Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 29 мар 2024 03:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2015 17:25 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Командору:
1. А межевание ЗОП и предполагает оформление границ участка. У нас это кадастровый номер ......:1
Да.
Но им не само межевание нужно, а вынести поворотные точки земельного участка, указанного в постановлении в натуру.
Цитата:
2. Какой может быть спор, если границы ЗОП не установлены в соответствии с законодательством.
Вот потому и спор.
Цитата:
Именно по этой причине я проводил межевание своего участка, чтобы вынести границы в натуру и оформить их в соответствии с законом. Получил межевое дело, знаю точки участка и могу теперь спокойно строить то, что мне нужно на участке, не оглядываясь на соседей и закон.

Именно по той же самоой причине я не проводил межевание своего участка.
Считая, что законом границы уже установлены при выдаче свидетельства о праве в 1994г.
Есть тонкости, которые сейчас плохо понимаются.
Но их никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2015 17:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Тоже не межую. Есть план общества с привязками по координатам границ общества и размерами участков. Зато если смотреть на кадастровую карту, участки залазят друг на друга, на проезды и за границы общества. В попытке заработать сделали одно время обязательным межевание, но видимо со специалистами у нас не очень, судя по кадастровой карте. И уже есть спор перетекающий в судебный. Люди, склочные на самом деле, построили душ, каменный, а сосед говорит снесут, так как он на моем участке на 20см, одни хватаются за кадастровый и межевой план своего участка, второй же запросил документы общества. Посмотрим чем дело кончится. Скорее всего перемежевыванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2015 21:39 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
Тоже не межую. Есть план общества с привязками по координатам границ общества и размерами участков.

Общество - это организация, которая ведёт свою деятельность как юрлицо.
Ваша фраза - ПЛАН ОБЩЕСТВА иначе проговаривается как ПЛАН ЮРЛИЦА
А что такое ПЛАН ЮРЛИЦА?
второе: когда то вашему "обществу" выделялся земельный участок.
В соответствии с ст 11.4 ЗК РФ этот участок был РАЗДЕЛЁН.
Разделён на участки садоводов и ЗОП.
Садоводы на свои участки могли оформить право собственности.
"Общество" тоже могло оформить права на ЗОП.
Так вот эти ЗОП остались ( для целей кадастрового учёта) тем самым выделенным участком, но в изменённых границах.

Поэтому на что смотреть?
На компактную группу участков, выделенных для ведения садоводства? Но это не населённый пункт. Общего статуса у этой группы участков нет.
Это не территориальное образование, не административная единица.
жестов писал(а):
Зато если смотреть на кадастровую карту, ...
А вы не задумывались о СТАТУСЕ этой кадастровой карты?
http://kadastrovik.com/blog/entry/vidy- ... -kart.html
Цитата:
Посмотрим чем дело кончится. Скорее всего перемежевыванием.
Как глубоко копать.
Я вам схематично:
2.16. Материалы по выдаче государственного акта формируются в землеустроительное дело, которое должно содержать:
а) копию или выписку из решения местного Совета народных депутатов или местной администрации о предоставлении земельного участка в собственность, владение, пользование, а также выдаче государственного акта;
б) выписку из Государственной земельной кадастровой книги;
в) план границ земель, ранее предоставленных в пользование;
г) ведомость вычисления координат точек границ земель или абрис с результатами обмера земельных участков;
д) ведомость вычисления площадей земель, предоставленных в собственность, владение, пользование и экспликации;
е) перечень нормативных документов, на основании которых установлен особый режим использования земель;
ж) акт установления (восстановления) границ;
з) корешки повесток о вызове представителей с распиской о вручении повестки;
и) документы по контролю и приемке работ;
к) журналы и абрисы полевых измерений, материалы по их обработке.
Материалы, указанные в подпунктах б) и в), включаются в дело при перерегистрации прав на землю.

соответственно в зависимости от даты оформления прав эти документы ищутся в соответствующих учреждениях



Кстати, о МЕЖЕВАНИИ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26551/
1. Общие положения

1.1. Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

1.2. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле - продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

1.3. [b]Восстановление границ земельного участка[/b] выполняют при наличии межевых споров, а также по просьбе граждан и юридических лиц в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и других признаков границ принадлежащих им земельных участков.

Поэтому имеем ПОХОЖИЕ процедуры.
Цели этих процедур разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 13:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
жестов писал(а):
Тоже не межую. Есть план общества с привязками по координатам границ общества и размерами участков. Зато если смотреть на кадастровую карту, участки залазят друг на друга, на проезды и за границы общества. В попытке заработать сделали одно время обязательным межевание, но видимо со специалистами у нас не очень, судя по кадастровой карте. И уже есть спор перетекающий в судебный. Люди, склочные на самом деле, построили душ, каменный, а сосед говорит снесут, так как он на моем участке на 20см, одни хватаются за кадастровый и межевой план своего участка, второй же запросил документы общества. Посмотрим чем дело кончится. Скорее всего перемежевыванием.

По моему разумению дело должно закончиться межеванием границ участков по точкам координат, к-е заложены в кадастровом учёте и выносом их в натуру на местность. После этого можно спокойно решить проблему в судебном порядке, заставив нерадивых вернуться в границы своего участка и снести незаконно возведённые строения без учета границы участка и без расстояний, определённых СП 53.13330.2011.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 18:47 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 апр 2015 17:43
Сообщения: 75
Доброго дня!

Межевание ... этот ужастик местного масштаба ... закон о кадастре принят в 24 июля 2007 году. Все это требовало приведения в соответствие. Однако, как это обычно происходит, мне продавать сейчас не надо - решу потом, а потом на уши накладывают кучу ненужной информации. Межевые знаки выносили раньше в натуру, только где они??? Посносили, вылетели, дети хулЮганничают. Поэтому сейчас и требуют обязательное межевание с выносом в натуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 21:00 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
А я уверен что настоящее межевание - бред. У знакомого производственная база в ряде подобных, ряд ограничен дорогами, спереди сзади по бокам, и вот один из владельцев проводит межевание, и ставит метки в натуре в метре от забора на территории знакомого. Сосед соответственно требует перенести забор. Но, по документам, планам знакомого база имеет длинну и ширину, которые соответствуют установленным ограждениям, заборам. Выходит ему нужно передвинуть всю базу на метр, 1,5га, и соседу, и следующему, и в конце вылезти на дорогу. Где правда? Новый сосед говорит, -"у меня по спутникам! Я, прав!".. И теперь им всем предстоит нести расходы чтобы и у них спутник. Хорошо только компании занимающейся межеванием, остальным плохо. Напоминает ситуацию с внедрением лазарных рулеток в БТИ, отличие размеров на сантиметр приравнивалось к незаконной перепланировке.
PS. База досталась в наследство от СССР и границы с тех пор не менялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 21:41 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
"у меня по спутникам! Я, прав!".

Ну так и прежде не чурались такого способа измерения .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2015 22:15 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Раньше был циркуль такой, и компас и жили не тужили. А теперь спутники! Я могу встать в одну точку сегодня и завтра и смартфон покажет разные результаты. Тоже спутник. Ракеты через спутник наводятся, и не попадают. Вот ведь как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 00:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
Раньше был циркуль такой, и компас и жили не тужили. А теперь спутники! Я могу встать в одну точку сегодня и завтра и смартфон покажет разные результаты. Тоже спутник. Ракеты через спутник наводятся, и не попадают. Вот ведь как.
Вот потому топосъёмкой занимаются не первые встречные, а специально обученные люди. И действуют они согласно инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 09:32 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
А те что делали 12лет назад, видимо были дилетанты и нарисовали отсебятину. Я, конечно не профессионал, но во первых очень хорошо знаком с топографией, а во вторых достаточно пожил, чтобы понимать что мне нужно, а что, не смотря на уговоры использования новых технологий, попытка на мне заработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 11:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллеги, можно спорить о необходимости или отсутствии таковой долго и нудно. Закон не требует проводить межевание ни от кого из собственников. Однако, когда встаёт вопрос об уточнении границ участка и выноса их в натуру на местность - межевание с межевым делом нужно делать.
Поясняю. Когда я решил строить дом на участке мне надо было предусмотреть максимум из того, что предписывалось СНиП (СП). И всё же пришлось допустить мелкие поправимые нарушения. Дом ведь не перенести, а вот хоз. постройки можно передвинуть. Для этого я заказал межевание, чтобы иметь позже в кадастровой выписке по участку фразу: "границы участка установлены в соответствии с законодательством". Как я понимаю, у вас в кадастре числится противоположная фраза.
10 лет назад было проведено межевание и тогда точки соответствовали межевым знакам. Сейчас эти точки декларативны, т.е. не привязаны к земле и не определены в соответствии с законодательством.
Вот в прицепе план межевания, к-й мне делал БТИ. Колючка - это то, что есть. Красным цветом - та линия, к-я должна быть на самом деле. Важно это или нет. Для меня было важно. В одном углу сосед прихватил 40 см, в др. месте 30 см. отошло к ЗОП. Я это всё исправил после межевания.
Раз вы не проводите межевание, значит вам это не нужно и не важно. Кстати, по соседу Жестова. Совсем не обязательно, что одна граница, не соответствующая сегодняшнему зак-ву или по каким-то причинам передвинутая на чужую территорию потянет за собой и другие границы. Как выясняется в ходе разговоров с соседями, очень часто границы переносились вполне сознательно, несмотря на межевые знаки. Так на соседнем моем участке деды вместо косой границы по отношению к проезду сделали её прямой. В результате получилось так, что я захватил по одному углу более 1,5 метров территории соседа, а по другому углу он захватил порядка 30 см. Что мы теперь и будем ставить на место в ходе установки нового забора между двумя участками. Как-то так.


Вложения:
План межевания 29 участка.jpg
План межевания 29 участка.jpg [ 363.9 КБ | Просмотров: 11582 ]

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 12:21 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
"границы участка установлены в соответствии с законодательством". Как я понимаю, у вас в кадастре числится противоположная фраза.

Вот это интересный момент.
Да, в кадастровом паспорте есть такая фраза.
Вот только кадастровый паспорт выдали не сразу, а после того, как пришлось напомнить о существовавших совсем недавно законах.
Это даёт повод побеспокоиться и о фразе "границы участка установлены в соответствии с законодательством".
В том то и дело, что в соответствии с имеющимися документами от 94 года - границы эти УСТАНОВЛЕНЫ.
Естественно, что установлены в соответствии с действовавшим тогда законодательством.
Поэтому нужно заставить себя написать протест в Росреестр и заявить о восстановлении ранее зарегистрированных сведений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 21:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Кстати хотел спросить, отсутствие участка на кадастровой карте из-за отсутствия межевания? Кстати обратите внимание на участок 3 и 32 в реальности они напротив друг друга через дорогу. Как вот так получается?


Вложения:
2015-05-06 21.02.29.png
2015-05-06 21.02.29.png [ 46.17 КБ | Просмотров: 11570 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 22:41 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
жестов писал(а):
Кстати хотел спросить, отсутствие участка на кадастровой карте из-за отсутствия межевания? Кстати обратите внимание на участок 3 и 32 в реальности они напротив друг друга через дорогу. Как вот так получается?

Так вы смотрите на ДЕЖУРНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ, а не на ПКК


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 май 2015 22:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 02 фев 2014 16:08
Сообщения: 209
Что такое "ПКК" - пилотируемый космический корабль? Или кадастровая карта? Тогда что такое "П"? Если -публичная, то это именно с нее скрин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB