкой, общим забором - Вы пользовались, пользуетесь и будете пользоваться. И в суде никогда Вы не сможете доказать обратное. А вот, если у Вас нет водопровода, то в этой услуге Вы не нуждаетесь, т.к. есть скважина. За эту услугу и платить не надо. Как я уже говорил - это коммунальный ресурс. На него заключается отдельный договор между СНТ и гражданином. Тем не менее, если у Вас есть в СНТ пожарные краны и есть оборудованные соотв. пож. гидранты, то за это придётся платить, потому что это требование закона, а не прихоть председателя. Иначе эту прихоть оплачивают только члены СНТ, а Вы типа в сторонке - несправедливо и незаконно.
Baly1 писал(а):
У меня экономическое образование и что такое налоги и смета я знаю. И вот чтобы ОС ничего не придумывало ( ландшафтного дизайнера, музыкального фонтана) я и хочу платить строго за то, чем пользуюсь. И на ведение договора можно прибавить 20,30,40 % от суммы договора. И пусть правление распределяет эти деньги как хочет и налоговая будет спать спокойно

Верю в Ваше образование, но не верю в то, что человек с экономическим образованием смог написать такую чушь. Видимо писали на эмоциях. Другого объяснения не нахожу.
1. Собрание никогда не примет решение по ландшафтному дизайнеру и фонтану, если людям это не надо. СНТ для удовлетворения потребностей, а не для изысков. Хотя, кто знает, может у Вас уже созрели и до музыкального фонтана.
2. С какой такой стати на ведение договора правление добавит 20 - 40%? Это что: материальные расходы, на которые должен быть ФОТ. И на прочие расходы эти проценты не списать. Неправильно: есть работа, к-ю собрание запланировало выполнить в текущем году. Работа состоит из материальных расходов, ФОТ и прочих расходов. И никак по-другому быть не может. Если работы не запланированы, то нет и ФОТ. Не верю в то, что у Вас в СНТ нет работ, к-е надо постоянно выполнять. Хотя бы содержание ЛЭП и водопровода. А ЛЭП требует обязательного присутствия электрика ответственного за электрохозяйство с постоянной зарплатой. Это требование закона.
Из этого всего вывод: правление не может распределять деньги так, как хочет, а только так, как требует налоговый кодекс. Далее Ваша плата за пользование включает в себя плату за всё созданное имущество и объекты, чем Вы пользуетесь прямо и косвенно или по требованиям закона.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014 21:24 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 31 янв 2014 13:48
Сообщения: 6
Большое спасибо за рассуждения... когда закончится судебный процесс ( я истец -ответчик СНТ) отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014 22:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Это не рассуждения, а то, что на самом деле должно быть в СНТ по вопросу платежей индивидуалов и, вообще, платежей всех садоводов. И суд мы уже прошли. Удачи и Вам суде. Безусловно Вы одержите победу, если Ваше правление не знакомо с информацией к-я есть по этим вопросам на сайте или, быть может у них есть другой аналогичный источник подобной информации.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014 21:07 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 21 апр 2014 20:33
Сообщения: 13
Здравствуйте! У нас на общем собрании были исключены из членов ДНТ несколько человек, основание - неуплата членских взносов в течение 2-х лет ( в нашем Уставе это прописано), им давалось время уплатить взносы , но они не посчитали нужным это сделать. Дело закончилось судебным разбирательством, где ДНТ было в роли ответчика. Судья опиралась на то, что был нарушен порядок исключения . Основание было , а порядок был нарушен. В чем было нарушение непонятно, должники предупреждались, давалось время оплатить долги. Может вы подскажете какой-такой порядок исключения еще должен быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014 19:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Т.к., уважаемая, я не знаю, что написано в Вашем Уставе ДНТ, то объясню возможные действия судьи: Думаю, что правление до того, как вынести вопрос исключения на собрание, не направляло уведомление с требованием об оплате членских взносов неплательщикам. Др. вариант: возможно исключение неплательщиков не было включено в повестку дня собрания за 2 недели до его проведения.
Если это не подходит для понимания действий судьи, то надо бы прочитать само решение суда. Тогда будет понятным вынесенное решение. Решение суда, отсканированное, можно послать в личку через форум или через страницу: http://cnt-pischevik.ru/kontakt.html. Можно выложить его и на форуме.
Возможно камень преткновения заключен в формулировке Вашего Устава.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014 12:43 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 21 апр 2014 20:33
Сообщения: 13
Большое спасибо за ответ. Как оказалось , исключение из ДНТ в повестке собрания не было выделено в отдельный пункт ну и т.д. Нарушений было достаточно.

Теперь вот в чем вопрос. Нашему ДНТ (к/с , СНТ - в прошлом) почти 23 года. 20 лет мы существовали спокойно, менялись председатели, в общем все было нормально вроде. Три года назад на собрании избрали нового председателя, т.к. желающих занять этот пост практически никогда нет. Выбрали человека , которого не очень хорошо знали , по слухам он раньше был председателем колхоза, человек на пенсии ,почему бы и нет. Он обновил наш старый устав, простых садоводов не поставив в известность. С этого момента , наша тихая жизнь закончилась. Как оказалось земли общего пользования и др. имущество сада, на это время , никак оформлены не были. Мы узнаем , что новый председатель собирается участок с домиком сторожа оформить на сторожа с семьей (практически подарить ), а земли общего пользования оформить на юр. лицо. Как я прочитала земли можно оформить на юр. лицо, но почему бы это не оформить , как земли общего пользования ? Наш сад находится в черте г. Екатеринбурга, место очень хорошее. Сейчас есть в городе тенденция забирать садовые земли под ИЖС. Существует план застройки . Чтобы себя обезопасить, мы СНТ перевели в ДНТ, ну и соответственно земли надо оформить в совместную собственность , для полного счастья. Дело закончилось недоверием к бывшему правлению и избранием нового председателя. Итог : два года идут судебные разбирательства .Для справки: в ДНТ-151 участок ,из них ,10 человек судится против ДНТ.Этой зимой решила сходить на судебное разбирательство , посмотреть , что это такое, т.к. переехали жить в сад и видим какое стало твориться безобразие. Постоянно срываются объявления о проведении собраний, пишутся оскорбления в адрес нового председателя, исписали все ворота и даже новую ТПшку. Все взрослые люди. Посетив суд поняла , бывшее правление , не без успеха, планомерно, в судебном порядке, отменяет все решения общих собраний за последние два года. Цель одна, чтобы действующее правление вернуло все документы и печать бывшему правлению. Истцы опираются на то, что не вовремя развешиваются объявления , не за две недели ( хотя объявления всегда вовремя появляются), оппозиция их срывает, их снова расклеивают и т.д. Проблема в кворуме, набиралось около 80 человек, вроде и кворум ,но кто член ДНТ, а кто нет ,никто не заморачивался . Вроде и собрание было в 1998 году, где решили принять всех автоматом в члены СНТ , а конкретных списков представить не смогли . Начала я разбираться. Спасибо вашему сайту. В решении одного суда сказано : единственным доказательством членства в ДНТ в соответствии с законом и Уставом ДНТ является решение общего собрания о принятии лица в члены товарищества. Поэтому ,определяя состав членов ДНТ,суд руководствуется списками , представленными в Администрацию города на момент приватизации зем. участков в СНТ.Остальные становятся членами СНТ после решения общего собрания. Теперь у нас только один выход : провести собрание учредителей и начать принимать в члены ДНТ по новой. Учредителей ( с момента образования СНТ) из 80 человек осталось всего 20, список в правлении мне дали. Будет ли правомочно это собрание? Кворум мы соберем, заявления на вступление в члены ДНТ тоже.Надо все начинать делать правильно , иначе этот бардак никогда не закончится. И еще , вы писали, что можно принимать задним числом в члены ДНТ, т.к. люди все эти годы платили взносы, не зацепится ли оппозиция за это ? Раньше не задумывалась о том , как все не просто в управлении нашим ДНТ. Теперь попытаюсь немного контролировать тот же процесс собрания ,начиная с регистрации, т.к. муж приходит за жену на собрание, сын за маму и т.д. Все решения можно оспорить,если задаться целью. Даже сейчас, некоторые хотят прийти на собрание по доверенности, ее должен заверить председатель . В суде , собрание , на котором был избран последний председатель ,было отменено . В ДНТ на сегодняшний день власти нет, что делать? К нотариусу заверять доверенности наши бабушки не пойдут. Опять тупик? А если не заверить доверенности ,опять же можно собрание признать недействительным ( как вариант ) Написала конечно все сумбурно, но надеюсь ,моя мысль понятна. Может что и посоветуете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014 15:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Точно бардак. Но вы такие не одни. Надо бы донести до старого правления, что никто никаких документов и печатей старому правлению не вернёт. Согласно ФЗ-66 срок полномочий истекает через 2 года с даты избрания. Этот срок для старого правления давно прошел. Поэтому возвращение документов является незаконным.
Новое правление признано судом незаконным. И оно тоже не может пользоваться печатью и документами. Выход из ситуации один: провести нормальное легитимное общее собрание по выборам председателя и правления.

Когда СНТ перешло в ДНТ, то все члены СНТ стали членами ДНТ по праву преемственности. Мы у себя начали разбор с вопроса с членством: все кто были членами - членами и остались. Осталось определить кто умер, продал участок, передал по дарственной и осуществил пр. сделки с участками, потеряв тем самым членство. Далее из живых членов ДНТ надо провести собрание с кворумом. Добавлю к этому, что у нас такое собрание было проведено с нарушением (кворум не собрался). Людей было много (у нас 240 участков), но не все. Однако правление и старое и новое (избранное) закрыли на это глаза. Сделали это с одной целью: закрыть этот вопрос. Иначе бы мы никогда не смогли чего-то достичь законного. Согласно нормам закона: собрание является действительным до тех пор, пока кто-то не опротестует его решения в суде. При этом надо, конечно, за что-то зацепиться. Так вот, желающих цепляться с 2010 года нет (год проведения того собрания). Срок давности 3 года. Теперь и далее мы начали принимать в члены новых садоводов. Теперь у нас с кворумом нет проблем.
Понятие учредители для СНТ вообще не актуально. Все учредители являются просто членами СНТ. А управление осуществляет общее собрание членов. Учредители никакой роли при этом не играют.
Вопрос о принятии задним числом хорош тогда, когда в членских книжках есть отметка об уплате вступительного взноса. Это как раз тот камень преткновения, к-й люди не хотят обходить и платить. Но, для этого нужно политическое решение всех садоводов, включая оппозицию. Если этого нет, то проще принять правильно без всяких задних чисел. Юридически это будет верное и выверенное решение. А вот то, что с фактически не членов СНТ брали членские взносы - нарушение закона и действия прежнего правления неверны. Должы были быть заключены договоры о пользовании объектами инфраструктуры с индивидуалами. Мы этот вопрос решили задним числом. Т.е. протокол написан сегодня, а считать членом с ... года, т.е. с момента выдачи членской книжки. Никто не протестовал. Мне кажется, что у вас таткой вариант не прокатит. А если люди поймут, что тут спорить нет смысла, то прокатит и у вас.
Перед собранием надо четко напечатать списки членов и спокойно регистрировать по паспортам или доверенностям. Не страшно, если кто-то из членов СНТ принесет доверенности от 2, 3, 6 человек. Закон это не запрещает. Каждый зарегистрированный расписывается в том, что он был на собрании.
В вашем случае, когда нет законно избранного правления, инициативная группа созывает собрание. Обязательно надо уведомить всех членов. Объявления - это хорошо, но это дополнительный способ оповещения. А уведомления - по закону. При этом обзвон не может быть признан судом уведомлением. А вот обзвон с добавлением СМС - может. Уведомления можно начинать и ранее 2-х недель до собрания. В законе сказано, что не позднее, чем за 2 недели. При кворуме на собрании надо избрать правление, председателя, далее принять новых членов. Обойти этот вопрос не получится.
Теперь по доверенностям. Ведь суд отменил решение общего собрания по избранию нового председателя. Это решение вступило в силу с ... числа, месяца, года. А до этого момента председатель был вполне себе правомочен совершать действия от имени председателя и в соответствии с законом. Это не так, если суд отменил не только избрание, но все его действия. Но обычно до этого не доходит. А по сему доверенности, выданные теперь уже не действующим председателем, действительны в пределах 1 года, а если стоит срок действия, то до 3 лет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 20:09 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 21 апр 2014 20:33
Сообщения: 13
Пожалуйста подскажите, если собственник участка написал заявление с просьбой принять его в члены ДНТ ,можно ли на собрании рассматривать его заявление без его присутствия ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2014 10:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Полагаю, что раз в законе не определено обязательное присутствие вступающего на собрании по его приёму, то можно. Главное он изъявил своё желание, написав заявление.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 19:51 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 21 апр 2014 20:33
Сообщения: 13
Спасибо Вам за ответы. Скоро у нас пройдет собрание, на котором мы будем принимать новых членов в ДНТ . По этому поводу возник очередной вопрос : участком владеют 4 человека ( скорее всего наследники ). Мы их можем принять в члены ДНТ при условии , что у каждого из них имеется свидетельство о регистрации права на часть этого участка , со своим кадастровым номером ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB