Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 23:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015 22:35 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Правление нашего СНТ решило бороться с неплательщиками и воришками электроэнергии. Было решение:”На каждом участке вынести счетчики электроэнергии на столбы”. Казалось бы все правильно – администрация всегда сможет проверить показания счетчика на каждом участке. НО! Правление решило поставить счетчики с дистанционной передачей показаний этих счетчиков на компьютер правления, чтобы они не отрывая своего зада от стула могли просмативать и контролировать приборы учета электроэнергии (эти приборы оказывается можно дистанционно контролировать: убавлять потребляемую мощность и вплоть до отключения электросети). Председатель нашел какую-то фирму, как он говорит самую дешевую, и она выставила счет: 1-но фазный счетчик с установкой – 7000 руб., а 3-х фазный – 15000 руб. Сумасшедшие деньги! Правление вывесило объявление:” Кто не сдаст деньги, тому понизят мощность на участок до 0,8 кВт т.к. слабый трансформатор. Под объявлением нет ни печати, ни подписи. Значит кто сдал деньги, тому транс-тор нормальный, а для остальных слабый. Считаю, что это самоуправство. Никакой альтернативы не дали. Если правление хочет контролировать участки по энергопотреблению, можно на столбах установить обычные (без всякий наворотов) счетчики, а не собирать по 15000 рублей. Теперь вопрос. Имеет ли право правление навязывать мне (собственнику земельного участка) установку дорогущего прибора учета электроэнергии для контроля моей жизнедеятельности? Имею ли я право самостоятельно установить обычный, двухтарифный счетчик учета на столб соблюдая все правила электромонтажа? У меня сейчас однофазный счетчик (1-но тарифный), хочу вместо него установить 3-х фазный (2-х тарифный). Когда я у председателя спросил, могу ли я поставить вместо 1-но фазного 3-х фазный прибор, на, что он дал добро с условием, что счетчик будет ставить выбранная им компания за 15000 рублей. Как бороться с таким самоуправством? С кем надо согласовывать установку нового счетчика, если устанавливать его самостоятельно или с помощью здешнего электрика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015 10:38 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Наше правление, для выявления воров электроэнергии, заставляет ставить на опоры дорогие электросчетчики (15000 рублей) и навязывает определенную организацию электромонтажников. Я предлагал установить обычные счетчики “Меркурий”, но правление наотрез отказалось. Правомерно ли это принуждение и навязывание? Я – собственник участка, член СНТ (исправно плачу взносы). Я не против открытой подотчетности и готов установить, за свой счет, прибор учета электроэнергии на опору своего участка, но не такой дорогой – золотой. Есть обычные счетчики “Меркурий”, которые стоят в 3-4 раза дешевле. Как бороться с таким грабежом со стороны правления? Могу я произвести установку счетчика самостоятельно пригласив электрика? Или пусть эта же электрокомпания подключит купленный мной счетчик к электросети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 00:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллега, есть один вопрос по двум Вашим сообщениям. Ваш садовый земельный участок, к-м Вы владеете, принадлежит на каком праве? Т.е., участок является Вашей собственностью и Вы имеете свидетельство о праве собственности на этот участок? В зависимости от ответа я Вам посоветую, что делать с беспределом.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 20:06 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Я собственник своего участка. У меня есть документ на право собственности этого участка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 00:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вот!!! Теперь всё ясно. В вашем СНТ творится беспредел и беззаконие. Правление мягко говоря, грубо выражаясь просто ох... Что с этим делать? Вам и др. собственникам необходимо осуществить технологическое присоединение энергопринимающего устройства к сетям сетевой организации. После этого надо заключить прямой договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией. Есть вопросы? А их не может не быть. Вот ссылка на первую статью для ликвидации безграмотности: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/direct_dogovor.html. За ней ещё две статьи и, поверьте, Вы станете совсем по другому смотреть на ваши безобразия.
Есть ли необходимость ссориться с правлением и подставлять их под прокуратуру? Решайте сами. Вам на месте виднее. Издалека совет может оказаться роковым: для СНТ (пострадают все), для Вас (сделают изгоем), для садоводов (путь к прямому договору увеличится из-за разборок).
Когда все изучите, прошу сюда же, если есть вопросы. Будем вместе разбираться.

Добавлю. У меня лично 20.05.15 г. заключен первый в области договор энергоснабжения между членом СНТ и энергосбытовой организацией. На очереди ещё 4 договора, но возникли трудности для остальных в понимании сетевой организацией сути и смысла процедуры технологического присоединения к эл. сетям сетевой конторы физических лиц, имеющих в собственности садовые земельные участки. Вот по этому поводу в настоящее время мы будем обращаться в ФАС за помощью.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 16:11 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Спасибо. Стараюсь изучить все темы на Вашем сайте. Я уже читал эту статью http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/direct_dogovor.html и причем несколько раз, стараясь понять саму суть. Я понял, что СНТ не имеет права производить подключение и продавать электроэнергию.
Пограничник: Почти так. СНТ не уполномочено норами ПП-861 производить технологическое присоединение физических лиц, юридических лиц к своему объекту электросетевого хозяйства (ОЭСХ).
Я так понимаю. СНТ – это общество садоводов, которые вскладчину оплатили установку опор и протяжку по ним ЛЭП. Садоводы это оплатили, т.е. купили. Значит это их, в равной доле, собственность и они имеют полное право этим владеть.
Чтобы это было так, нужно было заключать договор на строительство ОЭСХ самим садоводам, а не СНТ. Если садоводы купили ОЭСХ, то покажите чеки о покупке. Если это долевая собственность, то покажите документ о праве на долю в общей долевой собственности, зарегистрированной в установленном порядке.
Далее, все тоже общество садоводов избрало Правление и председателя для управления общественным имуществом, я подчеркиваю управление, а не право на собственность.
Для управления долевой собственностью садоводов необходимо заключить договор управления между СНТ и садоводами (многосторонний). Он есть? А если будет, то что вы передадите в управление? Где документы на ОЭСХ?
Далее не понятно. СНТ (общество физ.лиц, т.е. садоводов) заключает договор с Энергосбытом, как отдельное юридическое лицо минуя собственников. Т.е. появилось разделение на СНТ, как самостоятельное юридическое лицо и никому не нужные физические лица – садоводы.
Нет. СНТ - это юридическое лицо. Члены СНТ - участники юридического лица. Имущество СНТ обособлено от имущества физ. лиц. Отсюда СНТ заключает договор энергоснабжения на объекты СНТ, удовлетворяя потребности членов, к примеру, в электроснабжении общего глубинного насоса, к-й качает воду на участки садоводов. При условии оформления этого насоса, как ИОП, т.е. не имущество СНТ. Технологическое присоединение может быть совершено в отношении ОЭСХ, принадлежащего СНТ (как у вас и есть по сути) или в отношении ОЭСХ, как имущества общего пользования, переданного в управление в СНТ. Собственники и их участки, дома, домики, гаражи, бани и т.д. не принадлежать СНТ, а значит не могут потреблять электроэнергию, на которую заключен договор только в отношении СНТ и его объектов.
И, что получается? СНТ, как юридическое лицо, и это лицо никто никогда не видел, имеет электроэнергию которую не имеет право продать тем, кто оплатил (купил) ЛЭП к своим участкам для получения той же электроэнергии. Дурдом!
Чтобы спокойно заключить договор энергоснабжения физическое лицо теперь после ТП ОЭСХ СНТ должно опосредованно через ОЭСХ СНТ осуществить ТП своего собственного ЭПУ (энергоприним. устройства). После получения доков о ТП, заключается договор энергоснабжения, минуя СНТ
На основании Закона №99 ФЗ от 05.05.2014 наше СНТ пока не торопится переходить в ТСН. Я вижу все эти нарушения со стороны нашего СНТ, но не хочу доводить процесс до того, чтобы Энергосбыт отключил всех от Электроэнергии. Весь этот бардак дошел до моего сознания. Я не хочу делать не обоснованных действий, поэтому и обратился к Вам, как к адекватному, здравомыслящему человеку… Правильно ли я понимаю, что я - физическое лицо/собственник земельного участка, член СНТ, также являюсь собственником своей доли на ЛЭП (тем более, что я плачу членские взносы в СНТ) и в данный момент мне председатель не указ, какой счетчик мне надо ставить на опору.
Вы точно физ. лицо, собственник, не имеете никакой доли на ОЭСХ. Документ есть? Однако имеете право получить разрешение, как член СНТ, вложивший деньги в ОЭСХ, а значит право воспользоваться для опосредованного ТП к сетям сетевой конторы. Требования преда по установке приборов учета незаконное, т.к. ПУ не принадлежит СНТ. Пусть командует на ОЭСХ, если садоводы утвердят своим решением его требования и пожелания.
В связи с борьбой с воровством электроэнергии я решил самостоятельно собрать щиток с счетчиком и автоматами и установить его на столб, а местный электрик пусть его подключит.
Шкаф не выше 1,7 м, собирайте. Подключение за Ваш счёт. Хотя здесь ориентироваться надо на местные порядки в СНТ.
Дорогостоящие счетчики пускай устанавливают те, у кого много денег и кому нравится дурдом председателя и правления. Изначально первое подключение было мной оплачено в СНТ. Считается ли (по закону) замена однофазного счетчика на трехфазный новым подключением? Я читал, что подключение оплачивается единовременно (один раз), но там прописано, что при смене владельца.
Да, смена схемы подключения влечет за собой смену мощности, а значит влечет за собой новое ТП.
Не будет ли считаться со стороны СНТ такое подключение самовольным? Хотя я понимаю, что само СНТ меня изначально подключило самовольно.
Совершенно в дырочку! Вы там все подключены самовольно, если только нет старого проекта, где нарисованы участки и фамилии подключаемых садоводов. Такое иногда встречается.
Может быть я в чем-то путаюсь, потому что сложно перестроить свое мышление в правильную сторону после многих лет зомбирования…
Ещё бы!!!
И еще один вопрос. Председатель утверждает, что подключение СНТ делать не имеет права, а лицензирования компания на это право имеет. Врет?! Может ли 3-е лицо, пусть даже лицензированное, произвести подключение участков собственников к ЛЭП СНТ? Ведь подключение идет с целью продажи электроэнергии, а это коммерция запрещенная для СНТ. После установки счетчиков правление хочет сделать договор с Мосэнерго на официальное подключение. Собственники еще раз будут платить за подключение, только уже в Мосэнерго? В какой форме правление должно сделать новый договор? Не будут ли опять собственники участков зависеть от правления СНТ или в будущем ТСН? Как лучше подать заявление на подключение в Мосэнерго группами, по одному или сразу всеми владельцами участков? Всех сразу собрать конечно сложно.
Если я правильно понял Ваше сбивчивое пояснение, то пред хочет заменить приборы учета и потом всем скопом осуществить ТП всех садоводов, подав заявку на увеличение мощности от имени СНТ. А платить придется по 550 руб. за ТП. Вы никто еще не платили эти деньги. Такой вариант очень хотят видеть в Мосэнерго и в нашем Янтарьэнерго. Но оно незаконно, т.к. никто из физических лиц не передавал никаких функций в СНТ по осуществлению процедуры ТП ЭПУ этих самых физлиц. Нормы ПП-861 этого не допускают, но энергетики охотно нарушают закон, потому что им так удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 16:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Видимо, коллега, не всё в голове уложилось с первых разов. Это не страшно, у меня укладывалось дольше, пока я дошел до статей о подключении садоводов. Старые мысли вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tarif.html. Смотрите мои пометки по Вашему сообщению выше - ...

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015 20:21 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Спасибо. Все очень доходчиво. Будут вопросы, обязательно обращусь к Вам....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 10:34 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
После получения доков о ТП, заключается договор энергоснабжения, минуя СНТ. Какие доки и от кого я должен предоставить для опосредованного подключения через ОЭСХ СНТ своего собственного ЭПУ? Кто должен меня подключить к ОЭСХ СНТ, чтобы выдать мне доки? В данный момент, после покупки участка, меня подключало СНТ (есть оплаченные квитанции за подключение), но это ведь не легально. Я собираюсь менять счетчик с увеличением мощности. К кому мне обращаться на новое подключение, чтобы потом не было вопросов у Мосэнерго при заключении договора с ним?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 12:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Подробно вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/tp_fizik.html.
Вы должны подать заявку на ТП в сетевую организацию, предоставив документы согласно требованиям на оборотной стороне заявки по форме 1 (ТП для физлиц до 15 кВт включительно).
ТП будет осуществляться сетевой компанией. Чтобы не злить преда не стоит менять у себя ничего, пока не будет заключён Договор с сетевой компанией о технологическом присоединении Вашего ЭПУ. По договору они выдадут ТУ, в к-х будут учтены Ваши запросы на мощность и всё остальное. По мощности и фазам посмотрите вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/elektrika_home.html. Они Вам нужны 15 кВт? Куда Вы собираетесь пустить такую мощность?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 15:14 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Я дом построил для постоянного проживания. Газа нет, электричество есть. Планирую поставить котел на твердом топливе (ТТ) с ТЭНом, а ТЭН уже 6-9 кВт + бойлер-2 кВт + холодильник 700 В т+ СВЧ- 2кВт + эл.чайник- 2кВт + утюг- 2кВт + погружной насос в колодец-1 кВт + стабилизатор -5кВт + свет,телевизоры, ПК- 1кВт. Все бы ничего, но все уперается в ТЭНы 6-9 кВт, а они на 3 фазы. И еще одна загвоздка: не могу определиться с котлом ТТ. Купить его с ТЭНом 6-9 кВи или обычный (без ТЭНов), но поставить вспомогательный электрический котел. Зимой днем можно дом отапливать дровами, а на ночь включать эл.котел по ночному тарифу (чтобы не бегать ночью, не подкидывать дрова). Мощность эл.котла, который надо ставить, я не знаю, как рассчитать по мощности для моего дома и может составить все 12 кВт. Вы можете что-нибудь посоветовать по котлам в моей ситуации? Исходя из всего этого мне надо решить 1 фазный или 3 фазный счетчик ставить и какую мощность на свой участок запросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 18:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Сдаётся мне, коллега, Вы пока слабо ориентируетесь в материалах сайта:
По ссылке на страницу, к-ю я давал, можно увидеть табличку, к-я рассчитает требуемую мощность в зависимости от одновременного включения всех энергоприёмников. Ставьте только галочки и таблица выдаст результат. В Ваших примерных выкладках по мощности однозначно есть ошибки: холодильник сегодня не потребляет 700 Вт, он и раньше столько не жрал. Утюг - не более 600 - 700 Вт. и т.д. Стабилизатор фактически не потребляет мощность. Он тупо преобразует низкое напряжение в требуемое 220 - 230 В. По котлам спорить не буду. Давно не прорабатывал тему, но обычно в твердотопливный котел ставят тэн не больше 2 кВт. Исходят из того, что котел работает на твердом топливе, а чтобы не замерз воду гоняет насос и подогревает её тэн. Следует также помнить, что в случае эл. отопления у Вас есть возможность получить более низкий тариф с коэффициентом 0,7. Итого расчёт идёт от осознания условий, при к-х одновременно Вашим ЭПУ будет запрошена максимальная мощность. Мне хватило 8,8 кВт. При этом такая мощность у меня стоит с 2008 г. И автомат защиты в 40А ни разу не вышибало.
А вот страничка с расчётом мощности котла в зависимости от дома и его характеристик: http://cnt-pischevik.ru/house/otoplenie_house.html. Получите мощность котла. А далее, примите решение по ТП (одно- или 3-х фазному).

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 18:50 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 29 июн 2015 22:18
Сообщения: 24
Эта таблица свои расчеты выдает какими-то ромбами, ничего не понятно ( в каком-то другом формате). Может в моем компе нет кокой-то программы? В Инете искал бланки для заявки на подключение и нашел их несколько. Есть заявка от физ.лица на технологическое подключение ЭПУ к электрическим сетям. Есть заявка физ,лица на получение перераспределенной мощности. Чем они отличаются? http://utp.moesk.ru/docs/format-request ... es-filling


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015 19:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Скрипт видимо изменился и теперь не работает. Я проверил по сайту, там уже другие данные в скрипте. Попроую исправить ситуацию, а Вам вот сслыка: http://www.teplodvor.ru/raschet_kotla.php.
По заявкам: Исходим из того, что у Вас никогда не было никакого ТП к сетям. Вообще-то перераспределение мощности для физи. лиц - бред, т.к. у физ. лица есть максимально нужная ему мощность, и есть средняя потребляемая. Фактически их не перераспределить. В ПП-861 я видел акты о перераспределении мощности только между юрлицами и ИП. Физ. лица в этих актах отсутствуют. Моэск задолбал своими новшествами и ином видении нормативных актов всю страну.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Замена счетчика по принуждению
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015 00:23 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
несколько не в тему
Андрей348 писал(а):
Планирую поставить котел на твердом топливе (ТТ) с ТЭНом, а ТЭН уже 6-9 кВт
А отапливаемая площадь какая?
Какой тариф?
Как бы если зимой 9 квт в час да по 4 рубля, то улетает 36 рублей в час или 216 в чутки.
Это 6480 руб в месяц.
За три зимних месяца это 19440 руб.
Только на отопление.
А ещё приготовление еды, бытовые нужды.





Цитата:
холодильник 700 В т

промышленный?
Цитата:
+ СВЧ- 2кВт
это в режиме гриля или конвекции.
Да при том, что литраж литров на 40.
Цитата:
погружной насос в колодец-1 кВт
Это ж с какой глубины и какую кубатуру качать?

Цитата:
Исходя из всего этого мне надо решить 1 фазный или 3 фазный счетчик ставить
Вы для начала посчитайте сможете ли вы всё это оплатить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB