Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 18:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013 19:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Тема обозначена очень скандально, но предельно точно.
Многие садоводы считают, что Устав не только их не защищает, но и отбирает последние права. Однако это совсем не так. С точностью до наоборот.
Чем больше регламентирована в статьях Устава СНТ деятельность товарищества, тем больше прав у садоводов. Чем меньше расписана жизнь садоводов, тем больше возможностей у недобросовестных лиц не платить, не подписывать, не участвовать, нарушать, плевать на всех и, кроме того, все эти названные и другие безобразия с успехом отстаивать в суде.
Скажете, что так быть не может. Ошибаетесь, господа-товарищи. Практика показывает обратное. И только это сегодня работает.
Пока СНТ не сделает нормальный Устав, до этих пор о коллектив добросовестных, законопослушных людей будут вытирать ноги негодяи всеческих мастей.
Образец Устава СНТ вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/documents/ustav-cnt.html.
Можно ли использовать его для своего СНТ? Пожалуйста! Лишь бы на пользу людям.
Почему в нём написано так или иначе? Вы имеете право спросить и получить ответ.
Есть дополнения, изменения? Вы имеете право внести их и получить правовую оценку Вашего предложения. Если дополнение, изменение правильно, то оно немедленно будет внесено в проект Устава на сайте.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013 20:16 
Не в сети
Член Правления
Член Правления

Зарегистрирован: 13 фев 2013 14:05
Сообщения: 17
Устав Ваш очень подробный, с комментариями. Внесены ли в него изменения за последние полгода?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013 13:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Да, конечно. Внесено серьёзное исправление в п. 5.1.1 главы 5 Устава, касающееся вступительных взносов. До этого был внесён дополнительный пункт 5.1.3 о возместительных взносах в эту же главу.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2013 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2013 07:10
Сообщения: 1
:? Доброе утро! Мне надо затребовать новый вариант устава в налоговой, но является ли обязательным приложением к нему список членов товарищества? слышала что теперь налоговую не интересует содержание устава т.к. с них снята ответственность за это (есть ли ссылка?).... И если вместо НОГ СНТ теперь в нем написано просто СНТ... является ли это реорганизацией?Подскажите если сможете!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2013 17:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Список членов СНТ не нужен. Это точно. А вот по реорганизации необходимо Вам просмотреть соответствующие статьи ФЗ-66. Это глава 9 закона. В первой же статье главы 39-й говорится, что "Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы)..." Как видите, смена названия, ну никак, не подходит под реорганизацию. Но, быть может были ещё какие-то действия в Вашем объединении? В Вашем вопросе я их не увидел. Посмотрите статьи главы полностью и сами найдете ответ на свой вопрос.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 01:06 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Здравствуйте! В нашем садоводстве готовиться новая редакция устава. Прошлый - просто выписки из ФЗ. Изучаю разные материалы. Ознакомился и с уставом СНТ "Пищевик". Хотел бы обсудить один из пунктов, а именно 5.1.4 Целевые взносы. Не со всеми положениями этого пункта согласен. А именно:
"Целевой фонд и срок для внесения соответствующего целевого взноса утверждается решением собрания членов Товарищества, согласных понести тяготы создания имущества общего пользования."
Я считаю данное положение в корне не правильным. Должно быть рассмотрено два варианта:
1. Общее собрание большинством голосов приняло решение создать какое то имущество. Решение распространяется на всех членов Товарищества, в том числе и на тех, кто и не был готов "понести тяготы".
2. Большинство решило не участвовать в создании нового имущества. Тогда желающие все таки иметь такое имущество создают некоммерческое, а может быть и коммерческое, партнерство и реализуют свои желания. В этом случае СНТ может быть приглашен как управляющая компания.
В вашей формулировке слишком много неопределенности. Сейчас хочу участвовать, через час передумал и мне за это ни чего не будет. А остальные пускай каждый час пересчитывают размер своих взносов.
Я считаю - решение общего собрания, в том числе и в отношении целевых взносов, обязательно для всех.
И комментарий не корректен. "часть садоводов не имеют электричества на своих участках, не имеют общего водопровода. Соответственно и денег на создание и последующее содержание такой общей собственности они не сдают" -Здесь смешиваются понятия общего и личного. Если они не имеют на своих участках -это их право. Но если не сдадут денег на создание общего, то у них этого ни когда и не будет. Деньги сдаются на создание общественной инфраструктуры всего СНТ, а иметь или не иметь на участке - это дело личное.
У нас в СНТ не имеют на участке электричества 30%. Это их личное право. Но на создание общей сети они деньги сдавали, за содержание платят, поэтому в любой момент могут получить свет на свой участок. Сейчас строим водопровод на несколько садоводств. Общим собранием было принято решение - строим до границ, а дальше будем посмотреть. Участие в строительстве общего водопровода зависит от номинального количества участков в СНТ, поэтому должны участвовать все. Или, по вашему, кто хочет должен платить за тех кто не хочет. А потом, когда вода потечет и "нехотившие" захотят - как пересчитывать сумму взноса.
При нашей инфляции рубль, затраченный сегодня, завтра уже будет стоить два. А нехотелкины опять скажут что они не согласны.
И по нашим законам будут правы. Поэтому, еще раз хочу подчеркнуть, решение общего(на то оно и общее) собрания должно быть обязательно для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 11:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
В двух предлагаемых Вами, уважаемый оппонент, вариантах в одну кучу смешались объекты (имущество общего пользования) - далее ИОП, которые имеют два разных направления использования. А именно: собрание решило посадить охрану, поставить шлагбаум на въезде с автоматическими воротами - хорошо. Ни один садовод не сможет сказать, что мне это не надо, сдавать целевой взнос не буду. Он в любом случае будет этим пользоваться и прямо и косвенно. В этом случае СНТ через суд заставит его сдать взнос. Во втором варианте ИОП (ЛЭП) создается в ситуации, когда, к примеру, мне оно не нужно. А у бабушки нет денег на 40000 руб., потому что пенсия всего 5500. Где взять деньги, Зин? ЛЭП строится и пользуются, и содержат те, кто сдал целевой взнос, в т.ч. и через некоммерческое партнерство. Странно в этой ситуации выглядит мысль, что я обязан сдать деньги на то, что мне не нужно, чем я не пользуюсь, и не предполагаю пользоваться в дальнейшем, причем ни прямо, ни косвенно. Это же беспредел. Но и в этой ситуации должно быть решение общего собрания: свету быть! Т.к. СНТ должно разрешить строительство ЛЭП на земле общего пользования для части садоводов. Может быть ситуация, когда собрание решило поставить в СНТ систему ночного освещения. В этом случае не хотящему придётся сдавать взнос на создание и последующее содержание.
Когда я захочу себе свет, я пишу в правление заявление, к этому моменту общее собрание потребителей уже утвердило стоимость внесения долевого взноса, он же целевой с учетом инфляции и возросших цен. У нас это было в 2008 году 43.500, а сейчас 60000. Т.е. те кто отсиделись в кустах заплатят сегодня больше, чем те, кто сдали деньги 5 лет назад. Подробно по этому поводу я написал комментарий к Договору о пользовании ИОП для индивидуалов, вот здесь: http://cnt-pischevik.ru/documents/polog ... genia.html. (Договор с комментариями будет выложен вечером 21.11.13 г.)
Тем не менее, Ваше замечание относительно нормы нашего Устава верно. В нем нет вот этих разъяснений. И сама норма не даёт ясного толкования этих 2 направлений или видов ИОП. Постараюсь сегодня исправить, обратив внимание на обязательность сдачи целевого взноса и условия необязательности. При этом закон мы не нарушаем. Т.к., кроме неком. партнерства частью садоводов мы не сможем создать ИОП, которое не хочет большинство. Весной мы собираемся этот устав утверждать в новой редакции. Тот, к-м пользуемся сегодня, давно загоняет садоводов и правление в угол.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 14:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Ну вот в соответствии с поступившим замечанием внёс правку в пункт 5.1.4 и написал новый комментарий к нему. Страницу закачал на сервер: http://cnt-pischevik.ru/documents/sredstva-cnt.html

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 18:50 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Здравствуйте! Вот так уже получше. Но я опять, уж извините за настырность, не во всем согласен в комментариях по "второму варианту". "На практике есть случаи, когда часть садоводов не имеют электричества на своих участках, не имеют общего водопровода, не имеют газа и т.д. Соответственно и денег на создание и последующее содержание такой общей собственности они не сдают" - здесь нарушены причинно-следственные связи: они не имеют, потому что не сдают деньги, а не не сдают- потому что не имеют.
Мне понравилась фраза:"Не он принимает это решение, но он находится под влиянием принятого большинством решения и обязан подчиниться."-я считаю это должно быть основным лозунгом всего устава. Так же как и в государстве - мы все находимся под влиянием большинства- это демократия. Доводы о том, что кому то что то не нужно -это демагогия. Например водопровод - он мне лично не нужен. Но собрание решило его строить - значит я подчиняюсь. Я могу не заводить воду на свой участок -это экономия(для меня) на обустройство колодца, узла учета и прокладки куска трубы. Но я косвенно буду пользоваться этим водопроводом в целях пожарной безопасности - на водопроводе в обязательном порядке устанавливаются пожарные гидранты и ими будут пользоваться не только участники создания ИОП но и все садоводы. Свет - предположим он мне не нужен лично. Но я косвенно буду им пользоваться - освещение садоводства, освещение вашей будки сторожа, привод шлагбаума, освещение правления, работа бухгалтера на компьютере и т.д и т.п. Так что Ваши доводы в данном направлении противоречат Вашим же утверждениям.
"В этом случае при общей начальной дороговизне проекта вряд ли СНТ сможет заставить пенсионера с пенсией в 5 - 7 тысяч рублей оплатить целевой взнос на электрификацию в размере 50000 рублей" - садоводство, как Вы сами где то говорили, это уже не вспоможение для малоимущих, а роскошь. Об этом впрямую говорят наши правители. Поэтому проблема наличия или отсутствия финансов - это личное дело каждого садовода. Можно продать этот дорогой участок и купить подешевле, без ИОП(но я думаю это не надолго - большинство хотят жить хорошо и там начнут собирать деньги). Дети могут помочь. Можно воспользоваться одним из пунктов вашего устава(не помню номер) о льготных платежах.
Но нельзя обязывать большинство платить за меньшинство - теряется смысл вообще иметь СНТ как общественную организацию. Пусть все тогда будут индивидуалами и объединяются только для решения каких ни будь задач - экономия на содержание правления, бухгалтера и других структур СНТ.
Вы делите ИОП на две части - 1-я ИОП -инфраструктура общего пользования и 2-я ИОП-инфраструктура ограниченного пользования. Так вот, я считаю, в СНТ должна быть ИОП только первого типа - решение о ее создании принимается большинством(а не единогласно) голосов собрания и обязательна для всех. Второго типа - это не ИОП и может создаваться на основе некоммерческого или коммерческого партнерства группой лиц с согласия ОС и то, если это затрагивает ЗОП. Есть пример когда группа садоводов(меньшинство) построила свою ЛЭП. При этом они не заходили на земли общего пользования СНТ и поэтому согласия общего собрания не потребовалось.
На основании выше сказанного могут быть два варианта:
1 Решением ОС создается ИОП - взносы платят все
2 Решением ОС группе садоводов разрешают использование ЗОП для создания коллективной или индивидуальной инфраструктуры (это не ИОП) для их личного пользования. Тогда эта группа создает эту инфраструктуру на свои деньги. СНТ может заключить договор с этой группой об обеспечении управления этой структурой и об использовании ее для СНТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 20:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Pogranichnik писал(а):
Я могу не заводить воду на свой участок -это экономия(для меня) на обустройство колодца, узла учета и прокладки куска трубы. Но я косвенно буду пользоваться этим водопроводом в целях пожарной безопасности - на водопроводе в обязательном порядке устанавливаются пожарные гидранты и ими будут пользоваться не только участники создания ИОП но и все садоводы. Свет - предположим он мне не нужен лично. Но я косвенно буду им пользоваться - освещение садоводства, освещение вашей будки сторожа, привод шлагбаума, освещение правления, работа бухгалтера на компьютере и т.д и т.п.

А вот тут я не согласен. Я основываюсь на своем СНТ. У нас водопровода нет и о пожарных гидрантах я не знаю. Спорить нет смысла. Но есть пожарные водоемы - платили все.
По электроэнергии: у нас 230 участков, электроэнергию имеют 75 человек - 1/3. ЛЭП разбросана на всё СНТ, до самого дальнего закоулка. Так уж расположились потребители. А в правлении горит лампочка Ильича, работает обогреватель 5 месяцев и иногда ноутбук бухгалтера. Это мизер. Мы решили, что мы, потребители, сами будем платить за будку правления. Раскидывать по 10 руб. в год на всех..?
А с Вами я согласен. И если мы пойдем далее по этому Вами начертанному пути, создавая попутно объекты, к-ми пользуются все: освещение улиц, автоматический шлагбаум и пр., тогда конечно все и будут платить за эти новые объекты. С большой натяжкой можно сказать, что у нас индивидуальная инфраструктура по поводу ЛЭП. Да, но пользуются ею те, кто сдавал деньги. Кто хочет сейчас, платит взнос и подключается.
Заставить бабушку продать участок я не могу, да и Вы вероятно не сможете. Хотя, кто знает. СНТ все разные. Условия тоже разные. Если полно общих объектов, то понятное дело, придётся продать участок, потому что нет возможности его содержать. А мы просто не протолкнем эти объекты на собрании. У нас 4 въезда на 230 участков. А есть СНТ, где 1100 участков и один въезд. Так они его даже платным сделали. Конечно, там и охрана есть. Иначе нет смысла мудрить с платой.
Да ещё одна проблема: у СНТ уже был Договор с ЭСО. Мы всего лишь развили первую старую линию, к-ю создали всего 12 человек в 95 году. Добавили вторую точку подключения. А сейчас уменьшаем стоимость взноса с каждым вновь подключаемым. Может быть тогда, когда сможем осилить тогда и сделаем систему освещения. Пока люди не хотят.
На сей час последнее: Поверьте, люди чётко чувствуют, где их заставляют платить за других. И они с этим не соглашаются. Пока с этим проблем у нас нет. Хотя есть потуги все поделить и перекроить. Заставить платить больше тех, кто ездит на машинах, тех кто больше потребляет электроэнергии, тех кто вступает в члены и пр. Это я о содержании ИОП.
Над комментариями ещё подумаю, подредактирую формулировки.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 21:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
я и имею ввиду о вновь создаваемых ИОП. В уставе о них и должно говориться. А что сделано - то сделано. Просто не надо создавать кому бы то ни было лазеек на будущее. В каждом СНТ свои проблемы с наследством дальнего и близкого прошлого. Но не надо создавать возможности переносить их в настоящее.
Хочу, немного, рассказать о своем садоводстве. У нас ситуация немного оптимистичнее. Но из прошлого тоже есть проблемы правда несущественные. Итак 53 участка. Электрифицировано. Сейчас строим водопровод. Потом замахнемся на газ. От Санкт-Петербурга 30 минут на машине. прямого сообщения с городом нет -ближайшие остановки общественного транспорт в 4 км.
Все члены садоводства. Индивидуалов пока нет. Фактических владельцев -42(остальные участки оформлены на родственников).
13 владельцев(18участков) живут постоянно. Все участки и ЗОП оформлены в собственность. Не участников света 2 садовода-это ошибка председателя того времени. Все остальное теперь делается по решению общего собрания. Обычно на собрании присутствует 35-40 садоводов так что с кворумом проблем нет. Правление заранее готовит вопросы для собрания, проводит беседы, разъясняет возникающие вопросы. Поэтому решения на собрании принимаются быстро. Люди уже знают за что или против чего они голосуют. Все решения принимаются большинством голосов, при одном- двух воздержавшихся или против. Так например когда меня избирали председателем, против был только один- моя жена. Много и пенсионеров. Так вот что самое интересное. По вопросам ИОП они всегда "за" и деньги несут первыми. А проблемы возникают с теми у кого 2-3 участка и с деньгами проблем нет. Но т.к. у нас решение общего собрания обязательно для всех - этим "товарищам" приходиться сдаваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013 23:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Честно, я вам всем просто завидую. Наши взносы всего-то около 2000 в год. И за эту сумму садоводы хотят, чтобы все было, а им за это ничего не надо сдавать. Принцип один: ты председатель сделай, а потом я заплачу, причем лучше бесплатно. За деньги каждый дурак сможет сделать. 8 месяцев в суде объясняли индивидуалу, что он должен платить за всё, а он добивался оплаты только за дорогу. И точка ещё не поставлена. Мы даже хотели одно время отделиться от этого "нехотения" платить, создать другое СНТ. Потом поняли, что это тупик. Поэтому тихо-тихо приводим всё к общему знаменателю. Проект устава я уже давно проталкивал на собрании. но так получилось, что всё умное из него выкинули, напихали хрень. Теперь наш действующий устав даже недостоин размещения на сайте, потому что он смешной и не соответствует во многих случаях закону. Весной будем с председателем снова пропихивать проект. Ну и, как видите, он всё ещё не лишен недостатков. Жаль только, что замечаний мало. Но, в свете последних изысканий уже можно делать поправки. Так я выбросил электроэнергию (коммунальный платеж) из Устава, потому что он должен быть оговорен отдельным агентским договором.
Тех ваших садоводов, у которых по 2 - 3 участка, я понимаю. Платить ведь надо за площадь, а не за членство. Они и ерепенятся.
Да, глянул свою же смету, над которой трудился около месяца: на сторожку правления заложили 2000 руб, из них 1500 руб. э/э. Естественно эти деньги разбрасываются на всех автоматом и входят в оплату единого членского взноса, в одну сотку, и не зависят от наличия э/э на участке садовода.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 00:07 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Я понимаю ваши сложности. Относительно нас -вы большое садоводство. Вам трудно до каждого дойти и убедить в правильности тех или иных нужных решений. Наше СНТ учреждено в 95году. Но только в 2003 -2004 начало как то развиваться, когда в нем появились люди заинтересованные в движении вперед. Так уж получилось что они пришли одновременно и перевернули этот "медвежий угол". У нас участки чуть больше 9 соток. В 2003 г участок стоил 7тр, а сейчас -100тр. Взносы -15 тр в год с участка.
Половина этой суммы - ЗП охраны, потом председатель. бухгалтер, кассир, электрик. Остальное идет на вывоз мусора, налог на ЗОП(платим из членских), чистка снега, содержание ВЛ10, текущее содержание дорог, оплата освещения СНТ и, самое страшное, потери( а по факту воровство, но найти не можем) электричества. Сейчас, по решению общего собрания, устанавливаем АСКУЭ, так как потери сравнялись со стоимостью установки этой системы. Два года садоводы считали это излишеством, пока не поняли что дальше платить за "дядю" нельзя. Проблема у нас в том, что мы имеем одну общую улицу с соседями и нам не отделиться от них. В нашем массиве есть одно самое большое садоводство -435 участков. Но у них один въезд. На него поставили вооруженную охрану и она пропускает только по пропускам, а пропуск выдается на квартал после оплаты всех взносов. Один "товарищ" попробовал поспорить с охраной - попал в больницу. Подал в суд - проиграл. Больше желающих что либо не заплатить не было. А взносы у них до 30тр в год доходят. Одна охрана стоит бешеных( по моим меркам) денег. Но большинство поддерживает руководство СНТ, поэтому они быстро развиваются в отношении ИОП. У них постоянно действующий председатель, бухгалтер-кассир и свой юрист. Можно только позавидовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 00:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вот не понял: как это одна улица с соседями. А они кто?
У нас было тоже воровство, потом мы вынесли счетчики на столбы, подняли их на 2,5 метра, заменили старые на электронные. Часто бывает так, что сумма выставляемая нам к оплате не оплачивается полностью. Но это связано с долгами неплательщиков. А так все бьёт. Потери в ЛЭП я сам высчитывал по формуле, потом утвердили их на собрании. Воровство прекратилось.
Есть ещё одна интересная система. Она позволяет потреблять только оплаченную вперед э/э. Т.е. пришел, заплатил, получил код. Пришел приложил к внутреннему прибору (дома устанавливается), счетчик на улице щелкнул, пошла э/э. Забыл заплатить - остался без света. Недостаток один: когда закончатся коды, надо у компании их снова генерировать. Это неудобно. стоимость одного такого счетчика с аппаратом управления 7 штук для одного потребителя.
В вашем большом садоводстве нарушается закон. Никто не имеет права запретить мне пройти, проехать к моему участку по дорогам общего пользования. Поставив шлагбаум, они из ИОП сделали дороги необщего пользования. Но членов СНТ председатель не имеет права не пускать к своим участкам за неуплату взносов. Неплатежи взыскиваются только через суд. Это банальное самоуправство. Статья 19 КОАП, а права садовода защищены Конституцией и ГК (где-то статья 209 и далее).
Если они сделают платным въезд для всех. А они имеют такое право, то тогда содержание дорог должно быть полностью исключено из взносов всех садоводов без исключений. И эти платежи останется только правильно провести согласно НК, чтобы не платить налоги. Может быть у них так и есть?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 01:20 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 20 ноя 2013 00:57
Сообщения: 99
Откуда: Лен область
Запрещен только въезд - он бесплатный. Но "товарищ" очень хотел проехать. Садоводство большое - пешком не находишься, особенно если участок где ни будь в конце.
Соседи- другое СНТ. Но там полный бардак - кто что хочет то и делает. Как они еще держаться - не представляю. А на общей дороге наша и их линия подвешены на столбах ВЛ10. В свое время председатели на экономили - теперь хлебаем. У устанавливаемой системы есть функция оповещения о несанкционированном доступе в линию. Возможно соседи воруют - но, я уже говорил. два года ищем- не найти. А наши, вроде бы, все платят исправно. Разница между общим счетчиком и суммой участков 22-25%. А по расчетам у нас потери д.б. 4,5%. Сейчас все счетчики - на столбы 5м и дистанционный сбор данных. Надеюсь до Нового года закончим. У нас еще будут отдельные суммарные счетчики на каждую линию(их 3). Сразу будет видно где утечка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB