Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 23:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 16:31 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Насколько я помню в налоговую отдавал три документа: заявление, выписку(а не весь протокол) из решения общего собрания и копию(заверенную у нотариуса) устава, где прописано кто действует без доверенности и как выбирается председатель. Копия устава потребовалась потому, что ее не оказалось в налоговой - это был их промах. В вашем случае (если устав есть в налоговой) нужно предоставить два документа - заявление по форме Р14001 и выписку из протокола. Больше налоговая ни чего требовать не может, но только в том случае, если у вас все остальные документы оформлялись(ИНН. ОГРН и тд).
По поводу номера счета в банке - лично я поддерживаю позицию вашего старого председателя, пусть деньги несут в кассу. В этом я вижу способ борьбы с должниками. Если по каким то платежам имеется задолженность облагаемая пенями, то когда должника припрут, он бежит и платит взнос в банк - у него все оплачено и пени вы не получите. Кроме того, оплата через банк увеличивает ваши затраты - банк берет комиссию за операции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 15:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Трудно возразить, но насколько я осведомлен, может не во всем, если я несу деньги в банк и плачу на р/с СНТ, то мне, как минимум, правление должно выдать платёжку, где все будет разрисовано кому и сколько платить. Второй вариант: каждый садовод должен знать и уметь рассчитать членский взнос, типа за сотку взнос - 330 руб. в год. Соответственно, за 6 соток будет 330Х6=1980. Далее распечатываю квитанцию с реквизитами СНТ, заполняю и иду в банк. Комиссию банк возьмет с меня, с того, кто платит. С СНТ - нет. Однако иногда удобнее это сделать в городе, чем ехать и платить в СНТ - дороже будет. Такую же квитанцию с пеней правление может выдать должнику или выслать по адресу с уведомлением. Причем долг за 2013 год будет у плательщика только 1 января 2014 г. согласно нормам НК, соотв. и пеня пойдет не ранее 1 января.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 20:30 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Давайте этот вопрос"о платежах" перенесем во "взносы и платежи", а то к теме "председатель", наше обсуждение не совсем подходит. А уже там - продолжим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 10:54 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
Pogranichnik писал(а):
Вопрос хороший! Но, он тут же порождает встречные вопросы:
А в СНТ был подписан с председателем срочный трудовой договор на 2 года?
А есть ли приказ о назначении председателя на должность?
А есть ли приказ по форме 1-т о назначении и размере оклада?
Скорее всего нет. Отсюда следует, что председатель не был оформлен на работу в соответствии с законодательством РФ в Ваше СНТ. Значит ему платили деньги просто за хорошие глаза. Вина лежит на правлении и бухгалтере.
Теперь по Вашему вопросу: исходя из моих дополнительных вопросов уже можно сделать выводы. Однако по истечению срока его полномочий правление, включая председателя исполняет свои обязанности. Другого просто не дано. Нельзя же закрыть дверь и написать: "Все ушли в бессрочный отпуск. Пока вы (садоводы) не выберете нового председателя и правление, эта дверь будет для вас закрыта". Поэтому исходя из норм закона, думаю, что "просроченный" председатель всё же ненамного нарушил законодательство, представив доверенности на себя самого. Ведь доверенность даёт садовод, он же её заполняет. Дело председателя заверить подпись садовода. Нормы Гражданского кодекса и нашего ФЗ-66 этого не запрещают.

Вадим, к Вашим встречным вопросам добавила бы вопрос №1: Есть ли должным образом оформленное штатное расписание? Неплохо бы и должностные инструкции прописать хотя бы в Уставе + ознакомление персонала СНТ с ними под подпись.
Хотя, если председатель работает без оклада , скорее всего не будет серьёзным нарушением отсутствие приказа о его назначении на должность и срочного трудового договора. Ещё не везде председатели работают за зарплату.
В остальном абсолютно согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 11:08 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
awaqer, во времена СССР был единый тарифно-квалификационный справочник ЕТКС (классификатор) , на его основании ОТИЗы составляли должностные инструкции ( я этим в своё время занималась ). В СНТ прописать должностные инструкции можно в Уставе, решением правления, утвердить общим собранием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013 11:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Безусловно есть и штатное расписание, утверждённое решением общего собрания СНТ: председатель, бухгалтер, электрик и заместитель председателя правления.
О том, что председатель должен быть оформлен согласно трудовому законодательству идёт речь в комментариях к ФЗ-66. Иначе он не может нормально исполнять свои функции, подписывая финансовые документы, принимая на работу сотрудников согласно решениям правления СНТ и др. Да и в той же ЭСО (мы обратились с заявкой на увеличение мощности) требуется представить приказ о назначении председателя, кроме протокола о его выборах общим собранием. А для бухгалтера к тому же нужен приказ о назначении по форме 1-т, где прописан оклад.
Мне кажется вообще неверным, когда есть протокол правления о приёме на работу бухгалтера (к примеру), а приказ о его назначении, трудовой договор, должностную инструкцию, договор о мат. ответственности подписывает председатель таким приказом не назначенный.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 20:14 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
Pogranichnik писал(а):
Мне кажется вообще неверным, когда есть протокол правления о приёме на работу бухгалтера (к примеру), а приказ о его назначении, трудовой договор, должностную инструкцию, договор о мат. ответственности подписывает председатель таким приказом не назначенный.

Согласна с Вами, Вадим, порядок в делопроизводстве СНТ - основа его нормальной работы. Председатели на мой взгляд должны изучать хотя бы минимально делопроизводство и законодательство в области трудового, земельного, гражданского права...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 22:30 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Не вижу ни каких проблем, что бы приказ о назначении председателя подписал сам председатель на основании решения ОС.
Во всяком случае в фирме где я работаю, генеральный директор сам подписывает приказ о своем назначении на основании решения собрания акционеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013 00:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
awaqer писал(а):
Не вижу никаких проблем, чтобы приказ о назначении председателя подписал сам председатель на основании решения ОС.
Во всяком случае в фирме где я работаю, генеральный директор сам подписывает приказ о своем назначении на основании решения собрания акционеров.

Вы, видимо невнимательно прочитали сообщение. Никто с этим и не спорит, и не возражает. Это не только нормально, но так и должно быть. Я написал о том, что приказ о назначении бухгалтера не должен подписывать председатель, который (можно и так написать) не приступил к исполнению своих обязанностей на основании протокола ОС и приказа, им же подписанного, только ранее.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 15:38 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:58
Сообщения: 8
Здравствуйте! Очень прошу Вас помогите решить такой вопрос. В нашем СНТ уже более 10 лет нет ревизионной комиссии. Председатель протаскивает все решения на собраниях и свои годовые финансовые отчеты без проверки. Приходно-расходная смета не утверждается, а на собрании утверждается сумма целевых взносов. Членские взносы установлены много лет назад и не обсуждаются совсем. Тариф на электроэнергию был завышен на 32%. Решением суда завышенный тариф был признан незаконным. Но председатель 5 января провел внеочередное общее собрание уполномоченных, оповестив только "своих" людей и протащил решение об оплате потерь по электроэнергии до 30% квт. Весь прошлый год мы пытались избрать ревизионную комиссию и просили предоставить информацию по расчету потерь по электроэнергии, но ничего не получилось. Собирая внеочередное собрание, вопрос о выборе ревизионной комиссии в повестку дня включен не был. В нашем СНТ с 1998 года вся улица №17 была незаконно подключена к нашей линии электропередачи, а деньги за потребленную электроэнергию с садоводов-индивидуалов собирал сам председатель Черепанов и естественно в кассу товарищества они не поступали. И только после нашего вмешательства первый взнос за электроэнергию был внесен 7 сентября 2013 г. Есть и еще одно незаконное подключение, и тоже как только мы предъявили об этом председателю тут же был заключен договор. И в то же время он предъявляет потери по электроэнергии в СНТ уже в сумме 206000 рублей. Прошу Вас научите как грамотно и по закону добиться избрания ревизионной комиссии и срочно провести документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014 19:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
У Вас всё плохо. Посмотрите вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/smeta-cnt.html. Это статья про смету в СНТ и всему, что из неё вытекает. Скорее Вы просмотрите ещё и статьи о взносах (вступительные взносы не смотрите, я буду её переделывать). Далее всё об общем собрании прочитаете вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/general-meeting.html. О тарифах - в рубрике "электроэнергия", там же и о потерях в ЛЭП. Потом мы С Вами будем внимательно выполнять действия, вытекающие из закона, чтобы всё в СНТ поставить на свои места.
На сегодня у Вас в СНТ нет сметы, а значит нет законно установленных взносов, отсутствует РК, что также незаконно. Отсюда все Ваши платежи в СНТ являются незаконными, т.к. экономически не просчитаны и не обоснованы ни сметой, ни тарифами, ни собранием. Это нарушает не только наш 66-фз, но и налоговый кодекс РФ.
Начать наводить порядок надо с создания инициативной группы и глубокого изучения законных способов действий. Одна Вы не спихнёте председателя.
Кстати и вопрос: общие собрания проходят с кворумом или нет?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014 23:49 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
Мария писал(а):
Здравствуйте! Очень прошу Вас помогите решить такой вопрос. В нашем СНТ уже более 10 лет нет ревизионной комиссии. Председатель протаскивает все решения на собраниях и свои годовые финансовые отчеты без проверки. Приходно-расходная смета не утверждается, а на собрании утверждается сумма целевых взносов. Членские взносы установлены много лет назад и не обсуждаются совсем. Тариф на электроэнергию был завышен на 32%. Решением суда завышенный тариф был признан незаконным. Но председатель 5 января провел внеочередное общее собрание уполномоченных, оповестив только "своих" людей и протащил решение об оплате потерь по электроэнергии до 30% квт. Весь прошлый год мы пытались избрать ревизионную комиссию и просили предоставить информацию по расчету потерь по электроэнергии, но ничего не получилось. Собирая внеочередное собрание, вопрос о выборе ревизионной комиссии в повестку дня включен не был. В нашем СНТ с 1998 года вся улица №17 была незаконно подключена к нашей линии электропередачи, а деньги за потребленную электроэнергию с садоводов-индивидуалов собирал сам председатель Черепанов и естественно в кассу товарищества они не поступали. И только после нашего вмешательства первый взнос за электроэнергию был внесен 7 сентября 2013 г. Есть и еще одно незаконное подключение, и тоже как только мы предъявили об этом председателю тут же был заключен договор. И в то же время он предъявляет потери по электроэнергии в СНТ уже в сумме 206000 рублей. Прошу Вас научите как грамотно и по закону добиться избрания ревизионной комиссии и срочно провести документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности СНТ.

Да, Мария, ситуация в Вашем СНТ напоминает нашу... Для начала Вам надо всё же собрать команду единомышленников, желающих навести порядок в Вашем СНТ. Насколько я понимаю, Вы не одна участвуете в наведении порядка.
Для большего понимания приведу наш пример.
С 2008 года у нас в СНТ управляла зам . председателя. Мы - садоводы по большей части инертные, взрывались иногда на собраниях, когда понимали, что нас водят за нос. Пару - тройку лет назад ситуация начала капитально накаляться, особенно в связи с тем, что в нашем обществе (мы находимся в городе) прибыло огромное количество переселенцев, которые живут в СНТ с семьями. Электросистема СНТ была старой и требовала срочной реконструкции. Решением собрания начали сбор целевых на реконструкцию электросистемы. Деньги сдаём, просим отчитаться ... :roll: :twisted: сначала от нас просто отмахивались, потом и рычать начали. В общем, ситуация накалялась. Прошлую зиму жили с электричеством через день , сегодня на сутки с 16-00 на одной части улиц есть электроэнергия, завтра на другой. Расходы на содержание генераторов зашкаливали... Народ наш начал активно шевелиться ... в смысле написать жалобы чем выше, тем лучше...
Наш председатель в прошлом году всё же купил новую ТП-шку за собранные нами целевые, пробовал пробить неприступную стену под названием Янтарьэнерго. И тут в Калининград приехал Жуков ( зам Путина В.В. , кажется) и наши садоводы пробились к нему с челобитной . Наше СНТ сходу подключили и добавили электромощей, жизнь вроде как наладилась...
Но вдруг у нас появился новый типа председатель :shock: ( как сейчас на судебном заседании выяснилось, что его никто не выбирал... собрали типа собрания 08.04.12 , в протоколе написано, что кворума нет , 20 человек присутствовало из 420-ти). Ну а зарплату начал он получать ... вместе со старым предом с 01.04.12 ... Ну и запросы у него соответственно появились на продолжение целевой программы электрификации и с дополнительным сбором на программу. Народ , возмущаясь и ругаясь, начал опять сдавать дЭНгу :oops: ... сами мы во всём этом бардаке виноваты... Ну а новый типа пред. "разрешал" себе любые средства по укрощению нас , садоводов. Короче, 1 апреля прошлого года он обрубил всех, кто не заплатил дополнительную сумму ... Ну и меня в том числе :roll:
Для сведения, мой участок граничит с "будкой" правления ( помещение давно требует сноса и строительства нового), электрокабель для будки и мой дом на одном аппендиксе....пред. согласился, что я куплю за свои кровные кабель для проводки нашего аппендикса , а доп. сумму в связи с этим платить не буду. Мы всё купили... но в последний момент пред "передумал" и отключил нас , хотя я за потреблённое электричество плачу, как часы ежемесячно по 500-600 КВТ.
В общем, увидев, что мужик своё слово не держит, мы пошли в апреле в суд ... ну а тут как раз и общее собрание новый пред. назначил. 3 месяца моя семья жила без электричества.
Ну а в СНТ в это время отключенные от электричества и возмущенные беспределом садоводы забурлили, я познакомилась со многими возмущенными и выяснила, что народ доведён до ручки и готов к борьбе. Опыт руководящей работы в моей семье большой, мы всей семьёй возглавили это дело.... допекли !
Первым делом мы собрали подписи садоводов, желавших отстранить зама...она у нас "серый кардинал" была. Обеспечили явку народа на собрание в июне прошлого года. Взяли в свои руки ведение и секретарство ( это очень важный момент!), провели собрание, избрали новое правление, в которое зам. преда не вошла ... и исполняющего обязанности председателя. Председателя отстранили от работы по недоверию, обязали в трёхдневный срок сдать всю документацию. Он в тот же день сдал печать и ключи от будки, НО... ОНА... не собиралась уходить.
В общем, до августа прошлого года мы законными способами ( по телефону звонили, так разговаривали , в полицию писали ) выгрызали документы. Теперь-то я понимаю, что они не были готовы к такому повороту событий и начали судорожно складывать дебет с кредитом. Бухгалтера у нас не было с 2008 года. В общем заплатили они наши денежки типа ревизору :shock: областного союза садоводов ( они это делали ежегодно). Та им написала своей рукой кассовые книги, все расходные ордера , себе сама же выписала типа за ревизию три ордера без договора с физическим лицом, а потом написала типа Акта проверки хозяйственно-финансовой деятельности... сама себя проверила. Наш отстранённый пред. ... как только ему нарисовали всю документацию ... 4 августа собрал нас на собрание и пригласил этого типа ревизора прочитать её акт,сам написал и прочел доклад с просьбой об отставке ... это когда его отстранили уже по недоверию-то !!!
Народ слушал отчет ревизора в недоумении и ничего по большому счету не понимал. Я опять же, как секретарь собрания, всё законспектировала, попросила у отчитавшегося преда его собственноручно написанный отчет, он нам сдал акт ревизии, им утверждённый ... Кассу пред нам не сдал... ему она нужнее.
Несколько месяцев мы со своей ревизионной комиссией ... в основном я... делаем сплошную ревизию всей документации... волосы шевелятся от наглости , смелости и дури.

Ну и сегодня я полдня уже пишу исковое на двух наших бывших предов ... Вот небольшая цитата из искового:
"Ревизионная комиссия СНТ при проверке переданной З. документации обнаружила, что:
1. Штатное расписание, утверждённое общим собранием СНТ и являющееся приложением к приходно-расходной смете, согласно ст. 54 новой редакции Устава СНТ «Х» (далее Устава), отсутствует.
2. Должностные обязанности, прописанные в штатном расписании согласно ст. 54 Устава, отсутствуют.
3. Положение о премировании, утверждённое правлением или общим собранием СНТ, отсутствует.
4. Трудовые договора, заключенные с работниками СНТ, отсутствуют.
5. Табели учета рабочего времени работников СНТ отсутствуют.
6. Заработная плата, премии выплачиваются ежемесячно незаконно.
7. Удержания всех налогов и обязательных платежей ежемесячно не производятся.
8. Для выплаты незаконной заработной платы юридическим лицом СНТ «Радуга» в лице председателей Т. и З. взято якобы взаймы со средств АТП (целевые личные средства садоводов, собираемые для реконструкции электрической сети СНТ и хранящиеся на ответственном хранении у юридического лица СНТ «Радуга») 406 617, 81 рублей. Должным образом, в письменной форме оформленные с владельцами средств АТП - садоводами займы согласно гл. 42 "Заем и кредит" Гражданского кодекса РФ, отсутствуют, обязательные в таких случаях проценты заимодавцам по договору займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ), не выплачиваются (копии кассовых книг прилагаем)..."
Причем, почти все цифры в денежном выражении взяты мною из акта проверки, которым наш бывший пред. отрапортовал о том, что у нас полный порядок. Основная масса денежных потоков ... которая доходила до оприходования... направлялась по карманам.
Я сделала выборку по своей личной садовой книжке (нам карточки садоводов вернули частично и с записями ТОЛЬКО за 2013 год) , мою карточку садовода нам не сдали... Мною лично за "отчетный" период внесено в кассу 14700,45 руб, а оприходовано 9081,25 руб. В этом месяце встречаюсь в суде с нашими предами и замом ... буду спрашивать , куда делись лично мои 5 619.20 рублей ... ну и параллельно пишу исковое от себя лично на предов по возврату в кассу СНТ моих личных денег. Может, моим путём ещё кто из наших садоводов в суд двинет...я такая обобранная не одна.
Всё это будет долго, нудно рассматриваться в суде. Надо быть готовым изучать законодательство
, делопроизводство и ещё кучу всего или знать это изначально ... ходить в суд. Только так можно добиться в таких случаях хоть чего-либо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014 10:11 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 10 янв 2014 14:58
Сообщения: 8
Спасибо за ответ. По поводу кворума на собрании поясняю, что председателем написано фиктивное решение общего собрания об избрании уполномоченных. Таких уполномоченных по территориальному признаку мы не избирали ( я опрашивала многих членов СНТ по улицам и они ничего об этом не знают), есть ли протоколы выборов уполномоченных по улицам в правлении мы тоже не знаем, так как никакой документации председатель нам не выдает ни по письменному обращению, ни по устному. Бывает ли кворум на собраниях тоже непонятно, потому что на собраниях присутствуют и члены товарищества и "уполномоченные". На последнем внеочередном собрании регистрация прибывших членов товарищества и уполномоченных велась на одном листе. Голосовали тоже все. Непонятно как подсчитывались голоса уполномоченных и членов, но председатель считал, что большинство и этого было достаточно. Решение об оплате потерь по электроэнергии как бы утверждено на общем собрании, а это 30% к тарифу.Не хило, правда. Я считаю, что это незаконно, тем более что расчета потерь мы так и не увидели, а услышали только слова председателя о том, что если не утвердим, так он хоть завтра отключит электроэнергию и почему-то за подключение электроэнергии с нас энергоснабжающая организация возьмет двести тысяч рублей. Бред конечно. Но те кто живет зимой на дачах бояться остаться без э/э, потому что председатель у нас еще и по-совместительству электрик, и его рука всегда на рубильнике. Отключает э/э запросто. Меня уже отключил. И даже объявление на сторожке вывесил всех кто не оплатить целевой взнос за 2013 год отключит от э/э и отключил. 22 января 2014 года состоится заседание суда по моему заявлению о признании незаконным целевого взноса в сумме 3000 рублей за 2013 г и 1500 рублей за 2014 год. Эти суммы целевых взносов были утверждены на собрании 16.06.2013 г., на котором и кворума не было и мы пытались избрать ревизионную комиссию, но ничего не вышло. Председатель написали протокол и решение собрания о том, что его переизбрали на новый двухгодичный срок, утвердили его годовой отчет за 2012 год без проверки ревизионной комиссии, кстати его отчет мы воспринимали только на слух, а на бумажных носителях его так никто и не видел, а вот за ревизионную комиссию забыли проголосовать и поэтому она избрана не была. Так то вот надо работать. Мне хотелось бы знать срок исковой давности для обжалования решения общего собрания. Раньше было понятно - три года. А теперь я читаю, что срок для подачи три месяца. И боюсь, что по этому основанию мы можем получить отказ в удовлетворении. Хотелось бы как-то заранее узнать об этом и быть готовым к тому чтобы ходатайствовать о продлении срока исковой давности в суде. Хотя мы все лето добивались от председателя представить смету, и он 28 сентября 2013 г вывесил на стенд смету на ремонт линии электропередач. В этой смете он запланировал такую статью расходов - рентабельность - 563040 рублей, ндс - 483171 руб.. накладные расходы - 360000 руб.. себе зарплату - 250000 руб. Чувствуете какие масштабы. Можно ли будет в суде доказывать, что об нарушениях мы узнали только 28 сентября и с этого момента будет исчисляться срок исковой давности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014 11:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Волосы шевелятся от всего услышанного и написанного. Срок исковой давности 3 года с момента, как Вы узнали о нарушении. Можете не волноваться. По отключению электроэнергии: есть такое понятие в ГК, как самозащита своего права. Отключать электроэнергию - незаконно. Это однозначно. На тех, кто не сдаёт взносы правление подает в суд. Других вариантов нет. Как отключил, так Вы имеете право и включить, ещё и обратившись в полицию на самоуправные действия председателя.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014 11:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
В любом случае указанные мною темы сайта помогут разобраться в порядке действий, а далее постараюсь направлять в правильное русло действия инициативной группы.
Насколько я понимаю с Ваших слов, общие собрания в СНТ не проводились. А значит их все можно признать незаконными вместе с их решениями и избранием председателя. Доказывать правоту садоводов можно вот по этим материалам, там есть и образец иска: http://cnt-pischevik.ru/general-meeting.html.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB