Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013 11:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Прошу также обратить внимание, что согласно ГК РФ срок действия доверенности составляет до 3 лет включительно. При этом на доверенности должен быть указан или срок её действия до ..... или дата её выдачи. Если срок действия, т.е. 3 года, не указан, то доверенность действует один год, если есть дата её выдачи. А лучше всего указывать все эти реквизиты. Причём следует знать, что доверенность для голосования на собрании делается, как правило, бесплатно, а у нотариуса - за деньги. Почувствуйте разницу.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013 18:15 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 11 авг 2013 18:02
Сообщения: 7
Добрый вечер! Вы пишите, что если Устав не перерегистрирован(в течение 5 лет после выхода 66-фз), то СНТ не является юридическим лицом со всеми вытекающими последствиями(если я правильно понял то неприятными).Объясните,пожалуйста, какие последствия могут быть? Меня хотят выбрать председателем СНТ, хочу знать все нюансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013 18:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Нет. СТ остается юридическим лицом. Просто перерегистрацию Вам надо будет делать за плату. Это небольшая сумма для СНТ, раз не успели перерегистрироваться раньше. А последствия могут быть неприятные в том плане, что Ваш старый устав не соответствует ФЗ-66, а это уже неприятно. В законе так, член СНТ качает права, а Вам и ответить нечего, потому что в старом Уставе написана чушь (а она была во всех старых уставах). При избрании Вас я бы рекомендовал старому правлению сразу же подготовить новую версию Устава. Как-то так.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013 18:38 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 11 авг 2013 18:02
Сообщения: 7
Если Вы не возражаете, я буду постоянно с Вами советоваться. Чуствуется хорошая подготовка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013 18:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Пожалуйста, советуйтесь. Чем смогу помогу, не смогу- будем разбираться вместе, пока не найдем ответ. Сейчас вот разбираюсь с Договором на пользование объектами инфраструктуры и др. ИОП. Мой на сайте требует корректировки. Как разберусь, так и исправлю свой вариант. Нигде в сети ничего хорошего пока не нашёл по этому поводу.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2013 06:27
Сообщения: 1
Добрый день!
Просмотрев Ваш сайт и форум пришёл к выводу, что почти везде картина разногласий схожая.
У нас тоже есть вроде как председатель и правление которое никто не выбирал, а председатель привлёк для работы и эти люди что-то делают.
К сожалению вся работа строится по принципу "Я здесь хозяин и что хочу , то и делаю". Ревизионная комиссия от председателя не получает документы для проверки. При настойчивом требовании в прошлом 2012, председатель ревизионной комиссии получил бумажку о том что срок его полномочий истёк и теперь он никто и не имеет права что либо требовать. В таком состоянии общество просуществовало год. Требование собрать собрание для решения вопросов оборачивается для тех кто требовал просто тем что это якобы смутьяны и отвлекают председателя и правление от жизненно важных дел. В этом году 2013 прошло собрание, как всегда без кворума, но это не была кучка смутьянов, а народ пришёл действительно решать вопросы. На этом собрании было всё-же решено выбрать новую ревизионную комиссию, что перед этой комиссией председатель отчитается и через месяц ревизионная комиссия доложит собранию свои соображения. В течение оговоренного месяца председатель ревизионной комиссии созванивался с председателем СНТ и обговаривали сроки, но после месяца председатель СНТ перестал отвечать на звонки, все попытки организовать встречу опять переходит в разряд объявления смутьянами тех кто хочет встретиться с председателем. Даже стали произноситься фразы теми кто приближен к председателю СНТ о том , что собрание было без кворума и что новая ревизионная комиссия не имеет право работать. Заканчивается август, а в обществе так и не было проведено нормального собрания. Люди уже устали от вечной ругани на собраниях и просто не приходят на собрание, а председателю СНТ это выгодно. Вроде как поговорили, решение в его пользу - хорошо. Решение против , так всегда можно сказать что на собрании не было кворума.
Кто-то говорит что нужно подавать на него в суд. Но тут вопрос , а кто это сделает? Новый председатель ревизионной комиссии может всё затеять , а его потом объявят вне закона, так как собрание было без кворума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013 12:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Здравствуйте! Если у Вас и сподвижников есть политическая воля и решимость дойти до хоть какого-то светлого будущего, то всё можно решить, в т.ч. и через суд. Нужна всего лишь спокойная и планомерная работа оппозиции, без криков, ругани, только документы. Все органы и суд в т.ч. очень хорошо понимают язык документов и их соответствие нормам нашего 66-ФЗ и Гражданскому кодексу РФ.
Начну с 2-х советов: срок полномочий председателя и правления 2 года - норма ФЗ-66, ст. 22, 23. При этом совершенно неважно, что написано в Вашем Уставе. Норма закона иного срока не допускает. По истечению этого срока сдача членских и др. взносов - незаконны. Председатель обязан собрать легитимное собрание и или переизбрать себя любимого на новый срок, либо выбрать нового. Если он этого не хочет делать, то можно заставить его это сделать через инициативную группу, собрав подписи у людей 1/5 членов СНТ (ст. 21, п. 2), и направив требование письменно в правление. Всё это написано в рубрике сайта: ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ. При условии, что люди этого хотят, всё получится. Если нет, то проблема усложняется до момента пока дураки не поймут, что они незаконно сдают деньги на неизвестные цели просто человеку с улицы. А т.к. это происходит добровольно, то вернуть эти деньги не удастся, даже через суд. Председатель легко докажет, что собирал их не в карман. Итак: 1. требовать перевыборов, 2. не платить взносы. Если предс. обратится в суд, то через норму 2 года председательства докажете, что Вы имеете право не платить деньги по смете, к-я не была утверждена легитимным собранием и правлению, к-е не было избрано. Можно выдвинуть и встречный иск об отмене решения нелегитимного собрания по выборам Вашего "кумира".

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 18:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Насколько я помню, в новой редакции нет уполномоченных, но на собрание нужно собирать меньше народа. Лично я против новой формулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 23:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Именно так, уполномоченных убрали, хотели и меньше людей собирать на собрание. Насколько мне известно ВВП это всё зарубил на корню, объяснив Думе, что он не видит каких-то кардинальных улучшений в новом законе для людей. Для Вашего СНТ однако это очень правильно, а для 1000 участков может быть вполне актуально по вопросу кворума с меньшим количеством членов.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014 14:06 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 31 янв 2014 13:48
Сообщения: 6
Здраствуйте! Я не член Снт. Индивидуал. На общем собрании был принят договор на пользование обьектами инфраструктуры.Естественно без права выбора мною обьектов. Хотят с меня взнос в размере членских.Все как у всех СНТ. Хочу оспорить решение ОС в суде. 1. В компетенцию ОС не входит принятия текста Договора А только ПОРЯДКА заключения Договора ФЗ 66 2. В повестке собрания тема Договора рассматривалась в разделе РАЗНОЕ. 3. В протоколе написано что присутствовало 120 человек. А в списках 99 живых подписей и 30 доверенностей.4. Текст договора не зачитывался на ОС а только за что я должен платить.БЕз обсуждения принято единогласно. Помогите пожалуйста .Общее число членов 180.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014 11:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Отвечаю. Вы вряд ли выиграете суд.
1. Собрание может и должно вырабатывать текст Договора, до к-го его вырабатывает правление. Порядок пользование и условия пользования о к-х идет речь в ст. 8 фз-66 и есть Договор. Грубо Вы пользуетесь имуществом СНТ на условиях, к-е собственник СНТ выработал для Вас. Он, собственник, определяет и текст и эти условия.
2. Если в повестке дня присутствовал пунктик Договор, то оспорить не получится. Однако даже, если слова "утверждение Договора" в повестке отсутствовали, то шансов всё равно мало. Вы отмените это решение собрания, СНТ примет текст на следующем.
3. Считаем 99 членов СНТ + 30 доверенностей = 129 членов. Это более 50% - соответствует требованиям ФЗ-66 по кворуму. Оспаривать в суде - бесперспективно.
4. Вполне возможно, что текст Договора Вас не устраивает по многим позициям. Это можно оспорить, но для этого мне надо видеть этот Договор.
P.S.
- Почитайте вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html - это текст договора, который прошел через суд, продлившийся больше 6 месяцев.
- http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vzno ... ualov.html - это статья поясняющая то, за что должен платить садовод независимо от членства. Поверьте, это справедливо и правильно.
Есть в этой же рубрике "ВЗНОСЫ" и статья о смете в СНТ. Она поясняет как формируются платежи (членов и не членов) в СНТ и почему. Если же у Вас в СНТ есть снабжение коммунальными ресурсами, то на это заключаются отдельные договоры между СНТ и гражданами. Члены, не члены здесь не играют никакой роли. Информация в ответе неполная. Если что, спрашивайте дополнительно.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014 18:28 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 31 янв 2014 13:48
Сообщения: 6
Извините , но хотелось бы уточнить:1.Статья 8.
2. Граждане, ведущие садоводство... в индивидуальном порядке на территории садоводческого... объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого... объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов ... объединения
Из чего следует ,что ОС определяет ПОРЯДОК заключения Договора, а не порядок пользования ИОП.И как условия пользования ИОП может отличаться от использования того же ИОП членом СНТ??????
А как вносить изменения в утвержденный на ОС Договор? Созывать следующее ОС ?
2.Слово Договоров в повестке дня отсутствует есть тема Разное и нет расшифровки. И получается что за 2 недели до собрания никто не знал о том что будет обсуждаться Договор.
3.Разночтение в протоколе и в списках. Я не о кворуме.И явно подделанные подписи.
А то что ОС обязано разрабатывать Договор- нет в законе. Разве инициатива не может идти от Индивидуала????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014 20:48 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
Разрешите ещё одному индивидуалу вмешаться :)
Baly1, особого права выбора у Вас действительно нет. Решение принимает общее собрание ЧЛЕНОВ - собственников инфраструктуры, Вы таковым не являетесь. Взнос с индивидуала в размере членских - законодательно прописанная норма.
В суде ( если Вы обратитесь по поводу оспаривания решения ОС) у Вас спросят, заключен ли договор с СНТ и оплачено ли по договору (это будет самый первый вопрос), участвовали ли Вы (= предыдущие собственники Вашего ЗУ) в создании инфраструктуры... надо будет представить документы. Вы должны будете обосновать, почему тот или иной пункт договора Вы оспариваете (что Вы этим объектом инфраструктуры не пользуетесь)
Весной прошлого года ... мне это было актуально ... шерстила инет . И находила решение суда по оспариванию текста договора с индивидуалом по каждому пункту, запятой и точке.
Должна заметить, что согласно решения суда та женщина-индивидуал добилась кое - чего для себя в плане уменьшения оплаты за пользование инфраструктурой, но в чем проиграла... инет умалчивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014 21:57 
Не в сети
Член СНТ
Член СНТ

Зарегистрирован: 31 янв 2014 13:48
Сообщения: 6
Прошу прощения, а что у нас отменены ст.420,421,445 ГК РФ "Взнос с индивидуала в размере членских - законодательно прописанная норма" - это где вы такое прочитали .... слова " не более"= " в размере"?????Так хотят Преды....но это их понятия а не закон.По закону никакое ОС не може мне навязать услугу , которая мне не нужна и если у меня своя скважина, я по вашему должен платить за воду СНТ или может оплачивать их потери по электроэнергии если у меня прямой договор с мосэнергосбытом.... что-то не вяжется, как вам кажется???????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014 23:42 
Не в сети
Председатель
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2013 20:16
Сообщения: 28
Откуда: Калининград, Алушта, Клайпеда
Но а какую сумму и за что Вы сами согласны платить, чем Вы пользуетесь ? Вы участвовали в создании инфраструктуры СНТ, ведь размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
По дорогам общего пользования Вы ходите-ездите?
У Вас есть разрешение общего собрания на безвозмездное использование столбов СНТ для проводки электрокабеля к Вашему дому?
Столбы, по которым по прямому договору с мосэнергосбытом к Вам идёт электроэнергия, чьи, на чьей земле стоят ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB